Понятие как форма мышления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 12:24, реферат

Описание работы

Следовательно, в содержание понятия «человек» входит только один важный признак — наличие разума. А в содержание понятия «мужчина» входит уже два важных признака:
1) наличие разума (этот признак мы автоматически повторяем, потому что любой мужчина — это человек);
2) принадлежность к определенному полу или — к одному из полов (к одной из половин человечества, слово «пол» происходит как раз от слова «половина»).
А если надо установить содержание понятия «русский мужчина», то следует указать три важных признака:
1) наличие разума;
2) принадлежность к определенному полу;
3) принадлежность к определенной национальности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3
1. Общая характеристика понятия………………………………………….. 5
2. Логические приемы образования понятий……………………………… 7
3. Понятие и слово…………………………………………………………... 8
4. Виды понятий……………………………………………………………... 13
5. Специфика юридических терминов……………………………………... 16
Заключение…………………………………………………………………... 18
Список использованной литературы……………………………………….. 19

Файлы: 1 файл

Логика (реферат).doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

Тема: Понятие как форма мышления 
 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………… 3
1. Общая  характеристика понятия………………………………………….. 5
2. Логические  приемы образования понятий……………………………… 7
3. Понятие и слово…………………………………………………………... 8
4. Виды  понятий……………………………………………………………... 13
5. Специфика  юридических терминов……………………………………... 16
Заключение…………………………………………………………………... 18
Список  использованной литературы……………………………………….. 19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Первая  и наиболее простая форма мышления — это понятие. В качестве составной части оно входит в другие, более сложные формы мышления — суждение и умозаключение. Понятием называется форма мышления, которая обозначает собой какой-либо объект или его свойство. В окружающем нас мире существует бесконечное множество различных объектов и свойств, а в нашем сознании они отражаются в виде понятий. Так, например, мы называем один предмет «горой», другой — «небесным телом», третий — «растением»; одно свойство или признак мы называем «мужеством», другое — «хитростью» и т.д. и т.п. Поэтому можно сказать, что понятия — это мысленные названия объектов или, говоря условно, «имена вещей».

    Любое понятие выражается в слове или  словосочетании, например: «дом», «осенний лист», «первый президент Америки» и т.п. Каждое понятие имеет содержание и объем. Содержание понятия — это наиболее важный признак (или признаки) того объекта, который обозначен (выражен) этим понятием. Например, чтобы установить содержание понятия «человек», надо указать такой признак, который является наиболее важным, главным, основным для человека, признак, который отличает его от всех других существ, объектов, предметов и вещей. Таким признаком является наличие у человека разума. Следовательно, в содержание понятия «человек» входит только один важный признак — наличие разума. А в содержание понятия «мужчина» входит уже два важных признака:

    1) наличие разума (этот признак  мы автоматически повторяем, потому  что любой мужчина — это  человек);

    2) принадлежность к определенному  полу или — к одному из  полов (к одной из половин человечества, слово «пол» происходит как раз от слова «половина»).

    А если надо установить содержание понятия  «русский мужчина», то следует указать  три важных признака:

    1) наличие разума;

    2) принадлежность к определенному  полу;

    3) принадлежность к определенной национальности.

    Таким образом, содержание понятия может  включать в себя как один признак  какого-либо объекта (или объектов), так и два, и множество признаков, причем их количество, как мы увидели, зависит от того объекта, который  выражается или обозначается данным понятием. Но почему в одном случае содержание понятия состоит из единственного признака, а в другом — из множества признаков? На этот вопрос ответить несложно, если знать, что такое объем понятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общая характеристика понятия 

    Понятие – это форма мышления, отражающая предметы в их существенных признаках. Признаком предмета называется то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются. Любые свойства, черты, состояние  предмета, которые, так или иначе, характеризуют предмет, выделяют его, помогают распознать среди других предметов, составляют его признаки. Признаками могут быть не только свойства, принадлежащие предмету; отсутствующее свойство (черта, состояние) также рассматривается как его признак. Любой предмет имеет множество разнообразных признаков. Одни из них характеризуют отдельный предмет и являются единичными, другие принадлежат определенной группе предметов и являются общими. Так, каждый человек имеет признаки, одни из которых, например, черты лица, телосложение, походка, мимика, так называемые особые приметы, броские признаки, принадлежат только данному человеку и отличают его от других людей. Другие профессия, национальность, социальная принадлежность и т. д. являются общими для определенной группы людей. И, наконец, есть признаки, общие для всех людей. Они присущи каждому человеку и вместе с тем отличают его от всех других живых существ. К ним относятся способность создавать орудия труда, способность к абстрактному мышлению и членораздельной речи. Кроме единичных (индивидуальных) и общих признаков логика выделяет признаки существенные и несущественные. Признаки, необходимо принадлежащие предмету, выражающие его сущность, называют существенными. Они могут быть общими и единичными. Понятия, отражающие множество предметов, включают общие существенные признаки (напр. Способность создавать орудие труда). Понятие, отражающее один предмет (напр. “Аристотель”), наряду с общими существенными признаками (человек, древнегреческий философ) включает единичные признаки. Признаки, которые могут принадлежать, но могут и не принадлежать предмету и которые не выражают его сущность, называются несущественными. Понятие качественно отличается от форм чувственного познания: ощущений, восприятия и представлений, существующих в сознание человека в виде наглядных образов отдельных предметов или их свойств. Восприятие и представление – это чувственно-наглядный образ какого-либо конкретного предмета. Понятие лишено наглядности. Понятие как форма мышления отражает предметы и их совокупность в абстрактной, обобщенной форме на основании их существенных признаков. Понятие – одна из основных форм научного познания. Формируя понятие, наука отражает в них изучаемые ею предметы, явления, процессы. Отражая существенное, понятия не содержат всего богатства индивидуальных признаков предмета и в этом смысле они беднее форм чувственного познания – восприятия и представления. Вместе с тем, они позволяют глубже проникнуть в действительность, отобразить её с большей полнотой, на что не способно чувственное познание.

    Понятие - выражается при помощи слова или  словосочетаний.

    Нельзя  отожествлять слово и понятие, потому что есть слова которые не отражают не какие признаки и никакие предметы, например, междометия, «и», «я», стоять, ходить.

    Есть анонимы и синонимы, которые выражают разные понятия в разных языках – одни и те же предметы звучат по-разному. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Логические приемы  образования понятий 

    Что бы составить понятие о предмете, нудно сравнить данный предмет с  другими предметами, найти признаки сходства и различия. Логический прием, устанавливающий сходство или различие предметов, называется сравнением.

    Выделение признаков связано с мыленным расчленением предмета на составляющие его части, стороны, элементы. Мысленное расчленение предмета на части называется анализом. Выделение с помощью анализа признаков позволяет отличить существенные признаки от несущественных. Это мысленное выделение признаков, называется абстрагированием.

    Элементы, стороны, признаки предмета, выделенные с помощью анализа, должны быть соединены в единое целое. Это достигается с помощью приёма, противоположного анализу, - синтеза, представляющего собой мысленное соединение частей предмета, расчлененного анализом.

    Признаки  изучаемых предметов распространяются на все сходные предметы. Эта операция осуществляется путем обобщения, с помощью которого определенные предметы на основе присущих им одинаковых свойств объединяются в группы однородных предметов.

    Таким образом, мы образуем одну из основных форм мышления – понятие. 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Понятие и слово 

    Понятие и слово неотделимы друг от друга  в своем возникновении и функционировании. Слова являются материальной основой  понятий, без которой невозможно ни их образование, ни оперирование ими. Однако единство понятия и слова не означает их абсолютного тождества, так как между ними есть определенные различия. Рассмотрим эти различия более подробно.

    Во-первых, не всякое понятие выражается одним  словом. Многие понятия выражаются совокупностью слов - словосочетаниями. Например, «международная организация уголовной полиции», «комплексный учет всех положений Гражданского кодекса Российской Федерации», «студентка второго курса юридического факультета Московского гуманитарно-экономического института» и др.

    Во-вторых, понятие и слово не всегда однозначно соответствуют друг другу, что связано с существованием омонимов и синонимов.

    Омонимами называются слова, совпадающие по звучанию, но относящиеся к различным понятиям. Например, «ключ», «мир», «следствие», «привод» и другие. Для наглядности данный вид соотношения слова и выраженных им понятий можно представить следующим образом: 

Понятие - 1 -- СЛОВО -- Понятие - 2

|

Понятие - 3 

    При этом каждое понятие, выраженное одним  и тем же словом, имеет только свое значение. Вот почему такие слова называются многозначными. Например, у слова «презумпция» два значения: 1) предположение, основанное на вероятности; 2) признание факта юридически достоверным, пока не будет доказано обратное. А слово «след» имеет пять значений: 1) отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-либо поверхности; 2) результат, последствия чьей-либо деятельности; 3) царапина, шрам, синяк, свидетельствующие о чем-либо; 4) уцелевшая незначительная часть чего-либо, незначительный остаток от того, что было; 5) нижняя часть ступни, подошва ноги.

    К омонимам примыкают слова-паронимы. Паронимы - это близкие по звучанию однокоренные слова, имеющие разное значение или совпадающие в нем  лишь частично. Например, «вина» и «виновность», «представлять» и «предоставлять», «замысел» и «умысел», «осужденный» и «судимый», «статус» и «статут», «бегун» и «беглец».

    Смешение  паронимов может порождать искажение  смысла. С неточным выбором паронимов  связаны ошибки в следующих рассуждениях: «Влево от дверного проема вещевого склада вдоль северной стены находятся обгоревшие останки стола»; «Подсудимый не оправдал доверенность коллектива»; «Опознать тех мужчин я не смогу, так как не видела их в личности».

    Таким образом, способность слов выражать различные понятия приводит иногда к неясности в рассуждениях. Поэтому необходимо точно устанавливать значение слов, чтобы употреблять их в строго определенном смысле.

    В этой связи в различных областях знания вырабатывается система терминов. Термин - это слово или словосочетание, обозначающее строго определенное понятие какой-либо специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т.п.

    Термин  применительно к языку права  понимается как слово или словосочетание, имеющее юридическое значение, выражающее правовое понятие, применяемое в  процессе познания и освоения явлений действительности с точки зрения права. Так, по подсчетам специалистов, лексика уголовного права терминирована на 42,14%1. Это связано с тем, что язык права не допускает инотолкования, каких-либо кривотолков.

    Правовые  понятия имеют логическую структуру, одинаковую для всех понятий. Вместе с тем их содержание и объем обладают некоторыми особенностями, которые следует учитывать в правоприменительной деятельности.

    Различают два вида правовых понятий: относительно-правовые и специально-правовые. Относительно-правовые понятия используются не только в правовой, но и в других сферах деятельности. Например, понятия «закон», «свидетель», «статья», «следствие», «доказательство», «факт» и другие могут иметь не только правовое, но и иное содержание.

    Специально-правовые понятия отражают только правовые качества объекта. Например, «истец», «ответчик», «суд присяжных», «правонарушение» и  др.

    Относительно-правовые понятия превращаются в специально-правовые, если к их содержанию добавляется  специально-правовой видовой признак. Например, понятие «закон» является относительно-правовым, а «юридический закон» - специально-правовым понятием. Для более точного выражения правового смысла следует употреблять только специально-правовые понятия, хотя в отдельных случаях юристами используются и относительно-правовые понятия.

    Специально-правовые понятия, используемые во всех отраслях права, в свою очередь, подразделяются на два подвида: общие и специфические. Общие правовые понятия вырабатываются общей теорией права, являющейся методологической основой отраслевых разделов. Например, «правопорядок», «законность», «правовая норма», «субъект правоотношений», «юридическая ответственность» и другие - это общие специально-правовые понятия, которые широко используют в уголовном праве, гражданском праве, в уголовном процессе и т.д.

    Специфические отраслевые понятия выражают особенности  конкретной отрасли права. Они используются для познания отношений, регулируемых данной отраслью. Понятия уголовного права, например, такие как «преступление», «умышленное убийство», «давность привлечения к уголовной ответственности» и другие, отличаются по своей юридической природе, скажем, от понятий гражданского права - «залог», «находка», «письменные сделки». Даже в рамках одной науки, изучающей конкретную отрасль права, термины различаются. Так, криминология оперирует такими понятиями, как «латентная преступность», «личность преступника», «предупреждение преступления» и т. п. А криминалистическая виктимология - «жертва», «виктимность», «виктимизация» и др.

    Устойчивость  и определенность правовым понятиям придает то, что они закрепляются в законе. Возведенные в юридический  закон понятия становятся для  субъектов познания единственными  и обязательными. Никто не должен употреблять понятие, указанное в законе, в ином смысле, чем это предусмотрено законодателем. Например, понятие любого конкретного состава преступления (убийство, кража, клевета и т.д.) включает строго определенную совокупность существенных признаков, которая не может быть ни увеличена, ни сокращена.

Информация о работе Понятие как форма мышления