Взаимодействие педагогов и учащихся как педагогический феномен в российской школе XIX - начала XX вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 18:45, диссертация

Описание работы

Цель диссертационного исследования: исследовать взаимодействие педагогов и учащихся как педагогический феномен в российской школе XIX - начала XX вв.

Объект, предмет, проблема и цель исследования обусловили его задачи:

1.охарактеризовать источники по проблеме взаимодействия педагогов и учащихся до 1917 г.;
2.изучить современное состояние проблемы взаимодействия педагогов и учащихся в отечественной педагогике;
3.рассмотреть профессиональный (предметная, педагогическая подготовка) и социальный статус российского учителя в XIX – начале XX вв.;
4.рассмотреть ученичество как субъект педагогического процесса;
5.охарактеризовать позиции представителей педагогической мысли XIX - начала XX вв. по проблеме взаимодействия педагогов и учащихся;
6.показать развитие феномена взаимодействия педагогов и учащихся в различных типах средних учебных заведений России XIX – начала XX веков.

Содержание работы

Введение

Раздел 1. Лексика современного русского языка с точки зрения ее употребления

1.Лексика общенародная
2.Общее понятие о лексике ограниченного употребления
1.2.1.Диалектная лексика, ее роль в языке

1.2.2.Термины и профессионализмы

1.2.3.Жаргонная и арготическая лексика

Раздел 2. Функционирование лексики ограниченного употребления в произведении Н.Г. Помяловского «Очерки бурсы»

2.1. Функционирование жаргонизмов в произведении Н.Г. Помяловского «Очерки бурсы»

2.1.1. Жаргонизмы, выраженные именами существительными

2.1.2. Жаргонизмы, выраженные глаголами

2.1.3. Жаргонизмы, выраженные сочетанием слов

2.2. Функционирование терминов в произведении Н.Г. Помяловского «Очерки бурсы»

2.2.1. Термины церковного обихода

2.2.2. Термины, связанные с различными сферами культуры и науки

2.3. Функционирование профессионализмов в произведении

Н.Г.Помяловского «Очерки бурсы»

2.4. Функционирование диалектизмов в произведении Н.Г. Помяловского «Очерки бурсы»

2.5. Стилистические функции лексики ограниченного употребления в произведении Н.Г. Помяловского «Очерки бурсы»

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 15 файлов

11_442.doc

— 387.50 Кб (Скачать файл)

ПОМЯЛОВСКИЙ Николай Герасимович.doc

— 23.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

От лексики диалектной и профессиональной отличаются особые слова.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

диплом.doc

— 453.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

В произведении Н.doc

— 245.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

выступление.doc

— 70.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Документ Microsoft Word (2).doc

— 22.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

диплом2.doc

— 475.00 Кб (Скачать файл)

статья.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

стиль.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

выступление2.doc

— 41.50 Кб (Скачать файл)

Уважаемый председатель государственной экзаменационной  комиссии!

Уважаемые члены  государственной экзаменационной  комиссии!

Уважаемые присутствующие!

Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему «Функционирование лексики ограниченного  употребления в произведении Н.Г. Помяловского «Очерки бурсы».

    Современный читатель мало знает Николая Герасимовича Помяловского.

    Это был писатель очень большого таланта, не успевший по-настоящему развернуться за свою короткую, двадцативосьмилетнюю жизнь.

Н.Г. Помяловский писал резкими и грубыми словами о том, что резко и грубо в действительности. В «Очерках бурсы» писатель прямо выразил свою личную позицию, авторское отношение к описываемому. Однако если говорить о своеобразии данного произведения, то на первое место следует поставить страстную эмоциональность языка и стиля. Автор не просто сообщает, не просто комментирует. Стиль «Очерков» — это воплощенные в слове боль и гнев: «… не можем удержаться от горячего слова. И не будем удерживаться ». Автор прибегает к форме взволнованного обращения к читателю, приглашает его вместе поразмыслить, вместе возмутиться дикими нравами, царящими в бурсе, дикой и бессмысленной бурсацкой наукой. Поэтому автор в качестве пренебрежительной речи использует эмоциональную жаргонную лексику. Кроме того, писатель использовал в своем произведении различные профессионализмы, которые являются ярким экспрессивно-выразительным средством описания жизни бурсаков.

    Бурса — это духовное учебное заведение. Этим и объясняется обилие в «Очерках»  церковных терминов. Но использует их писатель с целью показать бессмысленность бурсацкой науки. Не случайно автор называет бурсу «превосходным адовоспитательным заведением. С явной целью разоблачить лицемерие церкви Н.Г.Помяловский делает акцент на «божественные» прозвища бурсаков. Так, Ipse [он же Сатана] «был черт-самородок того ада, которому имя бурса».

    Именно  благодаря Н.Г.Помяловскому такой  слой лексики, как лексика ограниченного  употребления, в частности жаргонизмы, стал известен широкому кругу читателей.

    Мы разделяем мнение Фоминой М.И. на природу лексики ограниченного употребления, согласно которому выделяются слова, во-первых, присущие тем или иным территориальным говорам, диалектам      ( так называемые диалектизмы), во-вторых, специальные, профессионально-терминологические, а также жаргонно-арготические [Фомина М.И., 1990, 210].

    В нашей работе мы будем опираться  на исследования Гальперина И.Р., Береговской Э.М., Грачева М.А., Фоминой М.И., Елистратова В.С.,  посвященные изучению лексики ограниченного употребления.

    Научная новизна и актуальность дипломного сочинения состоят в том, что лексика ограниченного употребления, представленная в произведении Н.Г.Помяловского «Очерки бурсы», не подвергалась ранее лингвистическому анализу.

    Объектом  исследования послужило произведение Н.Г.Помяловского «Очерки бурсы» [ Помяловский Н.Г., 1982].

    Материалом  исследования послужила картотека из 313 лексических единиц, составленная методом сплошной выборки.

    Цель  работы состоит в изучении функционирования лексики ограниченного употребления в  произведении Н.Г.Помяловского «Очерки бурсы».

Структура исследования: работа состоит из введения, двух разделов, заключения и библиографии.

Апробация дипломной работы осуществлялась в виде доклада на научной отчетной студенческой конференции, состоявшейся в Винницком государственном педагогическом университете им. М.Коцюбинского в апреле 2008 г., а также в виде тезисов «Жаргонизмы- антропонимы в произведении Н.Г.Помяловского «Очерки бурсы», опубликованных в сборнике материалов Всеукраинской научно- теоретической  конференции

« Іноземні мови у вищому навчальному закладі: теоретичні засади та прикладні аспекти».

В результате проведенного нами исследования мы пришли к следующим выводам, составляют жаргонизмы. Мы их классифицировали в зависимости от морфологического выражения и лексических значений. В процессе выборки мы обнаружили жаргонизмы в количестве 239 лексических единиц. В нашем исследовании мы разграничили социальные диалекты по частеречной принадлежности: жаргонизмы — существительные, жаргонизмы —  глаголы, а также жаргонизмы, выраженные сочетаниями слов. В каждой группе выделены подгруппы в зависимости от лексических значений, составляющих их компонентов. Например, жаргонизмы – существительные, называющие различные понятия, связанные с учебой в бурсе: долбня (учеба), Камчатка (последняя парта), пятки( отличные оценки); жаргонизмы– существительные, называющие некоторые части тела человека: гляделы(глаза), шерсть, овчина(волосы), лупетка, рождество (лицо), белендрясы(губы); жаргонизмы-антропонимы: закоперщик (друг), долбежник(тот, кто заучивает), Мазепа(толстяк), башка, апостол(ученик). Например, жаргонизмы-глаголы, имеющие значение «ударить, бить, пороть»— жучить, отдуть, отвалять, отмордасить, отстегивать; жаргонизмы-глаголы, имеющие значение « украсть» — стибрить, спереть, сбондить, сляпсить, стянуть, облапошить, стилибонить. Жаргонизмы, выраженные сочетанием слов: делать стачку(вредить), получить румяны(хорошо отпороть), лоб забрить(попасть в тюрьму), пустить в круговую (обмануть), почивать на лаврах (отдыхать, ничего не делать), отправить за ворота (исключить), самородный самокат(живот) , девятая школа(завершение учебы в училище).

    В произведении Н.Г.Помяловского «Очерки  бурсы » в процессе сплошной выборки мы выделили большое количество различных терминов как широкоупотребительных, так и узкоупотребительных. Термины составляют вторую по объему группу лексики ограниченного употребления в «Очерках». Нами выявлено 49 терминов, которые распределены на такие  тематические группы:

    1. термины церковного обихода( например, псаломщик, алтарь, прихожанин, архангел, помазание, католик, певчий, православный, молебен, аналой, панахида);
    2. термины, связанные с различными сферами науки и культуры (например, шхера, альт, атеизм, тенор, мистик, цевница).
 

    Всю терминологическую лексику,  как  и всю лексику ограниченного  употребления в произведении  Н.Г.Помяловского «Очерки бурсы», мы распределили на группы в зависимости от семантики  и морфологического выражения. Кроме  того, мы дали их толкование при помощи известных словарей и показали их употребление в речи бурсаков.

    Кроме того, нами была исследована лексика  профессиональная, которую мы выявили  в количестве 13 лексических единиц. В процессе исследования профессионализмы распределены  на такие подгруппы:

    1. профессионализмы, обозначающие понятия и действия, связанные с учебой в бурсе (например, «титулка»— аттестат, «устав»– наука, как править церковные службы, «спевки» — репетиция хора, «нотата» — особая тетрадь для баллов);
    2. профессионализмы, называющие лица в бурсе(например,  «цензора» — надзирающие за поведением, «авдитора»— выслушивающие по утрам уроки и отмечающие баллы в нотатах, «секундатор»— ученик, который по приказанию учителя сек своих товарищей).

    Различные профессионализмы являются ярким экспрессивно-выразительным средством обрисовки жизни бурсаков в церковном училище.

    Небольшую группу лексики ограниченного употребления в произведении  Н.Г.Помяловского «Очерки бурсы» составляют диалектизмы. По нашим наблюдениям диалектная лексика представлена только 11 лексическими единицами. Этот пласт лексики ограниченного употребления используется в небольшом количестве, так как они встречаются лишь в речи бурсаков, в авторской речи их употребляется мало. В нашей работе мы выделили такие виды диалектизмов:

    1. лексические диалектизмы (например, «убоина»– мясо, «осташи »— обувь, «числительница»— календарь);
    2. словообразовательные диалектизмы (например, брачиться, утек );
    3. фонетические диалектизмы (например, итти, Гишпания, кипеечка).

     Лексика ограниченного употребления несет функцию не только номинативную, но и является богатым источником яркой экспрессии в художественной литературе.

     Спасибо за внимание!

Здравствуйте.doc

— 52.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

сущ-жаргоны.doc

— 127.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Взаимодействие педагогов и учащихся как педагогический феномен в российской школе XIX - начала XX вв