Тема сна в лирике Лермонтова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 23:08, Не определен

Описание работы

Научно-исследовательская работа

Файлы: 1 файл

ТЕМА СНА В ЛИРИКЕ.doc

— 342.50 Кб (Скачать файл)
 

                         Тема сна в лирике М. Ю.  Лермонтова. 

      Порой, когда мы чем-то взволнованы и  просто хотим отдохнуть от всего, что нас тревожит, от всего, что  нарушает нашу внутреннюю гармонию, мы ищем утешения, успокоения и поддержки в чужих мыслях и чувствах. Но ведь не каждый способен раскрыть свою душу окружающим настолько, что без лишних слов будет ясен скрытый смысл сказанного. Для этого нужен особый талант, талант, присущий людям, умеющим выражать себя в своём творчестве. Как правило, эти люди – актёры и композиторы, художники и скульпторы и, конечно же, писатели и поэты. Когда плохо мне, когда я не могу успокоить свою  душу, я открываю  томик М.Ю.Лермонтова.

     Почему  именно Лермонтов? Я  считаю, что никто из русских  поэтов, кроме Михаила Юрьевича, не сумел отразить  в своих произведениях все оттенки человеческих чувств столь глубоко и полно, как это сделал он.

     Я много читала книг о жизни М.Ю. Лермонтова, долго  рассматривала  его портреты, стараясь  понять, каким  же  он  был человеком.  
 

        
 

     Всматриваясь  в каждое из изображений этого великого поэта, мы понимаем, что художники старательно пытались передать выражение его глаз. Самое удивительное то, что каждый из портретов передаёт взгляд Лермонтова совершенно по-разному. И дело, видимо, не в портретистах (каждый старался выразить душу поэта), а в отношениях гения с теми, кто пытался передать его наружность. А как иначе, если описания столь разные: для одних глаза Лермонтова предстают маленькими чёрными угольками, эдакими глазами вора, взгляд – беглый, хитрый, холодный. Другие же говорят о нём, как о человеке с бездонными, очень выразительными карими глазами, в которых явственно проглядывал ум. Чёрные ресницы придавали взгляду ещё большую выразительность. Этот взгляд производил чарующее впечатление на всех тех, кто был симпатичен поэту. Во время вспышек гнева глаза Лермонтова были ужасны, и это замечали все, находящиеся рядом с ним, люди. Скорее всего, чем ближе поэту был человек, тем добрее, милее и, следовательно, естественней  представал перед  ним Михаил Юрьевич. Недаром высокопоставленные лица, к которым автор «Мцыри» относился с некой долей отвращения, отзывались о нем, как о грубом, язвительном молодом человеке.

     И, пожалуй, наиболее точно передаёт ускользающую от многих, удивительную, особенную черту поэта беглый рисунок Д. П. Палена (Лермонтов в профиль, в смятой фуражке).  
 
 
 
 
 
 
 

                        
 

     Однополчанин  Лермонтова, Д. П. Пален, создал этот рисунок  сразу после Валерикского боя. Об этом страшном сражении, в котором  с обеих сторон погибло две тысячи воинов, Михаил Юрьевич написал замечательное стихотворение – «Я к вам пишу случайно…». Более это стихотворение известно как «Валерик». В нём поэт описывает страшный бой:

        И два часа в струях потока

           Бой длился. Резались жестоко,

           Как звери, молча, с грудью грудь…

     Мутная  от крови вода, сотни убитых, вид раненых и умирающих друзей и недругов – всё это так противоречило чудесной природе Кавказа:

           А там, вдали, грядой нестройной,

           Но  вечно гордой и спокойной,

           Тянулись  горы – и Казбек

           Сверкал главой остроконечной.

     И поэт не мог не сопоставить спокойствие  и величие природы, и тщетность усилий жалких людей. Поэтому поэт восклицает:

                             … Жалкий человек.

           Чего  он хочет!.. небо ясно,

           Под неба места много всем,

           Но  беспрестанно и напрасно

           Один  враждует он – зачем?

     Теперь, зная историю создания портрета, всмотритесь внимательнее в лицо Лермонтова. Перед нами человек, погружённый в себя, отрешившийся от всего земного. Его глубокие, бездонные глаза наполнены вселенской печалью. Где надменный, горделивый взгляд, где высокомерие и презрение к окружающим? Я вижу человека, жалеющего всех без исключения, понимающего людей. Именно таким я себе представляю Михаила Юрьевича.

     Но  это лично моё мнение, а что же думали о Лермонтове великие поэты?

     «Это  было странное, загадочное существо – Царскосельский лейб-гусар…Он подражал в стихах Пушкину и Байрону, и вдруг начал писать нечто такое, где он никому не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему. Слово слушается его, как змея заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы. Слова, сказанные им о влюблённости, не знают себе равных ни в какой из поэзий мира. Это так неожиданно, так просто и так бездонно.

     Я уже не говорю о его прозе. Здесь  он обогнал самого себя на сто лет и в каждой вещи разрушает миф о том, что проза – достояние лишь зрелого возраста…» - так говорила о Лермонтове А. Ахматова.

     В. Брюсов заметил в характере великого поэта какую-то особенную черту, которая сопровождала каждое из его  произведений:  

                 Казался ты и сумрачным и властным,

                 Безумной вспышкой непреклонных сил;

                 Но ты мечтал об ангельски–прекрасном,

                 Ты демонски-мятежное любил!

                 Ты никогда не мог быть безучастным,

                 От гимнов ты к  проклятиям спешил,

                 И в жизни верил  всем мечтам напрасным,

                 Ответа ждал от женщин и могил.

                 Но не было ответа. И угрюмо

                 Ты затаил, о чём  таилась дума,

                 И вышел к нам  с усмешкой на устах.

                 И мы тебя, поэт, не разгадали,

                 Не поняли младенческой печали

                 В твоих как будто  кованых стихах! 

     Природа наделила Лермонтова многими талантами: он неплохо играл на скрипке, слыл хорошим шахматистом и математиком, знал несколько иностранных языков, брал уроки живописи у Заболотского, и великий художник разглядел в нём особый талант к живописи. Вы только вглядитесь в нарисованных им коней – у каждого свой неповторимый характер.  

         

 

             
       

                   

     Наш взгляд поражают и его акварельные пейзажи. Как прекрасно он изображал Кавказ. Взгляните на его рисунки. Рукой художника водила любовь к этим местам.  

     

     Несомненно, главным талантом Михаила Юрьевича оставалось отменное владение словом. Поэтесса Белла Ахмадулина однажды назвала Лермонтова «высочайшим юношей Вселенной». В этих  словах звучит и преклонение перед талантом, и утверждение вечной  устремлённости поэта к небу.

       К 18 годам Лермонтов стал настоящим  мастером поэзии. Написал несколько поэм и драм, а также 250 лирических стихотворений. Удивительно, но к издателям он не обращался вовсе: так высока была его требовательность к себе. В 1837 году публика впервые услышала его мощный голос. А ему оставалось жить всего 4 года! Но даже за столь короткий срок он успел сказать так много и с такой  полнотой  душевного чувства и философской мысли, что обессмертил себя. Под пулями, в опасных ущельях его никогда не покидало постоянное предчувствие смерти. Этим настроением дышат его «гранёные» стихотворения и поэмы.

     Лично для меня произведения Лермонтова бессмертны. Они остаются актуальными и через полтора века после написания. Как тонко подмечены поэтом самые  тайные, самые  сокровенные мысли человека, его мечты и чувства. Кто-то, возможно, не  согласится со мной, скажет, что и  другие  поэты  писали  о том  же. Но творения Лермонтова разительно отличаются от работ других великих поэтов. Нет в них той особой радости, праздничности, яркости, которую можно встретить в стихотворениях Пушкина.

       Вот  какое объяснение  этому я  нашла в статье Д. Мережковского «М.Ю. Лермонтов- поэт  сверхчеловечества»:

     «Пушкин – дневное, Лермонтов – ночное светило русской поэзии. Вся она между ними колеблется, как между двумя полюсами – созерцанием и действием. У Пушкина жизнь стремится к поэзии, действие - к созерцанию; у Лермонтова  поэзия стремится к жизни, созерцание - к действию». (Д. Мережковский статья «М. Ю. Лермонтов поэт сверхчеловечества», стр. 56)

     Откройте  томик Лермонтова на любой странице, вас «встретят» унылые, печальные  образы. Но чем это можно объяснить? С чем связан столь мрачный  взгляд на жизнь?

     Сама  судьба не благоволила к поэту. Это общеизвестные факты. Раннее сиротство. Ему не было и трёх лет, когда умерла мать. Бабушка, Елизавета Алексеевна Арсеньева, окружила внука заботой и вниманием, ничего не жалея для милого «Мишеля». Но поставленное условие (завещать всё её огромное состояние внуку, если отец не будет вмешиваться в его жизнь) сделало Лермонтова круглым сиротой:  

                 Ужасная судьба отца и сына

                 Жить розно и  в разлуке умереть… 

     Вторая  причина грусти и уныния Лермонтова - во времени, когда он творил. Д. П. Муравьёв писал об этом так: « Широкая и светлая поэзия Пушкина выросла на почве надежд и доверия к жизни, веры в безграничные силы  и возможности человека. И «дней Александровских прекрасное начало», и напряжение народных сил в Отечественной войне, и подъём национального самосознания питали эти надежды и веру. Но надежды оказывались несбыточными, вера – несостоятельной. Росли сомнения и стремление пересмотреть и переоценить силы человека, его положение в мире и само представление об этом мире. И на смену светлому, непосредственному и открытому взгляду на мир, на смену доверию жизни и упоению жизни приходит эпоха разочарования, анализа, рефлексии, скепсиса и «тоски по жизни»  (Коровина В. Я. Учебник литературы 9 класс, часть первая стр. 252 Изд. «Просвещение» 2006 год Москва)

     И третья причина, на мой взгляд, кроется  в самом характере поэта. Юноша Лермонтов много читал, и рано усвоенные им книжные романтические идеалы образовали внутренний мир будущего поэта.

       Его индивидуализм объясняется  высокими требованиями, которые  поэт предъявлял к жизни. Он  искал в ней гармонии, гармонии человека и мира. А, не найдя, разочаровался в действительности.

     Так какие же темы больше других волновали поэта?

     Это и внутренний мир человека, и любовь к женщине, и отношения человека и общества, и любовь к Родине, и роль поэта в мире.

     Перечитывая стихотворения Лермонтова, написанные в разные годы, можно заметить, что очень часто поэт употребляет слово «сон». Всего я нашла около 25 упоминаний. Вот неполный перечень этих произведений в первом томе собраний стихотворений М. Ю. Лермонтова:  

     Стр. 54 «Ночь III»

           «Темно, всё спит. Лишь только жук ночной…» 

     Стр. 86 «Видение»

           «Мой сон переменился невзначай…» 

     Стр. 92 «Зови надежду - сновиденьем»

           «Зови надежду –  сновиденьем…» 

     Стр. 101 «Отрывок»

           «Три ночи я провёл без сна – в тоске…» 

     Стр. 145 «Русалка»

           «Он спит, - и, склонившись на перси ко мне,

           Он не дышит, не шепчет во  сне…» 

      Стр. 174 «Это случилось в последние годы могучего Рима»

            «Вечером тёмным, и ночи без сна проводила…» 

      Стр.192 «Воздушный корабль»

            «Но спят усачи-гренадёры…» 

      Стр. 208 «На севере диком стоит одиноко…»

            «И сниться ей всё, что в пустыне далёкой…» 

      Стр. 222 «Выхожу один я на дорогу»

            «Но не тем холодным сном могилы…» 

Информация о работе Тема сна в лирике Лермонтова