Тема любви в лирике А.С. Пушкина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 14:19, реферат

Описание работы

Лирика занимает значительное положение в творчестве великого русского поэта А.С. Пушкина. Писать лирические стихотворения он начал в Царскосельском лицее, куда был отдан на обучение в возрасте двенадцати лет. Здесь, в лицее, из курчавого мальчика вырос гениальный поэт Пушкин. Все в лицее его вдохновляло. И впечатления от искусства и природы Царского Села, и веселые студенческие пирушки, и общение со своими верными друзьями. Общительный и умевший ценить людей, Пушкин имел много друзей, много писал о дружбе. Дружба для него была той силой, которая соединяет людей в крепком союзе на всю жизнь.

Содержание работы

А.С. Пушкин и его друзья…………………………………………1
Вильгельм Кюхельбекер……………………………………………...3
Иван Иванович Пущин………………………………………………..4
Антон Антонович Дельвиг…………………………………………...8
Тема любви в лирике А.С. Пушкина……………………………..11
Анна Керн………………………………………………………………18
Каролина Собаньска…………………………………………………..20
Елена Завадовская……………………………………………………..22
Сестры Вульф………………………………………………………….23
Н.Н. Пушкина………………………………………………………….29
Заключение………………………………………………………….31
Приложение………………………………………………………....32
Список используемой литературы………………………………...43

Файлы: 1 файл

Пушкин.doc

— 174.00 Кб (Скачать файл)

 Содержание

    1. А.С. Пушкин и его друзья…………………………………………1
  1. Вильгельм Кюхельбекер……………………………………………...3
  1. Иван Иванович Пущин………………………………………………..4
  2. Антон Антонович Дельвиг…………………………………………...8
    1. Тема любви в лирике А.С. Пушкина……………………………..11
  1. Анна Керн………………………………………………………………18
  2. Каролина Собаньска…………………………………………………..20
  3. Елена Завадовская……………………………………………………..22
  4. Сестры Вульф………………………………………………………….23
  5. Н.Н. Пушкина………………………………………………………….29
    1. Заключение………………………………………………………….31
    1. Приложение………………………………………………………....32
    2. Список используемой литературы………………………………...43

А.С. Пушкин и его друзья

Дружба, творчество и свобода были для  поэта одним из главных ценностей  человеческой жизни, ценностями, без  которых жизнь превращается в  существование.

    Лирика  занимает значительное положение в  творчестве великого русского поэта А.С. Пушкина. Писать лирические стихотворения он начал в Царскосельском лицее, куда был отдан на обучение в возрасте двенадцати лет. Здесь, в лицее, из курчавого мальчика вырос гениальный поэт Пушкин. Все в лицее его вдохновляло. И впечатления от искусства и природы Царского Села, и веселые студенческие пирушки, и общение со своими верными друзьями. Общительный и умевший ценить людей, Пушкин имел много друзей, много писал о дружбе.  Дружба для него была той силой, которая соединяет людей в крепком союзе на всю жизнь.

    Почти во всех стихотворениях, которые относят  к лирике дружбы, можно увидеть  образы друзей Пушкина, которые оставались верны ему и не забывали о нем в течение всей жизни. Это И.И. Пущин, А.А. Дельвиг и

      В.К. Кюхельбекер. 
 

    Вильгельм Кюхельбекер

    

    Вильгельм Кюхельбекер родился 10 (21) июля в  Петербурге, в семье обрусевших немцев-дворян. Его детство прошло в Лифляндии, на берегу реки Авенорм. С 1808 г. Вильгельм учится в частном пансионе в г. Верро (ныне г. Выру в Эстонии), который закончил с серебряной медалью. В 1811 году он поступает в Царскосельский лицей. Уехав секретарем обер-камергера Нарышкина в 1820 году за границу, читал в Париже в 1821 г. лекции по русской лигатуре, прекращенные из-за их «вольнолюбия» по требованию русского посольства. В 1821—1822 годах служил при генерале Ермолове на Кавказе, где сошелся с Грибоедовым.

    С 1815 г. Кюхельбекер публикует стихи в разных журналах, с 1823 по 1825 г. издает с Одоевским «Мнемозину». Вначале 20-х годов активно выступает против сентиментализма. Его перу принадлежат следующие сочинения: трагедия «Аргивяне» (1822—25), «Смерть Байрона» (М. 1824), «Шекспировы духи» (1825), «Ижорский» (1825), отрывки из дневника и поэма «Вечный жид».

    За  две недели до восстания 14 декабря 1825 г. был введен Рылеевым в Северное общество. Был на Сенатской площади  с восставшими, покушался на брата  царя (великого князя Михаила Павловича). После поражения восставших предпринял побег за границу, но был опознан и арестован в Варшаве. Был приговорен к смертной казни, замененной одиночным заключением в Шлиссельбурге и Кексгольме. Провел десять лет в заключении в крепостях, затем был сослан на поселение в Сибирь, где ослеп и умер от чахотки. 

    Иван  Иванович Пущин

    Иван  Иванович Пущин – первый лицейский  друг Пушкина, сам прекрасный человек, умный добрый, справедливый, общительный, честный и мужественный. Пущин навсегда остался для поэта таким -  “первым”, “бесценным”. Именно ему посвящены многие известные стихи Пушкина. Так пишет он о посещении его в Михайловском Пущиным

    ...Поэта  дом опальный,

    О Пущин мой, ты первый посетил;

    Ты  усладил изгнанья день печальный,

    Ты  в день его лицея превратил.

Вместе  с Пущиным как бы приходят к Пушкину воспоминания о лицее.

Пущину  же посвящены стихотворения, написанные поэтом в Лицее, например, “Воспоминание”, в котором поэт называет его “мой брат по чаше”, описывает веселую  студенческую пирушку. Истинно дружеские  чувства к Пущину выражает поэт в стихотворении-поздравлении, которое так и называется “К Пущину” и которое было написано к его дню рождения. “Любезный именинник”, “О Пущин дорогой”, “Друг сердечный” – вот эпитеты, которыми характеризует друга Пушкин. Это не просто стихотворение-поздравление, здесь поэт показал свои взаимоотношения с Пущиным.

 

…Прибрел  к тебе пустынник

С открытою душой;

С пришельцем обнимися –

Но доброго  певца

Встречать не суетися

С парадного  крыльца.

Он гость  без этикета,

Не требует  привета

Лукавой суеты,

Прими ж  его лобзанья

И чистые желанья

Сердечной простоты!

Они давно  и крепко дружны, поэтому Пушкин не просит для себя парадного приема: “он гость без этикета, не требует  привета”, ему этого не нужно, он и так знает, как к нему относится  Пущин, да и кроме того, суетливые, парадные приемы часто бывают неискренними… 
 
 
 
 
 
 

Антон Антонович Дельвиг

 
 
 
 

Родился в (17) августа 1798 в Москве. Из обрусевших лифляндских баронов. Первоначальное образование получил в частном пансионе в Москве. В 1811 был принят в Царскосельский лицей. Учился без энтузиазма, отмечалось лишь его увлечение отечественной словесностью. Особенно близок был с А.С.Пушкиным и В.К.Кюхельбекером – друзьями на всю жизнь. Ранние литературные опыты Дельвига были удачны: он первым из лицеистов начал публиковаться, он же впервые отдал в печать стихи Пушкина. Написанная Дельвигом Прощальная песнь воспитанников императорского Царскосельского лицея (1817) стала лицейским гимном.

Служил  в Департаменте горных и соляных  дел, в канцелярии Министерства финансов. Служба по финансовой части не увлекала его, но и добившись в 1821 перевода в Публичную библиотеку, Дельвиг своей нерасторопностью и ленью вызвал неудовольствие начальства и в 1825 был отправлен в отставку. Затем служил еще в разных ведомствах, но не с большим усердием.

К 1819 Пушкин, Кюхельбекер, Дельвиг и проживавший  с ним в одной квартире Е.А.Боратынский  составили дружеское сообщество, именуемое «союзом поэтов» (позднее  в него вошел П.А.Плетнев). Противники называли их «вакхическими поэтами» за пристрастие к теме беззаботного наслаждения радостями жизни. В стихотворных посланиях, которыми они постоянно обменивались, господствовал культ дружбы и дух поэтической независимости. Дельвиг – излюбленный их адресат и сам автор многих посланий.

В конце 1810 – начале 1820-х посещал литературные и масонские собрания, связанные с будущими декабристами, но в тайные общества не входил и радикальных убеждений не разделял, вообще чуждаясь активной политической деятельности. Однако аресты и ссылки, последовавшие за восстанием 14 декабря, воспринял как личную драму и был одним из немногих, кто присутствовал на казни пятерых заговорщиков.

В начале 1820-х пережил недолгое увлечение  С.Д.Пономаревой, хозяйкой литературного  салона, покорительницей сердец многих литераторов; адресовал ей ряд стихотворений (С.Д.Пономаревой, К Софии и др.), в том числе двустишную эпитафию на ее безвременную кончину в 1824: Жизнью земною играла она, как младенец игрушкой... Скоро разбила ее: верно, утешилась там.

В 1825 женился  на С.М.Салтыковой. В их доме часто бывали гости, устраивались литературно-музыкальные вечера, но желанного семейного счастья из-за увлекающегося характера супруги не было. Единственное посвященное жене стихотворение – За что, за что ты отравила… (ок.1830).

Поэтическое наследие Дельвига невелико. Он славился как автор лирических жанров (элегий, романсов, посланий), был мастером изысканной литературной формы (сонет, антологическое стихотворение и др.). Подлинным новатором он явился в идиллии, традиционно связанной с античным образом счастливой Аркадии – страны пастухов и пастушек. В идиллиях Дельвига (Купальницы, Изобретение ваяния и др.) воссоздан этот гармоничный мир, где человеческие отношения естественны и чужды лицемерия и страстей. Пушкин считал их образцом «роскоши» и «неги» древней поэзии. Однако в лучшей идиллии Дельвига Конец золотого века (1828) – трагическое крушение этого мира. Постоянные темы его «русских песен», созданных на основе устного народного творчества, – несчастная любовь, разлука, измена (Соловей мой, соловей, Не осенний частый дождичек и др.). Одни идиллии и «русские песни» обеспечили бы ему место среди крупнейших поэтов пушкинского времени.

«Лентяй»  Дельвиг не был таковым в литературных делах. В 1825–1831 он издает альманах «Северные  цветы», проявляет незаурядные организаторские способности, привлекает петербургских и московских, известных и начинающих авторов для участия в альманахе, публикует и пишет сам критические статьи и рецензии. В 1829 он выпустил альманах «Подснежник», сборник своих стихотворений, стал редактором и издателем «Литературной газеты» – полемического органа писателей пушкинского круга, которых бранили «литературными аристократами». По делам газеты имел ряд неприятных столкновений с начальником III отделения А.Х. Бенкендорфом, приведших к ее закрытию в 1830. В том же году издание удалось возобновить под редакцией О.М. Сомова, но все это наряду с семейными неурядицами тяжело сказалось на его здоровье. В несколько дней он скончался, как говорили тогда, от «гнилой горячки» 14 (26) января 1831 в Петербурге. Его внезапная смерть потрясла друзей. Пушкин написал в письме: «…никто на свете не был мне ближе Дельвига… Без него мы точно осиротели».  
 
 
 
 
 
 

Тема  любви в лирике А.С. Пушкина

Все поэты  так или иначе обращаются к  теме любви. И для каждого поэта эта тема имеет особое, личное значение. Античные поэты считали чувство любви самым главным: в нем они черпали вдохновение, любовь обогащала их духовно. На священных чувствах любви и дружбы полностью основывается такое литературное направление, как сентиментализм. Большое место тема любви занимает в творчестве поэтов - романтиков.

Для Александра Сергеевича Пушкина любовная тема является одной из основных в его лирике. В лицейский период поэзия Пушкина  еще во многом подражательна. В это  время юный поэт увлекается философией сладострастия. В стихотворении "Гроб Анакреона" поэт призывает "страстью пылкой утомляться" и провозглашает формулу всей своей лирики того периода:  

Жизнью дайте ж насладиться;

               Жизнь, увы, не вечный дар!

 
    В стихотворениях лицейского периода Пушкин воспевает беспечное наслаждение жизнью, дружеский пир, вино. Любовь для него — это тоже одно из жизненных наслаждений, легкое, приятное чувство, стоящее в одном ряду с пиром и вином.  
    Очень скоро легкая, жизнеутверждающая поэзия, понимание любви как веселого развлечения сменится гражданскими мотивами, воспеванием гражданских доблестей. Пушкин переосмысливает основные темы своей поэзии, и любовь получает у него совсем иное освещение. В послании "К Чаадаеву" Пушкин как бы пытается примирить два совершенно разных направления: сентиментализм и классицизм. Поэт соединяет гражданские идеалы с интимными чувствами. В центральных строках стихотворения любовные переживания сравниваются с гражданскими стремлениями:  
    Мы ждем с томленьем упованья  
    Минуты вольности святой,  
     Как ждет любовник молодой  
    Минуты верного свиданья.  
    Любовь как интимная ценность в гражданской лирике Пушкина соединяется с патриотическими чувствами. Теперь любовь для поэта — это прежде всего любовь к Родине. В стихотворении "К Чаадаеву" соединяются несовместимые раньше понятия любви к женщине. И любви к родине,  
    У Пушкина создается новая философия чувства любви. В послании "К Каверину" мы читаем:  
    Молись и Вакху, и любви,  
    И черни презирай ревнивое роптанье.  
    Здесь любовь — это способ ухода от окружающего мира, от толпы. Об этом же Пушкин говорит и в стихотворении "К Плюсковой":  
    Любовь и тайная свобода  
     Внушали сердцу гимн простой.  
    Чувство любовь ставится на одну линию с внутренней свободой. Любовь помогает поэту уйти от мира в глубину своих чувств, где он полностью свободен и ни от кого не зависим. В южной ссылке, в романтический период творчества, любовь для Пушкина — это уже не "шалость юных лет", не патриотическое чувство к родине, а глубокая, драматическая страсть. Любовь поэта-романтика часто безответна, всегда несчастна. Она, подобно листку из стихотворения "Сожженное письмо", горит в душе лирического героя и сгорает за один миг, оставляя после себя лишь пепел и опустошенную душу. Этот горький финал заставляет Пушкина разочароваться в романтической любви. Нужна ли поэту такая свободная, но разрушительная, опустошающая любовь, которая, кроме горя и боли, ничего не оставляет в душе? Такая любовь уничтожает сам источник вдохновения.  
    Великий поэт отказывается от романтической любви. В Михайловском он еще раз переосмысливает тему любви в своем творчестве, возвращаясь к ранней лирике, к пониманию любви как внутренней свободы и источника вдохновения. В стихотворениях Михайловского периода Пушкин поднимается намного выше трактовки любви как преходящей, земной страсти.  
    В стихотворениях Пушкина любовь становится идеальным, вечным чувством. Она приобретает оттенок жертвенности и рыцарства. В стихотворении “Я вас любил...” поэт провозглашает бескорыстную любовь:  
    Я вас любил: любовь еще, быть может,  
    В душе моей угасла не совсем;  
    Но пусть она вас больше не тревожит;  
    Я не хочу печалить вас ничем.  
    Я вас любил безмолвно, безнадежно,  
    То робостью, то ревностью томим;  
     Я вас любил так искренно, так нежно,  
    Как дай вам бог любимой быть другим.  
    Это одно из самых загадочных и проникновенных произведений пушкинской лирики. Загадочность этих строк — в их простоте, безыскусности, но в тоже время в емкости и глубине выраженного чувства. Любить, пусть безответно, в понимании Пушкина, — уже само по себе великое счастье. Огромную роль играет трехкратное повторение “я вас любил...”, а также повторы однотипных словесных конструкций: “безмолвно, безнадежно”, “так искренно, так нежно”. Эти повторы придают поэтическому монологу элегическое настроение. Последняя строка звучит как бы на выдохе, — как страстное и прощальное пожелание.  
    В стихотворении "На холмах Грузии..." лирический герой тоскует по своей возлюбленной, но печаль его "светла", потому что она полна любовью. Такая любовь для Пушкина и есть долгожданное умиротворение и успокоение.
 

Информация о работе Тема любви в лирике А.С. Пушкина