Тема Родины в лирике С.А. Есенина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2015 в 16:56, контрольная работа

Описание работы

100 лет назад 25 марта 1914 года в журнале «Мираж» было напечатано стихотворение «Береза». Подпись под стихотворением стояла «Аристон». Так в русскую поэзию вошел Сергей Есенин. «Страна березового ситца» подарила всему миру, этого самобытного поэта, который в своих удивительных стихах воспевал её малиновую ширь полей, желтые дороги, синие озера и седые вербы. Вся его поэзия будто пропитана добротой, красотой, любовью к родным местам. Поэзия Есенина пряма, предельно искренна, без всякого наигрыша. Его поэзия - это его душа.

Содержание работы

Введение . 2
«Любовь к родному краю меня томила, мучила и жгла» 5
«Остался в прошлом я одной ногою» 7
«Я последний поэт деревни» 10
Заключение. 14
Список использованной литературы. 15

Файлы: 1 файл

Контрольная литература.docx

— 39.33 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рязанский заочный институт(филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Московский государственный институт культуры»

 

 

Факультет организации и управления

Кафедра социально-культурной деятельности

 

Контрольная работа

По дисциплине: Литература.

Тема: « Тема Родины в лирике С.А. Есенина»

 

 

Выполнил: студентка 2 курса группа 1317

И.Л.Субботина

Преподаватель : И.Ф. Герасимова

 

 

 

 

Рязань, 2015 г.

Содержание

 
    Введение .          2

  1. «Любовь к родному краю меня томила, мучила и жгла»  5
  2. «Остался в прошлом я одной ногою»     7
  3. «Я последний поэт деревни»       10

Заключение.          14       

Список использованной литературы.       15

 

 

 

 

 

 

 
    

 

 

 

 

Введение.

 

Его поэзия есть как  разбрасывание обеими пригоршнями сокровищ его души.

А.Н.Толстой


 

100 лет назад 25 марта 1914 года  в журнале  «Мираж» было напечатано  стихотворение «Береза». Подпись  под стихотворением стояла «Аристон». Так в русскую поэзию вошел  Сергей Есенин.   «Страна березового ситца» подарила всему миру, этого самобытного поэта, который в своих удивительных стихах воспевал её малиновую ширь полей,  желтые дороги, синие озера и седые вербы. Вся его поэзия будто пропитана  добротой, красотой, любовью к родным местам.  Поэзия Есенина пряма, предельно искренна, без всякого наигрыша. Его поэзия - это его душа.

Чем противоречивее эпоха, в которой творит поэт,  тем самобытнее его талант, масштабнее творчество, и тем труднее раскрыть грани его таланта, оценить его вклад в духовную и культурную  жизни нации.

Основа поэзии Есенина глубоко национальна. Во все времена были почитатели и гонители его творчества. И в настоящее время мы чувствуем неувядаемую силу его стихов, силу настоящего национального поэта.

Н.Тихонов , современник Есенина, писал после его смерти : «Человек будущего так же будет читать Есенина, как его читают люди сегодня. Сила и яркость его стиха не могут состариться. В их жилах течет вечно  молодая кровь, вечно живой поэзии».

 Актуальность данной  работы заключается в необходимости  современного исследования образа  родины в творчестве  Сергея  Есенина. Тема Родины вызывает неподдельный интерес у читателей разных поколений. Поэзия Сергея Есенина актуальна и сегодня, поскольку обращена к теме Родины, к поиску её значимости, необходимости.

 В  современном мире  растворяются  такие   понятия , как патриотизм, любовь к Родине  и родному краю, поэзия Есенина  возвращает нас к нашим истокам, заставляет почувствовать и прочувствовать, всю тленность бытия, учит выделить  то главное, что поможет человечеству  не свалиться в пропасть, а  найти свой спасительный путь, на который нас выведет любовь  к Отчизне.

Многие поэты пытались раскрыть тему любви к Родине, но так, как это удалось сделать Есенину, мы считаем, не удавалось еще никому. Где бы ни был поэт, на какую вершину славы не поднимала бы его судьба, он всегда боготворил Русь крестьянскую, жил её надеждами и с гордостью называл себя «гражданином села». В его стихах не только любовь к Родине, но и вера в её великое будущее, в будущее её великого народа. Лирика  Есенина и сегодня жива – жива его большой  любовью к Родине.

Гениальный поэт всегда современен. Стихи Есенина близки нашему времени. Они затрагивают самые сокровенные, самые насущные, самые глобальные проблем  настоящего времени. Каких бы вопросов современной жизни   мы ни коснулись, «…мы убеждаемся, что о многих из них мучительно думал, размышлял Есенин, тревожно вглядываясь со светлой надеждой и верой в будущее России».1

 

 

 

 

1. «Любовь к родному краю меня томила, мучила и жгла.»

«Моя  лирика  жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины  - основное в моем творчестве»,2- говорил о себе Сергей Есенин.  Знакомясь с его творчеством, мы убеждаемся в этом в полной мере.

На лирику Есенина огромное влияние оказали русский фольклор и языческая мифология, крестьянский быт с древними традициями, сказками и песнями, с диалектными словами, передающими своеобразие крестьянского говора, с красочным миром природы.

 Поэт  одушевляет природу:

Схимник-ветер шагом осторожным

Мнет листву по выступам дорожным

И целует на рябиновом кусту

Язвы красные незримому Христу.

 

Для Есенина в юности Родина – это то , что его окружает  , его родное  Константиново, поля и рощи, Ока с заливными лугами. Всё то, что с детских лет мило сердцу, все то, что радует душу и наполняет жизнь смыслом. Образ России в его стихах складывается из пейзажных зарисовок, описаний национальных обычаев, крестьянского быта. Жизнь русского мужика немыслима без хозяйства, без природы, поэтому поэт вводит образы животных в свои стихи.

В стихотворении «Песнь о собаке» (1915) Есенин воспевает святое чувство материнства, свойственное собаке в такой же степени, как и женщине-матери. Животное переживает гибель своих детенышей, которых "хозяин хмурый" утопил в проруби. Это стихотворение – не просто бытовая зарисовка, а символ. Ведь Родина – тоже мать, которой часто приходится оплакивать своих сынов…

Характерной особенностью поэзии Есенина раннего  периода является то, что вместе с природой он прославляет патриархальную и религиозную Русь. В стихотворении “Гой ты, Русь, моя родная” перед взором поэта предстают хаты, низкие околицы, церквушки. С этими поэтическими образами Есенин связывал быт и нравы русской деревни. Ему радостно слышать девичий смех, звенящий, как сережки, созерцать веселый пляс на лугах3 . Поэтому на клич святой рати - “Кинь ты Русь, живи в раю!” - поэт может ответить только так:

Я скажу: “Не надо рая,

Дайте родину мою”.

Сходные мотивы звучат в стихотворении “Запели тесаные дроги”. Чувства “теплой грусти” и “холодной скорби” так же противоречивы, как и пейзаж русской деревни.

С одной стороны, вдоль дороги стоят часовни и поминальные кресты, а с другой - звенит поэтический и “молитвословный” ковыль.

С поразительным мастерством раскрывает перед нами Есенин картины родной природы. Какая богатая палитра красок, какие точные, порой неожиданные сравнения, какое чувство единства поэта и природы! В его поэзии, по словам А. Толстого, слышится “певучий дар славянской души, мечтательной, беспечной, таинственно-взволнованной голосами природы”. Все у Есенина многоцветно и многокрасочно. Поэт ощущает себя частицей обновляющегося мира, с трепетом ожидает восхода солнца и засматриваясь на блестящие краски утренней и вечерней зари, на небо, покрытое грозовыми тучами, на старые леса, на поля, красующиеся цветами и зеленью.

 

2. «Остался в прошлом я одной ногою».

Определенным рубежом в осмыслении Есениным темы Родины стал 1917 год. Он словно раскололся на две части, принимая происходящие в стране события, он испытывал  чувство острой привязанности к старой патриархальной Руси. На свет рождаются стихотворения “Русь уходящая”,

Мы многое еще не сознаем, 
     Питомцы ленинской победы, 
          И песни новые по-старому поем, 
          Как нас учили бабушки и деды.

“Письмо к матери”, “Хулиган”, “Я последний поэт деревни”. В произведении “Письмо к женщине” поэт ощущает себя “в развороченном бурей быте”. Он мучается, потому что не поймет, “куда несет нас рок событий”. В стихотворении “Спит ковыль. Равнина дорогая...” поэт произносит исповедальные слова. Если кому-то “радуясь, свирепствуя и мучась, хорошо живется на Руси”, то Есенин, теряясь в новой жизни, сохраняет собственное “я”4 .

И теперь, когда вот новым светом

И моей коснулась жизнь судьбы,

Все равно остался я поэтом

Золотой бревенчатой избы.

Уходят в прошлое старые обряды и традиции. Праздничные сенокосы сменяет “железный гость”. В стихотворениях “Сорокоуст”, “Возвращение на родину”, “Русь советская” поэт пытается проникнуться советским стилем жизни, старается понять “Коммуной вздыбленную Русь”.

Но новый свет другого поколения все равно не греет. Есенин ощущает себя угрюмым пилигримом. В его словах звучит боль, досада и грусть....

Ах, родина! Какой я стал смешной.

На щеки впалые летит сухой румянец,

Язык сограждан стал мне как чужой,

В своей стране я словно иностранец.

С образом Родины Есенин олицетворяет материнскую ласку. Любовь к Родине не может существовать без любви к матери. Большое влияние на поэта оказала его мать, наделенная умом, удивительной красотой, чудесным песенным даром. Татьяна Федоровна обладала редким мастерством исполнения русских народных песен. Сергей Есенин и его сестры, постоянными спутниками которых были материнские песни, незаметно сами приобщились к “песенному слову”.

 Стихотворения “Письмо к матери”, “Письмо от матери”, “Ответ” написаны в форме послания, в котором Есенин открывает душу перед самым близким человеком.

Быстро проходит у поэта пыл безоглядного, фанатического увлечения революционными идеями. “...Идет совсем не тот социализм, о котором я думал”, - говорит Есенин. В своем “Письме к женщине”, он сравнивает Россию с кораблем в качке. Эта поэма созвучна более раннему стихотворению “Сорокоуст”, где лирический герой приходит к полному разочарованию и отчаянию: ..

Трубит, трубит погибельный рог

Как же быть, как же быть теперь нам?..

Уже с позиций зрелого человека, без юношеской романтики, смотрит Есенин на происходящее и рисует реальные картины народной жизни. Поэма “Анна Снегина” показывает, что поэт не видит выхода для русской деревни из сложившейся ситуации с болью и горечью говорит о гибели Руси,  той которую он любил и воспевал в своих стихах. Поход небесного барабанщика завел в тупик:

Таких теперь тысячи стало

Творить на свободе гнусь.

Пропала Расея, пропала...

Погибла кормилица-Русь...

Образ Родины поэт связывает с весенними разливами рек, весну называет “революцией великой”. Несмотря на отчаяние, звучащее в этом стихотворении, поэт по-пушкински верит: “она придет, желанная пора!”

Это - его Родина, и лирический герой не способен от нее отречься, что бы ни случилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. «Я последний поэт деревни».

Последний период творчества Есенина (20-е годы) можно назвать “возвращение на Родину”, в созвучии со стихотворением 1924 года5 .

Как много изменилось там,

В их бедном неприглядном быте.

Какое множество открытий

За мною следовало по пятам

Под действием революционных событий в поэзии Есенина появляются новые черты . Стихи Есенина отражают все противоречия периода становления Советской власти. Революционный пафос , присущей началу 20-х годов, сменился упадническими настроениями, которые отразились в цикле “Москва кабацкая”. Поэт не может определить своего места в жизни, чувствует растерянность и недоумение, страдает от сознания душевной раздвоенности:

Россия! Сердцу милый край!

Душа сжимается от боли.

Уж сколько лет не слышит поле

Петушьи пенья, песий лай.

Уж сколько лет наш тихий быт

Утратил мирные глаголы.

Как оспой, ямами копыт

Изрыты пастбища и долы.

Боль, которую испытывает поэт наблюдая за междоусобным раздором, который рвет “страну родную в край из края”, тревога за будущее России, сквозят лейтмотивом всего творчества последних лет жизни Есенина. Снова и снова он возвращается к вопросу: “Куда несет нас рок событий?” Но ответ найти не удается , именно поэтому и происходит ломка в духовном восприятии поэтом революции, рушатся его утопические планы. Есенин думает и страдает об обреченной такой родной и любимой деревни:

Только мне, как псаломщику, петь

Над родимой страной аллилуйя.

Ход времени неутомим, и Есенин это чувствует, все чаще появляются строки, полные душевного смятения и тревоги:

Я последний поэт деревни,

Скромен в песнях дощатый мост.

За прощальной стою обедней

Кадящих листвой берез.

Болью и безысходностью , чувством утраты пропитано творчество последних лет жизни поэта. Противопоставление города и деревни приобретает особенно обостренный характер после заграничной поездки.  Есенин выступает, как яростный критик буржуазной действительности. Он обличает пагубное воздействие капиталистического уклада на души и сердца людей, остро чувствует духовное убожество буржуазной цивилизации. Но заграничная поездка оказала свое влияние на творчество

Есенина. Он вновь вспоминает знакомую ему с юности “тоску бесконечных равнин”, но теперь, однако, его уже не радует “тележная песня колес”:

Информация о работе Тема Родины в лирике С.А. Есенина