Образ Родины в лирике С.Есенина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 19:34, реферат

Описание работы

В лирике Есенина сливаются чувства и слова, образы и мысли. Талант поэта заключается в том, что он мог улавливать и передавать самые нежнейшие оттенки переживаний и настроений, которые возникали в его душе. Такой гармонией проникнуто все творчество Есенина: стихи о родине, о любви, о природе и о животных.

Файлы: 1 файл

Готовый реферат.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

AКЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

ИНСТИТУТ  ИНФОРМАЦИОННЫХ И  БИБЛИОТЕЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ 
 
 
 
 
 
 

Образ Родины в лирике С.Есенина

РЕФЕРАТ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 
 
 

Исполнитель: ст-ка Караманова Е.Ю.

2 курса  гр.ТАИР-091 

                                      Руководитель: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кемерово  2011 
Оглавление
 
 

 

     Введение 

    Сергей  Есенин — один из самых ярких  и самобытных поэтов XX века

    В лирике Есенина сливаются чувства  и слова, образы и мысли. Талант поэта  заключается в том, что он мог  улавливать и передавать самые нежнейшие  оттенки переживаний и настроений, которые возникали в его душе. Такой гармонией проникнуто все творчество Есенина: стихи о родине, о любви, о природе и о животных.

    Тема  родины - одна из главных  тем в творчестве С. Есенина. Этого  поэта принято  связывать, прежде всего  с деревней, с родной для него Рязанщиной. Но из рязанской деревни Константиново поэт уехал совсем молодым, жил потом и в Москве, и в Петербурге, и за границей, в родную деревню приезжал время от времени как гость. Это важно знать для понимания позиции С.Есенина. Именно разлука с родной землей придала его стихам о ней ту теплоту воспоминаний, которая их отличает. В самих описаниях природы у поэта есть та мера отстраненности, которая позволяет эту красоту острее увидеть, почувствовать уже в ранних стихах С. Есенина звучат признания в любви к России. Так, одно из наиболее известных его произведений - "Гой ты, Русь моя родная..." С самого начала Русь здесь предстает как нечто святое, ключевой образ стихотворения - сравнение крестьянских хат с иконами, образами в ризах, и за этим сравнением - целая философия, система ценностей. Мир деревни - это как бы храм с его гармонией земли и неба, человека и природы. Мир Руси для С.Есенина - это и мир убогих, бедных, горьких крестьянских домов, край заброшенный, "деревня в ухабинах", где радость коротка, а печаль бесконечна: "Грустная песня, ты - русская боль". Особенно это чувство усиливается в стихах поэта после 1914 года - начала войны: деревня кажется ему невестой, покинутой милым и ожидающей от него вестей с поля боя. Для поэта родная деревня в России - это нечто единое, родина для него, особенно в раннем творчестве, - это, прежде всего родной край, родное село, то, что позднее, уже на исходе XX века, литературные критики определили как понятие "малой родины". С присущей Есенину-лирику склонностью одушевлять все живое, все окружающее его, он и к России обращается как к близкому ему человеку:  

    "Ой ты, Русь, моя родина кроткая,

    Лишь  к тебе я любовь берегу". 

    Порой стихи поэта обретают ноту щемящей грусти, в них возникает  чувство неприкаянности, лирический герой их - странник, покинувший родную хижину, всеми отверженный и забытый. И единственное, что остается неизменным, что сохраняет вечную ценность - это природа и Россия.

 

Краткая биография  С. Есенина

 

    Родился С.Есенин в селе Константинове Кузьминской  волости Рязанского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье. Рос и воспитывался в семье деда по матери, редко общаясь с жившими врозь родителями. Ранние духовные впечатления оформляются в атмосфере глубокого народного православия. В то же время воспитывала поэта и улица, давая выход озорству, неуравновешенности его характера.

    Учится  в Константиновском земском четырехгодичном  училище (1904—1909), затем в Спас-Клепиковской закрытой церковно-учительской школе (1909— 1912) и на историко-философском  отделении Московского городского Народного университета им. А. Л. Шанявского (1913—1914), который не окончил.

    В первой половине 1916 г. Есенин призывается  в армию, но благодаря хлопотам друзей получает назначение ("с высочайшего  соизволения") санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143 Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны, что позволяет ему беспрепятственно посещать литературные салоны, бывать на приемах у меценатов, выступать на концертах.

    В начале 1916 г. выходит первая книга Есенин "Радуница". В 1918 г. в Петрограде выходит вторая книга стихов Есенина "Голубень", подтвердившая талант Есенин как самобытного поэта крестьянской России.

    Начиная с 1917 г. путь Есенина становится все  более противоречивым. Во вневременный, гармонически цельный мир есенинской Руси вторгается теперь история. Об этом говорят уже сами заглавия новых книг поэта: "Преображение" (1918), "Пугачев" (1922), "Песнь о великом походе" (1925), "Русь советская" (1925). И лирика, и образ лирического героя, и сам облик поэта резко меняются, приходит поэзия "бунта".

    Есенин  принимает участие в двух сборниках "Скифы" (1917, второй помечен 1918 г.), выпущенных ориентирующейся на левых  эсеров одноименной литературной группой, вдохновляемой идеологом мистического, мессианского социализма Р. В. Ивановым-Разумником. Есенин и Н. Клюев превозносятся им как поэты-пророки "России будущего". В стихах Есенина появляется мотив вызова старой патриархальной России (поэма "Инония", 1918). Есенин отказывается от Христа, проклинает Китеж и Радонеж — как символы святой Руси и грозится "выщипать" Богу бороду и "вылизать" на иконах "Лики мучеников и святых".

    В 1919 г. Есенин — один из создателей (вместе с А. Мариенгофом, В. Шершеневичем и  Р. Ивневым) русского имажинизма, целью  которого для него было не только "проведение в жизнь силы образа", но и отдаление от патриархальной России, от клюевского "избяного космоса" и сближение с урбанистическим миром, с полной морально-нравственной раскрепощенностью "цивилизованного" человека. Прельщала в имажинизме Есенина и возможность заявить о своем "европеизме", освободиться от сковывающего его амплуа "пастушеского" поэта. Есенин вступает в полосу своего продолжавшегося до последних дней богемного существования. Женившись в 1922 г. на знаменитой американской танцовщице Айседоре Дункан, он затем более года проводит с нею в турне по Европе и Америке.

    В последний период жизни Есенин сознательно  отдаляется от деревни — как от чуждой ему советской "нови".

    Жизнь Есенин трагически оборвалась в Ленинграде, в гостинице "Англетер" при невыясненных обстоятельствах. Похоронен поэт в Москве на Ваганьковском кладбище.  

 

Тема родины в лирике Есенина 

       Во  все века художники, размышляя о красоте  и убогости России, свободолюбии её жизни  и духовном рабстве, вере и безверии, стремились создать неповторимо-индивидуальный образ Родины. Для Есенина родной край, родина – это средняя Россия, село Константиново – это Русь деревенская с её традициями, сказками и песнями, с диалектными словами, передающими своеобразие деревенского говора с красочным миром природы.

       Русская деревня, природа  средней полосы России, устное народное творчество, а главное –  русская классическая литература оказали  сильное влияние  на формирование юного  поэта, направляли его  природный талант.

       С первых же стихов в поэзию Есенина входит тема родины. Сергей позже признавался: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины – основное в моём творчестве».

       И костёр зари, и плеск волны, и серебристая  луна, и шелест тростника, и необъятная синь, и голубая гладь озёр – вся красота родного края с годами отлилась в стихи, полные народной любви к русской земле: 

О Русь – малиновое поле

И синь, упавшая в реку, -

Люблю до радости и боли

Твою  озёрную тоску.

                                           (1916) 

       В сердце Есенина с юных лет запали грустные и раздольные песни России, её светлая печаль и молодецкая удаль, бунтарский, разинский дух и кандальный сибирский звон, церковный благовест и умиротворённая сельская тишина, весёлый девичий смех в лугах и горе 

 

Образ Руси в ранней лирике С. Есенина

       Ещё в ранних, юношеских стихах автор  предстаёт перед нами как пламенный  патриот. Тогдашние его представления  о родной земле ещё совсем детские. Родина для Есенина – это село Константиново, где он родился, ближайшие  окрестности села. «Рязанские поля, где мужики косили, где сеяли свой хлеб», стали его надёжной стартовой площадкой, колыбелью его поэзии. В его душе нет ещё представления об отчизне как социальной, политической, культурной среде. Чувство родины находит у него выражение пока ещё только в любви к родной природе.

       На  страницах ранней есенинской лирики перед нами предстаёт скромный, но прекрасный, величественный и милый  сердцу поэта пейзаж среднерусской  полосы: сжатые поля, красно-жёлтый костёр осенней рощи, зеркальная гладь озёр. Поэт чувствует себя частью родной природы и готов слиться с ней навсегда: «Я хотел бы затеряться в зеленях твоих стозвонных».

       Для молодого поэта природа – это  чудесный и необъятный храм, в котором  всё прекрасно. Она подлинный  герой ранней поэзии Есенина. Любовью к земле, к лугам и травам, лесам и озёрам проникнуты строки многих юношеских стихов.

       Земная  красота забрала в плен юное сердце поэта. Его лучшие ранние стихи пахнут весной, молодостью, полны очаровательного  задора и веселья:

                    Темна ноченька, не спится,

                    Выйду к речке  на лужок.

                    Распоясала зарница

                    В пенных струях поясок.

                    На бугре берёза-свечка

                    В лунных перьях серебра.

                    Выходи, моё сердечко,

                    Слушать песни гусляра!

                                           (1911) 

       Но  уже и тогда родина не предстаёт  ему идиллическим «заоблачным раем». Поэт любит реальную крестьянскую Русь кануна Октября. Образы  русских людей-тружеников выписаны в ряде ранних стихов Есенина с сыновней заботой об их судьбе, часто неустроенной и безрадостной. Здесь и крестьяне, у которых «заглушила засуха засевки, сохнет рожь и не всходят овсы»; и девочка-малютка, просящая со слезами «хлеба чёрствого кусок» у окна больших хором; здесь и «старый дед, согнувши спину, чистит вытоптанный ток». В стихотворении «Край ты мой заброшенный…» мы видим тощую деревеньку – пустырь с некошеной травой, с пятью покривившимися избами. Взор поэта замечает и сиротливые избы деревень, и песчаную дорогу, по которой идут люди в кандалах.

       Уже в ранних стихах Есенина нет идиллии. Есть боль, тревога, печаль, скорбь, нет  одного – равнодушия к Человеку. И не только в стихах, в творчестве, но и в мыслях, в поступках юного поэта.

       Гуманизм  молодого поэта, его демократическая  устремленность с особой силой проявляются в стихотворении «Русь», наиболее зрелом в идейном и художественном отношении среди других дооктябрьских произведений Сергея Есенина. В 1915 году поэт печатает «Русь» в журнале «Северные записки». «Этим стихотворением,— вспоминает один из современников Есенина,— он и приобретает себе известность и имя».

       Война была для крестьянской Руси непоправимым бедствием. Сколько русских пахарей не вернулось к отчему крову с войны! Миллионы могильных холмов — таков был кровавый след войны на земле. «Война мне всю душу изъела»,— скажет поэт позднее в «Анне Снегиной».

       Суров, печален, правдив в «Руси» рассказ поэта о Родине в годину военных невзгод. Атмосфера тревожного предчувствия надвигающейся беды уже ощутима в начале стихотворения: 

                    Потонула деревня  в ухабинах,

                    Заслонили избенки  леса.

                    Только видно, на кочках и впадинах,

                    Как синеют кругом небеса.

                    Но поэту дорога и близка эта Русь.  

       Ему хочется верить, что беда, может  быть, обойдет отчий край стороной. А черные тучи уже застилают горизонт... Война! 

Информация о работе Образ Родины в лирике С.Есенина