Тема сна в лирике Лермонтова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 23:08, Не определен

Описание работы

Научно-исследовательская работа

Файлы: 1 файл

ТЕМА СНА В ЛИРИКЕ.doc

— 342.50 Кб (Скачать файл)

    Но  не один Лермонтов обращался в своём творчестве к снам. Эта тема  довольно  широко  представлена в русской  и  мировой  литературе: В. Кюхельбекер «Море сна» стр. 183, А. Одоевский «Сон поэта» стр. 219, А. Блок «Мне снилась смерть любимого создания» и «Сны раздумий небывалых», Поль Верлен «Сон, с которым я сроднился» стр. 213, Б. Пастернак «Сон» стр. 731, И. Анненский «Зимний сон» стр. 141 и «Сон и нет» стр. 42, Н. Гумилёв «Сон» стр. 241, Тютчев «Сон на море» стр. 410, Жуковский «Сон ратника», В. Шекспир «Сон в летнюю ночь». 

                  «Сны – невозможные  сны,

                  Если вас сердцам  тревожным надо,

                  Сны – Невозможные  сны,

                  Хоть отравленной  поите нас усладой…» 

                                       А.С. Пушкин «Сон»  стр. 123, том I 

     Сон – величайшая загадка бытия. Почему человек  видит  сны? Какие загадки преподносит  нам наше подсознание? Почему сны бывают  вещими? 

                        Психоанализ снов по Фрейду.

    Днем  с нами происходит огромное количество событий: ссоры с близкими нам  людьми, повышение зарплаты на работе, а может нас, обрызгала машина в столь ясный и погожий  весенний день, и кто знает, может, мы встретили любовь всей своей жизни, которую так долго искали. К сожалению, не со всем, что с нами происходит, наша психика может справиться. Задача снов, которые мы видим, переработать и уложить по ячейкам в нашей голове все то, что как-то осталось неясным и проблемным. Мы как бы снова переживаем то, что с нами произошло, и пытаемся разобраться в тех вещах, которые остались нерешёнными. Также сны являются отражением наших глубинных желаний и влечений. Они для бессознательного чистый холст, на который необходимо нанести нечто очень желаемое или, наоборот, то, что хочется раз и навсегда забыть и больше никогда не вспоминать. Нарисовать, порвать и выкинуть – вот желание нашей психики. По различным причинам не всегда снам удается выполнить свою функцию утилизации, и тогда одинаковые сны сняться вновь и вновь, не давая нам покоя. Такие сны могут четко запоминаться и беспокоить весь день, а могут казаться мутными и непонятными. Но то и другое может настораживать нас, вызывать тревогу. Такие чувства могут жить в нас подолгу, откладывая отпечаток на нашу повседневную жизнь. Но еще больший след, в нашем ежедневном бодрствовании, оставляют причины таких снов.

Автор - Михаил Борисович Ожиринский

    «Сны снятся  каждому человеку. В  течение тысячелетий мы

пытались доказать, что эти  путешествия в ночи тесно связаны

с нашей дневной  жизнью.

    Наверняка мы знаем только одно - сновидения существуют в собственном пространственно-временном континууме. Даже когда наше физическое естество находится в состоянии покоя, мы продолжаем жить активной жизнью, практически неотличимой от жизни дневной. Мир, в котором мы оказываемся в своих грезах, практически невозможно отличить от того мира, в котором мы бодрствуем. Более того, во сне нам зачастую кажется, что нас окружает реальная действительность. Таким образом, каждый отчетливо запомнившийся сон представляет собой еще одно неопровержимое доказательство того, что наша жизнь проходит не только в физической реальности. Каждую ночь от рождения и до самой смерти мы проводим в нематериальном мире.

    Древние говорили, что во сне каждый из нас  становится творцом, способным создать  свой собственный реальный мир. А  толкование сновидений - это тот  метод, при помощи которого мы еще и еще раз вступаем в контакт с гением ночного воображения. Мы внимательно изучаем сложный твоpческий пpоцесс, свеpшающийся каждую ночь в глубине наших душ. Наша жизнь наполняется новым содержанием». 

            (Н. Ф.Калина «Основы психоанализа»; Изд. «Рефл-бук», 2001 год.) 

    Именно  таким пророческим стихотворением для М.Ю Лермонтова явилось стихотворение  «Сон», написанное за три месяца до  дуэли. Конечно же, автор не мог знать заранее, где и когда его настигнет смерть. Но, может быть, в этом и состояла главная особенность поэта? Согласитесь с тем, что его восприятие мира не походило на мировоззрение других людей. Чуткий, внимательный, понимающий чужую боль человек – таким, мне кажется, был Михаил Юрьевич Лермонтов. Много ли таких людей в мире, где каждый занят только собой? Единицы. А значит, и его произведения должны быть не менее уникальны.  

                                        Сон 

                            В полдневный жар  в долине Дагестана

                            С свинцом в груди  лежал недвижим я;

                            Глубокая ещё дымилась рана,

                            По капле кровь точилася моя. 

                            Лежал один я на песке  долины;

                            Уступы скал теснилися  кругом,

                            И солнце жгло их жёлтые вершины

                            И жгло меня – но спал я мёртвым сном. 

                            И снился мне сияющий  огнями

                            Вечерний пир в  родимой стороне.

                            Меж юных жён, увенчанных цветами,

                            Шёл разговор весёлый  обо мне. 

                            Но, в разговор весёлый не вступая,

                            Сидела там задумчиво  одна,

                            И в грустный сон  душа её младая,

                            Бог знает, чем была погружена; 

                            И снилась ей долина Дагестана;

                            Знакомый труп лежал в долине той;

                            В его груди, дымясь, чернела рана,

                            И кровь лилась хладеющей  струёй. 

    В этом стихотворении я вижу не один, а три сна. Это очень необычно. Сон ведь это нечто нереальное. Но сон в стихотворении Лермонтова настолько реален, что нам кажется, мы видим кадры из фильма, когда действия происходят в двух или трёх точках одновременно. По-моему, любому режиссёру будет легко снимать фильмы по произведениям великого поэта: и действия героев, и мизансцена уже продуманы автором.

    Так какие же три сна я увидела в произведении Лермонтова? 1) Сон лирического героя, который видел себя лежащим мёртвым на песке в горах Кавказа. Вроде бы ничего необычного, но спустя три месяца после того, как это стихотворение было записано в тетради Лермонтова, поэт действительно был глубоко ранен в грудь, действительно лежал на песке с открытою раной, и действительно «уступы скал теснилися кругом».

    2) Второй сон – это сон умирающего. А умирающий – это лирический герой стихотворения. Он видит и себя, лежащего на песке, и свой сон. Ему снится:  

                            И снился мне сияющий  огнями

                            Вечерний пир в  родимой стороне.

                            Меж юных жён, увенчанных цветами,

                            Шёл разговор весёлый  обо мне. 

    Это уже достойно удивления. Я думаю, немногим случалось, видя кого-нибудь во сне, видеть вместе с тем и тот сон, который видится герою сна.

    Но  и этим сном не оканчивается стихотворение, нам является третий сон:  

                            Но в разговор весёлый не вступая,

                            Сидела там задумчиво  одна,

                            И в грустный сон  душа её младая

                            Бог знает чем  была погружена; 

                            И снилась ей долина Дагестана;

                            Знакомый труп лежал  в долине той;

                            В его груди, дымясь, чернела рана,

                            И кровь лилась хладеющей  струёй 

    Это уже не просто сон, а сон «в кубе»! Следовательно, поэт не только предчувствовал свою смерть, но и видел её заранее. Очень многие стихотворения Лермонтова проникнуты ощущением ранней смерти. Вспомним хотя бы такие строки: 

                            Мы, дети севера, как  здешние растения,

                            Цветём недолго, быстро увядаем… 

                                                    «Монолог» 

                            И вижу гроб уединенный,

                            Он ждёт; что ж  медлить над землёй? 

                                                    «Одиночество» 
 

             Я предузнал мой жребий, мой конец,

                            И грусти ранняя на мне  печать; 

                                                    «1831 – го июня 11 дня» 

  Значит ли это, что Лермонтову был дан дар предвидения? Я думаю, да. Все великие поэты обладают этим великим даром. Поэт действительно предчувствовал, а может, даже видел свою смерть.

    Смерть героя в стихотворении «Сон» очень реалистично изображена: мы видим струящуюся, тёплую, дымящуюся кровь. Мельчайшие подробности, которые мог видеть и чувствовать только участник происходящего. Множество личных местоимений придают сопричастность автора к герою: « я, меня, лежал я, себя видит».

    А какой удивительный оксюморон «знакомый  труп». Он вызывает странное ощущение, ведь знакомым может быть человек, предмет, который мы уже видели. Но знакомый труп?

      Так чем же был этот сон для поэта? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно прочитать воспоминания участников той страшной дуэли между Лермонтовым и Мартыновым. Описания происходящего и многие строки стихотворения практически совпадают. Значит сон, привидевшийся поэту, был действительно вещим.

    Почему  же поэт, имея столь чуткую к восприятию сновидений душу, не придал особого значения своёму последнему сну? А может, поэт в стихотворении создал сценарий «последней драмы» своей жизни? Даже смерть Лермонтов разыграл, как по нотам.

    Обычно  люди стараются быть режиссерами  своёй жизни, составляют план, расписывают  роли, и только Смерть не подвластна ни одному человеку. А поэт поспорил с этим: он видел во сне свою смерть, и когда настало время дуэли, ничего не стал изменять. Всё шло так, как было им написано в стихотворении «Сон».

    Проанализировав стихотворения Лермонтова, где ведущей  темой является сон, я пришла к  выводу: сны действительно имели  огромное значение в жизни и творчестве Михаила Юрьевича. Они его волновали, не давали покоя, мучили загадками. А может, просто пытались уберечь?..  
 
 
 
 
 
 
 
 

             Список  используемой литературы: 
         

Стивен  Лаберж и Ховард Рейнголд «Исследование  мира осознанных сновидений», изд. Трансперсонального института Москва 1995 год. 

Информация о работе Тема сна в лирике Лермонтова