Поэтика жанра антиутопии в творчестве Кира Булычёва («Любимец», «Перпендикулярный мир»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 02:21, дипломная работа

Описание работы

Цель – исследовать типологические черты жанра антиутопии в творчестве Кира Булычёва.

Задачи:
обосновать правомерность отнесения антиутопии к фантастической литературе;
проследить полемику с утопическими идеалами в произведениях «Любимец» и «Перпендикулярный мир» К.Булычёва;
проанализировать псевдокарнавал как структурный стержень антиутопии в произведениях «Любимец» и «Перпендикулярный мир» К. Булычёва;
выявить пространственно-временную организацию в произведениях «Любимец» и «Перпендикулярный мир» К. Булычёва;
исследовать отношения социальной среды и личности как основу конфликта в романе «Любимец» и повести «Перпендикулярный мир»;
доказать, что роман «Любимец» и повесть «Перпендикулярный мир» являются антиутопиями.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….................3

ГЛАВА 1. Антиутопия как жанр фантастической литературы………………7

ГЛАВА 2. Поэтика антиутопии в романе «Любимец» и повести «Перпендикулярный мир» Кира Булычёва……………………………….25

2.1. Полемика с утопическими идеалами…………………………………..26

2.2. Псевдокарнавал как структурный стержень…………………………..37

2.3. Пространственно-временная организация…………………………….48

2.4. Отношения социальной среды и личности как основа конфликта…54

Заключение…………………………………………………………………….62

Библиографический список использованной литературы…………………..66

Файлы: 1 файл

Дипломная.doc

— 313.00 Кб (Скачать файл)

    В английской литературе есть образ, необычайно близкий булычёвским спонсорам. Это мудрые лошади-гуигнгнмы из четвертой части «Путешествие  Гулливера». Их рационализм, так же  как  и рационализм спонсоров, носит  нечеловеческий  характер.  Им  недоступны человеческие  чувства,  страсти, желания; их общество основано на  принципах бездушного  прагматизма, которое проявляется также в отношении к браку и семье: «У самца ценится по преимуществу сила, у самки -    миловидность  - ценится не  в интересах любви, а ради предохранения расы  от  вырождения» [Свифт 1974:102].

    По  ходу сюжета, в Тиме просыпается  интерес к другой героине –  к Ирке. Если сравнивать Инну и Ирку, то можем говорить о крайности  в выборе женщины у Тима. Будучи любимцем, Тим влюбляется в типичную представительницу домашних любимцев: она послушна, кротка, нежна. Вырвавшись на свободу, Тим меняется, меняются и его интересы. Так, Ирка – типичная представительница человечества. Она обладает качествами, которые любимцу не пригодились бы в его покорной жизни: волевая, смелая, сильная, смекалистая, энергичная, чуть-чуть властная. Она берёт Тима «под своё крылышко».

    Отсюда  мы можем говорить, опираясь на наблюдения Б. Ланина, о традиционной схеме –  «слабый, колеблющийся мужчина и  сильная волевая женщина, стремящаяся силой своего чувства возродить его жизненную активность», точнее человека. Ирка свободна с рождения, и борется она с пришельцами долгое время. Ей не нужно возрождаться, понимать правду жизни – она человек, личность, способная на чувства, живущая в этом ужасном мире. Тиму же всё это только предстоит.

    Тиму  сложно приходится в новом положении  – быть внешне свободным, а внутренне  ещё не освободиться от образа жизни  любимца. Он скрывает от всех своё прошлое  положение домашнего любимца, т.к. и люди презирают таких представителей человеческой расы. Приходится герою бороть не только против пришельцев, но и с самим собой.

    Б.Ланин отмечает, что в традиционную схему отношений полов вмешивается власть [Ланин 1993: 203]. У Булычева пришельцы могут вмешиваться в личную жизнь только подвластных им любимцев. В интимную жизнь человека свободного им доступ закрыт.

    Совсем  иная ситуация в повести «Перпендикулярный  мир». Здесь происходит столкновение человеческой абсолютной власти и человека простого. В личные, интимные отношения вмешивается третий – государство в лице Пупыкина.

    Так он вмешивается в семейную жизнь  Удалова-двойника. Сначала лишает его  родной жены Ксении, выбранной двойником  по собственному желанию. Взамен «рекомендует»  Римку. По сути же это была не рекомендация, а приказ в мягкой форме.

    «—  Где Ксения? — спросил Удалов.

    — Развод, — ответил двойник.

    — А я в нашем мире с ней  живу. И разводиться не собираюсь.

    — Долг выше привычки, — сказал двойник.

    — Ты меня удивил. Я, конечно, понимаю, что  наша Ксения — не подарок. Но когда четверть века отбарабанили вместе... А где Максимка?

    — С ней, — кратко ответил двойник. Говорить ему об этом не хотелось. «Ну  ладно, — решил Удалов, — мы еще  вернемся к этой проблеме».

    — А новая, Римма? — спросил он. —  Как она тебя подцепила?

    — Она секретаршей была. У Самого. А когда я развелся, он мне ее рекомендовал» [Булычев 1999: 68].

    Но  Пупыкин не из праздного удовольствия вмешивается в семью Двойника Удалова. Это был просчитанный ход, когда он устраняет из города не устраивающего его человека. В данном случае, Ксению.

    «—  Как-то товарищ Пупыкин лично  к тебе домой, то есть к Удалову, приехал, чтобы показать свое к нему расположение. А Ксения вместо обеда ему скандал  закатила, всю правду выложила. Ты знаешь Ксению — она неуправляемая. Обиделся Пупыкин, на следующее утро ее скрутили, посадили на мотоцикл к Пилипенко — и в деревню, перевоспитываться, на сельхозшефство без права возвращения в город» [Булычев 1999: 102].

    Здесь власть безгранична уже потому, что  ничего личного у человека не осталось, даже в интимной сфере.

    Но, как и ожидалось, такой союз по «рекомендации» не может существовать. Люди объединяются по взаимной симпатии. Поэтому Римка изменяет двойнику. И власть, Пупыкин, узнав об этом, ведёт и говорит совсем уж бесчувственно:

    «Я-то, когда тебе Римку передавал, можно  сказать, с собственного плеча, думал, что достигнешь ты простого человеческого  счастья. А сейчас вижу — ошибся я. Виноват, я свои ошибки всегда признаю. Жаль только, что другие не следуют  моему примеру. Знаешь что, ради дружбы я тебе Верку уступлю. Огонь-баба — блондинка. А хочешь, Светку? Она справа сидит, новая, у нее в роду цыгане были, честное слово! Ты ее дома запрешь, чадру повесишь, как занавеску. В виде исключения. А если нужно справку — директор поликлиники выдаст: экзема лица. Ну как, подходит? А Римку мы Оболенскому всучим. Лежалый товар!» [Булычев 1999: 88]

    В его словах нет человеческого  понимания к проблеме двойника –  жена изменила. Вместо этого у  Пупыкина сквозит цинизм, насмешка, рационализм. Но так и «положено»: человеку власти не положено жить по велению сердца, всё должно быть понятно, рационально, полезно и расчётливо. 

    В повести, помимо конфликта власти и  личностной сферы человеческой жизни, существует конфликт власти и науки. Так в конфликт с властью вступает профессор-изобретатель Минц. В утопическом мире он изобрёл гравитацию, вывел методом ретрогенетики мамонта и птеродактиля.

    Профессор Минц – образ «бытового» ученого, ученый-новатор,  борец за  свободу. Это отнюдь не рассеянный человек,  он знает,  чего  добивается   и   за   что борется. Все свои открытия он создаёт в обыденных условиях, а не в засекреченных лабораториях. И изобретает во благо человечества. Ранее упоминались его изобретения: летательный аппарат «Дружок Карлсона» (ранец с винтом для преодоления преград в путешествии), скоростные яблоки, воссоздание вымерших животных. Как размышляет  о нём Удалов: «Все подвластно ему — и химия и физика». [Булычев 1997: 5]

    Но, тем не менее, Лев Христофорович - гениальный изобретатель, не возомнил себя равным Богу. Он прекрасно понимает, как его изобретения будут использоваться всевластным и упивающимся властью Пупыкиным. Поэтому и не рассказывает принцип действия своих открытий, за что и отправлен на принудотдых в подвал бывшего гостиного двора.

    А Минц изобрёл гравитацию, а на данный момент работал над антигравитацией, с целью сохранения архитектурных  памятников в городе: их бы перемести  в другие места или просто пододвинули  бы. В утопическом мире всё этак и произойдёт. А в антиутопическом  сначала нужно побороть диктатуру Пупыкина.

    Полной  противоположностью и сторонником  Пупыкина является архитектор Елисей Оболенский. Он так же, как и Пупыкин  выступает за прогресс, но путём  разрушений. Благодаря его грандиозному и масштабному проекту магистрали придётся снести полгорода. 

    Проанализировав отношения социума и личности, мы пришли к следующим выводам. В  аллегорической форме спонсоров, звучит предупреждение человечеству, забывшего  законы гуманности и справедливости.  Обладая властью человек теряет своё человеческое лицо, превращаясь в бездушного диктатора, не оправдавшего надеж общества.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение 

    В работе рассмотрена поэтика антиутопии в творчестве Кира Булычёва и предпринята попытка включить этого фантаста в ряд писателей,  обращающихся к жанру антиутопии. В фантастических произведениях – романе «Любимец» и повести «Перпендикулярный мир», мы находим черты, характерные для антиутопии как жанра. Но антиутопия не представлена у писателя в «чистом виде».

    Прежде  чем приступить к исследованию, мы доказали, что антиутопия является жанром фантастики. Вывод основывается на мнениях литературоведов М.И.Мещеряковой и Л.В.Овчиникова, на рассуждениях писателей-фантастов, а также на основе выявления специфических черт фантастики, присущих и жанру антиутопии.

    Так, для фантастики характерен мотив  предупреждения, предостережения. Этот же мотив является основой жанра антиутопии, где автор предупреждает людей о тех или иных изменениях в будущем, которые произойдут в результате бурного развития науки. Писатели всего мира задумались о будущем, ведь уже сейчас заметны изменения в человеке. Прежде всего, поменялось сознание людей. Оно стало рациональным, и человеку стало важным «заработать побольше», выжить во всеобщей нестабильности. Научные достижения дают людям мощь (их боятся менее развитые страны), благополучие (многие изобретения улучшили и облегчили жизнь человечества). И люди стремятся к этому, не замечая, что в этой погоне за мощью и благополучием, прогрессом вообще, они теряют самих себя, как личность, как человека. Взамен они приобретают качества своих изобретений: расчётливость, холодность, бездушие. У таких людей понятия «любовь», «семья», «забота» заменяются словами – «долг», «карьера», «денежность». Наука развивается, а нравственность отстаёт.

    Как отмечает Ю.Кагарлицкий, ещё Ж.Верн () пришёл к выводу, что  «достижения науки не должны обгонять состояние нравов» [Кагарлицкий 1962: 125].

    В романе «Любимец» Булычёв пытается трезво и рационально оценить  последствия научного прогресса. В лице Спонсоров в аллегорической форме фантаст показывает, каким человек станет при развитой науке. Как и предполагалось: холодными и бездушными. В лице человека при помощи аллегории показана природа (люди выполняют роль домашних животных), которая рано или поздно пойдёт на бунт.

    Научный прогресс нужен человечеству лишь в  том случае, если идёт в ногу с прогрессом нравственным. Таким образом, писатель идёт к антиутопии.

    Для  романа «Любимец» характерны сатира, аллегория, иллюзия и гротеск, и  все это направлено против утопии. В романе присутствует и такой элемент структуры, как «матрёшечная композиция», отмеченная Б.Ланиным. [Ланин 1993: 145] Благодаря такой композиции, повествование романа идёт от лица порабощённого человека, что позволяет увидеть недостатки установленного Спонсорами порядка.

    Также антиутопия помимо изображения общества, зашедшее в социально-нравственный, технологический тупик, обращается к темам экономического и политического развития. Отсюда, антиутопия — «утопия навыворот», где идеальное, на первый взгляд, общество основано на антигуманном тоталитаризме» [Невский Б. Грёзы и кошмары человечества. Утопия и антиутопия//  www.mirf.ru].

    В повести «Перпендикулярный мир» Кира Булычёва главный герой – Корнелий Удалов, перемещается в параллельное измерение, где писателем создан антиутопический вариант города Великий Гусляр. Реальный мир героя воплощает собой утопию  политики (изображён вымышленный город, в котором люди построили идеальное общество) и это общество построено на добровольных началах. Параллельный мир – антиутопичен, там царит единовластие Пупыкина. Но Булычёв в этой повести помещает антиутопический мир в параллельный, т.е. он не настоящий, он лишь – возможный вариант.

      Параллельный  мир в повести показывает человека, превращённого в винтик государственного механизма. С течением времени в людях пробуждаются естественные человеческие чувства, как это произошло с двойником Удалова, с Грубиным. Так возникает конфликт между человеческой личностью и бесчеловечным общественным укладом. Антиутопия обнажает несовместимость политического беззакония, тоталитаризма с интересами отдельной личности.

    «Тоталитарная система, вовсе не заинтересована в развитии многогранных и ярких личностей, сводя разнообразие людей к различиям» [Волкова, Горнев 1997: 245], обусловленных их породой (как в «Любимце») или общественно полезными профессиями (как в «Перпендикулярном мире»). Это не удивительно. Ведь чем духовно богаче человек, тем сложнее ему что-либо внушить.

    Физическая  расправа с инакомыслящими описана  и в романе «Любимец», и в повести «Перпендикулярный мир». Расправа с людьми происходит быстро, без суда, следствия, без соблюдения элементарных правовых норм.

    В романе «Любимце» Спонсоры убивают сбежавших любимцев, т.к. они нарушили правило и назад вернуться им нельзя. Раз почувствовав свободу, человек не сможет больше подчинятся. Это понимают и Спонсоры. В повести «Перпендикулярном мире» физически людей не убивают, их лишают свободы, заточают в подвал. В антиутопическом, параллельном мире заточённым оказался и профессор Минц, за отказ предоставить свои изобретение на нужды власти, точнее для личных целей правителя Пупыкина.

Информация о работе Поэтика жанра антиутопии в творчестве Кира Булычёва («Любимец», «Перпендикулярный мир»)