Поэтика жанра антиутопии в творчестве Кира Булычёва («Любимец», «Перпендикулярный мир»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 02:21, дипломная работа

Описание работы

Цель – исследовать типологические черты жанра антиутопии в творчестве Кира Булычёва.

Задачи:
обосновать правомерность отнесения антиутопии к фантастической литературе;
проследить полемику с утопическими идеалами в произведениях «Любимец» и «Перпендикулярный мир» К.Булычёва;
проанализировать псевдокарнавал как структурный стержень антиутопии в произведениях «Любимец» и «Перпендикулярный мир» К. Булычёва;
выявить пространственно-временную организацию в произведениях «Любимец» и «Перпендикулярный мир» К. Булычёва;
исследовать отношения социальной среды и личности как основу конфликта в романе «Любимец» и повести «Перпендикулярный мир»;
доказать, что роман «Любимец» и повесть «Перпендикулярный мир» являются антиутопиями.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….................3

ГЛАВА 1. Антиутопия как жанр фантастической литературы………………7

ГЛАВА 2. Поэтика антиутопии в романе «Любимец» и повести «Перпендикулярный мир» Кира Булычёва……………………………….25

2.1. Полемика с утопическими идеалами…………………………………..26

2.2. Псевдокарнавал как структурный стержень…………………………..37

2.3. Пространственно-временная организация…………………………….48

2.4. Отношения социальной среды и личности как основа конфликта…54

Заключение…………………………………………………………………….62

Библиографический список использованной литературы…………………..66

Файлы: 1 файл

Дипломная.doc

— 313.00 Кб (Скачать файл)

    7. Пространство антиутопии всегда  ограничено. Это интимное пространство героя – комната, квартира, словом, жилье.

    Однако  в обществе воплощенной утопии личность теряет право на интимное пространство. Д-503 замятинского «Мы» живет в стеклянных стенах. У героев А.Платонова («Котлован», «Чевенгур») борьба с собственностью, «имуществом» приобретает фатальный характер, разрушая прикрепленность персонажей к земле и к жилищу.

    Реальное  в антиутопии – пространство «надличностное, государственное, принадлежащее не личности, а социуму, т. е. власти. Оно приобретает характер сакрального пространства». [Ланин 1989: 235]  При всем многообразии пространственных моделей в антиутопии они могут быть, во-первых, всегда замкнутыми, во-вторых, расположенными вертикально, в-третьих, в их основе архетипический конфликт верха и низа.

    Таким образом, антиутопия отличается от утопии и по структуре, и по содержанию. Основные различия представлены в Таблице 1. В таблице в представлены сравнения на основе работ Е.Шацкого по утопии [Шацкий 1990]  и Б.Ланина по антиутопии [Ланин 1993: 156].                

Таблица 1 

Сравнительная характеристика утопии и антиутопии как жанров

 

Утопия Антиутопия
1     Общество  застыло в неподвижности. Такой мир не изображается во временном протяжении.      Свойственна динамика в развитии сюжета, как временная, так и пространственная. Изображены вымышленные  общества,  но  они призваны вызывать не восхищение, как в утопиях, а  ужас,  не  привлекать,  а отпугивать. Не могут считаться идеальными.
2     Предполагается полное единомыслие, присутствует упрощенный взгляд на человека, нет индивидуализации характеров, схематизм  в их изображении.     Антропоцентризм, т.е. ориентация на человека, его внутренний мир. Яркие характеры героев.     
3     Нет  каких-либо  внутренних  конфликтов.  Сюжет утопии предполагает  описание  мира,  его  законов,  взаимоотношение  людей, основанных на разумных принципах и поэтому не располагающих к конфликту.     Связаны с реальной жизнью, показывают, что  выходит из утопических идей, если их претворять в жизнь,  поэтому  антиутопии  всегда строятся на остром  конфликте,  подсказанном  жизнью,  имеют  драматический, напряженный сюжет.
4     Все процессы, происходящие  в  обществах,  протекают  по  заранее установленному образцу.     Личность нарушает ритуализованный порядок в обществе. Отделяется от массы, предпочитая свой собственный путь.
5     Эти совершенные общества полностью  отгорожены от  внешнего  мира. Пространство в утопии замкнуто, изолировано.    Личность  выходит за пределы замкнутого утопией  пространства. Появление интимно-личностного пространства.
6     Свойственно изображать свой мир,  ориентируясь  на  некий идеал, оторванный от реальности.     Антиутопии  свойственен трезвый, рациональный взгляд на утопические  идеалы. Всегда оспаривают миф, созданный утопиями  без  опоры  на реальность. Цель - дискредитация  мира, выявления его нелогичности, абсурдности, враждебности человеку. Характерен мотив предостережения.
7     Нет сатиры, т.к. там идет утверждение идеала и противопоставление этого идеала реально существующей действительности     Ведётся  полемика  с утопическими  идеалами  с помощью иллюзий, реминисценций. Также используется сатира, гротеск, парадоксы.
 

    Мы  ещё раз убедились в противоположности  утопии и антиутопии как жанров.

    Таким образом, в антиутопии мир 20 столетия отразился самыми мрачными своими сторонами, а проблематика произведений этого жанра серьёзна и глубока и вне её нельзя осмыслить опыт 20 века. Антиутопия осмыслила многие социальные и духовные процессы в обществе, проанализировала его заблуждения и катастрофы не для того, чтобы всё только отрицать, а с целью указать тупики и возможные пути их преодоления. Однако не будем обольщаться: литературе, даже настоящей, истинной, не под силу изменить мир. Но писатель, обладающий подлинным даром пророка, способен предупредить человечество. И всё же литература, «как бы её ни называли – антиутопической, сатирической, – это огонь в ночи, высвечивающий дорогу, по которой идёт человечество». [Торопчина www.fantastika3000.ru]

    На  основе вышесказанного мы делаем вывод, что антиутопия является жанром фантастики, так как именно для неё характерен мотив предупреждения, а антиутопия в большей степени предупреждает о возможных последствиях научного прогресса. Антиутопия, как и утопия, изображает миры и общества в них, которые на самом деле не существуют. Это либо мир предполагаемого будущего, либо альтернативный вариант настоящего. Вымышленные, они, тем не менее, «берут за основу историю реального настоящего». [Кагарлицкий 1974: 279] Сюжет, отдельные герои, иногда даже пространство в произведении – вымысел. Антиутопия совмещает в себе художественную образность в изображении героев и событий, открытия (теоретические и доказанные) и явления науки, исторические факты и события, которые могут получить иное толкование или альтернативное развитие.

   Её  основными жанровыми чертами  являются:

  1. противостояние утопии как жанру;
  2. псевдокарнавал, который создает особый антиутопический мир, основанный на страхе;
  3. пространственно-временная организация, включающая использование научных явлений, исторических событий;
  4. противостояние личности и социальной среды составляет конфликт антиутопии.

    В следующей главе мы проанализируем выделенные черты антиутопии в романе «Любимец» и повести «Перпендикулярный мир» Кира Булычёва.    
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 2. Поэтика антиутопии в романе «Любимец» и повести «Перпендикулярный мир» Кира Булычёва 

    Роман «Любимец» и повесть «Перпендикулярный  мир» созданы в неспокойное время  для России – это 80-90-е гг.: частая смена политических деятелей, многочисленные баталии в правительстве, социальные перемены, ситуация дефицита практически во всём. Общество находилось в растерянности. Всех интересовало – что будет дальше? Из-за подобных постоянных волнений меняется и сознание человека. Теперь внимание уделяется не духовной стороне жизни, а материальной. В человеке стали цениться такие качества: рациональность, практичность, карьеризм, а также трудоспособность и выносливость. Также настораживало стремительное развитие науки, которое начало расти ещё в 60-е гг. Научные открытия и достижения, такие, как атомная бомба, различные биологические оружия и т.д., использовались правительствами стран для разрешения политических, территориальных конфликтов. К тому же этими достижениями не владел кто-то конкретно, кто нёс бы ответственность за последствия их использования. И каждая страна стремилась доказать свою мощь и превосходство перед другими странами. Для этого тоже использовались достижения науки.

    Это время приближающихся новых политических и социальных перемен в России, что и ощущал Кир Булычёв, и хотел отразить в своём творчестве. Любые предположения, касающиеся будущего страны, выражаются в жанре антиутопии. В русле этого жанра звучит предостережение для общества.

    В это время фантаст обращается к социальным и историко-социальным темам. При этом элементы  социальной сатиры стали заметной стороной в его повести «Перпендикулярный мир». Творчество фантаста также отмечено  чертами  опасения   за   будущее человечества (роман «Любимец»).

    В своей статье «Все еще впереди!» Кир Булычёв выражает свою точку зрения на фантастику: «Фантастика, по моему убеждению, более точно, чем реалистическая литература, отражает состояние общества. Я объясняю это тем, что реалистическая литература преимущественно изучает отношения: человек – человек. Фантастика чаще: человек –  общество – время». [Булычев 1988: 39]

    В этой же статье фантаст говорит об антиутопии и утопии как жанрах литературы. При этом отмечает, что «настоящей же утопии в фантастике никогда не существовало. Настоящая утопия должна быть написана человеком, верящим в светлое будущее своего общества, разделяющим официальную его концепцию и отражающим в художественной форме, через своих персонажей тот идеал счастья, что будет достигнут именно на путях развития данного общественного строя». [Булычев 1988: 40]

    К.Булычёв  никогда не говорил о «Любимце»  и «Перпендикулярном мире» как  об антиутопиях. Но в одном из интервью он говорит: «я сейчас стараюсь найти то, что соответствовало бы моему собственному пониманию – пониманию того, что творится с нашей страной и чем все это может кончиться». [Арбитман 1989: 8]  

    
    1. Полемика  с утопическими идеалами
 

    Как уже отмечалось, антиутопия является логическим развитием утопии, точнее антиутопия – это реакция на утопическое видение будущего, на полный уход от реальности, как в общественном, так и в личностном плане.  И это вполне закономерно: утопия описывает идеальное общество, а антиутопия показывает антиутопические идеалы и принципы в действии, доказывая их нежизнеспособность.

    С целью показать несостоятельность  и жизнеспособность утопии, Кир Булычёв внутри каждого повествования, которым присущи антиутопические черты, помещает описание утопической идиллии. Это делается автором для контрастности: на фоне хаоса показать гармонию, которая на самом деле иллюзия.

    В основу сюжета романа «Любимец» положен захват Земли инопланетянами (Булычёв в романе называет их - Спонсоры), и превращение людей в домашних питомцев, которых пришельцы именуют «любимцами». Приход обусловлен желанием помочь жителям планеты Земля решить экологические проблемы - гуманная цель. В ходе развития сюжета автор развенчивает замысел гуманоидов о помощи людям, как прикрытие для более страшной цели – изучить человека, проводить на нём эксперименты. Последствия этих экспериментов устрашающие – были «выведены» новые породы людей: человек-рыба, дети с шерстяным покровом, обычный человек с головой и руками Спонсоров, крылатые дети, аммиакодышащий человек.  Всё это – спецзаказ от Спонсоров, желающих приобрести необычного любимца, домашнего животного. Это и есть будущее, где люди – рабы даже внутри себя, психологически запрограммированные развлекать инопланетян. 

    В романе затрагивается тема перенаселения  Земли. Тема, часто обсуждаемая в  антиутопиях. Вот размышления главного героя Тима: «Раньше на Земле жило очень много людей, это называлось перенаселением, людям доставалось мало пищи, они нервничали и нападали друг на друга. Сильные убивали слабых, погибали целые государства». [Булычев 1997: 34] Позднее из разговора Спонсора Сийнико и главного героя Тима выяснится, что данная проблема существует и на родной планете Спонсоров – Рейкино.

    «– Рейкино находится в плачевном состоянии и требует отселения… [Спонсор Сийнико – А.Меньших]

    – Значит, вы прилетели не для того, чтобы нас спасать? [Тим – А.Меньших]

    – Официально, для Федерации, мы вам помогаем…наша планета перенаселена и нам нужно жизненное пространство. Сами низведя свой дом до ничтожества, мы нуждаемся в ваших полезных ископаемых и иных товарах – не для того, чтобы делиться с вами, а чтобы увезти их». [Булычев 1997: 213]

    И это ещё одна причина захвата  нашей планеты.

    На  фоне этого ужаса в романе даётся описание «счастливого, образцового  город Аркадия». О его существовании  наш герой узнаёт почти в конце своего пути, целью которого является свобода человечества:

    «В  нём живут люди, довольные тем, что спонсоры прилетели на планету, и занимаются тут экологическими проблемами». [Булычев 1997: 260] Этот город  и есть утопическая иллюзия.

    Но  об этом городе мало кто знает из землян, т.к. «одни захотят туда переселиться, а другие – сжечь или взорвать счастливый город».  [Булычев 1997: 260]

    Этот  город – сплошная иллюзия. Например, если власть решает построить идеальное общество, то это намерения осуществляется в масштабах всего общества страны. У Булычёва счастливый город находится в изоляции от внешнего хаотичного мира. В сам город могут попасть только единицы, и то тайком. Все входы-выходы строго охраняются, досконально проверяется каждая въезжающая машина.

    «Под  фургоном откинулась деревянная крышка, скрывавшая узкий ящик, прикреплённый  к днищу фургона. Высота ящика  была не более полуметра.

    – И мы должны туда забраться? – в ужасе спросила Ирка.

    – Иначе к нам не проехать, – сказал возница. – Посты на дорогах – раз, силовое поле – два.

    – Может на вертолете лучше?

    – Вертолёт собьют через минуту». [Булычев 1997: 268]

    Следующая иллюзия уже внутри города, и связана  она с едой. Само название – «счастливый город» – подразумевает порядок и достаток во всём. С порядком в городе всё понятно: каждый знает своё место, ночью ходят патрули и т.д. А вот достаток так и остался отвлечённым понятием, стал лишь видимостью.

    Например, в кафе «Уют» вместо еды подаётся муляж пищи, и хозяйка кафе объясняет  это так: «Я выполняю распоряжение Управления общественного питания Аркадии, которое гласит: «В случае нехватки пищевого продукта или товара заменить его соответствующим муляжом с внешним правдоподобием». [Булычев 1997: 279] Та же ситуация и в магазине «Изобилие», где на витрине муляжи продуктов, а то малое настоящее из товара, что можно съесть, выдаётся по талонам. Т.е. приглашающие вывески кафе и магазинов являются обманом чистой воды. Дополняет эту картину полное отсутствие электричества в городе. Вот такое «счастье» предложили землянам на их же территории.

Информация о работе Поэтика жанра антиутопии в творчестве Кира Булычёва («Любимец», «Перпендикулярный мир»)