Блюда из мяса и птицы в китайской кухне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 18:27, курсовая работа

Описание работы

В блюдах традиционно используется баранина, а также кунжут (масло, зерна, тесто), заимствованный из монгольской кухни. Лапша и булочки на пару часто заменяют рис (в северных областях выращивают зерновые). Самый распространенный овощ - так называемая китайская капуста, нечто среднее между капустой, салатом-латуком и сельдереем. Здесь предпочитают приправлять пищу острым рисовым уксусом и готовить овощи в кисло-сладком соусе.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНОГО СЫРЬЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮД КИТАЙСКОЙ КУХНИ, ЕГО ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ 5
1.1. Химический состав и энергетическая ценность мяса 5
1.2. Химический состав и энергетическая ценность мяса птицы 7
2. АССОРТИМЕНТ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮД КИТАЙСКОЙ КУХНИ 9
2.1. Ассортимент блюд 9
2.2. Технология приготовления блюд китайской кухни 11
Блюда из свинины 12
Свинина в кисло-сладком соусе 12
Свинина асадо – по-китайски 13
Свинина фукиен 13
Свинина с тофу, соте 14
Грудинка с апельсинами 14
Блюда из говядины 15
Говядина с корнем лотоса 15
Паровая говядина с маринованными перепонками бамбука 16
Говядина с помидорами и перцем 16
Блюда из баранины 17
Барашек жареный 17
Блюда из птицы 17
УТКА 17
Утка, фаршированная семенами лотоса 18
КУРИЦА 19
Курица с кунжутом 19
Курица с грибами и бамбуковыми ростками 20
Жареная курица по-гонконгски 20
Курица с ананасом и кольраби 21
Жареная курица по-кантонски 21
3. ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ С ОСНОВНЫМИ ПИЩЕВЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ПРИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКЕ. ФОРМИРОВАНИЕ ВКУСА, ЗАПАХА, АРОМАТА, ИЗМЕНЕНИЕ МАССЫ 22
3.1. Изменение белков 22
3.2. Изменение углеводов 23
3.2.1. Усвояемые углеводы 23
3.2.2. Неусвояемые углеводы 25
3.3. Изменение пищевых жиров 25
3.4. Изменение витаминов 26
3.5. Изменение минеральных веществ 26
3.6. Изменение красящих веществ 27
4. РАСЧЕТ РЕЦЕПТУРЫ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ 28
4.1. Разработка рецептуры, технологии приготовления и составление нормативно-технологической документации на блюдо «Утка по-пекински» 28
4.2. Разработка рецептуры, технологии приготовления и составление нормативно-технологической документации на блюдо «Говядина по-пекински» 34
Приложение 1 38
Приложение 2 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 42

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 509.50 Кб (Скачать файл)
   
              
        Российская  международная академия туризма     
         
              
        Факультет гостеприимства и  технологии питания     
        Кафедра менеджмента гостеприимства     
              
              
              
              
        КУРСОВАЯ  РАБОТА     
        по  дисциплине «Технология приготовления продуктов общественного питания»     
        на  тему:     
        «Блюда из мяса и птицы в китайской кухне»     
              
              
              
        Выполнила:     
        студентка группы 060102     
              
        Проверил:     
      
 
   2008 год
    

   СОДЕРЖАНИЕ

 

    ВВЕДЕНИЕ

 

   Кулинарное  искусство Китая совершенствовалось на протяжении веков. За 3 тысячи лет своего существования оно приобрело и, что немаловажно, сохранило все те ценные знания и навыки, позволяющие китайским блюдам считаться одними из самых полезных и вкусных.

   Самые древние археологические находки, свидетельствующие о достаточно высоком гастрономическом уровне китайцев, найдены в городе Аньян провинции Хэнань. То были бронзовые горшки, ножи, кухонные доски, лопатки, черпаки и прочая утварь. Еще в 770-221 гг. до н. э - период Чуньцю ("Весны и Осени") и Чжаньго ("Воюющих царств") в Китае существовали публичные рестораны, а примерно 1500 лет назад была составлена подробная кулинарная книга. Уже в то время кулинарное искусство являлось предметом серьезного изучения, что отчасти объясняется особым отношением китайцев к приготовлению пищи.

   Вы, наверное, удивитесь, если узнаете, что  китайской кухни как таковой  не существует. Китайская кулинарная традиция объединяет множество блюд, характерных для разных районов  Китая, находящихся порой в абсолютно разных климатических зонах. Климатические условия влияют как на кулинарные традиции, так и на типичный набор продуктов, что и обусловливает гастрономическое разнообразие. Практически каждая провинция предлагает свою оригинальную кухню, но условно кулинарный Китай можно разделить на четыре больших региона: Пекин, Сычуань, Шанхай и Кантон.

   Пекинская или северная кухня (императорская  кухня)

   В блюдах традиционно используется баранина, а также кунжут (масло, зерна, тесто), заимствованный из монгольской кухни. Лапша и булочки на пару часто заменяют рис (в северных областях выращивают зерновые). Самый распространенный овощ - так называемая китайская капуста, нечто среднее между капустой, салатом-латуком и сельдереем. Здесь предпочитают приправлять пищу острым рисовым уксусом и готовить овощи в кисло-сладком соусе. Пекинская кухня совмещает простые сытные блюда с изысканными блюдами императорского двора. Вершина кулинарного искусства, несомненно, утка по-пекински. Другое популярное блюдо - 'нищий цыпленок'. Так же как и утку по-пекински, его необходимо заказывать заранее.  

 

   Шанхайская, или восточная кухня

   Здесь популярны разнообразные супы, жареные  равиоли, морепродукты, знаменитого 'волосатого' краба, живущего в пресной воде. Кроме  того, здесь готовят невероятное количество блюд из утки. В Шанхае своя кулинарная технология - продукты долго тушат в соевом соусе с добавлением рисовой водки.

   Сычуаньская, или западная кухня

   Район Сычуаня, расположенный в центре страны, является одним из самых  плодородных в Китае. Для него характерны предварительно обработанные продукты: сушеные, соленые, копченые, с большим количеством перца, добавляемого для лучшей сохранности. Сычуаньская кухня очень пряная, благоухающая ароматами чеснока, укропа, кориандра, аниса. Готовка на пару и копчение - самые распространенные методы местной кухни. Лягушачьи лапки, копченая утка в чайных листьях, королевские креветки с чесноком, тофу (сыр из квашеной сои) с перцем – шедевры кулинарного искусства Сычуаня. А цыпленок с арахисом просто неподражаем.

   Кантонская, или южная кухня

   Кантонская  кухня сложилась под влиянием лучших императорских поваров, когда  в 1644 г. двор династии Мин вынужден был  бежать из столицы в Кантон. Развитое рыболовство предопределило основу местной кухни. Приготовленные на пару рыба и дим сум – маленькие пирожки, которые подают в бамбуковых корзиночках - самое популярное блюдо. Главные требования к пище – свежие продукты и минимум приправ. В ресторанах подают рис по-кантонски, суп из акульих плавников, а также экзотические блюда из мяса собаки, змей и черепах.

   Несмотря  на региональное многообразие китайской  кухни, некоторые правила приготовления  пищи остаются общими для всех поваров. Кулинарные каноны Китая требуют  от повара, чтобы пища была не только вкусной, но и полезной, а иногда и лечебной.

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА  ОСНОВНОГО СЫРЬЯ,  ПРИМЕНЯЕМОГО ДЛЯ  ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮД  КИТАЙСКОЙ КУХНИ,  ЕГО ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ

1.1. Химический состав  и энергетическая  ценность мяса

 

   Мясо  относится к наиболее полноценным  и распространённым продуктам питания населения. Пищевую и биологическую ценность мяса обеспечивает богатый химический состав, особенно его белковая часть. Оно отличается высокой усвояемостью и питательностью. Легко подвергается кулинарной обработке. Мясо не приедается, из него можно приготовить большой ассортимент блюд, что позволяет значительно разнообразить питание.

   В состав мяса входят полноценные белки, а также жиры, витамины, экстрактивные  и минеральные вещества. Мясо и  мясопродукты являются существенным источником обеспечения организма белком и жиром. Наиболее полноценны белки мышечной ткани. Менее ценны по химическому составу и усвояемости белки, содержащиеся в соединительной, нервной тканях и хрящах.

   Химический  состав мышечной ткани весьма сложен и достаточно стабилен. В ней 70—75% воды, 18—22 — белков, 2—3% жиров, содержатся экстрактивные и минеральные вещества, ферменты и витамины.

   Белки мышечной ткани в основном обладают высокой биологической ценностью. Миоген составляет 20—30% всех белков мышечной ткани; он легко экстрагируется водой и на поверхности бульона после свертывания образует пену..

   В состав миофибриллярных белков входят миозин, актин, актомиозин, тропомиозинтитин, десмолин, тропонины и ряд других белков. Миозин — наиболее важный белок. В общем количестве белков мышечной ткани он составляет 35%.

   К азотсодержащим экстрактивным веществам  относят креатин, креатинин, креатин  фосфат, карнозин, аденозинтрифосфорную кислоту и продукты ее распада, свободные  аминокислоты, глютатион, пуриновые  и пиримидиновые основания.

   К экстрактивным веществам, не содержащим азота, относят гликоген, декстрины, мальтозу, глюкозу, молочную и пировиноградную кислоты.

   Гликоген, называемый животным крахмалом, играет роль энергетического вещества. В  мышечной ткани гликоген содержится в свободном и в связанном с белками состоянии. Содержание гликогена в мышцах достигает 0,8%, но значительно больше его в печени.

   В отличие от мышечной в соединительной ткани сильно развито межклеточное вещество, которое создает многообразие видов этой ткани.

   В соединительной ткани меньше воды, чем в мышечной, но преобладают белки. Основными белками этой ткани являются коллаген, эластин, ретикулин, муцины, мукоиды. Коллаген входит в состав всех видов соединительной ткани, но особенно много его в сухожилиях (до 35%). Он не растворяется в холодной воде, но набухает. При нагревании коллагена с водой образуется глютин в виде вязкого раствора, который при охлаждении переходит в студень-гель. Эластин исключительно устойчив к действию горячей воды и не образует при нагреваний глютина.

   В живой ткани имеются от 73 до 97% жира, вода, белки и в небольших  количествах жироподобные вещества, витамины и ферменты, пигменты и  минеральные вещества. Состав жира у разных видов убойных животных неодинаков и даже у одного животного  жир в разных частях тела различается. На химический состав жира влияют вид, порода, пол, упитанность и возраст животного, характер его откорма.

   В зависимости от вида животного температура  плавления жира различна. Так, температура  плавления бараньего жира 44-56 °С , говяжьего — 42-49, свиного — 29—35 °С. Усвояемость жиров тесно связана с их температурой плавления. Жиры с температурой плавления ниже 37 °С плавятся в организме человека, легче эмульгируются и хорошо усваиваются. К красящим веществам говяжьего жира относятся каротины и ксантофилы.

   В составе костей в отличие от других тканей мяса преобладают неорганические вещества. По мере старения животного  в костях увеличивается содержание неорганических веществ и жира. В  костной ткани содержатся жиры (в  тазовых костях — до 24%, в трубчатых и позвонках — 12—22, в ребрах — до 11%), коллаген, муцины, мукоиды, экстрактивные вещества. Из минеральных веществ в состав костей входят в основном кальциевые соли фосфорной и угольной кислот. Кости убойных животных используют для приготовления бульона, производства костного жира, желатина, костной муки и клея.

   Кровь относят к питательной соединительной ткани. В состав крови входят белки (до 18,5%), вода (до 85%), небелковые органические вещества, минеральные соединения, ферменты, гормоны, витамины. Основные белки крови — альбумин, глобулин, фибриноген (биологически ценные) и гемоглобин. Кровь убойных животных широко используют как ценное сырье для производства пищевой, лечебной и технической продукции. Кровяная плазма содержит ценные белки и физиологически активные вещества. Из плазмы вырабатывают светлый пищевой альбумин, используемый в качестве добавок в отдельные мясные продукты.

   Химический  состав мяса зависит от вида животных. Доброкачественность мяса определяется по его внешнему виду, консистенции, цвету, запаху. Свежее мясо или охлаждённое, имеет, красный цвет, плотную консистенцию.

   Мясо  применяют для лечебного питания, т.к. оно богато аминокислотами, полноценным  белком, минеральными веществами, в  частности железом. С этой целью чаще используют блюда из мясного фарша, поскольку они наиболее легко усваиваются.

   1.2. Химический состав и энергетическая ценность мяса птицы

 

   Химический  состав мяса птицы зависит от тех  же факторов, что и состав мяса убойных  животных: возраста, упитанности, породы, содержания при откорме, части туши, вида птицы. Хорошая усвояемость мяса птицы (на 96%) объясняется его химическим составом.

     Мясо кур содержит меньше жира, чем мясо уток и гусей. Жир  достаточно твердый, имеет невысокую  температуру плавления (куриный-23-38ºС, индюшиный-31-35 С, утиный-31-38 С). В белом мясе (у кур) меньше жира, чем в темном (у уток). Жир из-за легкоплавкости хорошо усваивается, а при жарке птицы равномерно распределяется по мышечной ткани. В жире птиц содержатся насыщенные жирные кислоты (пальмитиновая, стеариновая) и ненасыщенные, из которых преобладают олеиновая, линолевая, арахидоновая. Имеет высокое йодное число (64-90), кислотное число-0,6.

вид птицы категория вода липиды углеводы зола белки энергетическая  ценность
бройлеры 1 63,8 16,1 0,5 0,9 18,7 774,5
куры 1 61,9 18,4 0,7 0,8 18,2 837,4
гуси 1 45 39 - 0,8 15,2 1503,9
утки 1 45,6 24,2 - 0,9 17,2 1528,1
индейки 1 57,3 22 - 0,9 19,5 1045,7
перепелки 1 63,1 38 - 0,6 18,2 1701,1
цесарки 1 61,1 21,1 - 0,9 16,9 1062,4

Информация о работе Блюда из мяса и птицы в китайской кухне