Определение криминологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 12:55, контрольная работа

Описание работы

наука, исследующая область общественных отношений, возникающих в связи с существованием преступности как относительно массового социального явления классового общества

Файлы: 1 файл

контрольная .docx

— 35.04 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Задание 1…………………………………………………………………….3

Задание 2……………………………………………………………………10

Список  использованной литературы……………………………………..16 

 

     Задание 1

     В литературе можно встретить различные  определения криминологии:

     – наука, исследующая область общественных отношений, возникающих в связи с существованием преступности как относительно массового социального явления классового общества;

     – относительно самостоятельная система  знаний, являющаяся в то же время элементом системы наук вообще, и особая форма деятельности людей, объединяющая ученых и научные учреждения, предназначенные для изучения преступности как социально-правового явления, ее тенденций и закономерностей (характерных для прошлого, настоящего и будущего), причин преступности и профилактики преступлений (в целях совершенствования теории и практики предупреждения преступности);

     – общетеоретическая наука о преступности, исследующая с позиций диалектического и исторического материализма социальную сущность и формы проявления преступности, причины и закономерности ее возникновения, существования, изменения и отмирания, личность субъектов, совершающих преступления, а также закономерности социального воздействия на причины и условия преступности в целях ее предупреждения.

     Внимательно изучите эти определения. Какое  из этих определений является более точным и полным? Дайте обоснованный ответ, руководствуясь современными криминологическими теориями.

 

Два последних  десятилетия отмечены активным развитием советской криминологической науки. Однако разработка конкретных проблем, имеющих непосредственный выход на практику, опередила решение ряда общих вопросов, снизив интерес к ним, а порой породив и их недооценку. Подобное положение чревато серьезными осложнениями, ибо «кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет падать на каждом шагу, бессознательно для себя „натыкаться" на эти общие вопросы».

В данном случае речь, прежде всего, идет об определении  криминологии как науки. В учебной  литературе определение криминологии фактически сводится к перечислению составных частей её предмета. Этого недостаточно. Необходимо указать место криминологии в общей системе научных знаний, исходные методологические позиции в познании предмета исследования, конечные цели и задачи исследовательских поисков. Кроме того, как всякая наука, криминология изучает не просто определенные явления и процессы (преступность, ее причины, личность преступника, предупреждение преступности), а закономерности их возникновения, существования, изменения и т. д.

В нашей  литературе предпринимались попытки  выйти за рамки традиционного  определения криминологии, сводящегося  к описанию ее предмета. Так, по мнению П. И. Гришаева, криминология «исследует область общественных отношений, возникающих  в связи с существованием преступности как относительно массового социального явления классового общества». Действительно, закономерности, изучаемые криминологией, проявляются именно в общественных отношениях, но не «возникающих в связи с преступностью», т. е. порождаемых ею, а порождающих преступность (исключение составляют общественные отношения, связанные с профилактической деятельностью). Общественные отношения, порождаемые преступностью, изучаются уголовным правом, уголовным процессом, исправительно-трудовым правом и т. д.

Развернутое понятие криминологии сформулировано Г. А. Аванесовым: «Криминология— относительно самостоятельная система знаний, являющаяся в то же время элементом  системы науки вообще, и особая форма деятельности людей, объединяющая ученых и научные учреждения, предназначенные для изучения преступности как социально-правового явления, ее тенденций и закономерностей (характерных для прошлого, настоящего и будущего), причин преступности, личности преступника, для разработки мер предупреждения преступности и профилактики преступлений (с целью совершенствования теории и практики борьбы с преступностью)». Все сказанное правильно, но в качестве определения криминологии вряд ли приемлемо, поскольку дефиниция должна содержать в себе указание лишь на моменты, существенные и специфичные именно для данной науки, а не для науки вообще.

Криминология  должна быть определена как социальная наука, исследующая с позиций  диалектического и исторического  материализма закономерности возникновения, существования, проявления, изменения  и отмирания преступности как  явления классового общества, а также  закономерности социального воздействия  на те явления, процессы и факторы, которые  детерминируют преступность и различные  ее проявления в целях их предупреждения и окончательного искоренения.

Важное  научно-практическое значение имеет  вопрос о характере криминологической науки, ее месте в системе наук, от решения которого в значительной мере зависит подход к исследованию криминологических проблем, его приемы и методы, специализация ученых, занимающихся криминологической проблематикой. Бесспорно, что криминология относится к общественным, социальным наукам. Но о том, является ли она самостоятельной отраслью знаний, аспектом иной науки или межнаучной дисциплиной, единого мнения нет. Первое криминологическое исследование в нашей стране интерпретировалось как особое направление в науке уголовного права. Такой взгляд последовательно отстаивался А. А. Герцензоном, но широкой поддержки не получил. Ныне общепризнано, что «уголовное право и криминология есть разные науки, хотя и тесно связанные между собой». Означает ли это, что криминология, как и уголовное право, наука юридическая?

«Криминология, — пишет Г. А. Авакесов, — есть наука юридическая, — вот первое, что должно быть сказано со всей определенностью». Сторонники данной позиции ссылаются на то, что криминология пользуется уголовно-правовыми понятиями и категориями, исходит из них (П. И. Гришаев); что основные ее положения опираются на правовые нормы (И. И. Карпец); что правовой характер криминологии обеспечивает режим социалистической законности при осуществлении предупреждения преступности (А. Э. Жалинский). Приведенные аргументы свидетельствуют о связи криминологии с юриспруденцией вообще и с уголовным правом в частности, но не более. Юридические понятия и категории лежат в основе судебной статистики, но это не юридическая наука. Судебная статистика использует понятия и законы математики, но относится не к математическим наукам, а к социальным. Уголовно-правовые понятия существенны для судебной медицины и судебной психиатрии, которые, как известно, правовыми науками не являются. Подобные примеры можно умножить. Кроме того, обязательность юридических положений для криминологии не абсолютна. Например, криминология относит к рецидивной преступности любую фактическую повторность совершения преступления, независимо от наличия судимости, различает широкое понятие рецидива (совершение преступления лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности) и узкое (совершение преступления лицом, отбывающим уголовное наказание, в особенности лишение свободы — пенитенциарный рецидив). Криминология воспринимает юридические понятия и категории как «точку отсчета» при анализе исследуемых явлений, как своего рода «правовое ядро» изучаемых явлений, но «закономерности, которые изучает криминология, являются социальными, а не юридическими», и подход к явлениям, методы их анализа у криминологии не юридические, а социологические.

Признание криминологии юридической наукой не согласуется с принятой в советской  юриспруденции трактовкой предмета правовых наук, к которому относятся  право, юридические нормы и институты, закономерности их возникновения и  изменения, юридические факты и  правовые последствия этих фактов. Предмет же криминологии—социальные  явления и процессы, предшествующие преступлениям и детерминирующие  их; криминология изучает преступность и социальную реакцию общества на детерминирующие ее явления и процессы. Будучи связан с юридическими понятиями и категориями, предмет криминологии имеет более широкое социальное содержание. Так, уголовный закон, определяя понятие преступления и различные его виды (составы), устанавливает границы преступного, что, разумеется, существенно для криминологии. Но криминология исследует значительно более широкий круг признаков и обстоятельств, относящихся к совершаемым преступлениям, чем предусмотрено в законодательных формулах их составов. Важнейший составной элемент предмета криминологии — причины и условия преступности, по своей природе явления не юридические, а экономические, социально-психологические, социокультурные, демографические и т. д. В отличие от юридического понятия «субъект преступления», характеризуемого строго очерченными в законе признаками, категория личности преступника в криминологии помимо своего «юридического ядра» (физическое, вменяемое лицо, достигшее установленного законом возраста) имеет не юридический, а социологический характер (социальные роли, статусы, свойства, связи, отношения). Наконец, предупреждение преступности и профилактика преступлений по большинству своих параметров (характеру предупредительных мероприятий, объектам, на которые они направлены, формам проявления) относятся к сферам экономики, идеологии, психологии, педагогики, техники и лишь отчасти к сфере права, ибо в деятельности по преду­преждению преступности не все урегулировано (и, видимо, не все может быть урегулировано) юридически. К тому же правовое обеспечение предупреждения преступности, неукоснительное соблюдение социалистической законности при осуществлении этой деятельности, как и в области здравоохранения, просвещения, воспитания, не означает, что сами эти области человеческой деятельности относятся к сфере права. Особую аргументацию в обоснование юридической природы криминологии выдвинул И. И. Карпец. То, что в отличие от правовых наук криминология не изучает правовые нормы и институты, И. И. Карпец объясняет особым местом криминологии среди наук о преступности, аналогичным положению теории государства и права среди всех юридических наук. «Криминология, — пишет И. И. Карпец, — общетеоретическая наука о преступности среди других правовых наук, ибо она изучает преступность на более широкой основе, чем любая другая из правовых наук». С подобной оценкой можно согласиться, но из сказанного отнюдь не следует, что криминология — наука правовая. Во-первых, небесспорна принадлежность теории государства и права к правовым наукам. С. С. Алексеев, например, пишет, что «теория государства и права никогда не была юридической наукой и в науку юридическую по самой своей природе преобразована быть не может». Во-вторых, аналогия между криминологией и теорией государства и права исчерпывается их общетеоретическим характером. Не теория государства и права имеет своим предметом юридическую проблематику (право, правоотношения, правовые нормы), в то время как предмет криминологии, по признанию самого И. И. Карпеца, «выходит за рамки правовых наук», а между тем характер предмета науки определяет характер самой науки. Наконец, отнесение криминологии к юридическим наукам несовместимо с признанием ее самостоятельности по отношению к уголовному праву. Если юридический характер криминологии определяется тем, что «все явления, изучаемые криминологией, восходят к нарушению уголовного закона», то криминология не просто правовая наука, а часть или аспект уголовного права. Однако подобный вывод уже никем не поддерживается. Следовательно, криминология — самостоятельная социальная наука, тесно связанная с юриспруденцией, но не поглощаемая ею.

Ряд авторов  относят криминологию к социологии, другие рассматривают её как пограничную науку, которая «по предмету исследования стоит на грани двух наук: права и марксистской социологии». Расхождение между этими позициями не принципиально, в значительной мере обусловлено недостаточной ясностью предмета социологии, слабой разработанностью ее общих положений и понятий. Марксистская социология включает в себя общую социологическую теорию — исторический материализм и социологические теории среднего уровня. Наряду с исследованием общества как целостного организма, проявляющегося в сложной системе социальных отношений, институтов, общественных групп, взаимодействующих друг с другом, социология изучает отдельные стороны и проявления данного организма. Таковы конкретные отрасли социологии: социология личности, группы, коллектива; социология семьи, брака, труда, досуга; социология власти, политики, управления, права. Выделяется и социология общественных аномалий: алкоголизма, наркомании, тунеядства и в том числе — социология преступности. Криминология и есть социология преступности. Она исследует преступность как одно из проявлений человеческого общества на определенных этапах его развития, как форму социального (вернее, антисоциального) поведения людей и продукт их взаимодействия на различных уровнях этого взаимодействия, а также предупреждение преступности как вид социальной деятельности, направленной на локализацию и ликвидацию посягательств на социальные ценности, противодействие дезорганизации социальной общности.

Криминологию  часто называют комплексной наукой, указывая, что она объединяет элементы юриспруденции,, социологии, философии, психологии, экономики, педагогики, демографии и т. д. «Криминология, — пишут  В. Б. Перший и А. Н. Подрядов, — это  система разнородных по своей  дисциплинарной принадлежности знаний и методов, образующих специфическую  целостность, а также система  особого рода междисциплинарной  научно-исследовательской деятельности, направленной на изучение преступности». Такая трактовка вызывает возражение, ибо может привести к выводу о несамостоятельности криминологии. Строго говоря, нет комплексных наук, а есть комплексный подход к исследованию сложных явлений с позиций различных наук. В зависимости от предмета исследования, его целей, задач, практических потребностей ведущей всегда выступает какая-либо одна наука. Тот факт, что преступность, ее причины и их устранение — проблема многоплановая, не подрывает ведущей роли криминологии в решении проблем преступности, а лишь требует кооперации усилий представителей нескольких областей знания. 

 

     Задание 2

     Что такое структура личности преступника  и в чем заключается ее криминологическая  значимость? Определите, какие из перечисленных  ниже признаков соответствуют указанным  в таблице характеристикам? Внесите  в нее цифровые обозначения признаков:

     1. посещение притонов

     2. возможность совершения нового  преступления

     3. проживание в сельской местности

     4. незнание норм уголовного закона

     5. совершение корыстного преступления

     6. стяжательство

     7. предыдущая судимость

     8. презрение к окружающим

     9. участие в азартных играх

     10. циничное отношение к женщине

     11. неумение сдержать свою импульсивность

     12. хорошие отношения в семье

     13. высокая производственная квалификация

     14 потребление спиртных напитков, наркотиков.

Уголовно-правовая характеристика Социально-демографическая  
характеристика
Нравственно-психологическая  
характеристика
2, 5, 7 3, 4, 12, 13 1, 6, 8, 9, 10, 11, 14
 

Структура личности преступника включает следующие  составляющие ее подструктуры (признаки): биофизиологические, социально-демографические  и социально-ролевые, нравственно-психологические, уголовно-правовые и криминологические. 

Биофизиологические  признаки — это состояние здоровья, особенности физической конституции, природные свойства нервной системы  и т.д.

Биологическая природа человека — необходимое  условие индивидуальности личности, определяющей ее самобытность и неповторимость. Известно, что некоторые существенные психологические характеристики людей  имеют генетический характер. От генетически  обусловленных свойств и особенностей, психофизиологических возможностей индивида зависит во многом то, что он берет  из окружающей среды, конкретных условий  жизни и воспитания и других обстоятельств, с которыми ему приходится сталкиваться на жизненном пути. Большое значение имеет также генетически обусловленная  степень активного сопротивления  негативным явлениям окружающей среды.

Информация о работе Определение криминологии