Криминология как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 12:26, Не определен

Описание работы

Лекции

Файлы: 1 файл

Лекции Криминология.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

     Ретунская Татьяна Павловна

     Учебник: «Криминология» Антонян Ю.М. 

     09.02.2010

     КРИМИНОЛОГИЯ  КАК НАУКА 

     Криминология это наука о преступности, её причинах и условиях ей сопутствующих, о личности тех, кто совершает преступления, а также о методах контроля за преступностью и борьбы с ней (включая в понятие борьбы с преступностью и её предупреждение). Межотраслевая наука. 

     Составляющие  предмета криминологии:

  1. преступность.

     Соотношение преступности и конкретных преступлений есть соотношение целого и части, общего и единичного.

 

     Преступность – совокупность преступлений. Не будет такой совокупности, не будет преступности как явления социально-правового, не будет и столь же  специфических форм и методов борьбы с ней, тогда должны будут исчезнуть уголовное законодательство, суды и прочие атрибуты.

     Преступность  – есть форма социального поведения  людей, нарушающая нормальное функционирование общественного организма.

     Преступность  не просто сумма совершенных преступлений, а явление имеющее свои закономерности существования, связанное с другими социальными явлениями, а часто ими и определяющееся.

     В криминологии происхождение преступности связывается с периодом возникновения  государства, права, социальным, имущественным  и классовым расслоением общества. Исторически изменчивый характер преступности как и её статистика, структура и виды, - реальный факт действительности.

     Парадигма (с греч. «пример, модель, образец») - совокупность ценностей, методов, подходов, технических навыков и средств, принятых в научном сообществе в рамках устоявшейся научной традиции в определенный период времени.

     Нарратив – это форма изложения в письменном виде имеющихся знаний.

     Маргинальное  состояние - «мертвая точка», момент когда наука не совершает движения вперед.

     Преступность  в своих проявлениях многообразна, многолика, что создает трудности как для её теоретического осмысления, так и для практики борьбы с ней. Она различается по тяжести отдельных её составляющих, теориям, видам, характеристике лиц, совершающих преступления и т.д.

  1. причины преступности и условия ей сопутствующие.

     Проблема  причинности – одна из ключевых и трудных проблем в общественных науках и естественно в криминологии. Её решение во многом определяется тем, какие философские взгляды  исповедует ученый (2 теории – естественно-правовая и нормативная).

     В тоже время проблема причинности  не только теоретическая, но и практическая, поскольку без изучения причин такого явления, как преступность, и условий ей способствующих нельзя на научной основе ей противодействовать, причем не только силами одной правоохранительной системы и с помощью закона, но и приводя в движение экономические, социальные и иные рычаги, которыми располагают общество и государство.

     Развитие  криминологии и внедрение её рекомендаций в практику с достаточной убедительностью  показали реальность установления и причинных связей в проблеме преступности и условий способствующих совершению преступлений.

     Законодатель  закрепил обязанность правоохранительных органов выявлять причины и условия  совершения преступлений и принимать  в пределах своих возможностей и компетенции меры к их предупреждению.

  1. личность преступника.
  2. предупреждение преступности.
 

     Проблема  предупреждения преступности очень  тесно связана с остальными составляющими  предмета криминологии, она как бы завершает всё, что связано с наличием преступности в человеческом обществе и борьбы с ней.

     Проблема  предупреждения преступности рассматривается  на 3-х уровнях:

  • обще-социальном
  • специально-криминологическом
  • индивидуальном.

     Поскольку преступность явление социальное, необходимо исходить из того, что успешной борьба с ней может быть лишь тогда, когда подход к ней будет комплексным, как при её изучении, так и при разработке мер предупреждения. Поэтому борьба с преступностью в широком обще-социальном плане есть использование мер экономических, социально-культурных, воспитательных и правовых.

 

     Меры  предупреждения преступности:

  1. специально-криминологические:
    • общие
    • конкретные
  1. индивидуальная профилактика

     Теория предупреждения преступности неразрывно связана (как и остальные составные предмета криминологии) с проблемой прогнозирования преступности, а также планированием предупредительных мер. В борьбе с преступность нет и не может быть однозначных рекомендаций.

     Завершая  рассмотрение предмета криминологии отметим, что в него входит и проблема жертвы преступления, в науке эта проблема получила название виктимология.

 

     СИСТЕМА КРИМИНОЛОГИИ

 

     Криминология  систематизирует  преступления:

  1. по сферам деятельности преступников;
  2. степени их организации;
  3. составу преступного контингента;
  4. причинам не только преступлений, но и того социального распределения преступников, которые наблюдаются в социально-правовом поле.

     Криминалистика, которая изучает методику технику  и тактику расследования преступлений получает от криминологии данные о  состоянии преступности, особенностях механизмов, способах совершения различных преступлений и о свойствах личности преступника. Криминалистика использует данные сведения для разработки наиболее эффективных методов раскрытия преступлений.

 

     ЗАДАЧИ  КРИМИНОЛОГИИ

     НА  СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

 

     Существует 4 группы задач:

  1. познавательная.

Во-первых это  закономерности существования и  движений преступности, во-вторых это  особенности личности преступника  и «механизмов» совершения преступлений различного вида. Здесь для криминологов остается вечным вопрос о соотношении личности и среды, биологического и социального, индивидуального и общественного. Это вопрос о причинах конкретного преступления и отношения как и почему человек становится преступником. В-третьих это вопрос о том как должна меняться стратегия борьбы с преступностью с учетом социальных изменений которые происходят в стране и мире.

  1. прогностические задачи.
  2. рекомендации криминологов государственным, общественным и муниципальным организациям.

Постоянная  задача криминологии – совершенствование  мер борьбы с учетом меняющихся условий жизни, внедрение результатов разработок ученых в повседневную практику работы правоохранительных, государственных, муниципальных органов.

  1. просвещение населения, чтобы не оказаться жертвой преступника – потерпевшим.
 

     ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ

     ПРЕСТУПНИКА

 

     Процесс формирования личности принято рассматривать  как социализацию - процесс наделения личности общественными свойствами, выбора жизненных путей, установления социальных связей, формирования самосознания и системы социальной ориентации, вхождения в социальную среду, приспособления к ней, освоения определенных социальных статусов, ролей и функций. В этот период возникают и закрепляются типичные реакции на возникающие жизненные ситуации, наиболее характерные для данного человека предпочтения.

     Социализация  личности как активный процесс длится не всю жизнь, а только период необходимый  для восприятия комплекса установок, норм, ролей и т.д., т.е. на протяжении времени необходимого для становления  индивида как личности.

     Можно выделить первичную социализацию, т.е. социализацию ребенка и промежуточную, которая знаменует собой переход от юношества к зрелости, т.е. 17-18 лет и 23-25.

     Важную  роль в формировании личности играет первичная социализация (социализация ребенка). Когда ребенок ещё бессознательно усваивает образцы и манеру поведения, типичные реакции старших на те или иные проблемы; как показывают психологические исследования личностей преступников, уже взрослым человек часто воспроизводит в своем поведении то, что не запечатлелось в его психике в период детства. Например, он может с помощью грубой силы разрешить конфликт так, как это раньше делали его родители.

     Преступное  поведение в определенном смысле есть продолжение, следствие первичной  социализации.

     Дефекты первичной, ранней социализации в семье, могут иметь криминогенное значение в первую очередь потому, что ребенок ещё не усвоил другие положительные воздействия, он полностью зависим от старших и совершенно беззащитен от них. Поэтому вопросы формирования личности в семье заслуживают исключительного внимания криминологов.

     Вывод: семья – главное звено той причинной цепочки, которая выводит на преступное поведение.

     Довиантный – (позитивный) – акт поведение законопослушного поведения.

     Комформный акт поведения человека – личность человека не устойчива и в зависимости от разных причин и ситуативно сложившегося момента, может совершить как позитивный так и отрицательный акт (неустойчивый человек)

     Не  довиантный – негативный.

     Психологическое отчуждение (отвергание) ребенка родителями не единственная причина формирования личности преступника. Не редко это происходит иным путем: у ребенка и подростка есть необходимые эмоциональные связи с родителями, но именно родители демонстрируют ему пренебрежительное отношение к нравственным и правовым запретам, образцы противоправного поведения. Например, алкоголизм, наркомания и т.д.

     Поскольку тесные контакты с родителями имеются, подросток сравнительно легко усваивает  эти образцы, соответствующие родителям  взгляды и представления и  это не только воспитывает ребенка и воздействует на его психологию, но и способствует, т.е. стимулирует его поступки.

     Отсутствие  надлежащих семейных контактов особенно пагубно для девочек. Во-первых, почти  все отвергнутые семьей девочки  слишком рано начинают половую жизнь, быстро деморализуются. Во-вторых, оторвавшись от семьи, школы, выйдя за пределы нормального человеческого общения девушкам очень трудно а иногда и невозможно вернуться к обычной жизни, завоевать уважение окружающих.

     Стигматизация (социальное клеймение) для женщин чаще является более стойким и губительным чем для мужчин.

     Чрезвычайно важно отметить, что в результате эмоционального отвергания родителями ребенка в его психике на бессознательном уровне формируются:

  • тревожность
  • беспокойство
  • боязнь утраты себя собственного

     Эти качества из-за отсутствия надлежащих воспитательных воздействий или  негативных влияний, затем закрепляются в ходе общения в садике, школе, учебных и трудовых коллективах  среди товарищей.

     Все названные качества можно назвать  тревожностью, понимая её как бессознательный страх небытия, не существования. Этот страх может иметь 2 уровня:

  • страх смерти (высший уровень)
  • постоянное беспокойство и неуверенность (низший уровень)

     Если  тревожность достигает высшего  уровня, то человек начинает защищать свой биологический статус, своё биологическое существование, таким образом совершение насильственных преступлений – как способ защиты от мира, субъективно воспринимаемого, как опасного и враждебного. Рядом специальных психологических исследований установлено, что наиболее характерная черта убийц – повышенная восприимчивость, ранимость, ожидание угрозы со стороны внешней среды.

Информация о работе Криминология как наука