Криминология как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2009 в 12:01, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Понятие криминологии и ее предмет
Глава 2. Цели, и задачи и функции криминологии
Глава 3. Методология криминологии
Глава 4. Система криминологии и ее связь с другими науками
Заключение
Используемая литература

Файлы: 1 файл

Криминология как наука.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

Глава 1.  Понятие криминологии и ее предмет…………………………….....3

Глава 2.  Цели, и задачи и функции криминологии…………………………..9

Глава 3.  Методология криминологии………………………………………...12

Глава 4.  Система криминологии и ее связь с другими науками……………13

Заключение……………………………………………………………………...21

Используемая  литература ……………………………………………………..23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Криминология - это самостоятельная междисциплинарная  наука со своей историей, использующая оригинальные методы исследования и имеющая разветвленную сеть институтов и организаций во всем мире.

Общее представление о содержании данной науки можно получить путем уяснения смысла ее названия, которое состоит  из двух частей: латинского слова "crime" (преступление) и греческого слова "logos" (учение). Буквальный перевод сочетания этих двух слов на русский язык означает "учение о преступлении". Принимая во внимание то обстоятельство, что термин "преступление" практически равнозначен термину "преступность", более точно, можно обозначить криминологию как "науку о преступности". Причем, если уголовное право изучает преступление, ответственность и наказание за них в законодательной форме и правоприменительной практике, то криминология исследует преступность, ее причины и условия, личность преступника и предупреждение преступлений как массовые социальные явления.

     Таким образом, можно определить криминологию сугубо с практической точки зрения, как науку о преступности и  методах ее предупреждения, но это - весьма общее понятие.

     В данной работе наиболее полно освещены понятие «криминологии», ее основные цели, задачи и функции. В работе также представлена классификация  методов криминологии и взаимосвязь  этой науки с другими науками. 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие криминологии и ее предмет

     Впервые термин " криминология " появился на страницах печати в конце девятнадцатого столетия. Сначала под ним понимали проблемы этиологии (исследования причин преступности). Примерно в то же время специалистами правоведами был сформулирован ряд взглядов на сущность и предмет криминологии, которые явились основой для создания различных школ криминологии, существующих и в настоящее время. В общем виде их можно свести к пяти основным направлениям.

       Представители первого направления  не выделяют криминологию в качестве самостоятельной научной дисциплины, а считают ее частью уголовного права, если его рассматривать в широком смысле слова. В настоящее время такие взгляды представляют лишь исторический интерес.

     Представители второго направления включают в нее изучение причин преступности, методов борьбы с ней, проблемы уголовной политики и уголовного права. Основоположником этой концепции стал австрийский юрист Ганс Гросс (1847-1915). Он считал, что криминология включает в себя уголовную антропологию, уголовную социологию, криминалистику, криминальную психологию, уголовную политику, пенологию, уголовное право и ряд других отраслей науки. Мысль Г. Гросса об объединении всех "вспомогательных по отношению к уголовному праву наук с включением науки о следствии и пенологии" в единую систему криминологии нашла отражение во взглядах ученых второй половины ХХ века.

     Третье  направление, создателем которого был  Лист (1851-1919) - известнейший представитель  социологической школы уголовного права, рассматривает криминологию как науку о преступности и ее причинах наряду с криминалистикой, уголовным правом и уголовной политикой.

Два последних направления объединяет одинаковое понимание содержания криминологии и криминалистики, что объясняется их единой средой возникновения. Обе они возникли в силу необходимости обеспечения потребностей практики познать причины такого опасного социального явления, как преступность, и разработать эффективные методы борьбы с ней. Причем в период своего возникновения они не имели определенной сферы исследования, что в значительной мере повлияло на последующий подход к проблеме связи между криминологией и криминалистикой.

     Четвертое направление отражает современные  тенденции развития криминологических  исследований. Оно рассматривает  криминологические проблемы в связи с пенитенциарными, то есть большое внимание уделяется изучению личности преступника, в том числе лиц с девиантным (отклоняющимся) поведением и применяемых к ним мер. Этот подход наиболее широко используется в США.

     Последнее - пятое направление рассматривает криминологию как науку о преступности и ее причинах. Это направление характерно для европейской правовой школы.

     Что же касается Российских правоведов, то они, в настоящее время, придерживаясь  консервативных взглядов, незначительно изменили свои взгляды на предмет изучаемой дисциплины. Изучаемые составные предмета криминологии расположены в следующей последовательности:

1. Преступность (сущность и ее закономерности)

     Криминология  изучает преступность как социально  обусловленное, исторически изменчивое явление в обществе, представляющее собой совокупность всех преступлений, совершенных в данном государстве за определенный период времени, которое с позиции общественных интересов относится к разряду социальной патологии и оценивается отрицательно. Понятием преступности охватывается совокупность преступлений, рассматриваемых в виде фактов социальной действительности, а не юридических конструкций. В этом своем реальном социальном бытии преступность подчиняется определенным закономерностям, имеет фиксированные качественно-количественные характеристики, которые и изучаются криминологией. К ним относятся: уровень, структура и динамика преступности. Причем, правонарушения, не образующие преступлений, но тесно связанные с ними, такие, например, как пьянство, проституция, наркомания , рассматриваются криминологией при анализе причин и условий ряда видов преступлений и разработке мер их предупреждения. Исследования же этих явлений и проблем борьбы с ними в полном объеме не входит в предмет криминологии.

2. Личность преступника

     Изучается как система социально-демографических, социально-ролевых, социально-психологических свойств субъектов преступления. Применительно к личности преступника рассматривается соотношение биологического и социального в ней.

     Выделение личности преступника из всей массы  людей осуществляется на основе двух критериев: юридического и социального (социально-психологического). Исходя только из юридического критерия, личность преступника определяется как лицо, совершившее преступление. Поэтому юридический критерий должен быть по необходимости дополнен критерием социальным (социально-психологическим), в соответствии с которым личности преступника присуща та или иная степень антиобщественной направленности (ориентации) или, как минимум, отдельные антисоциальные черты.

     Данное  положение относится не только к  злостному, но и к, так называемому, случайному преступлению, а также  к лицам, совершающим преступления в состоянии аффекта и даже по неосторожности. Сюда же включается и изучение тех лиц, которые еще не нарушили уголовного закона, но в силу антиобщественных взглядов и привычек, проявившихся, например, в виде совершения соответствующих административных правонарушений, могут встать на преступный путь.

     То  есть в предмет рассматриваемой  отрасли научных знаний входит личность правонарушителя, понимаемая в указываемом выше смысле и включающая не только собственно преступника, но и другие категории лиц, подвергающиеся целенаправленному профилактическому воздействию.

     В целом, данные о личностных свойствах применительно к субъектам всех преступлений и отдельно по их видам содержат существенную информацию о причинах преступлений, которая может быть использована при определении мер, направленных на предупреждение новых преступлений.

3. Детерминанты преступности

     Представляют собой совокупность социально-негативных экономических, демографических, идеологических, социально-психологических, политических, организационно-управленческих явлений, которые непосредственно порождают, продуцируют, воспроизводят (детерминируют) преступность как свое следствие.

     Наряду  с собственно причинами преступности предметом криминологического анализа  являются ее условия. Это такие явления  и процессы, которые сами по себе преступности не порождают, но, сопутствуя причинам и влияя на них, обеспечивают их действие, приводящее к определенному следствию (совокупности деяний, нарушающих уголовный закон).

     Причинное объяснение, неизменно актуальное для  криминологических исследований, опирается  в первую очередь на понятия причин и условий преступности. Различные по источникам, содержанию, механизму действия и другим признакам детерминанты преступности изучаются в криминологии применительно:

       а) ко всей совокупности преступлений;

       б) к их отдельным видам (группам, категориям);

       в) к индивидуальным актам преступного поведения.

4. Предупреждение преступности

Или иначе называемая – профилактика преступности. Эти два термина (с точки зрения этимологии) идентичны и ими пользуются как взаимозаменяющими.

     По  своей сути предупреждение преступности - это специфическая область социального регулирования, управления и контроля, имеющая многоуровневый характер и преследующая цель борьбы с преступностью на основе выявления и устранения ее причин и условий.

     Криминология  изучает предупреждение преступности как сложную динамическую систему. Ее функционирование связано с решением как общих задач социального развития, так и специализированных задач в области борьбы с негативными явлениями. Как правило, в криминологии профилактическая система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию, ослабление причин и условий преступности, удержание от преступлений и коррекцию поведения правонарушителей, анализируется по направленности, механизму действия, этапам, масштабу, содержанию, субъектам и другим параметрам.

     Все рассмотренные основные элементы предмета криминологии, во-первых, органично  взаимосвязаны, а во-вторых, изучаются  не только этой наукой. Например, преступность может привлекать внимание социологов при исследовании ими социальных отклонений; проблема личности преступника имеет наряду с криминологическим криминалистический, оперативно-розыскной и другие аспекты; вопросы, связанные с предупреждением преступности путем назначения и исполнения наказания, изучаются в уголовном и исправительно-трудовом праве.

Специфика криминологического подхода к изучению указанных выше явлений проявляется в следующем:

  1. Криминология изучает преступность и связанные с ней явления как социально-правовую реальность.
  2. Специфика криминологического познания состоит и в том, что в нем делается выраженный акцент на причинном объяснении изучаемых этой наукой социально-правовых явлений и процессов.
  3. Во главу криминологических исследований ставится задача предупреждения преступности.
  4. Криминология принимает участие в разработке не только правовых, но и иных по содержанию средств борьбы с преступностью, ее предупреждения (социально-экономических, культурно-воспитательных и т.д.) .

   Таким образом, криминология - самостоятельная социально-правовая (социолого-правовая) наука. В ее предмете выделяются по содержанию четыре основные составные части, четыре группы изучаемых социальных явлений: преступность; личность преступника; причины и условия преступности (детерминанты); предупреждение (профилактика) преступности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Цели, задачи и функции криминологии

     В любой науке важно четко определить цели, чтобы дать надежные ориентиры  ее развития и сделать невозможным  отклонение от избранного пути.

       Глобальная цель криминологии  – построение модели будущего результата научной деятельности в указанной сфере. Постановка и обоснование такой цели на теоретическом уровне осуществляются на основе научного познания с учетом потребностей и интересов данной науки. При этом обосновывается также и последовательность соответствующих практических действий. Теоретическое знание (сама криминология как система знаний) связано с практикой не прямо, а через деятельность (в области борьбы с преступностью) по выработке практических целей на основе этого знания. Прикладная деятельность криминологии связана с организацией, управлением и планированием в сфере противодействия преступности. Отсюда и необходимость согласования теоретических и практических целей.

Информация о работе Криминология как наука