Криминология как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2009 в 12:01, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Понятие криминологии и ее предмет
Глава 2. Цели, и задачи и функции криминологии
Глава 3. Методология криминологии
Глава 4. Система криминологии и ее связь с другими науками
Заключение
Используемая литература

Файлы: 1 файл

Криминология как наука.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

     Конечная  цель криминологии как науки определяет ее ориентацию в целом, от которой зависит вся логика процесса познания, вся организация научных исследований в данной сфере. Известно, что конечной целью уголовной политики является контроль над преступностью и порождающими ее причинами и условиями. Отсюда вытекает конечная цель криминологии – вооружение практики всеми необходимыми научными знаниями для претворения в жизнь общей цели уголовной политики, создание соответствующей научной базы. Указанные цели соответствуют интересам общества, носят глубоко нравственный, гуманный характер.

     Перспективные цели теоретического и практического  характера сводятся к осознанию  разносторонней, многоуровневой системы  предупреждения преступности как явления, профилактики отдельных видов и  категорий правонарушений, совершаемых  лицами различных социальных и возрастных групп. Сюда же относятся и нейтрализация криминогенных факторов, усиление влияния на преступность антикриминогенных факторов.

Перспективные цели предусматривают и объединение  всех мер социальной профилактики: моральной, правовой и так далее. Однако, такая система должна постоянно коррелировать как с изменениями общественного и государственного развития в целом, так и преступности и мер, связанных с контролем над ней. Поэтому обязательной предпосылкой построения названной системы с расчетом ее эффективного действия на длительный период является криминологическое прогнозирование и основанное на нем перспективное планирование в области теории и практики противодействия преступности. Здесь криминология должна видеть свои специфические цели – научное решение не только теоретических, но и практических задач: как должна строиться система предупреждения и контроля над преступностью, чтобы удовлетворить требования правовой политики в данной сфере, нужды и запросы правоприменительной практики. При этом криминология должна предлагать варианты решения и давать соответствующую информацию. Практика же использует указанные материалы для постановки и распространения передового опыта.

     Таким образом, совместная деятельность теории и практики осуществляется для перспективного развития процесса контролирования преступности.

     Основные задачи криминологии определяются "общими задачами обществознания и конкретизируются задачами борьбы с преступностью на современном этапе развития нашего общества ".

     Их  можно представить следующим образом:

  • получение достоверных знаний обо всем том, что составляет ее предмет: научное объяснение и прогнозирование криминологических явлений; существенную информацию о причинах преступлений, которая может быть использована при определении мер, направленных на предупреждение новых преступлений;
  • определение общей политики в развитии науки, т.е. анализ имеющихся наработок (советского периода);
  • сохранение ценных научных исследований и безоглядного отказа от " догматических и искажающих истину положений";
  • внедрение в практику теоретических знаний, особенно в части прогнозирования и планирования (проведение криминологических экспертиз и т.д.);
  • изучение и использование международного опыта борьбы с преступностью. Здесь важное место должно быть уделено анализу международно-правовых документов, достижений науки, участие в международных организациях (Интерпол, ассоциации полицейских и пр.), различных конференциях и семинарах, научно-обоснованное обеспечение отдельных видов преступлений.

     Осуществляя научные исследования, входящие в предмет и определяя первоочередные на сегодняшний день цели, криминология пользуется тремя основными функциями: эмпирической (или собирательной), когда исследователь выясняет, как протекает тот или иной процесс; теоретической (объяснительной), когда исследователь стремится выяснить, почему данный процесс протекает так, а не иначе; прогностической - исследователь стремится заглянуть в будущее и раскрыть перспективы развития изучаемого явления, процесса, а также возможность позитивного влияния на них. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Методология криминологии

     С учетом вышеуказанных задач, целей  и функций уместно разобраться  с криминологической методологией.

     Из  общенаучных методов криминология использует логику, абстрагирование, моделирование, анализ и синтез и пр. Также в криминологии имеются свои собственные " инструменты", определяемые выборочно для изучения конкретных проблем. Их называют методами. Это метод статистики; типологии либо изучения отдельного случая (так называемого case - study) ; комбинация этих двух методов.

     Отечественные ученые отмечают большую разницу между своим подходом в методологии и своих западных коллег, как раз во втором методе. Последними уделяется слишком большое внимание именно изучению отдельного случая, но в конечной цели все ищут одного - объяснения того или иного негативного явления и того, что надо сделать, чтобы подобное не повторялось или заранее предупреждалось.

     Конкретные  методы и приемы, используемые в криминологии, заимствуются (в зависимости от характера научного исследования) из таких наук, как социология, психология, психиатрия, биология, физиология. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 4. Система криминологии и ее связь с другими науками

     В системе криминологических знаний следует, прежде всего, обозначить четыре основных учения: о преступности, ее детерминантах, личности преступника и о предупреждении преступности. Однако этим характеристика системы криминологических знаний не исчерпывается. В ней по различным основаниям выделяются и другие структурные элементы: частные теории, проблемы, концепции и т.д. К ним относятся: науковедческие проблемы криминологии, история ее развития, криминологическая характеристика отдельных видов (групп) преступлений, организация и методика изучения преступности, криминологическое прогнозирование и планирование и т.д.

     Криминологическая теория вооружает ученых и практических работников научными знаниями о преступности и связанных с ней явлениях, раскрывает источники и механизмы соответствующих процессов, показывает, как правильно использовать факты, эмпирический материал, как увязать его с теоретическими позициями, как построить правильную, логически стройную систему получения, накопления и обработки этого материала, как рассматривать все это с позиций целостности своего предмета.

     Важнейшим обстоятельством научного поиска в  области криминологии является практика, ее нужды и потребности. Образно  говоря, практика борьбы с преступностью  создает социальный "заказ" теории криминологии. Практические задачи, стоящие перед криминологией, разнообразны. Основная практическая задача этой науки - осуществлять в стране эффективную борьбу с преступностью. Иначе говоря, практическая роль криминологии (ее прикладной части) заключается в такой организации (в создании для этого научных основ) деятельности по предупреждению преступности и профилактики правонарушений (преступлений), чтобы обеспечить положительный результат. Именно поэтому криминология не ограничивается теоретическими исследованиями проблем борьбы с преступностью, а затрагивает широкий круг вопросов, связанный с практикой их решения.

     Для определения места криминологии в системе наук существенное значение имеет выяснение, во-первых, степени  ее родства с другими, особенно смежными, дисциплинами, во-вторых, степени ее самостоятельности. Анализ этих проблем связан, прежде всего, с необходимостью укрепления союза криминологии и других наук, как юридических, так и неюридических. Взаимодействие этих наук диктуется внутренней логикой развития научного знания, в частности в изучаемой нами сфере, насущными задачами теоретических и прикладных исследований в области борьбы с преступностью. Преступность представляет собой настолько сложное социальное явление, что в борьбе с ней приходится использовать достижения многих наук. Но криминология занимает здесь особое место.

     Преступность, ее причины и условия, меры предупреждения, личность преступника и преступное поведение, профилактику такого поведения, другие проблемы, связанные с преступностью, изучают, всесторонне разрабатывают как юридические, так и неюридические науки. В комплексе этих наук криминология занимает особое место. Она как бы венчает здание наук, изучающих преступность и меры предупреждения. Через нее, прежде всего, осуществляется связь уголовно-правовых наук с другими юридическими дисциплинами, с неюридическими общественными науками социологией, психологией и пр. В этом смысле криминология и занимает центральное место в системе наук. Именно она, синтезируя знания о преступности, решает комплекс задач борьбы с этим явлением. Криминологии принадлежит самая ведущая роль в решении этих задач.

     Криминология, являясь одной из отраслей знания, может выступать в качестве самостоятельной  системы с присущими ей системными признаками и в то же время криминология - как комплексная наука тесным образом связана с другими отраслями знания, посредством органического впитывания в себя элементов других наук.

     Во-первых, криминология должна передавать другим наукам решение несвойственных ей вопросов для их более углубленного и предметного изучения (скажем, пьянство, наркомания, поведение людей с психическими аномалиями, иные виды антиобщественного поведения, которые квалифицированно оцениваются не криминологией и относятся к предмету других наук) . Эти вопросы не относятся к предмету криминологии.

     Во-вторых, криминология должна принимать от других наук свои специфические вопросы (например, преступления, совершенные на почве  пьянства, наркомании и т.д.). Криминология изучает не пьянство и наркоманию, а преступления, совершаемые на этой почве. Она исследует не поведение людей с психическими аномалиями, а преступления, совершенные в результате такого поведения. Эти вопросы входят в предмет криминологии, так как она изучает преступления.

     В-третьих, те или иные науки, к примеру, социология, психология, психиатрия, изучающие различные стороны пьянства, наркомании, поведения людей с психическими аномалиями, должны вооружать криминологию своими достижениями, особенно касающимися причин и условий преступлений, профилактики преступного поведения. Криминология же, в свою очередь, должна снабжать эти науки результатами своего исследования, главным образом по вопросам, относящимся к предмету данных отраслей знаний. Очевидно, криминологические рекомендации не должны противоречить достижениям другим наук. Конечно, и рекомендации других наук не могут идти вразрез с позициями криминологии. Необходимы согласованность и научное содружество.

     Как отмечено выше, криминология - это система  разнородных по своей дисциплинарной принадлежности знаний и методов, образующих специфическую целостность, а также система особого рода междисциплинарной научно-исследовательской деятельности, направленной на изучение преступности. Данной науке присущи две группы междисциплинарных связей. Одна группа связей заключается в использовании методов иных наук без соприкосновения их предметов. Другая группа связей выражается в непосредственном соприкосновении предметов тех отраслей знания, которые изучают преступность и меры ее предупреждения.

     Криминология  тесно связана со многими науками. Она связана криминология и с прикладной социологией, которая изучает формы проявления и механизм действия общих законов функционирования и развития общества применительно к различным сферам его жизнедеятельности в разных исторических условиях. Познавая конкретные общественные отношения, прикладная социология исследует различные элементы структуры общества, проблемы труда, свободного времени, образования, культуры, развития городов и многие другие социальные явления. И практически каждое из них имеет тот или иной криминологический аспект.

     Связь криминологии с экономической наукой определяется прежде всего тем, что  часть явлений и процессов, детерминирующих  преступность, находится в сфере  экономики. Имеет свои экономические  характеристики и сама преступность, ее последствия. Наконец, выделяются экономические меры в комплексе средств воздействия на преступность и ее детерминанты.

     Тесно связана криминология со статистикой, в особенности уголовной, которая  является одним из основных источников сведений о преступности, мерах и результатах борьбы с нею, а также о личности преступника. Наряду с этим криминология широко использует данные и приемы демографической, экономической, социально-культурной и других отраслей статистики.

     Криминология  тесно связана с психологией, различными ее отраслями (общей, социальной, юридической, военной и пр.) Данные психологической науки имеют особое значение для исследования субъективных причин и условий преступности, личности правонарушителя, мотивации и механизма индивидуального преступного поведения, а также для разработки важных аспектов криминологической профилактики.

     Криминология  взаимодействует с педагогикой. С использованием положений и выводов педагогической науки используются детерминанты преступности, связанные с недостатками воспитания и обучения, неблагоприятные условия нравственного формирования личности в семье, школе, воинском коллективе и в других видах социальной среды. Одной из существенных характеристик личности преступника является ее нравственно-педагогическая запущенность. Опираясь на достижения педагогической теории и практики, криминологи разрабатывают воспитательные меры воздействия на правонарушителей и лиц, которые могут встать на преступный путь.

Информация о работе Криминология как наука