Виды криминалистических экспертиз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 16:29, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы является рассмотреть виды и особенности криминалистических экспертиз.
Задачи курсовой работы:
–рассмотреть подробно все виды криминалистических экспертиз
– выявить особенности криминалистических экспертиз

Содержание работы

Введение 2
Виды криминалистических экспертиз 4
Новые виды криминалистических экспертиз 21
Особенности криминалистических экспертиз 26
Заключение 30
Список используемой литературы 32

Файлы: 1 файл

Курсовая ТСЭ.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение                                                                                                                2  

  1. Виды криминалистических экспертиз                                                      4       
  2. Новые виды криминалистических экспертиз                                         21
  3. Особенности криминалистических экспертиз                                        26

Заключение                                                                                                           30

Список используемой литературы                                                                     32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность курсовой работы про виды и особенности криминалистических экспертиз обусловлена тем, что криминалистика (от лат. crimen - преступление, criminalis - преступный) - область специфических научных знаний о преступной деятельности и ее антиподе - деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, по установлению истины в процессе судопроизводства. Выявляя закономерности этих видов деятельности, на базе их познания криминалистика разрабатывает средства и методы борьбы с преступностью, решения вопросов, требующих специальных познаний по гражданским, арбитражным и иным делам, находящимся в производстве правоохранительных органов. Этими средствами и методами криминалистика вооружает оперативных сотрудников органов дознания, экспертов, следователей и судей. В этом заключается ее социальная функция, ее прикладной, практический характер.

Цель курсовой работы является рассмотреть виды и особенности  криминалистических экспертиз.

Задачи курсовой работы:

–рассмотреть подробно все виды криминалистических экспертиз

– выявить особенности криминалистических экспертиз

 В этой курсовой работе мы рассмотри такие виды экспертиз как:

  1. Почерковедческая экспертиза
  2. Технико- криминалистическая экспертиза документов
  3. Портретно-идентификационная экспертиза
  4. Судебно-баллистическаяэкспертиза
  5. Трасологическая экспертиза
  6. Дактилоскопическая экспертиза
  7. Экспертиза следов транспортных средств

Современная криминалистика экспертиза значительно отличается от той, которая возникла в конце XIX века и которую мы представляем себе благодаря таким литературным героям, как Нат Пинкертон и Шерлок Холмс. В то время смысл деятельности криминалиста сводился к умению обнаружить следы на месте преступления и путем различных логических умозаключений, а порой интуитивных догадок прийти к выводу о том, кто его совершил. С тех пор изменилось многое: и масштабы преступности, и действия преступников, и методы следственной деятельности. Ясно, что сейчас преступный мир становится все более профессиональным, организованным. Криминалистика исходит из того, что любое преступление оставляет следы — материальные или так называемые идеальные, которые запечатлеваются в памяти, сознании человека, который соприкасался с преступником. И поэтому любое преступление возможно раскрыть с помощью правильно проведенной криминалистической экспертизой.

Поэтому экспертиза в криминалистике является не столько средством раскрытия преступления, сколько способом установить объективную истину, что придает судебной экспертизе особый статус и выделяет нормы о ней в отдельные статьи процессуальных кодексов. Различные виды криминалистических экспертиз существенно помогают в раскрытие дел а при помощи особенностей экспертиз которые были выявлены на протяжение долгих лет экспертиза получила свою правильную стратегию решения этих вопросов. В этой курсовой работе мы рассмотрим все возможные виды и особенности криминалистических экспертиз.

 

 

 

 

 

 

Виды криминалистических экспертиз

Почерковедческие экспертизы

Почерковедческая экспертиза производится с целью установления лица — исполнителя рукописного текста или подписи, его пола и возраста, условий и обстоятельств, при которых выполнены различного рода рукописные документы, записи или подписи.

Объектами почерковедческой экспертизы являются рукописные документы, фрагменты рукописных текстов, краткие записи (буквенные и цифровые), подписи.

Объекты необходимо тщательно охранять от внешних воздействий, на них нельзя делать пометок, перегибать. Для сохранности они помещаются в конверты из плотной бумаги, причем надписи на конверте делаются до того, как в него вкладывается документ. Если необходимо исследовать ветхий, разорванный на части или частично сожженный документ, его не следует склеивать или пытаться реставрировать каким-то иным способом. Такой объект удобно поместить между двумя стеклами и окантовать.

На экспертизу представляются подлинники исследуемых документов. Копии документов, даже очень хорошего качества, существенно затрудняют исследования, ограничивают его возможности. Лишь в особых случаях, например, если надпись выполнена на стене, мебели или оригинал безвозвратно утерян, допустимо представление копии.

Свободными называются рукописи и подписи, выполненные до возбуждения уголовного дела и вне связи с ним.

Свободные образцы должны быть сопоставимы с исследуемым текстом. Под этим понимается, что они выполнены на том же языке. Язык документа необходимо установить заранее. Поскольку, несмотря на относительную устойчивость, почерк человека может все-таки изменяться с течением времени, желательно, чтобы свободные образцы были выполнены примерно в то же время что и исследуемый документ. Если это невозможно, необходимо выяснить, не перенесло ли лицо, почерк которого исследуется, за истекший период каких-либо заболеваний, влияющих на почерк, не связано ли изменение почерка с преклонным возрастом. Используемый вариант почерка зависит от содержания документа.При исследовании объемных рукописей предоставляются аналогичные сравнительные материалы. Образцы должны быть выполнены в тех же условиях, что и текст. Темп письма должен сохраняться, а если рукопись выполнена с подражанием какому-либо шрифту, следует разыскать свободные образцы написанные тем же способом.

Для производства почерковедческой экспертизы могут использоваться и условно-свободные образцы почерка и подписей — рукописи и подписи в документах, которые выполнены после возбуждения уголовного дела (начала производства по гражданскому делу), но не в связи с подготовкой материалов на экспертизу. К ним относятся протоколы допросов, объяснения, жалобы, ходатайства и другие рукописи, выполненные во время ведения дела. Эти подписи могут служить условно-свободными образцами при назначении почерковедческой экспертизы.

Технико-криминалистическая экспертиза документов

Технико-криминалистическая экспертиза документов проводится в целях установления наличия (или отсутствия) признаков подделки документа (ценной бумаги, денежного билета), а также получения данных для розыска и изобличения лица, изготовившего или подделавшего документ1.

Технико-криминалистическая экспертиза документа, как правило, комплексная, поскольку для решения ряда вопросов необходимо применять методики, основанные на знаниях криминалистики, полиграфии и материаловедения2.

Задачи, составляющие предмет экспертизы носят диагностический и идентификационный характер. К диагностическим задачам относятся:

- установление способа  изготовления документа, факта и  способа внесения изменений в документ;

- определение первоначального  содержания документа;

- выявление невидимых  и слабо видимых текстов (в  том числе по вдавленным штрихам), залитых, зачеркнутых записей, текстов  на сожженных документах;

- определение относительной  давности составления документа. К идентификационным задачам относятся:

-определение групповой (родовой, видовой) принадлежности сравниваемых  объектов (средств письма, орудий  письма, документов в целом);

- установление общности  их происхождения;

- определение тождества индивидуально определенных объектов (орудий письма, применявшихся при изготовлении документов) по их отображениям в документе, а также определение документа по его частям.

Объектами экспертизы являются:

- письменные документы, в  том числе бланки документов, ценные бумаги, денежные билеты;

- орудия письма (ручки, карандаши, пишущие машинки, полиграфическое  и репрографическое оборудование  и приспособления, печати, штампы);

- материалы письма (бумага, картон, красящие и клеящие вещества, покровные переплетные материалы, полиграфическая фольга);

- средства удаления текстов (травящие, моющие средства3.

Исследование подчищенных и вытравленных документов Подделка документов может состоять в составлении поддельного документа целиком (полная подделка) или в изменении подлинного документа с намерением употребить его в качестве настоящего (частичная)4.

Подчистка документов - механическое удаление записей путем стирания и выскабливания. При любой подчистке повреждается поверхность бумаги: теряется или уменьшается глянец, повышается впитываемость, нарушаются волокна бумаги, а при выскабливании остаются царапины от лезвия ножа. При интенсивной подчистке утоньшается бумага. Если запись была выполнена на линованной бумаге, по пунктиру или на документной бумаге, снабженной защитной сеткой, при подчистке повреждаются эти элементы. В случаях, когда подчистке подвергались чернильные штрихи, редко удается удалить их полностью, в некоторых местах остаются следы красящего вещества штрихов.

Травление документа состоит в уничтожении записи посредством химического разрушения или обесцвечивания красящего вещества штрихов.

Восстановление поврежденных документов- разорванный документ рекомендуется собирать с краев, в частности, с крайних углов [28, с. 76]. Клочки, относящиеся к углам, обычно имеют две ровные кромки фабричной резки, а клочки боковых сторон, как правило, одну. Таким образом, сначала собирают внешнюю рамку документа, а затем остальные кусочки раскладывают по контуру разрывов, смыслу текста. Собранные куски нельзя наклеивать на бумагу.

Если клочки нескольких разорванных документов смешались, нужно предварительно подобрать клочки, относящиеся к одному и тому же документу. Делается это с учетом сорта бумаги, материала штрихов, признаков почерка, содержания документа.

Исследование оттисков печатей и штампов на документах- при криминалистических исследованиях оттисков печатей и штампов ставят следующие задачи:

1. Обнаружить факт подделки  оттиска;

2. Установить способ подделки  оттиска;

3. Решить вопрос, о том, исполнен ли исследуемый оттиск данной печатью или штампом.

Поддельные изображения печатей и штампов, нарисованные на документе, имеют особенности, свойственные черчению от руки, - проколы или вдавленности от применения циркуля, остатки карандашной подготовки, следы обводки штрихов пером и т.д.

Исследование машинописных текстов- криминалистическое исследование машинописного текста чаще всего Производится для установления пишущей машинки, на которой он отпечатан, и для выявления внесенных в него изменений.

Любая пишущая машинка имеет совокупность общих и частных признаков, которые отражаются в отпечатанном на ней тексте Общими являются: шаг главного механизма, величина междустрочного интервала, тип клавиатуры, тип шрифта. Частные признаки пишущей машинки возникают в результате дефектов печатающего механизма или шрифта, которые отображаются в тексте при печати. Они появляются в процессе изготовления, эксплуатации и ремонта машины.

Исследование слабовидимых и невидимых записей - в следственной и судебной практике встречаются документы с чернильными и иными пятнами, покрывающими текст, представляющий интерес для следствия.

Простейшим способом выявления залитых записей является осмотр лицевой и оборотной сторон документа под разными углами зрения и на просвет. Если штрихи записи и вещество пятна отличаются между собой по цветному тону, то, чтобы усилить контраст, осматривают пятно через светофильтр такого же цвета, что и пятно. В случаях, когда замазанный или залитый текст исполнен карандашом, оборотную сторону документа осматривают под косым углом зрения, чтобы выявить следы давления. Хорошие результаты достигаются иногда исследованием на просвет5.

Исследование ценных бумаг и денежных знаков- к числу наиболее распространенных ценных бумаг относятся акции, облигации, сертификаты акций, банковские векселя, векселя субъектов хозяйствования, чеки, акцизные марки, всевозможного рода акты на право владения собтвенностью. Отмеченная группа документов в силу специфики выполняемых ими функций имеет специальную систему защиты от подделки6.

Для изготовления ценных бумаг и денежных знаков используется бумага, изготовленная по специальной технологии и содержащая в свою очередь различные элементы защиты. Наиболее распространенными элементами защиты бумаги являются водяные знаки, планшеты, флюоресцирующие пластины, волокна, нити и полосы безопасности, микрокапсулы, а также различного рода химические пропитки.

Портретно-идентификационная экспертиза

Задачей данной экспертизы является изучение фотографических снимков иных объективных отображений внешнего облика человека в целях отождествления изображенных на них лиц7. С помощью данной экспертизы могут быть установлены:

• личность преступника;

• личность неопознанных трупов;

• личность свидетеля (очевидца);

• различные фактические обстоятельства, имеющие существенное зна-чение для раскрытия и расследования преступления, а так же розыска преступника, например, факт принадлежности документов, удостоверяющих личность, их владельцам (по фотографиям, наклеенным на паспорт, военный билет, удостоверение)8.

Отождествление производится по признакам внешности с учетом (при необходимости) закономерностей их изменения, которые, в свою очередь, могут быть вызваны значительным промежутком времени, прошедшим с момента изготовления фотоснимка и производства экспертизы, а также в связи с болезнью человека, неодинаковыми условиями фотосъемки.

Информация о работе Виды криминалистических экспертиз