Виды криминалистических экспертиз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 16:29, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы является рассмотреть виды и особенности криминалистических экспертиз.
Задачи курсовой работы:
–рассмотреть подробно все виды криминалистических экспертиз
– выявить особенности криминалистических экспертиз

Содержание работы

Введение 2
Виды криминалистических экспертиз 4
Новые виды криминалистических экспертиз 21
Особенности криминалистических экспертиз 26
Заключение 30
Список используемой литературы 32

Файлы: 1 файл

Курсовая ТСЭ.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

Экспертиза следов зубов человека -объектами экспертного исследования являются следы зубов, оставленные на предмете, либо слепки и фотоснимки следов. Данная экспертиза производится для установления лица, причастность которого к изменению формы определенного объекта надлежит выяснить, а иногда и для решения вопроса об условиях данного следообразования24.

Зубы - единственный орган человека, который в течение жизни вырастает дважды. По зубам можно определить возраст25.

Сравнительным материалом для проведения экспертизы служат слепки, изготовленные с зубов конкретного лица. Во всех случаях должны быть представлены не менее двух следов надкуса (полученных при сближенных, но не сомкнутых челюстях) и двух следов откуса (полученных при сомкнутых челюстях), слепки верхних и нижних зубов подозреваемого, следы зубов на предмете, аналогичном вещественному доказательству. Слепки изготовляются зубным врачом (техником).

Экспертиза следов транспортных средств

Объектами данной экспертизы являются предметы, на которых имеются следы транспортных средств, фотоснимки и слепки следов26. Под следами транспортных средств понимают следы, отображающие внешнее строение отдельных частей транспорта (протекторов, бортов кузова); части, отделившиеся от транспортного средства; вещества, используемые для эксплуатации автомобиля, которые были обнаружены на месте происшествия. По этим следам удается установить: групповую принадлежность транспортного средства (вид, марку, модель); тождество транспортного средства по его следам и отделившимся от него деталям и частям; механизм и характер повреждений, возникших на транспортном средстве.27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новые виды криминалистических экспертиз

В результате использования достижений научно - технического прогресса формируются новые отрасли криминалистики, использующие в сочетании знания из разных наук.

Появление нового направления в исследованиях обычно вызывает дискуссию о том, можно ли его отнести к криминалистическим. Основным критерием является доминирующая роль криминалистических методов в этих исследованиях. Другим критерием установления принадлежности методов к криминалистическим является традиция. Некоторые направления традиционно относятся к криминалистическим, в отличие от других, например исследования наркотических веществ. Хотя в них могут использоваться одни и те же методики .

По мнению некоторых авторов, к критериям, по которым можно судить о существовании новой отрасли в криминалистике, относятся:

1. постановка специфических  задач, решаемых исключительно криминалистикой;

2. специфика объектов  исследования;

3. методологическая и  методическая разработка данного направления28

К новым отраслям криминалистики можно отнести криминалистическую одорологию. Анализ запаховых следов, правила их изъятия и отбора образцов сравнительного исследования и производства одорологической идентификации с помощью собак - биодетекторов, другие вопросы, связанные с использованием запаховых следов для раскрытия и расследования преступления.

Одорологическая экспертиза- предметом одорологии является запах, его природа и закономерности образования, механизм обнаружения и восприятие запаха, а следовательно, и раскрытие психофизиологической природы обоняния29.

Научную основу криминалистической одорологии и практики использования запаховых следов для розыска объектов и человека составляетучение о природе, свойствах и механизме образования запаха, а также механизме восприятия запаха животными и человеком, которые используются в качестве биологических детекторов.

Запах - свойство объектов материального мира. С поверхности пахучего объекта непрерывно отделяются его частицы, которые вместе с воздухом попадают в обонятельный орган человека и, воздействуя на него, вызывают субъективное восприятие определённого запаха. Запах обладает такими свойствами как: летучесть - способность вещества переходить в газообразное состсяние, абсорбция - способность молекул быть поглащёнными поверхностным слоем другого вещества и диффузия - взаимопроникновение молекул одного вещества в другое, а также непрерывность процесса образования, то есть образование молекул запахового вещества до тех пор, пока существует их источник30.

Одорологическая идентификация позволяет установить следующие обстоятельства:

- принадлежность запаха  на данном объекте (почве, одежде, орудии преступления) конкретному  проверяемому лицу;

- общность источника запаховых  следов, собранных в разное время  и в разных местах;

- каким пахучим веществом  оставлен запаховый след на  данном предмете.

Полученная информация позволяет сделать широкий круг производных выводов, например, о принадлежности предметов конкретным лицам, о пребывании проверяемых лиц на данном месте в определённое время.

Генотипоскопическая экспертиза- самостоятельный вид судебно-биологической экспертизы, исследующий генетические признаки ядросодержащих клеток организма с целью его идентификации. Проводится при исследовании тканей и выделений человека для установления природы объекта, его принадлежности именно человеку, групповой и половой специфичности, определения генотипа крови, спермы или слюны в следах с целью идентификации человека, оставившего эти следы для определения их видовой принадлежности, а в ряде случаев, происхождения от конкретной особи.

В первую группу объектов входят: кровь, сперма и слюна, следы которых на месте происшествия могут быть обнаружены в виде луж, капель, брызг и пятен.

Вторая группа объектов генотипоскопической экспертизы включает костный мозг, зубную пульпу, кости, волосы, выделения из носовой полости, вагинальные выделения, мочу, кожу, а также части тела.31

Однако применение новой экспертизы в процессе доказывания вызвало дискуссию в зарубежной юридической литературе. В аргументах противников использованию генотипоскопической экспертизы по уголовным делам указывается на техническое несовершенство самой методики, отсутствие единых технических стандартов, возможность использования в ходе исследования различных ферментов, неточность визуального сравнительного исследования.32

Фонографическая экспертиза- раскрытие и расследование опасных преступлений часто осложняется отсутствием доказательной базы. Случается, что при отсутствии свидетельских показаний магнитная фонограмма речи или видеозапись оказывается единственным доказательством по уголовному делу. Вместе с тем в быту получили широкое распространение различные технические средства для передачи и хранения речевой информации (диктофон, видеосистемы, магнитофон, телефон). В этих условиях для правоохранительных органов приобретает особое значение вопрос о возможности идентификации личности по голосу и речи.

Фонографическая экспертиза - вид криминалистической экспертизы, связанный с исследованием фонограмм, средств звукозаписи и источников звука. В практике экспертного исследования магнитных фонограмм выделяют два основных направления: инструментальное и лингвистическое. Первое базируется на изучении количественных характеристик фонограмм, второе - качественных. Оба направления связаны между собой и дополняют друг друга.33

Задачи фонографической экспертизы не исчерпываются идентификацией по голосу и речи. С помощью исследования фонограмм можно идентифицировать конкретный экземпляр технического средства, использованного для звукозаписи или перезаписи фонограммы (для идентификации необходимо иметь аппаратуру аналогичную той, на которой предположительно производилась звукозапись), конкретные источники звука, зафиксированные на фонограмме одновременно с записью голоса и речи.

Взрывотехническая экспертиза- проблема криминалистического исследования взрыва и следов его действия в нашей стране возникла сравнительно недавно. Активное её изучение началось лишь в 60-70-е гг., что привело к формированию самостоятельной отрасли - криминалистической техники - и нового вида экспертизы.

Судебная взрывотехника - отрасль криминалистической техники, которая изучает и разрабатывает технические приёмы обнаружения, фиксации, сохранения, изъятия и исследования взрывчатых веществ, взрывных устройств, боеприпасов и следов их применения для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений34.

Взрывотехническая экспертиза - вид инженерно-технической экспертизы, проводимой с целью установления принадлежности материалов, веществ и изделий из них к взрывчатым веществам, взрывным устройствам и боеприпасам, а также выявление обстоятельств взрыва и его природы. При отнесении изделия к взрывному устройству в некоторых случаях представляется возможным определить его поражающую способность, установить уровень специальных знаний и профессиональных навыков изготовителя, а в случае взрыва восстановить обстановку места происшествия и проанализировать ситуацию, предшествующую взрыву.

Врывотехническая экспертиза представляет собой сложное комплексное исследование, конструкций и действий взрывных устройств. В данной экспертизе принято выделять два относительно самостоятельных направления: исследование взрывчатых веществ и их остатков и исследование конструкций взрывных устройств и их фрагментов35.

В первом случае в ходе исследования решается вопрос принадлежности вещества к группе способных к взрывному превращению, определяются его элементы. Вещество осматривают, проверяют его воспламеняемость, способность к горению, прокаливанию, вспышке при ударе молотком на металле наковальне, при растирании в ступке, при интенсивном нагревании.

Задача эксперта усложняется, если объектом исследования являются лишь остатки взрывчатого вещества. После взрыва, как правило, остаются лишь его микроколичества, сильно загрязненные другими химическими соединениями. Больше всего непрореагировавших взрывчатых веществ остается на осколках взорванного взрывного устройства, на объектах, находившихся в контакте или непосредственной близости с зарядом.

 

Особенности криминалистических экспертиз

Особенности трасологических экспертиз- современные возможности трасологических экспертиз в уголовном судопроизводстве. Задачи, разрешаемые путем производства трасологических экспертиз. Объекты трасологической экспертизы. Особенности получения образцов для сравнительного исследования при производстве трасологических экспертиз. Виды трасологических экспертиз. Вопросы, выносимые на разрешение эксперта-трасолога. Дактилоскопическая экспертиза (экспертиза следов рук). Трасологическая экспертиза следов ног и обуви. Трасологическая экспертиза следов зубов, губ и ногтей. Судебные трасологические экспертизы следов животных. Трасологическая экспертиза следов орудий и инструментов (механоскопическая экспертиза). Трасологическая экспертиза запирающих механизмов и сигнальных устройств. Транспортно-трасологическая экспертиза. Судебно-трасологическая экспертиза установления целого по частям. Судебно-трасологическая экспертиза изделий массового производства36. 

Особенности судебно-технической экспертизы документов и судебной речеведческой экспертизы - современные возможности судебно-технической экспертизы документов и судебной речеведческой экспертизы в уголовном судопроизводстве. Задачи, разрешаемые путем производства судебно-технической экспертизы документов и судебной речеведческой экспертизы. Объекты судебно-технической экспертизы документов и судебной речеведческой экспертизы. Особенности получения образцов для сравнительного исследования при производстве судебно-технической экспертизы документов и судебной речеведческой экспертизы. Виды судебно-технической экспертизы документов и судебной речеведческой экспертизы. Вопросы, выносимые на разрешение этих экспертиз. Экспертиза оттисков печатных форм. Экспертиза материалов документов. Судебная автороведческая экспертиза. Судебные лингвистические экспертизы письменных и устных текстов. Судебная почерковедческая экспертиза.37 

Особенности судебно-баллистической экспертизы и судебной экспертизы холодного оружия- современные возможности судебно-баллистической экспертизы и судебной экспертизы холодного оружия. Задачи, разрешаемые путем производства судебно-баллистической экспертизы и судебной экспертизы холодного оружия. Объекты судебно-баллистической экспертизы и судебной экспертизы холодного оружия. Особенности получения образцов для сравнительного исследования при производстве судебно-баллистической экспертизы. Идентификационные и диагностические вопросы, разрешаемые при исследовании самого оружия. Идентификационные и диагностические вопросы, разрешаемые при исследовании боеприпасов, пуль, дроби, картечи, пыжей, гильз. Исследование следов выстрела. Диагностические вопросы, разрешаемые при исследовании следов выстрела на пораженных объектах.

Особенности судебной взрывотехнической экспертизы- современные возможности и цели производства судебной взрывотехнической экспертизы. Задачи, разрешаемые путем производства судебной взрывотехнической экспертизы. Объекты судебной взрывотехнической экспертизы. Вопросы, выносимые на разрешение взрывотехнической экспертизы. Диагностика взрывных устройств и взрывчатых веществ. Диагностика механизма взрыва по его следам. Диагностика взрывоопасных аварийных ситуаций, механизмов технологических взрывов, нарушений правил взрывобезопасности. Особенности получения образцов для сравнительного исследования при производстве взрывотехнической экспертизы.

Особенности судебной фототехнической экспертизы и судебной портретной экспертизы- цели и современные возможности судебной фототехнической экспертизы. Задачи, разрешаемые путем производства судебной фототехнической экспертизы. Объекты судебной фототехнической экспертизы. Идентификационные и диагностические вопросы, разрешаемые путем экспертизы фотографических изображений. Вопросы, идентификационного и диагностического характера, выносимые на экспертизу фотоматериалов. Особенности получения образцов для сравнительного исследования для производства судебной фототехнической экспертизы. Идентификационные и диагностические задачи, разрешаемые путем производства судебной портретной экспертизы. Объекты портретной экспертизы. Особенности производства судебной портретной экспертизы. 38

Информация о работе Виды криминалистических экспертиз