Виды криминалистических экспертиз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 16:29, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы является рассмотреть виды и особенности криминалистических экспертиз.
Задачи курсовой работы:
–рассмотреть подробно все виды криминалистических экспертиз
– выявить особенности криминалистических экспертиз

Содержание работы

Введение 2
Виды криминалистических экспертиз 4
Новые виды криминалистических экспертиз 21
Особенности криминалистических экспертиз 26
Заключение 30
Список используемой литературы 32

Файлы: 1 файл

Курсовая ТСЭ.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

Для экспертного исследования необходимо направлять оригиналы фотографических снимков и, если есть возможность, негативы. Копии отображений направляются только при отсутствии оригиналов9.

 Баллистическая экспертиза

Баллистика - это наука о движении артиллерийских снарядов, мин, авиабомб, пуль, неуправляемых ракет при стрельбе (пуске10).Основные разделы баллистики - внутренняя и внешняя баллистика. Внутренняя баллистика изучает движение снарядов, мин, пуль в канале ствола оружия под воздействием пороховых газов, а также другие процессы, происходящие при выстреле в канале ствола. Внешняя баллистика исследует движение снарядов, мин, пуль после прекращения их силового взаимодействия со стволом оружия, также факторы, влияющие на это движение.

К основным задачам данной экспертизы относятся: установление вида, образца (модели) огнестрельного оружия по стреляным пулям, гильзам, следам выстрела, а также конкретного экземпляра оружия по стреляным пулям и гильзам; определение исправности и возможности применения для стрельбы оружия и боеприпасов; установление однородности патронов, пуль, гильз, дроби, картечи; установление некоторых обстоятельств, связанных с применением огнестрельного оружия (рикошета пули, соответствия калибра оружия калибру патронов, использованных для стрельбы, количества произведенных выстрелов, местонахождения стрелявшего, направления и расстояния выстрела, взаимного расположения преграды и оружия в момент выстрела.

Задачи, решаемые при баллистических исследованиях, делятся на две категории: идентификационная и диагностическая. К первым относятся: отождествление оружия по стреляным пулям, гильзам; установление групповой принадлежности; идентификация путем установления целого по частям .

К диагностическим относятся: задачи, связанные с определением соответствия объекта заданным характеристикам; задачи по выяснению механизма происшедшего события.

Исследование огнестрельного оружия- криминалистическое исследование позволяет установить, прежде всего, факт принадлежности объекта к категории огнестрельного оружия. Немаловажным является установление, к какому виду (типу, системе, модели, образцу) относится данное оружие и какова его баллистическая характеристика. Исследование оружия позволяет установить факт производства из него выстрела, в частности, после чистки оружия. Решение каждого из этих вопросов имеет самостоятельное значение. Оружие может быть неисправным, но пригодным к стрельбе 11.

Боевое оружие представляет собой оружие заводского изготовления, одноствольное, многозарядное, с нарезным стволом и, как правило, скользящим затвором, предназначенное для стрельбы пулями. Охотничье оружие заводского изготовления, длинноствольное. Оно подразделяется на пулевое, дробовое, комбинированное. Учебно-спортивное оружие. К нему относится учебное оружие (для стрельбы патронами кольцевого воспламенения), спортивное и пневматическое.

Криминальное оружие, как правило, короткоствольное. Оно подразделяется на:

а) самодельное, то есть изготовленное целиком или с использованием отдельных частей заводского изготовления;

б) обрезы, изготовленные путем укорачивания стволов боевого оружия, охотничьего, учебного (винтовок, карабинов);

в) специальные устройства, предназначенные для стрельбы снарядами;

г) заводское оружие, переделанное под другой патрон. Вопросы, решаемые при экспертизе огнестрельного оружия:

Исследование боеприпасов - криминалистическое исследование патронов к огнестрельному оружию включает анализ снаряженных патронов и их отдельных частей (компонентов), том числе выстреленных снарядов и стреляных гильз12 . Объектами исследования являются следы-отображения, возникающие на патронах, гильзах, пулях и других компонентах, а также вещества, входившие в состав боеприпасов. Оба вида криминалистического исследования предполагают ознакомление с устройством различных боеприпасов.

В зависимости от вида огнестрельного оружия различают патроны болевые, спортивные, охотничьи. К боевым патронам относятся винтовочные, пистолетные, револьверные и промежуточные.

Исследование следов выстрела- внешние признаки следов выстрела зависят от вида примененного ору-жия и боеприпасов, от материала преграды, в которую произведен выстрел, и дистанции выстрела. Определяя дистанцию, различают: выстрел в упор (полный упор, неполный упор), выстрел с близкого расстояния, выстрел с дальнего расстояния. К дополнительным следам относятся:

а) Следы опаления, обугливания в виде изменения волокон текстильных тканей, их скручивание. На коже тела образуются следы ожога;

б) Разрывы ткани одежды;

в) Отложение копоти выстрела, характеризуемое: величиной зоны отло-жения, цветом, однородностью (разнородностью) отложения, формой отложения (кольцеобразная, лучеобразная, пятнистая).

г) Отложение несгоревших порошинок. Этот признак характеризуется величиной зоны, интенсивностью отложения, видом порошинок;

д) Следы смазки канала ствола возникают вокруг входного отверстия в виде мелкоточечных брызг маслянистого вещества.

Ориентируясь на приведенные признаки, определяют, с какой дистанции произведен выстрел.

Экспертиза холодного оружия- холодным оружием называют предметы, специально изготовленные для непоредственного нанесения телесных повреждений, предназначенные для нападения и активной защиты и не имеющие прямого производственного или хозяйственно-бытового значения13.

Холодное оружие делится по следующим основаниям14:

- по назначению - боевое, охотничье, криминальное;

- по способу изготовления - промышленное, кустарное, самодельное. особую группу составляет переделанное оружие;

- по месту изготовления - отечественное, иностранное;

- по общей конструкции - стандартное, нестандартное. Нестандартными считаются опытные образцы, а также изделия, выпускаемые заводами малыми партиями;

- по устройству, способу удержания и управления - клинковое, неклинковое ударное), комбинированное.

 Экспертиза холодного  оружия проводится в целях  установления относимости исследуемого  предмета к холодному оружию, выяснения обстоятельств, связанных  с его изготовлением.

Трасологическая экспертиза

Трасологическая экспертиза представляет собой один из наиболее распространенных видов криминалистических экспертиз. Ее содержание отличается своими особенностями.

Объекты исследования. Из всего многообразия материальных следов преступления к области трасологической экспертизы относятся только такие, которые представляют собой материально фиксированные отражения единичных объектов - предметов, лиц, животных. Эти следы сокращенно называются следами-отражениями 15.

Для трасологической экспертизы характерно исследование следов-отражений для выявления внешнего строения отразившихся в них объектов. Установление природы или химического состава вещества, из которого образован след, или материала, на котором он находится, - это область не трасологических, а иных, специальных исследований (химических, биологических и т.п.).

Соответственно следам и сами объекты, отраженные в них, изучаются в трасологической экспертизе преимущественно в отношении их внешнего строения - формы, рельефа поверхности и т.д., - а не иных свойств, которыми' они обладают.

Цели исследования. В зависимости от внешнего строения объектов, отраженных в следах, Трасологическая экспертиза решает три основные группы вопросов.

Первая группа относится к идентификации, установлению индивидуального тождества объектов, образовавших следы. В частности, конкретный экземпляр обуви по ее следам на месте преступления.

Вторая группа касается установления групповой принадлежности объекта, оставившего след. Так, по следам шин определяют их модель, а иногда и марку автомобиля; исследованием следа орудия взлома устанавливают, что он образован таким же инструментом, что и изъятый у лица, подозреваемого в совершении преступления.

Третья группа связана с условиями возникновения (образования) следов. Например, по пальцевым следам определяют, какой рукой они оставлены, по следам инструментов - с какой стороны производился взлом. Но эти вопросы редко составляют самостоятельную цель трасологической экспертизы. Чаще они сопутствуют решению других задач, либо разрешаются без экспертизы.

Дактилоскопическая экспертиза

 Термин «дактилоскопия» происходит от греческих слов «дактилос» - палец и «скопио» - смотрю. В настоящее время для наименования этой отрасли криминалистики наряду с термином дактилоскопия используются и другие термины, например «лофоскопия» («лофос» - гребень, переходное значение этого слова - гребешковые выступы кожи, то есть папиллярные линии) и «папилля-роскопия», которые по своему смыслу охватывают исследования кожных узоров пальцев, ладоней рук и подошв ступней ног16.

Объектами дактилоскопических исследований являются: пальцевые узоры, узоры ладоней рук и подошв ступней ног человека. В качестве объектов исследования они выступают, как правило, в виде следов-оттисков, остающихся на различных предметах при прикосновении к ним ладонной поверхности кистей рук или подошв ступней ног17.

Классификация папиллярных узоров впервые была осуществлена в 1823 году чешским биологом Я.Э. Пуркинье, который разделил их на девять типов. В дальнейшем классификация узоров была развита и усовершенствована различными учеными18.

Рассматривая папиллярные узоры пальцев рук как объекты криминалистического исследования, необходимо назвать те свойства, на которых основывается применение папиллярные узоров в криминалистике. А для лучшего уяснения свойств узоров нужно знать анатомическое и морфологическое строение узоров.

Каждая поверхность ладоней рук (как и подошва ног) отличается по своему строению от остальной поверхности кожи человека тем, что здесь имеется своеобразный рельеф, состоящий из мелких бороздок.

Изучая анатомическое строение кожи человека, и, в частности, строение кожи ладонной поверхности руки, а также изучение ее физиологии позволяет исследовать ряд вопросов, связанных с использованием рисунка кожного покрова ладони и, в особенности, рисунка кожи ногтевых фаланг пальцев, в целях определения руки и пальцев, оставивших следы, а, следовательно, установление личности человека по отпечаткам его пальцев.

Глубокие слои клеток надкожицы постоянно размножаются и постепенно отодвигают более старые слои ближе к поверхности, пока они не отомрут. Слущивание отмерших клеток не нарушает жизнедеятельность надкожицы , так как низлежащий слой клеток непрерывно возобновляет клеточную массу.

Основными свойствами папиллярных узоров рук с точки зрения идентификации являются индивидуальность, относительная неизменяемость, восстанавливаемость.

Индивидуальность - заключается в том, что не только у разных лиц, но и на различных пальцах рук (ладонных поверхностях) одного и того же лица папиллярные узоры различны.

Относительная неизменяемость (устойчивость) - заключается в том, что на протяжении жизни, как правило, строение папиллярного узора остается неизменным, увеличиваются лишь его размеры.

Восстанавливаемость - при повреждениях участков кожи с папиллярными узорами они могут восстанавливать свой первоначальный вид, если сосочковый слой не поврежден.

Основной задачей данной экспертизы является установление лица, оставившего след своей руки. На экспертизу представляются вещественные доказательства со следами рук. Если на исследование не может быть представлен предмет, на котором имеются следы, то экспертиза может быть проведена по следам, перекопированным на дактилоскопическую пленку, по слепкам с объемных следов, по фотоснимкам19.

В качестве сравнительного материала представляются отпечатки пальцев рук (ладоней) конкретного лица, выполненные на специальном бланке или листе бумаги. Если необходимо провести пороскопическое исследование, отпечатки предоставляются в виде потожировых отпечатков на стекле.

Экспертиза следов ног- основной задачей данной экспертизы является установление обуви, оставившей след, или человека, оставившего след босой ноги20. Объектам и экспертизы следов обуви являются сами следы и их копии.

На месте совершения преступления могут быть обнаружены следы обуви и ступней ног. Они бывают единичными или множественными (дорожка следов), поверхностными и объемными. При возникновении объемных следов ног при ходьбе на мягком грунте отображение особенностей пяточной части подошвы оказывается вытянутым в продольно-осевом направлении, а отображение особенностей передней части - укороченным. Передняя и задняя части следа, носочная и каблучная, либо плюсневая и пяточная, будут углубленными, а общая длина следа несколько короче подошвенной части обуви, оставившей след. Обнаруженные следы тщательно осматриваются. Затем измеряются общая длина промежуточной и подметочной частей, наибольшая ширина каблучной, наименьшая ширина промежуточной и наибольшая ширина подметочной частей. В следе босой ноги измеряются общая длина следа, наибольшая ширина плюсневой части, наименьшая ширина отпечатка свода, наибольшая ширина отпечатка пятки.

Если на месте происшествия найдена дорожка следов (10-15 отпечатков), то определяют элементы дорожки следов: длину шага правой и левой ног, ширину шага, угол разворота стопы левой и правой ног. Элементы дорожки следов нужно измерять по нескольким следам. Изучение дорожки следов позволяли установить наиболее устойчивые элементы, характеризующие особенности походки: длину шага, ширину шага, угол шага.

Длина шага определяется расстоянием между двумя последовательно оставленными следами правой и левой ног. У нормально идущего мужчины среднего роста длина шага колеблется в пределах от 65 до 90 см, а у женщин и стариков от 50 до 70 см. Длина шага у бегущего человека увеличивается до одного метра и более. Ширина шага представляет собой поперечное расстояние между следами правой и левой ног. У разных лиц она колеблется от 6 до 12 см. Угол шага образуется осью стопы и так называемой линией направления, т.е. прямой линией, проводимой между следами правой и левой ног. У мужчин угол шага обычно составляет 18-25 градусов, а у женщин 12-20 градусов. Угол шага может быть положительным, отрицательным или нулевым 21. Так, длина стопы ноги составляет 15,8 % величины роста мужчины и 15,5 % роста женщины. Для определения длины стопы по следу обуви от длины следа отнимают 1-1,5 см. Ширина плюсны в 18 раз, а пятки - в 27 раз меньше величины роста человека любого пола. Большая углубленность следов одной из ног свидетельствует, что человек хромал22 23.

Информация о работе Виды криминалистических экспертиз