Компетенция криминалистических экспертиз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2016 в 13:25, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время, как свидетельствует практика, в ходе расследования уголовных дел по значительному большинству таких преступлений как убийства, грабежи, разбои, кражи, вымогательства, дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом и другие используются возможности экспертного исследования разнообразных вещественных доказательств и преимущественно криминалистическими методами и средствами. И это закономерно, поскольку на местах происшествий чаще всего обнаруживаются объекты криминалистических экспертиз. Этот вид экспертиз, равно как и экспертизы иного вида, являются одним из источников процессуальных доказательств, способствующим всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела и постановлению справедливых и обоснованных решений в отношении виновных в совершении преступления лиц.

Содержание работы

Введение
1. Классификация криминалистических экспертиз
2. Компетенция криминалистических экспертиз
2.1. Почерковедческая экспертиза
2.2. Технико-криминалистическое исследование документов
2.3. Судебно-баллистическая экспертиза
2.4. Трасологическая экспертиза
2.5. Дактилоскопическая экспертиза
2.6. Экспертиза холодного оружия
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 57.90 Кб (Скачать файл)

КЛАССИФИКАЦИЯ И КОМПЕТЕНЦИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Классификация криминалистических  экспертиз

2. Компетенция криминалистических  экспертиз

2.1. Почерковедческая экспертиза

2.2. Технико-криминалистическое исследование  документов

2.3. Судебно-баллистическая экспертиза

2.4. Трасологическая экспертиза

2.5. Дактилоскопическая экспертиза

2.6. Экспертиза холодного оружия

Заключение

Список использованной литературы

 

В В Е Д Е Н И Е

В настоящее время, как свидетельствует практика, в ходе расследования уголовных дел по значительному большинству таких преступлений как убийства, грабежи, разбои, кражи, вымогательства, дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом и другие используются возможности экспертного исследования разнообразных вещественных доказательств и преимущественно криминалистическими методами и средствами. И это закономерно, поскольку на местах происшествий чаще всего обнаруживаются объекты криминалистических экспертиз. Этот вид экспертиз, равно как и экспертизы иного вида, являются одним из источников процессуальных доказательств, способствующим всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела и постановлению справедливых и обоснованных решений в отношении виновных в совершении преступления лиц. Вместе с тем, в постановлении Пленума Верховного Суда Украины № 8 "О судебной экспертизе по уголовным и гражданским делам" от 30 мая 1997 г. отмечено, что суды в основном придерживаются требований закона относительно назначения и использования заключений экспертов. Однако иногда вопреки закону суды рассматривают вводы экспертов без надлежащей их проверки и оценки как источника доказательств, превалирующего над иными доказательствами, собранными в деле, либо переоценивают их доказательственное значение. Кроме того, в ряде случаев при расследовании уголовных дел, когда возникают вопросы, требующие для своего решения научных, технических или иных специальных знаний, судебные экспертизы не назначаются. Поэтому такие дела, будучи направленными в суд, возвращаются на дополнительное расследование. Отмеченные недостатки в вопросах использования судебных экспертиз в уголовном судопроизводстве приводят не только к нарушениям процессуального срока расследования уголовных дел, но и иногда исключают возможность назначения судебной экспертизы из-за порчи или утраты вещественных доказательств. Все это негативно отражается на эффективности борьбы с преступностью.

В криминалистической литературе имеется много спорных и мало исследованных проблем, связанных с понятием, классификацией, подготовкой и назначением криминалистических экспертиз.

При выполнении работы были использованы законодательный и иной нормативный материал, специальная литература.

 

1. Классификация криминалистических  экспертиз.

Понятие классифицировать означает распределить на классы, разряды по каким-либо отличительным признакам или свойствам.[1]

Класс экспертиз – это множество экспертных исследований, объединяемых общностью знаний, служащих источником формирования теоретических и методических основ судебных экспертиз. Таковыми являются криминалистические, инженерно-транспортные, биологические, медицинские и т.п. экспертизы.[2] Каждый класс экспертиз делится на роды, а последние – на виды и подвиды экспертиз.[3]

Классификация экспертиз – это деление экспертиз в зависимости от научных и практических целей по:

– отраслям знания или научному определению трёх её существенных признаков – предмета, объекта, методики (классы, роды, виды и подвиды);

– количеству используемых при их производстве знаний – однородные и комплексные;

– числу лиц, которым поручено производство экспертизы – единоличные и коллективные (комиссионные и комплексные);

– объёму исследования – основные и дополнительные;

– последовательности исследования – первичные и повторные;

– количеству объектов экспертизы – мало объектные и много объектные.[4]

Исторически традиционно криминалистическую экспертизу подразделяют на судебную экспертизу документов, судебно-баллистическую экспертизу, трасологическую экспертизу и экспертизу по чертам внешности.[5]

По мере развития теории и практики криминалистической экспертизы эта классификация становилась все более дробной. Так, Л.Е.Ароцкер приводит уже классификацию, охватывающую не только виды, но и подвиды криминалистической экспертизы:

1. Криминалистическое исследование  документов:

– криминалистическая экспертиза почерка (почерковедческая экспертиза);

– технико-криминалистическая экспертиза документов.

2. Трасологическая экспертиза:

– механоскопическая трасологическая экспертиза;

– гомеоскопическая трасологическая экспертиза;

– криминалистическая экспертиза следов животных;

– транспортно-трасологическая экспертиза (криминалистическая экспертиза следов транспорта);

– трасологическая экспертиза с целью идентификации целого по частям.

3. Криминалистическая экспертиза  оружия и боеприпасов.

4. Криминалистическое установление  личности по внешним признакам.[6]

В современной классификации Е.Р.Россинской в класс традиционных криминалистических экспертиз включены следующие роды и виды экспертиз:

1. Почерковедческая экспертиза.

2. Технико-криминалистическая экспертиза  документов.

3. Автороведческая экспертиза.

4. Трасологическая экспертиза:

– дактилоскопическая экспертиза (экспертиза следов рук);

– трасологическая экспертиза следов ног и обуви;

– трасологическая экспертиза следов зубов, губ и ногтей;

– трасологическая экспертиза следов орудий и инструментов (механоскопическая экспертиза);

– трасологическая экспертиза запирающих механизмов и сигнальных устройств;

– транспортно-трасологическая экспертиза.

5. Экспертиза восстановления уничтоженных  маркировочных обозначений.

6. Фототехническая экспертиза.

7. Портретная экспертиза.

8. Фоноскопическая экспертиза.

9. Баллистическая экспертиза.

10. Экспертиза холодного оружия.[7]

Таким образом, в основе разработки более детальной классификации отдельных видов криминалистической экспертизы лежит дальнейшая дифференциация ее объектов.

Эту тенденцию можно проследить и применительно к методикам экспертного исследования: разрабатываются отдельные методики для исследования, например, подписей буквенного, цифрового письма и т.п. Однако эти процессы не затрагивают содержания перечня основных – названных впоследствии традиционными – видов криминалистической экспертизы, которая в последнее время пополнилась такими видами и подвидами, как автороведческая, фототехническая, фоноскопическая экспертизы, исследование денежных знаков и ценных бумаг и др.

Развитие всех видов судебной экспертизы на базе общего прогресса науки, появление новых методов и объектов исследования, процессы интеграции и дифференциации научного знания не могли не отразиться на криминалистической экспертизе и ее теоретических основах. На повестку дня был поставлен вопрос о пополнении перечня криминалистических экспертиз новыми видами и, как следствие, о критерии отграничения криминалистической экспертизы от других видов судебной экспертизы.

Процесс возникновения новых видов криминалистической экспертизы может протекать двояким образом.

Новые виды криминалистических экспертиз могут возникать, как результат дробления традиционных видов в связи с появлением новых объектов данного класса либо новых методов исследования или новых задач. Например, из состава технического исследования документов выделяется экспертиза движения знаков и ценных бумаг.

Новые виды криминалистических экспертиз могут возникать и другим путём: как следствие поиска инструментальных средств и методов решения традиционных криминалистических задач (фоноскопическая, одорологическая, криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий из них, криминалистическое исследование взрыва, взрывных устройств и взрывчатых веществ).[8]

Вообще следует заметить, что при выделении из существующих или разработке новых видов криминалистических экспертиз и констатации их криминалистической природы весьма важную роль играет именно традиционное представление о видах, объектах и задачах криминалистической экспертизы. Говоря об исторически сложившейся системе специализированных экспертных знаний, А.А.Эйсман совершенно справедливо отмечал, что при их разграничении "только сочетание аналитического и исторического подхода к решению подобных вопросов может привести к удовлетворительному ответу. Любые теоретические выводы должны строиться с учётом исторически сложившегося распределения функций между различными учреждениями и распределения знаний между отраслями науки".[9]

При разграничении экспертиз следует руководствоваться комплексным критерием, включающим представления о предмете и целях данного вида экспертизы, её объекте, методах и характере обосновывающего знания и учитывающим генезис её развития.

Инструкция о назначении и проведении судебных экспертиз, утвержденная Приказом Министра юстиции Украины от 8 октября 1998 г. № 5315, относит к криминалистическим следующие экспертизы: почерковедческую; автороведческую; техническую экспертизу документов; фототехническую; техническую экспертизу материалов и средств видеозвукозаписи; портретную; трасологическую; баллистическую; взрывных устройств, взрывчатых веществ и продуктов взрыва (выстрела); материалов и веществ.[10]

Учитывая то, что указанные виды криминалистических экспертиз нельзя полностью рассмотреть в рамках одной дипломной работы, считаем целесообразным остановиться лишь на наиболее распространенных криминалистических экспертизах.

 

2. Компетенция криминалистических  экспертиз.

2.1. Почерковедческая экспертиза.

Почерковедение – это отрасль знаний, изучающая почерк и разрабатывающая методы его исследования в целях решения задач почерковедческой экспертизы.[11]

Объектом изучения с помощью почерковедения являются как почерк, так и письменная речь, отражающие разные (техническую и смысловую) стороны письма.

Под письмом понимают средство запечатления мысли человека с помощью специально созданных условных обозначений.

Письменная речь как объект криминалистического исследования представляет собой характерную для пишущего лица совокупность языковых средств для письменного изложения своих мыслей.

Почерк – это фиксирующаяся в рукописи, характерная для каждого пишущего и основанная на его письменно двигательном навыке, система движений и иных приёмов, с помощью которых выполняется рукопись.

В следственной и судебной практике часто возникает необходимость в исследовании документов – вещественных доказательств. К ним, в частности, относятся: финансовые документы – ведомости, счета, приходные и расходные кассовые ордера, накладные; частные письма или записки, связанные с преступной деятельностью лица; анонимные письма угрожающего или клеветнического содержания, долговые расписки, завещания умерших и т.п. В таких случаях нередко назначается почерковедческая экспертиза. Её предмет составляют факты (обстоятельства), которые эксперты устанавливают на основе специальных познаний в области почерковедения: конкретного исполнителя рукописи, подписи, цифровой записи; условия, при которых выполнялись различного рода рукописные документы; определение пола и возраста исполнителя рукописи.[12]

Задачи почерковедческой экспертизы – это установление экспертом-почерковедом в силу его процессуального положения и с помощью специальных познаний в области почерковедения фактов (фактических данных) в соответствии с потребностями судебно-следственной практики путём определения на основе содержащихся в материалах экспертизы, исходных данных задания для предстоящего исследования, включающего в себя цель и условия её достижения, подлежащие дальнейшей конкретизации и предполагающие применение соответствующей методики почерковедческой экспертизы.[13]

Задачи, решаемые почерковедческой экспертизой, делятся на три группы: идентификационные и не идентификационные (диагностические), классификационные.[14]

Идентификационные задачи включают в себя определение групповой принадлежности исполнителя рукописи, установление конкретного исполнителя текста (подписи) либо факта выполнения одним лицом различных текстов, подписей, отдельных фрагментов текста, текста и подписи.

Диагностические задачи связаны с установлением факта влияния на выполнение рукописей (подписи) определённых видов (или конкретных) условий письма: необычной позы, алкогольного опьянения, факта намеренного искажения почерка и т.д. Указанные задачи могут формулироваться как самостоятельные, так и наряду с задачами индивидуальной идентификации.

При этом полное диагностическое исследование включает решение следующих подзадач:

1. Распознавание "необычности" письма  в исследуемом документе.

2. Установление тождества исполнителя  рукописи.

3. Определение характера установленной "необычности" (временного или  постоянного) для почерка конкретного  лица.

4. Распознавание определенной группы  сбивающих факторов или конкретной  причины, обусловленной состоянием  писавшего.[15]

Классификационные задачи связаны с установлением принадлежности почерка исполнителю, относящемуся к группе лиц, определённой в зависимости от пола, возраста, общих признаков почерка.

Почерковедение изучает функционально-динамические связи прямого воздействия. Отражаемым объектом и источником информации об обстоятельствах выполнения рукописи являются письменно двигательный навык человека, некоторые личностные характеристики и состояния исполнителя, связанные с реализацией этого навыка.[16]

Объекты исследования почерковедческой экспертизы достаточно многообразны: тексты документов, фрагменты текста, краткие записи, цифровые записи, подписи, выполненные: а) в обычных условиях; б) почерком, изменившимся под влиянием необычных условий, относящихся к обстановке выполнения или состоянию пишущего; в) почерком, сознательно изменённым путём подражания печатному шрифту, перемены пишущей руки, изменения наклона букв, скорописного изменения, подражания почерку (подписи) определённого лица при составлении документа от его имени; г) с применением технических средств, в частности, копировальной бумаги, путём передавливания с последующей обводкой и др.

Информация о работе Компетенция криминалистических экспертиз