Криминалистическая экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2009 в 14:49, Не определен

Описание работы

Экспертиза - виды и назначение

Файлы: 1 файл

11.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

       Содержание 

       1. Сущность судебной экспертизы,  ее предмет,  объекты  

       и основания назначения        с.2

       2. Судебный эксперт, его права  и обязанности  с.4

       3. Специалист и эксперт  с.5

       4. Классификация судебных экспертиз  с.6

       5. Подготовка и назначение судебной экспертизы            с.11 

           Список используемой литературы                       с.12

            

       1. Сущность судебной экспертизы,  ее предмет,  объекты  и основания назначения. 

            Судебная экспертиза - это одна из форм использования научно-технических достижений в уголовном,  гражданском и арбитражном процессе. Сущность судебной экспертизы состоит в анализе  по  заданию  следователя (суда) сведущим лицом – экспертом предоставляемых в его распоряжение материальных объектов  экспертизы (вещественных доказательств),  а также различных документов (в том числе протоколов следственных действий), с целью установления фактических данных, имеющих значение для правильного его разрешения.  По результатам исследования эксперт составляет заключение,  которое является одним из предусмотренных законом источником доказательств, а фактические данные, содержащиеся в нем - доказательствами.

            Экспертиза является самостоятельной  процессуальной формой получения  новых и уточнения (проверки) имеющихся вещественных доказательств.  Судебную экспертизу от экспертиз, осуществляемых в иных сферах человеческой деятельности отличают следующие признаки:

            - подготовка материалов на экспертизу,  назначение и проведение с соблюдением специального правового регламента, определяющего  наряду с соответствующей процедурой права и обязанности эксперта,  субъекта, назначившего экспертизу, участников уголовного и гражданского процесса;

            - проведение исследования,  основанного  на  использовании специальных  знаний в различных областях науки,  техники,  искусства или ремесла;

            - дача заключения,  имеющего статус источника доказательств. 

            Предмет судебной экспертизы  составляют фактические данные (обстоятельства дела), исследуемые и устанавливаемые при расследовании или судебном разбирательстве  уголовного  дела.

            ст.78-экспертиза; 80,  191-закл. эксперта, 288-экспертиза

       в суде УПК). 

              Основные задачи,  разрешаемых судебными экспертизами идентификационные и диагностические.

            Экспертная профилактика - деятельностью по выявлению обстоятельств, способствующих совершению преступлений (правонарушений)  и разработке мер по их устранению.  Например выработка на основании анализа экспертной практики рекомендаций по защите от подделки ценных бумаг или денежных билетов.

       Объектами. экспертизы являются в основном вещественные доказательства. К ним относятся отображения  людей  и  животных, предметов, механизмов и агрегатов, вещества, материалы и изделия, документы и полиграфическая продукция,  выделения человека, части его тела и трупы, разнообразные объекты растительного и животного происхождения и многие другие.

       Для исследования каждого вида объектов в судебной экспертизе разрабатывается методика экспертного  исследования,  т.е. система  научно-обоснованных  методов,  приемов  и технических средств  (приспособлений,  приборов,  аппаратуры).  Методы   и средства исследования вещественных доказательств,  применяемые в судебной экспертизе либо разрабатываются специально для этих целей (криминалистические методы) либо заимствуются из естественных и технических наук.  Однако в последнем случае методы и технические средства,  используемые в экспертизе, подвергаются существенной трансформации в  соответствии  со  специфическими задачами  и  объектами исследования,  применяются своеобразные приемы, специальные устройства, изготавливаемые в дополнение к стандартному оборудованию.

         Параллельно с интеграцией  в  криминалистику  и  судебную экспертизу достижений  естественных  и технических наук идет и процесс использования судебно-экспертных знаний в сферах человеческой деятельности,  не связанных напрямую с судопроизводством по уголовным,  гражданским и арбитражным  делам.   
 
 

       2. Судебный эксперт, его права и обязанности 

          Кто производит экспертизы - сотрудники экспертных  учреждений и "внештатные" эксперты (ст.  78 УПК;). Таким образом, закон не требует,  чтобы судебная экспертиза в обязательном  порядке  выполнялась сотрудниками государственных экспертных учреждений.  В качестве эксперта может быть вызвано любое  лицо, обладающее  необходимыми для дачи заключения познаниями.  Подчеркивается, что вопросы, поставленные на разрешение эксперта, не должны выходить за пределы его специальных познаний. Однако в уголовно-процессуальном законодательстве не  конкретизируется,  каким  образом определяется пределы компетенции судебного эксперта,  кому конкретно может быть поручено производство судебных экспертиз. Квалификацию эксперта обычно исследует субъект, назначивший экспертизу при оценке заключения. 
 

       По  наиболее  распространенным  на  практике родам и видам судебных экспертиз обычно экспертами являются штатные  сотрудники экспертных учреждений.

       Подготовка  экспертов в России и за рубежом.

       Уникальные  редко  встречающиеся экспертные задачи разрешаются наиболее сведущими специалистами в соответствующей  отрасли знания. 

            Обязанности и права эксперта  ст.82 УПК.

       Явиться и дать заключение от своего имени  беспристрастное объективное. Имеет право знакомится с материалами дела, заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, участвовать в следственных действиях (при допросах, например, задавать вопросы, относящиеся к предмету экспертизы). 
 
 

         Формы использования специальных познаний при расследовании преступлений. 

       Экспертиза  не  единственная  форма применения специальных знаний в судопроизводстве.    

       Процессуальные  формы применения специальных познаний:

            следственные действия, экспертиза;

            непроцессуальные -  справочно-консультационная   деятельность специалиста, предварительные  исследования 

       3. Специалист и эксперт. 

       Процессуальное положение эксперта и специалиста во многом сходно.  Они должны обладать специальными знаниями и применять их в своей процессуальной деятельности, не быть заинтересованы в исходе дела.  Однако между экспертом и специалистом есть существенные различия.  Эксперт, анализируя представленные в его распоряжение  объекты,  дает заключение,  являющееся самостоятельным источником доказательств (ст.80 УПК).  Специалист, использует  свои специальные знания и навыки для содействия следователю или суду в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств;  обращает их внимание на обстоятельства,  связанные с обнаружением и закреплением доказательств;  дает пояснения  по поводу  специальных  вопросов,  возникающих  при  производстве следственных и судебных действий,  сведения о фактах, установленных специалистом путем непосредственного наблюдения, фиксируются в протоколе следственного или судебного действия.

       Если  же  следователя  или  суд интересуют факты и обстоятельства,  для установления которых на основе специальных знаний  необходимо провести исследования,  следует назначить экспертизу. Эксперт имеет дело с уже собранными доказательствами, в  результате изучения которых получает новые фактические данные ранее неизвестные следователю или суду. Специалисты в ряде случаев (например,  при проверке до возбуждения уголовного дела) также проводят исследования, но эти исследования называются  предварительными  и полученные результаты не имеют доказательственного значения.

       Следователь или судья,  обладая специальными познаниями и соответствующими научно-техническими средствами могут обойтись без помощи  специалиста  (кроме  случаев обязательного участия специалиста в  следственном  действии  ст.180  (осмотр  трупа) УПК). Экспертизу следователь или судья назначает независимо от того,  обладает ли он специальными знаниями,  поскольку фактические  данные,  полученные  путем экспертного исследования не могут быть отражены ни в каком процессуальном документе  кроме заключения эксперта. Следователь (суд) вправе собирать вещественные доказательства,  но не быть их источником.  Обязанности следователя (суда) и эксперта несовместимы. 

       4. Классификация судебных экспертиз. 

       Классификация (деление) судебных экспертиз может производиться по различным основаниям: характеру (отрасли) специальных познаний, месту и последовательности проведения, объему исследования, составу экспертов. 

       По  характеру,  отрасли специальных познаний, используемых в них,  судебные экспертизы многообразны. Вопросы, возникающие в ходе судопроизводства могут относится к любой отрасли специальных знаний. Поэтому, сколь и сферы человеческой деятельности. В общей теории судебной экспертизы их принято подразделять на классы,  рода и виды. 

                            Судебная экспертиза.

       1. Традиционная криминалистическая  экспертиза.

         1.1. Судебно-почерковедческая экспертиза.

         1.2. Судебно-автороведческая экспертиза.

         1.3. Судебно-техническая экспертиза документов.

           1.3.1. Исследование реквизитов документов

           1.3.2. Исследование оттисков печатных форм.

           1.3.3. Исследование материалов документов.

         1.4. Судебно-фототехническая экспертиза.

         1.5. Судебно-трасологическая экспертиза.

           1.5.1. Дактилоскопическая экспертиза.

           1.5.2. Судебно-трасологическая экспертиза следов ног (обуви).

           1.5.3. Судебно-трасологическая экспертиза следов зубов.

           1.5.4. Судебно-трасологическая (механоскопическая) экспертиза следов орудий и инструментов.

           1.5.5. Экспертиза холодного оружия.

           1.5.6. Транспортно-трасологическая экспертиза.

           1.5.7. Прочие трасологические экспертизы.*

         1.6. Судебно-фоноскопическая экспертиза.

         1.7. Судебно-портретная экспертиза.

         1.8. Судебно-баллистическая экспертиза.

         1.9. Судебная   экспертиза  восстановления  уничтоженных      маркировочных обозначений. 

       2. Судебная экспертиза материалов,  веществ и изделий (КЭМВИ).

         2.1. Экспертиза лакокрасочных материалов и покрытий.

         2.2. Экспертиза объектов волокнистой природы.

         2.3. Экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов.

         2.4. Экспертиза стекла и изделий из него,  фарфора,  фаянса, керамики.

         2.5. Металловедческая экспертиза.

         2.6. Экспертиза пластмасс, резины и изделий из них.

         2.7. Экспертиза наркотических средств.

         2.8. Экспертиза парфюмерно-косметических изделий

         2.9.  Иные 

       3. Судебно-почвоведческая экспертиза.

          Судебная минералогическая (геммологическая) экспертиза 

       4. Судебно-биологическая экспертиза.

         4.1. Судебно-ботаническая экспертиза.

         4.2. Судебно-зоологическая экспертиза.

         4.3. Судебная экспертиза продуктов животного происхождения. 

       5. Судебная экспертиза пищевых  продуктов. 

       6. Судебно-экологическая экспертиза. 

       7. Судебно-медицинская экспертиза.

         7.1. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц.

Информация о работе Криминалистическая экспертиза