Криминалистическая экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2009 в 14:49, Не определен

Описание работы

Экспертиза - виды и назначение

Файлы: 1 файл

11.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

         7.2. Судебномедицинская экспертиза трупа.

         7.3. Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств.

             7.3.1. Экспертиза крови и следов крови.

             7.3.2. Экспертиза волос.

             7.3.3. Экспертиза выделений человека.

             7.3.4. Экспертиза костей и тканей.

         7.4. Судебно-психиатрическая экспертиза.

         7.5. Судебно-психологическая экспертиза. 

       8. Судебно-экономическая экспертиза.

         8.1. Судебная плановоно-экономическая экспертиза.

         8.2. Судебно-бухгалтерская экспертиза.

         8.3. Судебно-товароведческая экспертиза. 

       9. Судебная инженерно-техническая  экспертиза.

         9.1. Судебная автотехническая экспертиза.

             9.1.1. Экспертиза  технического  состояния транспортных средств.

             9.1.2. Экспертиза  механизма дорожно-транспортного происшествия.

             9.1.3. Экспертиза психофизиологического состояния водителя участников ДТП.

         9.2. Судебная пожарно-техническая экспертиза.

             9.2.1. Экспертиза очага пожара, путей и времени распространения огня.

             9.2.2. Экспертиза пожаров от электротехнических причин.

             9.2.3. Экспертиза пожаров от технологических причин.

             9.2.4. Экспертиза пожаров от природных явлений.

         9.3. Электротехническая экспертиза.

         9.4. Судебная взрыво-техническая экспертиза.

             9.4.1. Экспертиза по факту взрыва.

             9.4.2. Экспертиза  взрывчатых  веществ и взрывных устройств.

         9.5. Судебная строительно-техническая экспертиза.

         9.6. Судебная инженерно-технологическая экспертиза.

         9.7. Судебная  экспертиза по технике безопасности в промышленном и сельскохозяйственном производстве. 

       По  месту проведения экспертизы делятся на два вида:  проводимые в экспертных учреждениях и вне экспертных  учреждений, поскольку  процессуальное законодательство позволяет назначить экспертом любое лицо,  обладающее специальными познаниями, необходимыми для разрешения возникших по делу вопросов (ст.187,в экспертном учреждении, 189 УПК вне)

         По объему исследования экспертизы делятся на  основные  и дополнительные (ст. 81 УПК, 181 ГПК). Дополнительная экспертиза назначается при неполноте или  неясности  выводов  основной экспертизы. Неясность заключения выражается в том, что по нему нельзя судить о конкретных фактах, установить, является ли вывод положительным или отрицательным,  категорическим или вероятным.

       Если  эксперт  исследовал не все представленные в его распоряжение объекты,  а только часть их или решил только некоторые из поставленных перед ним вопросов, такая экспертиза является неполной.  Например из представленных эксперту для  установления  их подлинности 30 подписей исследовано только 28,  а относительно двух других в экспертном заключении не содержится ответов на заданные вопросы.  Дополнительная экспертиза назначается и в тех случаях,  когда после экспертного  исследования возникают новые вопросы, связанные с исследование того же объекта, которые ранее не ставились  перед  экспертом.  Последнее основание назначения   дополнительной  экспертизы  чаще  всего встречается на практике. 

       В суде  дополнительная  экспертиза назначается лишь после дачи экспертом заключения в стадии  судебного  разбирательства дела  и  если неясность или неполноту заключения не представилось возможным устранить путем допроса эксперта.

       Так как дополнительная экспертиза назначается не ради опровержения результатов основной экспертизы, а для разъяснения, уточнения, конкретизации, она в большинстве случаев поручается тому же эксперту, уже знакомому с обстоятельствами дела. Однако может быть назначен и другой эксперт. 

       По  последовательности проведения экспертизы подразделяются на первичные и повторные (ст. 81 УПК). Повторной называется экспертиза,  производимая по тем же объектам и решающая те  же вопросы,  что и первичная экспертиза, заключение которой признано необоснованным или вызывает сомнения.  Это возможно, например в случаях,  когда заключение первичной экспертизы противоречит объективно установленным фактам,  или не согласуется с достоверными обстоятельствами дела,  или сделано без учета относящихся к предмету экспертизы фактов,  а также если при назначении  или  производстве  первичной экспертизы были допущены нарушения процессуальных норм,  регламентирующих назначение  и производство судебных экспертиз,  в частности поручение производства экспертизы лицу,  заинтересованному в исходе дела, или некомпетентному (ст.23),  необоснованное отклонение ходатайств участников процесса в связи с экспертизой (например,  о назначении эксперта из числа указанных лиц, о постановке перед экспертом тех или иных вопросов).

       Повторная экспертиза поручается другому эксперту или экспертам. 

       По  численности и составу исполнителей судебные экспертизы подразделяются на  единоличные,  комиссионные  и  комплексные. Единоличную  экспертизу проводит один эксперт,  комиссионную - комиссия,  состоящая из двух или более экспертов одной специализации. Комплексной является экспертиза,  в которой эксперты, специализирующихся в разных классах или родах судебных экспертиз  заняты совместным решением одних и тех же вопросов и формулированием общего вывода. Выводы, сделанные каждым экспертом самостоятельно,  без участия специалистов в иных областях знаний подписываются им единолично. Выводы по общим вопросам, которых,  как правило, в комплексных экспертизах немного, подписываются всеми участвовавшими в производстве экспертизы судебными экспертами. При этом предполагается, что каждый из участников комплексной экспертизы помимо узкой специализации  обладает знаниями в пограничных областях наук, которые использовались при даче заключения.  Примером такой экспертизы может являться комплексная  трасологическая и автотехническая экспертиза, назначенная для установления механизма  дорожно-транспортного происшествия.

       В принципе  возможно  выполнение комплексной экспертизы и одним экспертом единолично, если он обладает специальными познаниями в различных родах и классах судебных экспертиз. 

       5. Подготовка и назначение судебной экспертизы. 

       Экспертиза  должна  быть назначена сразу же, как только возникнет необходимость. Порча «вещдоков», затягивание сроков производства. Экспертиза назначается по усмотрению следователя за исключением специально оговоренных случаев ст.79 УПК для  установления причины смерти и характера телесных повреждений; определение психического и физического состояния обвиняемого и подозреваемого, потерпевшего и свидетеля; установления возраста обвиняемого, подозреваемого и потерпевшего. 

       Список  используемой литературы 

       1. Справочник следователя "Осмотр  места происшествия" М.1982 г.

       2. И.Ф.Крылов "Криминалистическое учение  о следах", Л.1986 г.

       3. И.Е.Зуева "Обнаружение, фиксация  и изъятие следов" М.1969 г.

       4. Электронная Энциклопедия www.Wikipedia.ru

Информация о работе Криминалистическая экспертиза