Креативное окрашивание волос

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 10:44, курсовая работа

Описание работы

Профессиональное окрашивание волос — это целое искусство, объединяющее в себе настоящий талант и современные технологии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРИЯ КРЕАТИВНОГО ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС
1.1 Виды окрашивания волос
1.2 Виды красок для волос
1.3 Окрашивание волос - колорирование, мелирование
или тонирование
II. ТЕХНИКА И ПРИЁМЫ ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС
2.1 Способы мелирования и методы выполнения
2.2 Способы колорирования и методы выполнения
2.3 Колорирование светлых, рыжих и тёмных волос
2.4 Процедура ламинирования
Ш. БЕЗОПАСНОЕ ОКРАШИВАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
3.1 Окрашивание волос хной и басмой
3.2 Окрашивание в домашних условиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Файлы: 1 файл

Курсовая работа_Креативное окрашивание волос.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

При использовании  хны перед окрашиванием надо смазать  кожу кремом или вазелином, так как этот краситель оказывает вяжущее действие на нежную кожу. В процессе окрашивания хной рекомендуется использовать резиновые перчатки, так как хна красит кожу и ногти (в Древнем Египте хна использовалась именно как краситель для ногтей).

Хну можно  использовать самостоятельно, без басмы. Басма без хны окрашивает волосы в темно-синий цвет, поэтому ее используют только в сочетании с хной.

При окрашивании  только одной хной можно получить оттенки от морковного до медного.

Если  окрашивать волосы только хной без примеси басмы:

  • темные волосы приобретут рыжие оттенки;
  • светлые волосы станут золотистыми;
  • седые, пепельные и осветленные волосы окрасятся в рыже-оранжевый цвет.

Добиться  нужного цвета волос, используя  хну, достаточно сложно. Используя хну  в первый раз, можно получить «странный» тон, и только с опытом приходит умение получать желаемый оттенок. Поэтому сначала следует испытать данный краситель на отдельной пряди волос. Также следует помнить, что цвет, полученный в результате окрашивания хной, будет держаться несколько месяцев, и вывести его с помощью других красителей практически невозможно.

При применении хны вместе с басмой можно получить оттенки от русого до черного:

  • если на 2 части хны добавить 1 часть басмы (2:1), получится приятный бронзовый оттенок;
  • смесь из равного количества хны и басмы (1:1) придаст волосам темно-каштановый цвет;
  • при смешивании 1 части хны и 2 частей басмы (1:2) волосы можно окрасить в черный цвет;
  • чтобы получить более насыщенный черный цвет, хну и басму следует взять в пропорции 1:3. Чем больше басмы добавлено в состав, тем темнее становятся волосы.

Выбрав  пропорцию, смесь необходимо заварить горячей, но не кипящей водой (80°С), тщательно разотереть, чтобы получилась однородная густая кашица, и быстро, пока она не остыла, нанесите ее на предварительно вымытые и высушенные волосы. Голову необходимо завязать полиэтиленовой косынкой, а сверху махровым полотенцем или теплым платком.

Помимо  воды хну и басму можно разводить:

  • молоком, кефиром или простоквашей комнатной температуры - для сухих и редких волос;
  • красным вином — для проблемной жирной и сальной шевелюры.

В зависимости  от того, какой по интенсивности  цвет вы хотите получить, окрашивайте  волосы от 30 минут до 6 часов:

  • через 10-15 минут волосы приобретут золотисто-желтый оттенок;
  • через 45 минут - цвет ржавчины.

После окраски необходимо вымыть голову без мыла и ополоснуть водой, подкисленной лимонным соком (сок половины лимона на 1 л воды) или столовым уксусом (2 столовые ложки на 1 л воды). Волосы станут мягкими, послушными и блестящими.

Окрашивать  волосы рекомендуется 1 раз в 2-3 месяца.

Добавляя  к порошку хны некоторые другие ингредиенты (зеленую кожуру грецких  орехов, ромашку, ревень, луковую шелуху, шалфей, хмель, порошок какао, заварку  чая, красное и белое вино), можно  получить чуть ли не всю палитру цветов.

Более разнообразные оттенки рыжего цвета  получаются в следующих случаях:

  • соедините хну с 3—4 ложками какао - получится оттенок цвета красного дерева;
  • добавка 4 чайных ложек кофе даст рыжевато-русый тон;
  • отвар крепкого чая (3 чайные ложки чая кипятят в 1 стакане воды 3 минуты) вместе с хной даст каштановый цвет. Вместо него можно взять крепко сваренный кофе или отвар коры крушины;
  • если разогреть любое красное вино до 70°С, залить им хну и добавить яичный желток, получится вишневый тон волос;
  • настой ромашки (1 столовая ложка соцветий на 0,5 стакана воды) даст ярко-золотистый оттенок.

Чтобы после окраски волосы приобрели  темно-каштановый цвет, вместо басмы  используют натуральный молотый кофе. Засыпают 4 полные чайные ложки молотого кофе в 1 стакан кипящей воды и кипятят в течение 5 минут. В остывший до 65-70°С кофе добавляют пакетик хны, тщательно размешивают до однородной массы (густоты сметаны) и плоской кисточкой наносят на волосы. Голову укрывают пленкой и нетуго завязявают полотенцем на 50-60 минут.

Лоб, виски  и затылок следует закрыть  ватой, чтобы кашица не стекала на лицо.

После окраски волосы промывают и ополоскивают уксусным раствором (на 1 л воды 1 столовая ложка 9%-ного уксуса). 
 

3.2  ОКРАШИВАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

При окрашивание волос в домашних условиях, есть риск совершить ряд ошибок. Одни ошибки могут привести к неправильному оттенку цвета и качеству окраски, а другие серьезно навредить вашим волосам.

Окраску волос обычно используют когда хотят  закрасить седые волосы, оживить цвет или полностью сменить имидж. Но к сожалению небрежным окрашиванием в домашних условиях, грозит серьезным нарушением структуры волос, их можно надолго испортить и восстановление займет не один месяц.

Так же для того что бы проводить окраску  в домашних условиях, нужно уметь правильно подбирать оттенок, таким образом что бы он подходил по ваш основной цвет волос. Если у вас нет опыта окраски, и вам важен цвет и качество, то конечно процедуру окраски лучше всего проводить со специалистом в этой области или в салоне красоты.  

3.2.1 МЕЛИРОВАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ 

Благодаря новому поколению красок мелирование  возможно и в домашних условиях: волосы быстро покрываются красящим веществом, краска не стекает с волос, ей удобно пользоваться.  
 
К тому же, если раньше были модны мелко окрашенные пряди, что затрудняло мелирование в домашних условиях, то сейчас в моде более крупные контрастные пряди. А это значит, что мелирование на дому теперь может сделать даже непрофессионал.  
 
Прежде чем начать мелирование, готовим расческу с заостренной ручкой, заколки для волос, ватные шарики, старое полотенце и таймер. Надеваем старый халат или футболку. Если раньше, при мелком мелировании, была нужна специальная полиэтиленовая шапочка, то для более крупной покраски можно (и желательно) обойтись без нее. Мелирование без шапочки дает плавный переход цвета, выглядящий более естественно.  
 
Если мы хотим просто осветлить пряди, то можно ограничиться только осветляющим средством. Если планируете "цветное" мелирование, то понадобится еще краска или оттеночный бальзам. Лучше купить специальное средство для мелирования, в комплект которого входит все необходимое, но можно ограничиться и обычной краской для волос.  
На обесцвеченных волосах можно использовать оттеночные бальзамы или шампуни, так как они не так сильно на них воздействуют. Но зато они быстро смываются (примерно за 3-4 мытья), поэтому придется каждые 2-3 недели подкрашивать волосы.
 

Повторное окрашивание 

Пряди повторно не окрашивают. Обесцвечивают  только корни (по мере отрастания). За 5 минут до окончания воздействия состава его аккуратно распределяют по всей пряди, чтобы цвет получился ровный и без переходов.  

Поддержание цвета волос 

Ошибка, которую совершают большинство  женщин, заключается в том, что  они начинают беспокоиться о том, что цвет волос уже не тот, слишком поздно, как правило, через 2-3 недели после окраски. Куда лучше и практичней поддерживать цвет с самого начала. Для этого необходимо знать несколько правил поддержания цвета волос:  
 
• Постоянно, практически с первого дня окраски, необходимо пользоваться поддерживающими и усиливающими цвет шампунями и кондиционерами, предназначенными специально для определенного цвета волос. Использовать усилители цвета во время каждого второго-третьего мытья головы. В другие разы применять увлажняющие шампуни и кондиционеры, так как окрашенные волосы чересчур обезвоживаются.  
 
• Выбирать усилители цвета на растительной основе, которые не содержат аммония, перекиси водорода или спирта. Хотя усилители цвета с этими химическими веществами имеют больший одновременный эффект, их частое применение портит структуру волос, ослабляя их.
 

Поскольку больше всего обесцвечивает волосы солнце, то при ярком солнце необходимо закрывать их головными уборами или косынками. Если головные уборы не для вас, то на лето окрашивайте волосы или хотя бы отдельные пряди на тон темнее. 
 
 

ПРИ МЕЛИРОВАНИИ ВОЛОС  НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

- делать  мелирование на окрашенные волосы. Иначе результат может быть  непредсказуемым. Особенно это  касается волос, окрашенных хной. Ведь пряди грязно-апельсинового оттенка - это не то, что Вы хотите получить;

- делать  мелирование сразу после химической  завивки. Все это сильно травмируют  волосы (особенно, химическая завивка). И поэтому, необходимо делать  перерыв между этими процедурами хотя бы в 2-3 недели;

- если  волосы в сильно поврежденном, плохом состоянии, мелирование  лишь подчеркнет их недостатки. Сначала следует подлечить волосы;

- наносить  препарат на только что вымытые  волосы. Мелирование лучше не  делать на чистые волосы, а на 2-3-х дневной свежести. Дело в том, что сальные железы вырабатывают смазку, которая будет защищать кожу головы от чрезмерного пересушивания и повреждения;

- использовать  краску для окрашивания бровей  и ресниц;

- осветлять  волосы, если раздражена кожа головы;

- пользоваться  металлическими предметами (расческами  или посудой);

- допускать  попадание окрашивающей смеси  в глаза. Иначе можно и ослепнуть.  

3.2.2 КОЛОРИРОВАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ  

После колорирования волосам требуется  особый деликатный уход. Если процедура проводится в домашних условиях, полезно знать, что время воздействия краски от 30 мин до 2-2,5 часов. Перед тем, как сушить волосы, на них нужно нанести небольшое количество бальзамами и кондиционирующего муса.  
Для этой цели хорошо подходят средства немецкой компании «Schwarzkopf», они качественные, а их эффективность проверена временем. Так же эффективные кондиционеры выпускаются американской фирмой «Freeman»: из подсолнечного масла, в рецептуре которого присутствуют пантенол, пшеничный протеин, экстракт гардении, витамин Е, обогащенный экстрактом папайи, витаминами А и Е; кондиционер моментального воздействия «Silky mist detangler» с глицерином, экстрактом морских водорослей, планктоном и пантенолом в составе. Из отечественных средств хорошо зарекомендовали себя бальзамы-ополаскиватели на основе кератина московской компании «Роколор».
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

В наше время окрашивание волос делают по разным причинам. Кто-то начинает новую  жизнь с новым цветом волос, а  кто-то ради того что бы кардинально сменить свой образ или изменить свою внешность. Например, стать более заметнее и привлекательнее.

Сегодня процедура окрашивания волос  очень проста, краску просто наносят  на волосы, дают ей некоторое время  впитаться, за тем смывают. При повторном окрашивании сначала окрашивают корни волос, за тем после истечения определенного отрезка времени наносят красящий состав на всю длину волос. Подкрашивать таким способом, стоит только хорошими стойкими красками, а полустойкие краски наносятся на всю длину волос.

Периодически  волосам необходим отдых от постоянных перекрасок, химии и негативного  влияния косметических средств. Что бы дать отдохнуть и восстановить волосы лучше всего использовать естественные, натуральные средства для окраски. 

Технически процесс окрашивания не представляет из себя что то очень сложное. Единственная сложность заключается в том, что бы подобрать правильный оттенок, что бы новый цвет волос оттенял цвет глаз, тон кожи, и сочетался с внутренним и внешним обликом человека.  

Прогресс дошел практически до совершенства, и в индустрии красоты существуют огромное количество средств, есть высококвалифицированные специалисты парикмахерского искусства. Изменить внешность или приукрасить ее сегодня достаточно просто. Одним из этих способов является окрашивание волос. 
 

Информация о работе Креативное окрашивание волос