Креативное окрашивание волос

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 10:44, курсовая работа

Описание работы

Профессиональное окрашивание волос — это целое искусство, объединяющее в себе настоящий талант и современные технологии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРИЯ КРЕАТИВНОГО ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС
1.1 Виды окрашивания волос
1.2 Виды красок для волос
1.3 Окрашивание волос - колорирование, мелирование
или тонирование
II. ТЕХНИКА И ПРИЁМЫ ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС
2.1 Способы мелирования и методы выполнения
2.2 Способы колорирования и методы выполнения
2.3 Колорирование светлых, рыжих и тёмных волос
2.4 Процедура ламинирования
Ш. БЕЗОПАСНОЕ ОКРАШИВАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
3.1 Окрашивание волос хной и басмой
3.2 Окрашивание в домашних условиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Файлы: 1 файл

Курсовая работа_Креативное окрашивание волос.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

2.2.1 «МНОГОЦВЕТНОЕ КОЛОРИРОВАНИЕ»

Этот способ подходит для женщин всех возрастов. Представительницам прекрасной половины человечества более зрелого возраста стилисты советуют отдать свое предпочтение естественным оттенкам с  переходами в одной цветовой гамме. Если естественные оттенки позволяют выгодно подчеркивают текстуру стрижки и помогают создать объем, то контрастные оттенки придают образу сексуальность. Неравномерное и ассиметричное нанесение краски на волосы создает не только объем любой прически, но и создает эффект сложных цветовых переходов.

Великолепным  решением стилистов сделать акцент на натуральные оттенки считается  неодинаковое осветление или затемнение прядей с разных сторон, а также  неравномерное и ассиметричное  нанесение краски на волосы. Таким  образом, каждый раз укладывая волосы по-новому, на первый план вырисовывается то один, то другой оттенок. Колорирование по принципу природного перехода цветов позволяет добиться эффекта натуральности волос с внутренним свечением. Как правило, окрашивание волос у корней в более темные тона создают глубину и насыщенность цвета, а игра оттенков при переходе основного цвета к высветленным кончикам, создает эффект «выгоревших прядей». Окрашивание прядей в красный, фиолетовый, зеленый, розовый, синий и даже ярко-оранжевый цвета подходит больше молодым девушкам.

Обычно  для колорирования используются красители от 2-х до 10-и оттенков, которые наносятся попрядно на волосы. Для окрашивания обычно используются импортные профессиональные краски. Время воздействия краски зависит  как от цвета, так и структуры окрашиваемых волос и в среднем составляет от 30 минут до двух часов. 
 

2.2.2 «НЕОНОВОЕ КОЛОРИРОВАНИЕ»

Этот  способ колорирования постепенно из поп-арта входит в нашу повседневную жизнь. Если еще каких-то 15 лет назад  такое могли себе позволить лишь завзятые панки, то в наши дни неоновые цвета все чаще можно увидеть на улице на головах современной молодежи. Как ни странно, но эта новинка пользуется большой популярностью и заслуживает особого внимания. Неоновое колорирование — это не только простор для безграничной фантазии с цветами, это еще и неограниченная возможность комбинирования. Сегодня  платье, сумочка, лак для ногтей, маленький шарфик или шейный платок, подобранные под яркую прядь, позволяют выглядеть стильно и модно. Если Вы решили изменить свой имидж, не спешите перекрашивать полностью все волосы, ведь сегодня существует достойная альтернатива — многоцветное колорирование волос. Конечно, сделать колорирование можно и в домашних условиях, однако чтобы Вас не постигло разочарование, специалисты советуют выполнять данную процедуру в салоне красоты, где профессиональные стилисты сделают все на высшем уровне.  

Для неонового  колорирования используются специальные  нестойкие окрашивающие гели, которые  быстро смываются. Достаточно помыть голову 6-8 раз и от краски не останется и  следа. Данный вид колорирования выполняется либо на обесцвеченные, либо на мелированные волосы. Стоит заметить, что все окрашивающие гели обладают щадящим составом, поэтому такая процедура является не более вредной для волос, чем, например, окрашивание или обычное мелирование. 
 

2.2.3 «АМЕРИКАНСКОЕ КОЛОРИРОВАНИЕ»

Колорирование красным является одним из разновидностей Американского колорирования. Этот способ колорирования считается  одним из самых сложных способов, при котором смешиваются от 3-х до 5-и насыщенных оттенков красного цвета. Данный вид окрашивания волос идеально подходит лишь брюнеткам и шатенкам. 
 

2.3  КОЛОРИРОВАНИЕ СВЕТЛЫХ, РЫЖИХ И ТЕМНЫХ ВОЛОС 

На светлых  волосах колорирование выглядит интересно и привлекательно, когда между собой переплетаются пряди трёх коричнево-рыжих тонов. Для колорирования тёмных волос можно использовать смесь цикламены, красного коралла и чили. Рыжие волосы тоже можно украсить контрастными прядками: медными, золотисто-кофейными, яркими светлыми. Если волосы светлые, то на отдельные пряди сразу наносится краситель. При колорировании тёмных волос, пряди сначала осветляют и лишь затем на них наносят краску. 
 

Чтобы волосы красиво переливались разными оттенками, используется метод колорирования волос, когда пряди окрашиваются различными тонами. Если волосы светлые, то на выделенные пряди сразу наносится краситель. При колорировании темных волос, пряди сначала осветляют. Техника выполнения колорирования волос аналогична мелированию на фольге или с помощью шапочки. 

2.3.1 КОЛОРИРОВАНИЕ СВЕТЛЫХ ВОЛОС

Интересно и привлекательно выглядит колорирование волос когда в светлые волосы вплетаются пряди трех коричнево-рыжих тонов: шиповника - светлого теплого оттенка, насыщенного шоколадно-коричневого и краснозема - натурального цвета красной глины. Эффект естественности достигается с помощью техники колорирования волос. При этой технике окрашивания отдельные прядки оборачиваются полосками фольги.  

2.3.2 КОЛОРИРОВАНИЕ РЫЖИХ ВОЛОС

Рыжие волосы тоже можно украсить контрастными прядками. Медь, например, прекрасно  сочетается с ярким светлым блондином  и золотисто-кофейным. Цветовые эффекты  колорирования волос таким образом придают рыжим волосам эффект мерцания. Разделенные на пряди волосы расписывают кисточкой в разные цвета, заворачивая в фольгу сразу после окрашивания.  

2.3.3 КОЛОРИРОВАНИЕ ТЕМНЫХ ВОЛОС

При колорировании темных волос можно использовать смесь цикламены, красного коралла и чили в темных волосах. Цветные блики разных цветов, нанесенные только на кончики волос, смогут украсить любую прическу. Также можно использовать принцип пирамиды, разделяющий стрижку на несколько больших цветовых зон.  

2.3.4 КОЛОРИРОВАНИЕ С АКЦЕНТИРОВКОЙ ЦВЕТОМ

Чтобы акцентировать волосы цветом выбирают два холодных или два теплых оттенка разных по тону. Пряди окрашивают более темным оттенком. Остальные волосы окрашивают смесью выбранных оттенков 1:1. Для окрашивания прядей можно использовать фольгу, пленку или специальную бумагу. Окрашивание при колорировании нужно производить аккуратно и точно. Окрашивание начинают с челки, отделяя широкие пряди через промежутки и окрашивая их темным оттенком. Затем пряди волос заворачивают в фольгу или бумагу. Окрашивают произвольно 6-12 прядей по всей голове. Остальные волосы надо окрасить смесью оттенков 1:1. Затем нанести краситель также на корни завернутых прядей. Выдержать состав на волосах 30 минут. Смыть, вымыть голову шампунем, нанести бальзам.  
 
 

2.4      ПРОЦЕДУРА ЛАМИНИРОВАНИЯ  

Ламинирование волос – это главное открытие в мире парикмахерского искусства в новом тысячелетии. Ламинирование волос стало реальным и долгожданным шансом элементарного оздоровления и качественного восстановления повреждённых в результате постоянных и, возможно, непрофессиональных окрасок, периодических химических завивок, частых укладок с применением средств сильной фиксации, искусственного выпрямления волос. На структуру волос и внешнее состояние локонов также негативно влияют погодные условия и методика ухода.

В наши дни исправляет ошибки природы и  женщины, подвергающей свою шевелюру различным экспериментам парикмахера и стилиста, даёт второе дыхание безжизненным прядям ламинирование волос. Потому что только процедура ламинирования волос стопроцентно гарантирует укрепление волос от корней и до посечённых концов, которые становятся толще, более гладкими, упругими, покладистыми без средств для стайлинга.

Кстати, именно ламинирование в значительно  большей степени, нежели прочие косметические  процедуры, не только зрительно, но и  фактически увеличивает объём до 15%. 
 

2.4.1 ПРОЦЕСС ЛАМИНИРОВАНИЯ ВОЛОС

Косметическая процедура ламинирования волос  представляет собой нанесение специального средства, образующего своеобразную маску, которая насыщает каждую волосинку  по всей её длине питательными элементами. Поскольку в состав раствора для  ламинирования волос входят биологически активные вещества, восстанавливающие повреждённую структуру волосяного покрова головы. А ускоряют рост здоровых волос настойки противовоспалительных римской ромашки, тысячелистника, хмеля

Главный компонент средства для ламинирования волос – гидролизованные протеины пшеницы и сои антиоксидантного действия, которые оживляют локоны и возвращают им естественный блеск, гибкость, гладкость, упругость, а также защищают от механических повреждений при расчёсывании (предотвращают выпадение волос) и от негативного воздействия хлора в воде, соли в море, ветра, дождя, смога, мороза, лучей солнца.

Ведь  в результате ламинирования на каждом волоске образуется плотная целлюлозная  плёнка, препятствующая попаданию в  структуру волоса вредных, разрушающих элементов и выходу витаминов и влаги. В то же время плёнка ламинирования волос нормализует воздухообмен, не допуская иссушения кожи головы, ломкости волос в течение 4-6-ти недель.

К слову, процедура ламинирования волос  длится в течение получаса, причём абсолютно безболезненно, безвредно и даже полезно для любого типа волос. Поэтому для количества ламинирования волос нет ограничений – после оздоровления шевелюры ламинирование волос в качестве профилактики можно делать через каждые 4-6 недель.

Итак, ламинирование волос, подобно ламинированию бумаги, укрепляет структуру и придаёт целостность волосам, которые сияют здоровьем. 
 

2.4.2 ЛАМИНИРОВАНИЕ ВОЛОС И ИХ ХИМИЧЕСКОЕ   ПЕРЕОБРАЗОВАНИЕ

Ламинирование волос обычно делают не на натуральные, а на окрашенные или уже подвергшейся механическим, химическим воздействиям волосы, структура которых серьёзно повреждена. Поэтому различают прозрачное и цветное ламинирование волос.

Цветное ламинирование волос надёжно  покрывает пряди целлюлозной  плёнкой, усиливающей красящий пигмент. Поэтому благодаря ламинированию волос окрашенная шевелюра обретает более яркий и сочный оттенок, который дольше сохраняется.

Ламинирование волос обеспечивает стойкость и  химической завивки. Но и в том  случае, если природа наградила девушку изумительными кудрями, ламинирование, которое придаёт гладкость волосам, не противопоказано – лишь несколько изменён состав специального раствора.

Кстати, после ламинирования волос пряди  становятся не только более покладистыми и пластичными, но и легко обретают необходимую форму в самых сложных причёсках. Кроме того, повседневная укладка, которую быстро и качественно можно сделать с помощью фена, после ламинирования волос не нуждается в дополнительных средствах фиксации.

Что ж, ламинирование волос позволяет не только каждый день радовать мир удивительными причёсками, сохраняя при этом естественную красоту, блеск, объём и здоровье шевелюры, но и выглядеть так же безупречно, как звёздные герои нашего времени.

Ведь  до недавнего времени поистине волшебная процедура ламинирования волос была доступна исключительно для лучезарно улыбающихся с глянцевых страниц и плазменных экранов представителей богемы, которые привлекают внимание и любопытство публики тайной роскошно сверкающих струящихся прядей.

Сегодня же процедуру «премиум-класса» – ламинирование волос – может сделать каждая девушка, которая заботится о здоровье своих волос и мечтает стать настоящей звездой!  
 
 

Ш.   БЕЗОПАСНОЕ ОКРАШИВАНИЕ  В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ 
 

3.1  ОКРАШИВАНИЕ ВОЛОС ХНОЙ И БАСМОЙ 

В домашних условиях предпочтение следует отдавать естественным окрашивающим средствам. Они, кроме всего, могут не только окрасить волосы и избавить вас от седины, но и оказать лечебное воздействие на волосы и кожу головы. Правда, хлопот с такой краской значительно больше и повторять окрашивание приходится чаще.

Среди естественных красителей больше всего  распространены хна и басма.

Хна - это высушенные и измельченные листья лавзании, басму получают из листьев индигоферы. Их родина - Средняя Азия и Ближний Восток. Свежая хна имеет желтовато-зеленый цвет, а старая приобретает красноватый оттенок (ею пользоваться нельзя). Басма представляет собой серовато-зеленый порошок.

Хна содержит множество эфирных масел и  дубильных веществ, поэтому окрашивание  хной не только безвредно, но и, наоборот, чрезвычайно полезно: хна укрепляет и оздоровляет волосы, укрепляет и лечит корни волос, пострадавшие от химических красителей и просто от неправильного ухода, придает им хорошо заметный блеск. Более того, хна защищает волосы от вредного воздействия солнца, останавливает выпадение волос, способствует устранению перхоти. На Востоке ею красят волосы даже мужчины, желающие предохранить себя от облысения.

Информация о работе Креативное окрашивание волос