Креативное окрашивание волос

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 10:44, курсовая работа

Описание работы

Профессиональное окрашивание волос — это целое искусство, объединяющее в себе настоящий талант и современные технологии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРИЯ КРЕАТИВНОГО ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС
1.1 Виды окрашивания волос
1.2 Виды красок для волос
1.3 Окрашивание волос - колорирование, мелирование
или тонирование
II. ТЕХНИКА И ПРИЁМЫ ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС
2.1 Способы мелирования и методы выполнения
2.2 Способы колорирования и методы выполнения
2.3 Колорирование светлых, рыжих и тёмных волос
2.4 Процедура ламинирования
Ш. БЕЗОПАСНОЕ ОКРАШИВАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
3.1 Окрашивание волос хной и басмой
3.2 Окрашивание в домашних условиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Файлы: 1 файл

Курсовая работа_Креативное окрашивание волос.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема: «Креативное окрашивание  волос» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

I.   ТЕОРИЯ  КРЕАТИВНОГО ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС 

1.1  Виды окрашивания волос………………………………………………......4

1.2  Виды красок  для волос……………………………………………………...5

1.3  Окрашивание  волос - колорирование, мелирование

       или тонирование……………………………………………………………..6

1.3.1  Колорирование волос……………………………………………………...7

1.3.2 Мелирование волос………………………………………………………...8

1.3.3 Тонирование волос…………………………………………………………9 

II.  ТЕХНИКА  И ПРИЁМЫ ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС  

2.1  Способы  мелирования и методы выполнения…………………………….10

2.1.1 «Мелирование шапочкой» (или перьями)…………………………….…10

2.1.2 «Американское мелирование» (или мелирование фольгой) ……….….12

2.1.3 «Мелирование от руки» (или глазирование)…………………………….12

2.1.4  Мелирование «Иней» ………………………………………………….…13

2.2  Способы  колорирования и методы выполнения……………………….….13

2.2.1 «Многоцветное колорирование»…………………………………………14

2.2.2 «Неоновое колорирование» ………………………………………………14

2.2.3 «Американское колорирование» …………………………………...……15

2.3  Колорирование  светлых, рыжих и тёмных волос…………………………15

2.3.1 Колорирование светлых волос …………………………………….…..…16

2.3.2 Колорирование рыжих волос ………………………………….…………16

2.3.3 Колорирование темных волос ……………………………………………16

2.3.4 Колорирование с акцентировкой цветом ……………………………..…17

2.4  Процедура  ламинирования……………………………………………….…17

2.4.1 Процесс ламинирования волос……………………………………...……18

2.4.2 Ламинирование волос и их химическое преобразование………….……18 

Ш.   БЕЗОПАСНОЕ ОКРАШИВАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ 

3.1  Окрашивание  волос хной и басмой……………………………………...…19

3.2  Окрашивание  в домашних условиях…………………………………….…23

3.2.1 Мелирование в домашних условиях………………………………..……23

3.2.2 Колорирование в домашних условиях……………………………...……25 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..…26

ВВЕДЕНИЕ 

Профессиональное  окрашивание волос — это целое  искусство, объединяющее в себе настоящий  талант и современные технологии.

Женщины еще со времен Клеопатры стремились красиво выглядеть. А окрашиванием волос начали заниматься более трех тысяч лет назад. Ведь ничто не может так изменить женщину и подчеркнуть ее образ, как цвет волос. Самые древнейшие рецепты окрашивания волос ассирийских травников датируются 2177 годом до нашей эры. Изначально такая процедура как окрашивание волос применялась с целью обозначения положения человека в обществе, его особого статуса.

Например, в Древнем Египте черный или темно  коричневый цвет волос ассоциировался с властью и поэтому пользовался  особой популярностью у жителей  того времени. Однако окрашивание волос было привилегией только знатных людей, простолюдины не могли даже мечтать об этом.

Утонченность  жителей Древней Греции подчеркивалась при помощи окрашивания волос  в золотистые и пепельные оттенки  волос.

В древнем  Риме также ценились светлые оттенки волос. Римлянки осветляли свои волосы красящим составом, в который входили айва, зола и различные травы. 

Сегодня современные женщины во всем мире, независимо от возраста, расы, национальности и вероисповедания окрашивают свои волосы. Это способ скрыть некоторые недостатки и изъяны собственной шевелюры, правильное окрашивание волос позволит отвести внимание от тонкости волос, тусклости и ломкости. А правильное окрашивание волос сделает их здоровее, придаст яркий оттенок и подарит блеск.

Современный процесс окрашивания волос достаточно прост. При окрашивании красящий состав наносится равномерно по всей длине волос. При повторном окрашивании  сначала красящий состав наносится  на отросшие корни, а через определенный промежуток времени — на всю длину волос. Стойкость цвета напрямую зависит от тщательности проведения данной процедуры. Так как окрашивание волос является целым комплексом химических реакций, важно соблюдать строго рассчитанное время экспозиции красителя на волосах. Недостаток времени непосредственно отразится на стойкости цвета, он будет недостаточно насыщен.

Не менее  важным считается использование  красящей смеси сразу же после  смешивания окислителя и красителя. Технологическое окончание процедуры  окрашивания волос также должно быть верным — удалить полностью с окрашенных волос всю косметическую базу. Структура волос должна быть полностью открыта для последующих процедур: закрепления и стабилизации цвета.

В окрашивании  волос существует множество дополнительных технических нюансов, которые влияют на стойкость и насыщенность цвета. 
 
 

I.   ТЕОРИЯ КРЕАТИВНОГО ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС 
 

1.1  ВИДЫ ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС 

В зависимости  от  продолжительности сохранения эффекта окрашивания волос существуют следующие виды:

Временное «летучее» окрашивание - этот вид сохраняет непродолжительный эффект окрашивания, вплоть до первого мытья головы. Для такого окрашивания используются красители, которые лишь обволакивают волосы снаружи, не проникая в их кутикулу.

Прямое  окрашивание - этот вид окрашивания позволяет сохранять эффект окрашивания волос более продолжительный период времени. Смывание красителя происходит постепенно (достаточно помыть голову  3-6 раз). Во время покраски красители обволакивают волосы от корней до кончиков, закрывая при этом чешуйки.

Полу-перманентное или деми-перманентное окрашивание —  более продолжительный эффект окрашивания, который держится около месяца. Красители не только окрашивают кутикулу волос, но и слегка проникают внутрь коры (кортикального слоя) волоса.

Постоянное (пермаментное) окрашивание — такой способ позволяет сохранить эффект окрашивания более продолжительный отрезок времени, чем все предыдущие способы. Это связано с тем, что в состав красящего вещества входит перекись водорода. Красящее вещество проникает в кортикальный слой волоса.

1.2  ВИДЫ КРАСОК ДЛЯ ВОЛОС 

Оттеночные  средства окраски - применяются для придания волосам нового оттенка на короткий срок. Образуют на поверхности волос пленку, достаточно быстро смываются, и обладают самым цедящим эффектом из всех средств для окраски волос. Минус такого средства лишь в том что при использовании на темных волосах, эффект от его применения будет незаметен. Наиболее заметный эффект будет на светлых волосах, лучше всего красно-рыжие гаммы, чуть хуже получаются оттенки синего.

Мягкие  краски - содержат окислитель небольшой концентрации, имеют щадящий эффект и более стойкие чем оттеночные средства. Смываются краски примерно через 10-20 раз, процесс происходит постепенно, эффекта “отросших волос” не происходит. Такие краски придадут вашему естественному оттенку волос насыщенность и придадут блек. Так же мягкими красками можно оживить вашу внешность новыми оттенками.

Стойкие краски – это универсальное средство для достижения любого желаемого эффекта. Они содержат сильный окислитель и негативно влияют на здоровье ваших волос. В основном их применяют для получения равномерного цвета и стойкости. Так же используют при окраске седых волос или для осветления волос на 1-2 тона. Эффект от использования данного типа краски хороший но лучше его избегать, и использовать более щадящие средства.

Осветляющие средства - в основном используют для обесцвечивания темных волос, перед использование светлых оттенков краски. Обесцвечивают такими средствами на 3-5 тонов. Осветляющие средства негативны для здоровья ваших волос, поскольку оказывают разрушительное воздействие на их естественную структуру. После использовании таких средств, необходимо пользоваться мягкими шампунями и бальзамами, специально предназначенных для этого.  
 
 
 
 
 
 

1.3  ОКРАШИВАНИЕ ВОЛОС – КОЛОРИРОВАНИЕ, МЕЛИРОВАНИЕ ИЛИ ТОНИРОВАНИЕ 

Окрашивание волос - это нанесение красящего вещества на волосы. Окрашивают волосы в различных целях - скрыть появляющиеся седые волосы, изменить естественный цвет волос, придать ему новый оттенок, блеск. Сегодня миллионы людей всех возрастов, национальностей и культур окрашивают свои волосы, так как окрашивание волос открывает широкие возможности для самовыражения. Стремление женщин постоянно совершенствоваться вынуждает мастеров индустрии красоты постоянно развиваться, изобретая все новые и новые способы преображения. И если раньше и простая покраска волос считалась чем-то диковинным, то сегодня уже никого не удивишь ни осветленными прядями, ни волосами, выкрашенными в несколько оттенков.

Мелирование волос это отличный способ расставить акценты в образе, кардинально его не изменяя. Техника мелирования предполагает осветление некоторых прядей, поэтому она особенно хорошо будет смотреться на светлых и русых волосах, придавая им сияние и эффект выгоревших волос.

Сегодня существует два основных вида мелирования - мелирование фольгой, когда пряди, которые окрашивают, заворачивают в фольгу и мелирование шапочкой. С помощью специальной шапочки с отверстиями, через которые вытягивают пряди, после чего их осветляют. Способ мелирования зависит от того, какого результата Вы хотите добиться, насколько широкими или узкими должны быть осветленные пряди, какую часть волос Вы хотите осветлить. Поскольку при мелировании волосы осветляются, что является определенным стрессом для них, очень важно использовать качественную краску для того, чтобы максимально защитить волосы и не нанести им вред. Более того, необходимым является правильный уход за волосами после мелирования волос. Только бережное отношение обеспечит Вашим волосам красоту, здоровье и природный блеск.

Тонирование волос заключается в незначительном изменении оттенка природного цвета волос. Благодаря тонированию Вы можете придать своим натуральным волосам более насыщенный и яркий цвет, кроме того, это процедура является очень мягкой и совершенно не портит волосы.  

Колорирование - это придание волосам нескольких оттенков, то есть отдельные прядки окрашиваются в разные цвета, которые хорошо сочетаются, создавая игру цвета и красок, делая волосы более живыми. Сочетание нескольких оттенков позволяет добиться необычного, но при этом натурального результата.  
 

1.2.1 КОЛОРИРОВОВАНИЕ ВОЛОС 

Колорирование - это метод окраски волос, при котором используются несколько цветов близких по оттенку. Окрашивают волосы, нанося каждый цвет на отдельные пряди. При простом колорировании обычно используют один, два оттенка, а при сложном используют от двух оттенков до десяти.

Техника колорирования это отличный способ, если вы хотите подчеркнуть структуру  стрижки или добиться объема если у вас тонкие волосы. Так же хорошая альтернатива полному перекрашиванию волос.

Выглядеть колорирование может естественно, а может очень броско, смело  и вызывающе, все зависит от цветов и оттенков. Интересно выглядит прическа с плавными переходами естественных цветов. А если вы хотите экстравагантную прическу, то стоит выкрасить волосы секторами, яркими цвета. Такая прическа будет броской но в тоже время элегантной. Конечно же все зависит от выбранных цветов и мастера делающего колорирование. Если вы хотите на короткий срок выкрасить пряди в кислотные цвета, например для концерта вашей любимой рок группы, можно воспользоваться гелями, муссами, специально предназначенных для этого.

Информация о работе Креативное окрашивание волос