Креативное окрашивание волос

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 10:44, курсовая работа

Описание работы

Профессиональное окрашивание волос — это целое искусство, объединяющее в себе настоящий талант и современные технологии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРИЯ КРЕАТИВНОГО ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС
1.1 Виды окрашивания волос
1.2 Виды красок для волос
1.3 Окрашивание волос - колорирование, мелирование
или тонирование
II. ТЕХНИКА И ПРИЁМЫ ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС
2.1 Способы мелирования и методы выполнения
2.2 Способы колорирования и методы выполнения
2.3 Колорирование светлых, рыжих и тёмных волос
2.4 Процедура ламинирования
Ш. БЕЗОПАСНОЕ ОКРАШИВАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
3.1 Окрашивание волос хной и басмой
3.2 Окрашивание в домашних условиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Файлы: 1 файл

Курсовая работа_Креативное окрашивание волос.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

Колорирование интересно еще тем, что при  различных укладках вы можете радикально изменить свою внешность. Например сегодня подняв волосы на верх, будут одни цвета, а завтра если зачесать волосы назад, цвет будет совершенно другим.

Сложное, многоцветное колорирование подойдет женщинам любого возраста. Яркие цвета  хорошо подойдут молодым девушкам, даже зеленые, синие, красные цвета прядей выглядят вполне гармонично. Женщинам постарше лучше колорировать волосы естественными цветами, а если делать переходы, то выполнять в одной гамме цветов. Сегодня в моде яркие кончики волос. В независимости от возраста цветные блики отлично украсят любую прическу женщины любого возраста.

При сложном  колорировании может использоваться от двух до десяти различных оттенков. Такая техника сложного окрашивания подчёркивает структуру стрижки, помогает добиться объёма для тонких волос, является хорошей альтернативой полному перекрашиванию волос.

При технике  колорирования волос на отдельные прядки наносят красители, затем их оборачивают полосками фольги, плёнки или специальной бумаги. Окрашивание начинают с чёлки, затем произвольно окрашивают пряди по всей голове. Для окрашивания используются профессиональные краски известных зарубежных фирм. У парикмахеров заслуженной популярностью пользуются средства для сложного окрашивания немецкой компании «Wella» и французской «L'Oreal». Состав выдерживают на волосах определённое количество времени, затем краску смывают, моют голову шампунем и наносят на волосы бальзам или кондиционер.

Результат окрашивания зависит от мастерства и вкуса стилиста. Задача - создать ощущение натуральности цвета. Чтобы добиться такого эффекта, стилисты по-разному прокрашивают нижние и верхние волосы, выбирая или близкие оттенки, или, наоборот, контрастирующие друг с другом. Используется принцип при-родного перехода цвета, который создаёт внутреннее свечение волос.

Многоцветное  колорирование волос могут позволить себе женщины любого возраста. Молодым девушкам прекрасно подходят яркие цвета, даже синие, зелёные и красные пряди смотрятся вполне гармонично. Женщинам зрелого возраста стоит отдать предпочтение естественным оттенкам, а переходы от одного цвета к другому лучше решать в одной гамме. В моде яркое колорирование кончиков волос, цветные блики украсят любую причёску вне зависимости от возраста её обладательницы. 
 
 

1.2.2  МЕЛИРОВАНИЕ ВОЛОС 

Мелирование волос это, прежде всего, целое искусство, которое позволит поднять настроение и порадовать своим новым имиджем близких, родных и друзей. А различные техники мелирования помогут создать Ваш неповторимый образ. Мелирование и колорирование - это практически одно и тоже, различия составляют в том, что в работе при колорировании используются сразу несколько цветов, что немного изменяет технику мелирования из-за повышения сложности предстоящей процедуры.

Мелирование, как способ преображения внешности, не теряет свои позиции вот уже более десяти лет. Популярность достигается благодаря тому, что этот метод подходит всем, он прост, удобен, а главное - эффективен. Мы советуем Вам «попасться» в руки хорошего мастера и не пожалеть на себя денег. Ведь волосы - это такая же часть организма, как руки и ноги. К тому же, Ваша прическа зачастую определяет ваше настроение, с которым Вы идете по жизни.  

1.3.3 ТОНИРОВАНИЕ ВОЛОС 

Тонирование волос - это окрашивание волос легкими оттеночными средствами. По сравнению с обычным окрашиванием стойкими красками, тонирование более щадящий способ изменения оттенка волос. Тонирование хорошо тем что оно позволяет довольно часто менять оттенок своих волос, в соответствии с веянием моды или настроением души.

Средства  для тонирования, хороши тем, что  обволакивает волос снаружи, то есть не затрагивают кератин и внутреннею структуру волос. При каждом мытье головы тонирующий краситель постепенно смывается не образуя резких границ между окрашенным и неокрашенными участками волос. Обычно тонирующие средства содержат витамины и специальные добавки, которые положительно влияют на волосы, предают насыщенный цвет и естественный здоровый блеск.

Различают несколько видов тонирования: интенсивное и щадящее тонирование. Средства для интенсивного тонирования содержат немного окисляющих веществ, не содержат аммиака и держатся до 2-х месяцев. Что бы добиться осветления на пару тонов или окрасить волосы в темный цвет, можно прибегнуть к их применению.

При щадящем  тонировании краска держится от двух недель до месяца, это позволяет менять оттенки цветов и тонировать волосы более чаще. Такие средства очень гуманны для волос, поскольку содержат витамины и обогащающие вещества, которые ухаживают за волосами, помогают облегчить расчесывание, не нарушают структуру волос. Для самого легкого тонирования существуют различные шампуни, пенки, муссы, спреи, которые хорошо смываются через 1-2 помывки головы.  
 

II.  ТЕХНИКА И ПРИЁМЫ  ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС 
 
 

2.1  СПОСОБЫ МЕЛИРОВАНИЯ И МЕТОДЫ ВЫПОЛНЕНИЯ 

На сегодняшний  день существует множество способов мелирования. Выбор того или иного определяется многими параметрами. Мелирование фольгой изобрели американцы, он является просто идеальным вариантом, если у Вас длинные волосы. Мелирование шапочкой - классика, обычно его еще называют мелированием «перышками». Это самый простой и распространенный способ. Ведь у большинства людей русые волосы средней длины, и мелирование шапочкой именно для них. Мелирование от руки для коротких волос называется «глазированием» (осветление кончиков), для кудрявых волос - «инеем», красиво подчеркивающее движение волос.

Мелирование расческой или щеточкой оптимален  для всех волос. Он прост и эффективен - по волосам, покрытым осветляющим  составом, лишь проводят расческой. Создается  эффект слегка «выгоревших» волос, словно рука парикмахера и не касалась Вашей прически, а выглядите будете великолепно!  
 
 

2.1.1 «МЕЛИРОВАНИЕ ШАПОЧКОЙ» (ИЛИ ПЕРЬЯМИ) 

Данный  способ считается классическим. Его  еще называют «мелирование перышками». Хотя мелирование через шапочку  и «перышки» имеют различия только в русском языке, в английском - это все имеет одно название. Грубо говоря, и то, и другое, создает эффект перьев, разница только в технике исполнения. Через шапочку лучше делать мелирование только на короткие тонкие волосы. Прядки получаются тоненькими, будут оттенять и без того светлые волосы, но общий цвет будет на тон светлее и создастся объемность. Рекомендуется блондинкам.

Сделать мелирование через шапочку без  помощи крайне сложно, хотя и не невозможно. Если Вы не нашли себе помощника, то необходимо сесть между двумя зеркалами таким образом, чтобы обе руки были свободны, а также чтобы можно было бы видеть всю голову. С помощником все проще - необходимо будет только объяснить насколько частыми и тонкими должны быть прядки.

Итак, на голову надевают шапочку (возможен обычный полиэтиленовый пакет), затем крючком через дырочки осторожно начинают вынимать прядки волос. Лучше всего располагать их на расстоянии 1 см друг от друга в шахматном порядке. Чем толще прядки, тем больше должно быть расстояние между ними. После того, как вытащили все прядки, можно разводить краску. Затем ее наносят на волосы. Температура в помещении должна быть не менее +20° С. По прошествии необходимого времени (как правило, обесцвечивание на один тон требует 10-15 минут, максимальное время - 40 минут), не снимая шапочки (пакета), смойте краску с волос. Только после этого можно снимать шапочку и промывать все волосы с шампунем. Если понадобится, то промойте голову несколько раз, необходимо полностью смыть всю краску, иначе она продолжит действовать. После мелирования, по необходимости, можно затонировать волосы, чтобы переход от окрашенных прядей к своему цвету волос не был таким резким. Тонирование лучше делать не сразу, а через несколько дней.  
 

Методика  выполнения:

1. Расчесывают волосы. 
2. Надевают на голову шапочку для мелирования. Пряди продевают в дырочки с помощью специального крючка: одна прядь волос в одну из каждых трех дырочек (для утонченности прически); в одну из каждых двух дырочек (результат будет более естественный); в каждую дырочку (оригинальный эффект). 
3. Расчесывают пряди, продетые сквозь дырочки. 
4. Преступают непосредственно к окрашиванию. С помощью кисточки наносят красящий состав на волосы. Начинается окрашивание с верхних прядок, а заканчивается боковыми и задними. Среднее время действия краски около 30 минут.  
5. После того, как краска подействовала, окрашенные пряди споласкивают. Причем, шапочка все еще остается на голове пока вода, стекающая с волос, не станет абсолютно чистой. 
6. Затем всю голову моют и обрабатывают волосы кондиционером.
 
 
 
 
 

2.1.2 «АМЕРИКАНСКОЕ МЕЛИРОВАНИЕ»

          (ИЛИ МЕЛИРОВАНИЕ ФОЛЬГОЙ) 

Этот  метод изобрели американцы. Использование  разноцветной фольги в мелировании  доказывает свою эффективность уже  много лет. Суть состоит в том, что на отдельные пряди наносят окрашивающий состав, а затем заворачивают в фольгу. Это уберегает соседние прядки от окраски и помогает отметить используемые тона. Данная технология мелирования считается наиболее безопасной и очень подходящей для длинных волос. К тому же, использование фольги подходит для разнообразного окрашивания - можно колорировать любые участки головы.

Для начала мелирования волос на фольгу надо определиться с расположением и шириной прядей, подготовить в соответствии с этим фольгу. Затем развести обесцвечивающий состав. Начинать рекомендуется всегда с пробора. Берется одна небольшая прядь крючком, остальные убираются. Затем наносится на нее подготовленный состав, заворачивается в фольгу. Фольгу можно завернуть и закрепить, чтобы лучше держалась, а можно и не закреплять - все зависит от самой фольги. После того, как закончили с пробором, можно приступать к правой стороне, затем и к левой, и так по очереди. В конце обрабатываются задние пряди. Необходимо подождать некоторое время (как правило, обесцвечивание на 1 тон требует 10-15 мин., максимальное время - 40 мин.), затем аккуратно смывают краску с прядей, предварительно сняв фольгу. После этого необходимо помыть все волосы, тщательно смыв остатки краски.

Если  Вы хотите изменить и основной цвет волос, то после того, как волосы немного подсохнут, все обесцвеченные пряди надо опять завернуть в пленку. А на оставшиеся волосы нанести краску для волос. После окончания времени воздействия краски осторожно, не разворачивая обесцвеченные пряди, смывается краска с волос. Потом опять промываются все волосы с шампунем.  
 
 

2.1.3 «МЕЛИРОВАНИЕ ОТ РУКИ» (ИЛИ ГЛАЗИРОВАНИЕ) 

Эта техника  предназначена для коротких волос  с максимальной длиной 12-15 см, поскольку светлая краска наносится в несколько этапов на концы прядей косметической или художественной кистью; 

Для начала наносят мусс для фиксации прически, затем высушивают волосы, опустив голову вниз. Приготовленная смесь наносится кистью на кончики пальцев. Затем равномерно распределяется по кончикам волос массируя их (повторяется операция 3-4 раза). Обязательно выдерживается определенная пауза (для соответствующего типа волос). 
 
 

2.1.4  МЕЛИРОВАНИЕ «ИНЕЙ» 

Эта техника  окрашивания рассчитана на волнистые  волосы, она подчеркивает объем и  осветляет кудри. Для этого мочим волосы, но не промываем, после этого высушиваем их, опустив при этом голову вниз. Следующий этап - берем немного приготовленного состава и кончиками пальцев осторожно наносим на волосы, не перемешивая и не массируя. 
 
 

2.2  СПОСОБЫ КОЛОРИРОВАНИЯ И МЕТОДЫ  ВЫПОЛНЕНИЯ 

Суть  многоцветного колорирования: окрашивание  волос попрядно в несколько цветов. Сегодня, благодаря современным технологиям колорирования, на голове одновременно могут присутствовать до 20 различных оттенков, которые отлично уживаются друг с другом.

Технология  американского колорирования пользуется невероятной популярностью во всем мире. Она очень напоминает технику мелирования: разделенные на пряди волосы окрашиваются как в близкие по гамме цвета, так и в совершенно, казалось бы, несочетаемые оттенки. Чтобы избежать смешения красок, каждую прядь заворачивают в фольгу. Для создания бликов, в момент окрашивания волос на отдельные пряди наносится осветляющая краска.

Хотя  технологии колорирования и мелирования очень схожи, однако результат — совершенно разный. Осветленные пряди создают эффект сияющих золотистых проблесков, и в отличие от мелирования, не контрастируют с основным цветом волос. К тому же, колорирование, визуально придавая объем тонким волосам, позволяет обыграть силуэт любой стрижки. В каждом отдельном случае, в зависимости от возраста, стиля и предпочтения женщины, индивидуально подбираются те или другие оттенки краски. Помимо всего прочего, колорирование в отличие от полного окрашивания волос, является более щадящей процедурой. 

Информация о работе Креативное окрашивание волос