Окрашивание волос 2 группой красителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2015 в 20:52, реферат

Описание работы

Химические краски могут полностью изменить цвет волос, даже если эти волосы совсем седые. В процессе окрашивания поверхность волоса становится открытой и естественные пигменты удаляются в зависимости от природного цвета в большей или меньшей степени. Туда, где находились пигменты, проникают частички краски. Закрепляясь глубоко в волосе, они уже не смываются водой.
Химические красители бывают жидкие, желеобразные и кремообразные. Их растворяют с помощью окислителя.

Файлы: 1 файл

окрашивание2йгрупой 1 курс.docx

— 615.31 Кб (Скачать файл)

                                                Введение

Как бы там ни было, мужчине или женщине, в любом случае за волосами нужен качественный уход, не только ради здоровья волос, но и ради красоты. Каждая девушка мечтает о красивых шикарных волосах, которые только своим видом будут всех завораживать. Но иногда не смотря на красивые волосы цвет лица кажется тусклым и волос отдает серым оттенком – в данном случае нам на помощь приходят краски для волос с помощью которых можно подчеркнуть как и природные данные так и кардинально изменить имидж.

В данной работе я поподробнее разберу красители  второй группы и ознакомлюсь с ними на практике.

Красители второй группы — это химические (окислительные) красители, которые также применяются с окислителями, дают прочную окраску, так как вступают в реакцию с пигментом волос, частично его разрушают и окрашивают волосы.

Химические краски могут полностью изменить цвет волос, даже если эти волосы совсем седые. В процессе окрашивания поверхность волоса становится открытой и естественные пигменты удаляются в зависимости от природного цвета в большей или меньшей степени. Туда, где находились пигменты, проникают частички краски. Закрепляясь глубоко в волосе, они уже не смываются водой.

Химические красители бывают жидкие, желеобразные и кремообразные. Их растворяют с помощью окислителя.

При выборе краски очень важно принимать во внимание естественный цвет волос. Глухой коричневый цвет можно превратить в сияющий каштановый, тусклым светлым волосам придать новый блеск.

Выбор способа обработки волос, препаратов, их концентрации, температурного режима зависит от структуры волос и состояния кожи головы. Поэтому, прежде чем приступать к окраске, необходимо оценить состояние волос и кожного покрова головы. Также важно помнить, что окраска волос должна производиться препаратами, которые максимально щадят волосы.

 

1 Технологический раздел

    1. Характеристика инструментов, материалов и оборудования

 

  1. Пеньюар – рисунок 1.
  2. Воротнички – рисунок 2.
  3. Мисочка для окраски – рисунок 3.
  4. Одноразовые перчатки – рисунок 4.
  5. Кисточка для окраски – рисунок 5.
  6. Зажимы – рисунок 6.
  7. Расческа с редкими зубьями – рисунок 7.
  8. Полотенце – рисунок 8.

 

 Пеньюар (рисунок 1) – предназначен для предохранения одежды клиента от волос и красителей. Пеньюары бывают для стрижки волос и специальные для окраски, так же бывают одноразовые.

Воротничок (рисунок 2) – всегда одноразовый, одевается на шею клиента для гигиенической цели что бы пеньюар не соприкасался с шеей клиента.

 Мисочка для окраски (рисунок 3) – должна быть не металлической,  чтобы не произошло окисление, темного цвета, в мисочке могут быть разметки. В ней размешивается до однородной массы краситель и оксидант.

 Одноразовые перчатки (рисунок 4) – защищают кожу парикмахера от красителя.

 Кисточка для нанесения красителя. (рисунок 5)

     Зажимы для фиксации (рисунок 6) - должны быть не металлическими во избежании окисления с последующим вредом волос.

 Расческа с широкими зубчиками (рисунок 7) для прочесывания окрашенных прядей.

Полотенце (рисунок 8) – впитывает лишнюю влагу с волос после мытья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Разработка технологического процесса.

 

   У моей модели короткая стрижка которая требует ухода не меньше чем длинные волосы поскольку нуждается в красивой укладке. Темный тон бровей и ресниц подходит более к темному цвету волос который сделает взгляд выразительнее и подчеркнет черты лица – именно потому модель будет окрашена красителем второй группы цвет 1.0. Краситель и оксидант фирмы Concept.

 Если тест при котором краситель наносился на локтевой изгиб не показал аллергической реакции значит изначально смешиваем нужный нам краситель с оксидантом в пропорции указанной в инструкции. Одежду клиента укрываем пеньюаром и одноразовым воротничком. Начинаем процесс.

 Разделяем голову на четыре части горизонтальным и вертикальным проборами, изначально прокрашиваем проборы и краевую линию роста волос.

 

Затем прокрашиваем затылочную зону  вбивающими движениями распределяем краску равномерным слоем по  направлению к теменной зоне.

 Прокрасив затылочную зону, переходим к височно-боковым зонам прокрашивая снизу по направлению к горизонтальному пробору. Нанеся весь краситель прочесываем волосы расческой с редкими зубьями для более равномерного распределения красителя. Затем выжидаем время положенное по инструкции либо от того какой исходный цвет нужен. По истечении времени волос промыть теплой водой, после окраски желательно нанести специальный бальзам либо маску для окрашенных волос. Аккуратно высушить волосы.

 

Окончательный результат:

 

2 Санитарно – гигиенические требования, предъявляемые к выполнению парикмахерских работ.

 

Инструменты, используемые в работе мастером, изготавливают из материалов, легко поддающихся дезинфекции. Обслуживание посетителей производят только продезинфицированным инструментом. Поверхность последних может загрязняться болезнетворными микробами, попадающими из воздуха, с рук обслуживающего персонала, при соприкосновении с загрязненным парикмахерским бельем и т. д. При пользовании инструментами без дезинфекции микробы с их поверхности могут попасть в организм обслуживаемого человека через царапины, заусеницы или другие незаметные повреждения кожи и вызвать заболевания.

Средства дезинфекции. Для обеззараживания применяются физические и химические средства дезинфекции. Из физических средств применяют кипячение или прожигание металлических инструментов.

 Самая надежная дезинфекция  металлических инструментов, имеющих  режущую поверхность (бритв, ножниц,), достигается путем их кипячения в воде. Для этого используют электрический стерилизатор. Инструменты кладут на внутреннюю его решетку, заливают холодной водой так, чтобы она покрывала все инструменты, плотно закрывают крышкой и кипятят в течение 15 - 20 мин.

 Из химических средств  дезинфекции применяют спирт, раствор  хлорамина, карболовую кислоту, и  др.  Для дезинфекции инструментов  чаще всего применяют денатурированный  или гидролизный спирт крепостью 70°. Его наливают в стеклянную  или пластмассовую банку с  притертой плотно закрывающейся  крышкой. Посуда должна быть емкостью 100 мл, а для дезинфекции маникюрных  инструментов - 50 мл. При дезинфекции  инструментов необходимо следить, чтобы режущая их поверхность  полностью погружалась в спирт. После окончания работы спирт  профильтровывают через слой  ваты и марли для удаления  попавших туда волос, а банку  из-под спирта промывают горячей водой. Крепость спирта постепенно ослабевает, и он теряет дезинфицирующие свойства, поэтому его следует менять не реже, чем раз в три дня. Норма расхода спирта на одного посетителя - 1г. Чтобы определить пригодность спирта, в нем смачивают ватку и поджигают. Если она горит, спирт можно использовать для дезинфекции.

Хлорамин - бесцветная жидкость со слабым запахом хлора, применяется в виде 0,5%-ного раствора для дезинфекции щеток и расчесок, изготовленных из перлона, капрона и других синтетических материалов. Инструменты погружают в раствор хлорамина на 10 - 15 мин. Поэтому у каждого мастера должно быть два набора щеток и расчесок. Раствор хлорамина содержится в светлой пластмассовой банке емкостью 500 мл с завинчивающейся крышкой. В открытом сосуде концентрация его понижается. Через 3 - 4 дня раствор следует менять.

 Использовать для дезинфекции  карболовую кислоту не рекомендуется, так как она разрушает металлические  инструменты (они теряют никелировку, быстро коррозируются) и имеет  неприятный запах.

Иод в виде 5 - 10%-ного спиртового раствора применяют для дезинфекции кожи при порезах.

Ножницы - основной инструмент парикмахера. Запрещается обматывать кольца ножниц изоляционной лентой и другими материалами, так как это препятствует полной дезинфекции. Проводится она кипячением ножниц, погружением в спирт и прожиганием над спиртовкой.

 Электромашинку для стрижки волос ежедневно после работы разбирают и механически очищают от попавших в нее волос. Скользящие поверхности смазывают специальным маслом, после чего машинку собирают снова. Режущие зубья машинки дезинфицируют над горящей спиртовкой или протирают ватой, смоченной в спирте.

Бигуди изготавливают из дуралюмина и пластмассы. Металлические дезинфицируют кипячением в воде, а пластмассовые в 0,5% -ном растворе хлорамина или спирте. Периодически все бигуди моют щеткой в мыльной воде.

Сетки для оформления прически (синтетические и хлопчатобумажные) стирают после каждого применения.

Парикмахерское белье. В парикмахерских пользуются пеньюарами, простынями, салфетками и полотенцами. Простыней или пеньюаром пользуются при стрижке, завивке, окраске волос. Посетитель садится в кресло, и мастер-парикмахер закрывает его вместе с креслом простыней, которую стягивает вокруг шеи. Размер простыни не менее 150×150 см. Простыня, у которой одна сторона собрана, называется пеньюаром. В некоторых случаях пеньюары делают с рукавами. При окраске и завивке волос удобнее пользоваться пеньюарами, а при стрижке - простыней, так как на ней меньше складок, в которых могут задержаться состриженные волосы.

 

 

3 Охрана труда.

 

            ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА .

  1. Настоящая Типовая инструкция устанавливает требования по охране труда для парикмахера (парикмахера-визажиста).
  2. К работе по профессии парикмахер (парикмахер-визажист) (далее – парикмахер) допускаются лица, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, инструктаж по вопросам охраны труда и пожарной безопасности, с группой по электробезопасности .

3. Парикмахер обязан:

3.1. соблюдать правила  внутреннего трудового распорядка;

3.2. выполнять только ту  работу, которая ему поручена;

3.3. соблюдать технологию  производства работ, применять способы, обеспечивающие безопасность труда;

3.4. выполнять требования  по охране труда и пожарной  безопасности, знать сигналы оповещения  при пожаре, порядок действия  при пожаре, места расположения  первичных средств пожаротушения  и уметь ими пользоваться;

3.5. извещать своего непосредственного  руководителя, а в случае его  отсутствия – другое должностное  лицо организации о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью  людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, замеченных  неисправностях оборудования, инструмента, об ухудшении состояния своего  здоровья, в том числе о проявлении  признаков острого заболевания;

3.6. строго выполнять правила  личной гигиены, быть в чистой  рабочей одежде, специальной обуви, правильно применять средства  индивидуальной защиты (далее –  СИЗ) в соответствии с условиями и характером выполняемой работы;

3.7. содержать помещения, оборудование и мебель в чистоте;

3.8. знать приемы оказания  первой помощи потерпевшим при  несчастных случаях.

4. Парикмахеру не разрешается:

4.1. находиться в состоянии  алкогольного опьянения либо  в состоянии, вызванном употреблением  наркотических средств, психотропных  или токсических веществ, распивать  спиртные напитки, употреблять наркотические  средства, психотропные или токсические  вещества на рабочем месте  или в рабочее время, курить  в неустановленных местах;

4.2. выполнять работу без  применения полагающихся СИЗ, рабочей одежды.

5. На парикмахера во  время работы могут воздействовать  следующие опасные и вредные  производственные факторы:

5.1. повышенное значение  напряжения в электрической цепи;

5.2. острые кромки режущего  инструмента;

5.3. химические вредные  вещества в воздухе рабочей  зоны (красители волос, лак, моющие  средства, средства дезинфекции  и другие).

6. Парикмахер, не выполняющий  требования по охране труда, привлекается  к ответственности в порядке, установленном законодательством  Республики Беларусь.

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

7. Перед началом работы  парикмахер обязан:

7.1. надеть чистую рабочую  одежду и специальную обувь;

7.2. снять на время работы  браслеты, часы, кольца;

7.3. подготовить полотенце  для личного пользования;

7.4. проверить внешним  осмотром:

 соответствие рабочего  места требованиям безопасности. При необходимости привести его  в порядок, убрать посторонние  предметы, освободить подходы к  оборудованию, мебели;

Информация о работе Окрашивание волос 2 группой красителей