Современные способы окрашивания волос сезона 2013-2014

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 08:33, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – обозначить основные современные способы окрашивания волос сезона 2013-2014.
В процессе написания курсовой работы передо мной стоят следующие задачи:
рассмотреть основные красители;
выделить составы, используемые для осветления и блондирования волос;
обозначить основные и современные методы мелирования волос.

Файлы: 1 файл

Современные способы окраски волос.doc

— 845.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Сейчас трудно определить, в какой именно момент человечество приобрело привычку ухаживать за своими волосами. Но даже на самых древних рисунках уже можно увидеть, как люди делали первые попытки обеспечить своей шевелюре достойный вид. Правда, изначально прическа выполняла скорее функцию для упрощения человеческого быта, ведь волосы не должны лезть в глаза и мешать движениям человека во время работы, или других занятий. А уже потом укладка волос в прическу стала выполнять и эстетическую функцию. И даже первобытные женщины, руководствуясь желанием выглядеть красиво, укладывали свои волосы горизонтальными, или зигзагообразными рядами, а также заплетали волосы в косы. Ну а современные прически поражают воображение своим разнообразием и оригинальностью. С течением времени прическа стала выполнять также и функцию самовыражения личности, стремление человека подчеркнуть индивидуальность выбранного образа.

Использование красящих составов для изменения цвета волос известно еще с глубокой древности. Методы и средства окраски волос совершенствовались постепенно. Сначала для окраски волос применялись только красители естественного происхождения, самыми распространенными из которых являлись хна, басма, скорлупа орехов и т.д.

С развитием химической промышленности основными веществами, применяемыми для окраски волос, стали химические красители. Это парафенилендиамины, парааминофенолы, толуилендиамины и др. Однако несмотря на них (с их помощью можно получить практически любой цвет волос), такие естественные красители, как хна и басма, до сих пор находят широкое применение.

Цель данной курсовой работы – обозначить основные современные способы окрашивания волос сезона 2013-2014.

В процессе написания курсовой работы передо мной стоят следующие задачи:

    • рассмотреть основные красители;
    • выделить составы, используемые для осветления и блондирования волос;
    • обозначить основные и современные методы мелирования волос.

 

1. Окраска волос красителями I группы

 

Правильное применение в парикмахерских различных химических препаратов для окраски волос возможно лишь при глубокой подготовке и хороших практических навыках парикмахера. Квалифицированный мастер-парикмахер должен знать все виды красителей, используемых в парикмахерских, технологию их применения, а также, что очень важно, процесс окраски волос.

Все красители для волос условно можно разделить на пять групп.

I. Отбеливающие (обесцвечивающие) средства, применяемые в настоящее время в парикмахерских. Необходимость выделения этих средств в самостоятельную группу обусловлена тем, что процесс обесцвечивания волос необходим при всех способах окраски волос и является также самостоятельной операцией.

II. Химические красители, вступающие  в химическую реакцию при взаимодействии  с кератином волос. В эту группу  можно отнести все краски, изготовленные на основе производных парафенилендиамина, аминофенола, толуилендиамина, резорцина и т.д. Окраска волос красителями II группы является достаточно прочной.

III. Подкрашивающие шампуни (лондатон, ирис и др.). Они воздействуют лишь на поверхность волос, в химическую реакцию с кератином волос не вступают и поэтому считаются химически неактивными.

IV. Все краски естественного  происхождения, как, например, хна, басма и др.

V. Металлсодержащие красители, т.е. такие, в состав которых входят соли металлов: ртути, железа, серебра, меди и т.д. В настоящее время красители V группы в парикмахерской практике применять не рекомендуется.

Красители I группы

Осветление волос различными препаратами и, в частности, перекисью водорода (Н2О2) занимает в настоящее время значительное место в парикмахерской практике.

Какие же цели при этом преследуются?

1. Обесцветить (блондировать) волосы.

2. Осветлить волосы до определенного  цвета.

3. Разрыхлить роговой слой волоса  с незначительным осветлением  пигмента.

Перекись водорода в парикмахерском деле является едва ли не самым распространенным материалом. Так, мы уже знаем, что ее используют в парикмахерских в качестве дезинфицирующего и кровоостанавливающего средства. В настоящем параграфе будет рассмотрено применение перекиси водорода в качестве осветляющего средства, а в следующем – окислителя красителей II группы (химических). Кроме того, нельзя забывать о значении перекиси водорода как фиксирующего состава при химической завивке.

Блондирование волос ставит своей целью обесцвечивание их пигмента. В парикмахерской практике эта операция является самостоятельной, так как некоторые клиенты часто именно за этим обращаются в парикмахерскую. Нужно сказать, что в настоящее время еще нет таких эффективных средств, которые были бы в состоянии полностью обесцветить пигмент любых волос. Такой операции лучше поддаются светлые от природы волосы, т.е. такие, в которых преобладает так называемый рассеянный пигмент.

Рыжие и черные волосы, в которых преобладают зернистые пигменты, очень трудно поддаются обесцвечиванию. Под действием на них перекиси водорода черные волосы приобретают каштановый цвет, а при дальнейшем обесцвечивании рыжий. Необходимо обратить внимание на то, что сильное воздействие перекиси водорода может повредить, волосы начнут ломаться, не достигнув, однако, нужного цвета.

Рыжие волосы при обработке перекисью водорода светлеют; однако обесцвечиваются они лишь до тона «рыжеватый блондин». Для блондирования волос применяется перекись водорода предельно допустимой (наибольшей) концентрации, которую выбирают в зависимости от структуры обрабатываемых волос.

Операция осветления волос вызывается необходимостью сделать цвет лишь светлее первоначального. Производят ее в парикмахерских не только как самостоятельную. Иногда осветление волос является подготовительной операцией при перекрашивании волос в какой-либо цвет. После осветления волосы окрашиваются лучше, а полученный цвет имеет наиболее живые, естественные оттенки.

Осветление волос как самостоятельная операция может производиться только при отсутствии в волосах седины; седой волос после осветления все равно будет выделяться.

Применяя перекись водорода для разрыхления рогового (чешуйчатого) слоя волос облегчают проникание красителя во внутренние слои волос. В этом случае концентрация осветляющих составов должна быть слабой. Прежде чем перейти к изучению процесса осветления (блондирования) волос, рассмотрим, что же представляет собой перекись водорода (Н2О2) и другие вещества, используемые в составах для обесцвечивания.

Чистая перекись водорода (85 – 90%-ной концентрации) – сиропообразная прозрачная жидкость. В такой концентрации перекись водорода является взрывоопасным веществом и к розничной продаже не допускается. Перекись водорода в концентрациях с водой 25 – 30%-ная называется пергидролью. Именно пергидроль поступает в парикмахерские и является исходным продуктом осветления волос.

Одна молекула перекиси водорода (Н2О2) состоит из двух атомов водорода и двух атомов кислорода. Из учебника химии мы знаем, что это очень непрочное соединение. Так, перекись водорода быстро разлагается на атомарный кислород (О) и воду (Н2О) как под действием света или повышенной температуры, так и в результате взаимодействия со щелочью.

Здесь целесообразно отметить, что именно атомарный кислород является активным агентом в обесцвечивании пигмента и разрыхлении внешнего чешуйчатого слоя волос.

Для предохранения Н2О2 от быстрого разложения в ее состав добавляют стабилизирующие вещества. Обычно таким стабилизирующим веществом является какая-либо слабая кислота. Чаще всего применяется ортофосфорная кислота.

Как известно, растворы кислот характеризуются наличием в них свободных положительно заряженных ионов водорода Н+, избыток которых препятствует разложению перекиси водорода. Но все же и стабилизирующие вещества остановить процесс разложения не могут до конца. Поэтому при хранении перекиси водорода нужно соблюдать следующие требования:

1) применять темную посуду с  притертой пробкой;

2) наполнять посуду не больше  чем на 4/5 ее объема (для предохранения от разрыва посуды);

3) хранить в темном прохладном месте.

В процессе обработки волос перекисью водорода огромную роль играют активизирующие вещества, которые в противовес стабилизирующим способствуют убыстрению реакции разложения перекиси водорода.

В парикмахерской практике для активизации процесса разложения перекиси водорода используют нашатырный спирт и двууглекислый аммоний, которые, как известно, являются щелочами. Щелочь же характеризуется избытком в растворе отрицательно заряженных ионов гидроксила ОН- При введении щелочи в раствор перекиси водорода, имеющаяся в растворе кислота нейтрализуется щелочью. Из каждого отрицательно заряженного иона гидроксила ОН- и положительно заряженного иона водорода Н+ образуется молекула воды по формуле ОH- + H+ = H2O.

В результате уменьшения в растворе ионов водорода Н+ начинается быстрое разложение перекиси водорода на атомарный кислород и воду с резким повышением температуры раствора по формуле Н2О2 = Н2О + О.

В конце этой реакции скорость разложения перекиси водорода на атомарный кислород и воду является наибольшей, так как повышение температуры дополнительно увеличивает скорость химической реакции. Здесь уместно вспомнить, что химическая реакция, при которой наблюдается самопроизвольное повышение температуры в растворе носит название экзотермической, а химическая реакция, при которой происходит понижение температуры в растворе, называется эндотермической.

Примером эндотермической реакции может служить растворение в воде гидропирита. При этом происходит резкое понижение температуры раствора, который представляет собой сухую смесь перекиси водорода и карбамида мочевины. При растворении одной таблетки гидропирита в 1 мл воды получается 1 мл 30%-ной перекиси водорода.

Итак, мы выяснили, что добавление в раствор перекиси водорода и нашатырного спирта повышает интенсивность выделения атомарного кислорода. Но количество добавляемого в состав перекиси водорода нашатырного спирта непременно должно регулироваться. Так, в случае чрезмерного количества нашатырного спирта происходит резкое вспенивание раствора, сопровождающееся значительным повышением температуры. Такой раствор для обработки волос уже не годится, ввиду того, что почти вся перекись водорода в нем успела разложиться, а следовательно, на волосы не сможет оказать необходимого действия. Если же не вводить в перекись водорода нашатырный спирт, то реакция выделения атомарного кислорода будет идти очень медленно, что для процесса обесцвечивания также не приемлемо. Какие же пропорции нашатырного спирта и перекиси водорода целесообразны при изготовлении раствора?

Обычно на каждый миллилитр 30%-ного раствора перекиси водорода добавляется одна капля 3%-ного нашатырного спирта. При отсутствии 3%-ного нашатырного спирта, конечно, можно использовать нашатырный спирт 25%-ной концентрации, но при условии, что доза его будет соответственно уменьшена. В последнее время в парикмахерских стал широко применяться бикарбонат аммония (двууглекислый аммоний).

Этот препарат представляет собой соль угольной кислоты и аммиака, имеет вид белых кристаллов, напоминающих обычную поваренную соль и обладает способностью несколько сдерживать разложение перекиси водорода. Кроме того, он имеет одно важное преимущество перед нашатырным спиртом. При его применении цвета волос получаются более естественные с уменьшением рыжих оттенков, характерных при использовании нашатырного спирта.

Для приготовления обесцвечивающего состава двууглекислого аммония требуется больше, чем нашатырного спирта. Количество его может меняться в зависимости от свойств волос и от того цвета, который требуется получить. Наибольшей же дозой бикарбоната аммония на 50 – 60 мл раствора для обесцвечивания следует считать 10 г. В составы для обесцвечивания волос входят также загустители, которые делают состав более вязким, чтобы краска при работе не стекала с волос.

В качестве загустителя добавляют небольшое количество мыла. Прежде чем приступить к обработке волос, требуется проверить чувствительность кожи к используемому препарату. Для этого на кожу за ушной раковиной наносят ватным тампоном каплю состава, который после 8 – 10-минутной выдержки смывают. Отсутствие следов покраснения кожи или каких-либо болезненных явлений будет говорить о том, что можно присту– пить к обесцвечиванию волос.

Одновременно проверяют и реакцию волос на препарат, особенно если волосы ранее окрашивались другими красителями.

Необходимо помнить, что запрещается обрабатывать перекисью водорода волосы после окраски металлсодержащими красителями. Часто клиент не знает, какой краской окрашены его волосы. Поэтому прежде чем начать осветление волос, парикмахер обязан проверить их реакцию на перекись водорода. Для этого небольшую прядку волос на затылочной части головы смачивают перекисью водорода. Судить о характере реакции можно уже через 2 – 3 мин после начала проверки. При очень быстром повышении температуры прядки, смоченной составом, может произойти даже самовозгорание волос.

Необходимо также помнить, что перед обработкой волос перекисью водорода не рекомендуется мыть голову. Жировые выделения сальных желез частично защищают кожный покров головы и волосы от вредного воздействия перекиси водорода.

Информация о работе Современные способы окрашивания волос сезона 2013-2014