Современные технологии в лечении волос

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2016 в 16:21, курсовая работа

Описание работы

Здесь я хочу раскрыть такой способ лечения волос , как экранирование. Как часто, любуясь на рекламных моделей с шикарными, густыми и невероятно блестящими волосами, большинство женщин лишь удрученно вздыхает. Кажется, что подобное великолепие доступно немногим счастливицам. Однако на самом деле добиться такого же потрясающего результата несложно, всего лишь выполнив экранирование волос – несложную процедуру восстановления. В целом можно сказать, что экранирование волос влияет на структуру волос очень положительно.

Файлы: 1 файл

Kursach_Svetycha.docx

— 464.66 Кб (Скачать файл)

Введение

   Тема курсовой работы: «Современные технологии в лечении волос». Здесь я хочу раскрыть такой способ лечения волос , как экранирование. Как часто, любуясь на рекламных моделей с шикарными, густыми и невероятно блестящими волосами, большинство женщин лишь удрученно вздыхает. Кажется, что подобное великолепие доступно немногим счастливицам. Однако на самом деле добиться такого же потрясающего результата несложно, всего лишь выполнив экранирование волос – несложную процедуру восстановления. В целом можно сказать, что экранирование волос влияет на структуру волос очень положительно. Зачастую на волосы оказывает влияние воздействие окружающей среды, а многие всячески вредят своему богатству, всевозможными бигуди, утюжками, плойками. Экранирование волос же помогает привести в порядок волосы и обеспечить им должный уход. Благодаря экранированию каждый ваш волосок становится гораздо толще и крепче, а, следовательно, и объем прически значительно увеличивается. Экранированные волосы становятся блестящими, глянцевыми, послушными, но при этом более жесткими. При этом образовавшаяся на волосах защитная пленка дает им дополнительное увлажнение и питание. Эта процедура совсем недавно появилась в индустрии красоты и уже успела обрести популярность среди женщин различных возрастов.

   Целью курсовой работы является анализирование современных методов лечения волос,освоение новых методик и показать насколько актуальны эти методы в современной индустрии красоты. Задача состоит в том , чтобы выполнить один из современных методов лечения волос-экранирование.

  Курсовая работа будет состоять из титульного листа, содержания, введения, теоретической, технологической и экономической частей, заключения , списка используемых источников и приложения.

                        Содержание

1. Введение…………………………………………………………………………………………………………………..5

2. Раздел 1. Теоретическая (творческая  часть)………………………………………………

    1.1 Направление  моды…………………………………………………………………………………………

    1.2 Характеристика стиля………………………………………………………………………………

    1.3 Источник творчества…………………………………………………………………………………

3. Раздел 2. Технологическая часть…………………………………………………………………

    2.1 Описание основной модели…………………………………………………………………………

    2.2. Описание технологии, выбора и обоснования материалов, средств и          инструментов для создания основной модели…………………………………………………..

    2.3 Технологическая последовательность выполнения современных методов лечения волос…………………………………………………………………………………………….

    2.4. Технологическая последовательность укладки……………………………………

4. Раздел 3. Экономическая  часть…………………………………………………………………………..

   3.1 Маркетинг услуги………………………………………………………………………………………….

   3.2 Расчет цены  основной модели…………………………………………………………………

5. Заключение……………………………………………………………………………………………………………….

6. Список используемых  источников………………………………………………………………………

 

          

    

 

 

 

Раздел 1.Теоретическая часть

1.1 Направление моды

   Процедуры для волос набирают все большую популярность. И это неудивительно, ведь выглядеть привлекательно женщине помогают именно красивые ухоженные волосы. Одна из новинок салонного ухода — экранирование волос. Как приятно наблюдать за красивыми струящимися на ветру волосами! Многие думают что такая роскошь доступна только моделям, да и то только в случае съемок на обложку журнала. Не стоит отчаиваться. Мы тоже можем достичь такого результата с помощью различных видов лечения волос, которые можно получить в современном салоне красоты.

1.2 Характеристика стиля

  Классический стиль – это прежде всего, умеренность, простота, скромность, и, вместе с тем, изящность и элегантность. Прическа в классическом стиле должна быть строгой, простой, лаконичной, без лишних деталей, при этом, элегантной. Это может быть пучок на затылке, ракушка, конский хвост, волосы могут быть и распущены, но, при этом, боковые пряди убраны за уши.

  Экстравагантный стиль-характеризуется броскостью во всем, оригинальностью, непохожестью на других, экстравагантный стиль – это всегда вызов, эпатаж, крайности и отсутствие ограничений, возможно смешение стилей. Прически в экстравагантном стиле – всегда дерзкие, вызывающие, могут граничить с безвкусицей . Прически в экстравагантном стиле имеют самые необычные формы, поражающие воображение, безумные цвета .

 

  Романтический стиль- это женственность, мягкость, сентиментальность, нежность, кокетливость.  Прическа в романтическом стиле должна

 выглядеть легко, воздушно, непринужденно, может дополняться живыми цветами.  Образ могут дополнять легкие волны, локоны, кудри.

   Спортивный стиль. Такой стиль предпочитают женщины, которые ведут активный, динамичный образ жизни, а также обладательницы очень непослушных волос, для которых данный вид причесок порой – единственное спасение. К спортивным прическам можно отнести и короткие задорные стрижки, и длинные волнистые волосы, убранные лентой, повязанной на лбу.

   Кому из нас не хочется иметь красивые здоровые волосы? Ведь шикарные волосы не только украшение, но и признак здоровья! Все ли могут похвастаться "львиной гривой"? Густая шевелюра сегодня не просто красиво - а стильно, это требование современной моды. Любая, даже незамысловатая на вид прическа строго диктуется индивидуальным стилем.

Красивые и ухоженные волосы всегда хорошо смотрятся в любом стилевом решении в различных стрижках и укладках. А помочь волосам выглядеть здоровыми поможет экранирование.

   Глазирование  волос – это один из вариантов  лечения волос . При этой процедуре на волосы наносится специальное средство - глазурь, которая придает волосам блеск и здоровый вид. В состав средства входят керамиды и увлажняющие компоненты. Цветная глазурь может менять оттенок на один - два тона. Если волосы не нуждаются в полном глазировании, то средство можно нанести только на поврежденные кончики волос.

   Глянцевание волос – эта процедура является лечебной, она направлена на восстановление структуры волоса и защиту его от внешних негативных воздействий. Активные вещества запаиваются внутри волоса при помощи тепла с использованием утюжка. Глянцевание делает волосы послушными, блестящими и ухоженными.   

1.3 Источник творчества

  Однажды вечером я  гуляла по парку. Солнце почти  скрылось за горизонтом. Мое внимание  привлекла речная гладь, освещенная  лучами уходящего солнца. Поверхность  реки излучала необыкновенную  красоту. Вода искрилась и переливалась на солнце и это сразу вдохновило меня на тему курсовой работы «Современные технологии в лечении волос». Я вспомнила о таком приеме оздаровления волос, как экранирование. (см. рис.1, рис.2)

Рис.1 «источник творчества»

Рис.2 «результат экранирования»

 

 

 

Раздел 2. Технологическая часть

2.1 Описание основной  модели

Моей моделью является симпатичная молодая девушка, 19 лет. Стройного телосложения, с очаровательными голубыми глазами, студентка, увлекается спортом. Волосы чуть ниже плеч, колорированые. Их качество от постоянной укладки феном и утюжком ухудшилось и волосы потеряли блеск, жизненную силу и обьем. И для того чтобы придать волосам природную красоту и силу мы воспользуемся одним из современных методов лечения волос – экранирование.

 

2.2 Описание технологии, выбора и обоснования материалов, средств и          инструментов для создания основной модели

Инструменты, приспособления, материалы, белье:

Комбинированная расческа, зажимы, фен, брашинг, пеньюар, одноразовые воротнички, одноразовый пеньюар, средство для экранирования волос Q3 THERAPY Estel.

 

 

 

 

2.3 Технологическая последовательность  выполнения современных методов лечения волос

Ламинирование волос – это процедура восстановления структуры волоса. Сама по себе процедура не является лечебной, её эффект длится максимум 4-5 недель. Суть процедуры заключается в нанесении нескольких защитных слоев специального средства на поврежденный волос для образования защитной пленки, которая увлажняет и защищает волос в течение месяца. Сразу после процедуры волосы становятся яркими, гладкими с насыщенным блеском, а самое главное имеют здоровый и ухоженный вид, что не может не привлекать внимания окружающих. Состав для ламинирования постепенно смывается, начиная, с кончиков волос и примерно к четвертой недели полностью сходит. Но уже через пару недель процедуру можно повторить вновь, не дожидаясь окончательного смывания средства. Некоторым людям требуется провести 3-4 процедуры, чтобы увидеть положительный эффект.

   Первым этапом является глубокая очистка - необходимо тщательно вымыть волосы от всех видов загрязнения специальным шампунем, который подойдет для вашего типа волос. 

  Вторым этапом является горячая фаза – на подсушенные волосы наносят регенерирующее средство, которое открывает чешуйки волоса, заполняет все его пустоты и расширяет сосуды на всей коже головы. Далее надевают специальный согревающий колпак, чтобы питательные вещества глубоко проникли в структуру волоса. В салонах для нагрева используют лампу Климазон. Процедура длится 10-15 минут.  

 

  В третьем этапе на волосы наносят масло и бустер. Проникая вглубь   волоса, они восстанавливают его, изнутри создавая защитный слой. Этот этап проводится для мгновенного восстановления поврежденного волоса.  
  Четвертым этапом является холодная фаза - это нанесение регенерирующего средства, которое закрывает чешуйки волоса, сужает сосуды на коже головы. Этот этап длится 3-5 минут. Данное средство делает волосы более послушными, упругими и защищенными от внешних воздействий окружающей среды.  
   Пятая фаза – это нанесение ламинирующего состава, цель этого этапа в том, что элементы препарата проникают в пористые участки волоса и выравнивают поверхностный слой чешуек. Волосы становятся более блестящими и шелковистыми. Время экспозиции зависит от используемого препарата.  
Волосы моют, высушивают и делают укладку. 

Глазирование или глазурирование волос – это один из вариантов ламинирования. При этой процедуре на волосы наносится специальное средство - глазурь, которая придает волосам блеск и здоровый вид. В состав средства входят керамиды и увлажняющие компоненты. Глазирование может быть как цветным, так и бесцветным. Цветная глазурь может менять оттенок на один - два тона. Если волосы не нуждаются в полном глазировании, то средство можно нанести только на поврежденные кончики волос. Глазирование считается чисто декоративной процедурой для придания волосам объема и блеска. 

Этапы процедуры:  
  Проводится глубокое очищение волос специальным шампунем для вашего типа волос. 

  Волосы высушиваются, если есть необходимость на ослабленные, пористые, секущиеся волосы наносится несмывающийся восстанавливающий состав, который выравнивает структуру волоса и подготавливает волос к ровному наложению глазури.  
 
  На сухие волосы от корней до кончиков наносится состав глазури на 15-20 минут. Глазирующий состав можно наносить в несколько слоев, сколько слоев нужно определяет мастер в зависимости от состояния волос.  
Моем волосы без применения шампуня и кондиционеров, высушиваем полотенцем.  
  Наносим на влажные волосы пенный стабилизатор, который закрепит глазурь. Выдерживаем 5 минут и смываем прохладной водой.  
  Наносим на волосы специальный несмывающийся кондиционер и делаем укладку. 

  Глазирование смывается достаточно быстро в течение 2-3 недель, после первой же помывки головы вы заметите снижение эффекта. Через 3-5 недель процедуру можно повторить, но не больше 3-4 процедур подряд, так как волосы должны отдохнуть (нужно пройти курс восстановительных и питательных процедур). 

  Каутеризация - это уходовая процедура, которая проводится в салоне или парикмахерской. Это лечебно-эстетическая процедура, целью которой, прежде всего, является восстановление поврежденной структуры, глубокое питание и «запечатывание» кутикул каждого волоса. Если сказать по-научному, каутеризация занимается реструктуризацией волос. Специалисты при этом используют специальные препараты, основанные на вытяжке из сердцевины бамбукового стебля. Он содержит множество кремния, в котором нуждаются волосы. Механизм действия каутеризации.

  При каутеризации сначала раскрываются чешуйки волоса, а затем волосы насыщаются питательными веществами, которые при помощи тепла проталкиваются внутрь. 

   Для  начала, волосы и кожа головы  проходят очищение специальным  протеино-липидным шампунем Restructuring. Волосы высушиваются полотенцем.

Информация о работе Современные технологии в лечении волос