Рост волос

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 15:39, реферат

Описание работы

Рост волос — процесс индивидуальный для каждого человека, и его скорость зависит наследственности и биологических особенностей организма. Однако считается, что в среднем волосы вырастают за месяц на 1 см. Если это не так — с вашими волосами не все в порядке. Основной причиной замедления роста волос является неспособность организма обеспечить необходимые условия для этого роста.

Файлы: 1 файл

Волосы).docx

— 25.24 Кб (Скачать файл)

Рост волос. Факторы, влияющие на рост волос. Народные средства для укрепления и роста волос. Маски для роста волос в  домашних условиях

Рост волос —  процесс индивидуальный для каждого  человека, и его скорость зависит  наследственности и биологических  особенностей организма. Однако считается, что в среднем волосы вырастают  за месяц на 1 см. Если это не так  — с вашими волосами не все в  порядке. Основной причиной замедления роста волос является неспособность  организма обеспечить необходимые  условия для этого роста. 

Факторы, влияющие на свойства, интенсивность роста и  продолжительность жизни волос:

- уход за волосами;

- образ жизни;

- особенности питания;

- действие температурных  изменений (солнце, переохлаждение  и др.);

- состояние нервной  системы, стрессовые ситуации (чем  чаще вы переживаете стресс, тем  медленнее растут волосы);

- состояние эндокринной  системы (функция гипофиза, щитовидной  железы, половых желез);

- нарушение обменных  процессов в организме;

- возрастные особенности  (с возрастом волосы теряют  пигмент и прочность, становятся  тонкими). 

Курение, алкогольные  напитки, нарушения обмена веществ, вредная пища, различные заболевания  могут замедлить рост волос. Иногда, чтобы ускорить рост волос, достаточно просто устранить все эти факторы - перестать курить, начать правильно  питаться и заняться спортом.

Здоровая пища - здоровые волосы 

Соблюдайте сбалансированный рацион питания. Принимая витамины, биологически активные добавки, вы можете повлиять на рост волос. Для быстрого роста  волос необходимы витамины группы В и микроэлементы - кальций, железо, селен, магний, медь и другие. Основным источником питательных веществ является молоко, брюссельская капуста, разные фрукты и овощи. Здоровая пища не только ускоряет рост волос, но и укрепляет их и сохраняет здоровыми. 

Нормальному росту  волос препятствует авитаминоз. Употребляйте больше продуктов, в которых содержатся необходимые вашим волосам вещества. 

Росту волос способствует бета-каротин. Больше всего его в  зеленых и желтых овощах и фруктах. 

Поток питательных  веществ должен быть постоянным, поэтому  позаботьтесь о своем рационе. Побольше отдыхайте и как следует расслабляйтесь. Ложитесь спать пораньше и старайтесь хорошенько отсыпаться. 

И еще: не пейте много  кофе, по возможности, избегайте курения (в том числе и пассивного), пейте побольше воды, чтобы вывести из организма токсины. Эти нехитрые советы не только помогут ускорить рост волос, но и улучшить здоровье в целом.

Народные средства для стимулирования роста и укрепления волос любого типа

Информация о работе Рост волос