Наращивание волос

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 19:15, курсовая работа

Описание работы

Цель: Выявить самый безопасный и выгодный способ наращивания волос.
Задачи:
Изучить историю возникновения наращивания волос;
Изучить современную методику наращивания волос;
Закрепить изученный материал;
Оценить проделанную работу;
Защитить проект.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...2
Историческая справка………………………………………………………….3-4
Технологическая часть
Противопоказания для наращивания волос……………………………….5
Виды волос для наращивания………………………………………………6
Технология наращивания волос……………………………………………7-15
Уход за нарощенными волосами……………………………………………16
Коррекция нарощенных волос………………………………………………17
Осложнение после наращивания волос…………………………………….18
Восстановление волос после наращивания………………………………...19
Заключение………………………………………………………………………20
Используемая литература……………………………………

Файлы: 1 файл

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования.docx

— 48.02 Кб (Скачать файл)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Центр технологического образования» г. Белгорода

 

 

 

 

Курсовая работа

«Наращивание волос»

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                 Выполнил:

                                                                                                              Семенцова Карина

                                                                                              Группа П24

                                                                                           Проверил:

                                                                                                  Гусарова Т.Ю.

 

 

 

г.Белгород 2015

Содержание

 

  1. Введение………………………………………………………………………...2
  2. Историческая справка………………………………………………………….3-4
  3. Технологическая часть
    1. Противопоказания для наращивания волос……………………………….5
    2. Виды волос для наращивания………………………………………………6
    3. Технология наращивания волос……………………………………………7-15
    4. Уход за нарощенными волосами……………………………………………16
    5. Коррекция нарощенных волос………………………………………………17
    6. Осложнение после наращивания волос…………………………………….18
    7. Восстановление волос после наращивания………………………………...19
  4. Заключение………………………………………………………………………20
  5. Используемая литература……………………………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 

Красивые длинные волосы – это, несомненно, украшение любой девушки. Но, увы, этим украшением обладает далеко не каждая. У одной волосы растут слишком медленно, у другой – постоянно секутся, у третьей – выпадают…

Существует множество проблем, которые препятствуют ускоренному росту волос. Но, к счастью, специалисты индустрии красоты давно придумали отличный выход – наращивание волос. Я хочу нарастить волосы, но передо мной встал вопрос: « Какой способ наращивания самый щадящий?». Поэтому я в своем проекте хочу изучить все виды наращивания волос и выявить самый безопасный и выгодный.

Цель: Выявить самый безопасный и выгодный способ наращивания волос.

Задачи:

  1. Изучить историю возникновения наращивания волос;
  2. Изучить современную методику наращивания волос;
  3. Закрепить изученный материал;
  4. Оценить проделанную работу;
  5. Защитить проект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Историческая  справка

 

К началу 19-го века дамы предпочитали прически из естественных волос, но эпоха романтизма вернула накладные волосы и искусственные узлы. К середине викторианской эпохи трудно было представить высшее общество без париков. Мода на шиньоны в Америке заставляла дам носить прически, времен Помпадур – порой это выглядело, как будто женщина несла на голове чайник. К двадцатым годам в моде был крайний минимализм и во времена Великой Отечественной красивыми считались натуральные длинные  или короткие волосы. В пятидесятых мода повернулась другой стороной – девушки стали носить короткие кудрявые прически и задорные молодежные хвостики, однако, такие тенденции продержались всего одно десятилетие. Шестидесятые года отличали модниц экстравагантными париками и накладными волосами, которые стали изготавливаться и из натуральных волос. И только двадцатый век быстрого развития науки и новых технологий смог порадовать представительниц прекрасного пола новым типом накладок – наращиванием волос.

Изобретение этого метода увеличение длинны и объема прически стал Саймон Форбс, за что впоследствии был удостоен Британской Степени Парикмахерского Искусства. Сначала наращивание волос могли позволить только киноактрисы и очень состоятельные люди, потому что цена на материалы была заоблачной.

Первое наращивание волос называлось Голливудское наращивание и использовалось, как можно догадаться по названию, в киноиндустрии. Голливудское наращивание чаще всего использовали актрисы для съемок фильмов, суть его заключалась в приклеивании под собственные волосы лент искусственных волос. Недостатки несложно предугадать: невозможно было расчесать волосы, и, чаще всего, это наращивание было всего на один день.

Затем широкое распространение получила Китайская технология наращивания. При этом методе с помощью металлических зажимов к пряди натуральных волос крепилась прядь искусственных. Но используемые инструменты повреждали природную структуру волос, а грубые металлические скобки перетирали натуральные волосы. В настоящее время эта технология наращивания запрещена во всем мире.

Изначально для наращивания использовался искусственные волосы, сам Саймон Форбс отдавал предпочтение именно этому материалу , так как считал это более гигиеничным. Но спустя несколько лет технологии наращивания прочно закрепились в индустрии моды, и в настоящий момент почти каждая женщина может позволить себе роскошную шевелюру.

Сейчас большое разнообразие технологий позволяет найти индивидуальный подход к каждой клиентке. Клиентам же более подходит сложный метод хирургического наращивания, заключающийся в том, что под кожу вживляют ваши собственные волосяные луковицы, и волосы начинают активно расти.

Наращивание волос пришло в Россию в 1999 году и быстро набирает популярность. За десять лет технологии наращивания распространились по всем салонам, постоянно совершенствуясь и развиваясь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Технологическая часть

3.1.Противопоказания для наращивания волос

 

Как у любой косметологической процедуры, у наращивания волос существуют свои противопоказания. От желания приобрести красивые волосы за несколько часов лучше отказаться тем, кто проходит химиотерапевтическое лечение, принимает антибиотики, гормональные препараты или болеет серьезными заболеваниями кожи головы, а также страдает от мигреней, периодических головных болей, различных аллергических реакций и повышенной чувствительности. Повышенная ломкость и тонкость волос также является противопоказанием к проведению процедуры наращивания.

К общим противопоказаниям также следует отнести возраст младше 18 лет и старше 35 лет; регулярное применение красок и химических составов для обесцвечивания волос; активную стадию выпадения волос (алопеция) и вегето-сосудистую дистонию.

Мастера также считают, что не стоит проходить эту процедуру тем, кто недавно перенес акклиматизацию (например, ездил в отпуск) или имеет даже небольшие повреждения кожи головы (в том числе царапины).

Важно заметить, что максимальная длина для наращивания все же есть. Специалисты не рекомендуют тем, кто владеет волосами до 15 см, наращивать волосы длиной более 50 см. Более того, многие стилисты считают, что нарощенные волосы, которые длиннее 70 см – излишняя нагрузка для натуральных волос, от которой лучше отказаться.

Беременность не является абсолютным противопоказанием, но многие врачи считают, что во время ожидания ребенка от наращивания лучше отказаться, так как и так волосы страдают от гормональной перестройки организма. Поэтому последствия наращивания волос могут быть плачевными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2.Виды волос для наращивания

 

Всего существует три вида волос для наращивания: азиатские, европейские и славянские. Последние на данный момент считаются наилучшими.

Азиатские волосы для наращивания обычно приезжают к нам из Китая или Кореи. Они самые дешевые, но при этом считаются самыми некачественными, хотя на первый взгляд выглядят привлекательно. Технология изготовления этих волос заключается в очищение от верхнего чешуйчатого слоя, шлифовки, окрашивания и обработке силиконом. Для того чтоб понять качество волос, их стоит помыть. После мытья товарный вид теряется и становится понятно, что «не все то золото, что блестит». Такие волосы спутываются, не выдерживают покраски или укладки, «стоят торчком».

Европейские волосы для наращивания, несмотря на название, необязательно прибывают из Европы. Они также могут быть с Латинской Америки, Индии и других уголков мира. Стоят волосы европейского типа дороже, чем азиатского, но все-таки имеют почти такое же низкое качество. Пряди этого типа сначала поддаются кислотной обработке, потом окрашиваются, после чего их покрывают силиконом, верхний чешуйчатый слой при этом может быть удален полностью или частично или не удален вовсе. Если он не удален, то направление чешуек может быть перепутано, а это приведет к спутыванию волос. Такие волосы могут подойти тем, у кого свои волосы толстые, пористые, жесткие и объемные. А у кого мягкие и тонкие волосы, они будут смотреться не особо привлекательно. Следует также произвести проверку качества при помощи мытья без кондиционера.

Славянские волосы для наращивания, как уже говорилось, считаются самыми качественными, но и стоят дороже всех. Кутикула таких волос ровная, а смотрятся они прекрасно без любых обработок. Подобные пряди, кроме того, бывают самыми разными: кучерявыми, вьющимися, прямыми. Славянские волосы производятся с сохранением верхнего чешуйчатого слоя и соблюдением расположения чешуек. Именно этот тип отлично подходит русским девушкам. Впрочем, это неудивительно, ведь славянские волосы родом из России, Украины или Белоруссии. Этот тип спокойно поддается укладкам, выравниваниям утюжком, сушке феном и прочим радостям, которые так любят женщины.

 

 

 

 

 

3.3.Технологии наращивания волос

 

Существует множество технологий наращивания. Чаще всего в салонах используют итальянскую, японскую, английскую, немецкую и испанскую методики. Чтобы понять, как делают наращивание волос, рассмотрим подробно каждую методику наращивания, плюсы и минусы, особенности проведения и стоимость.

 

Итальянская методика или капсульное наращивание волос

Эта технология наращивания волос кератиновыми капсулами относится к горячим методам и признана наиболее безопасной, практичной и надежной. Суть ее заключается в том, что «чужие» пряди уже покрыты на заводе кератиновой смолой. От парикмахера требуется только прикрепить к родным волосам наращенные и с помощью термощипцов нагреть место скрепления до необходимой температуры 150-180 градусов. Таким образом, формируется прозрачная кератиновая капсула. Ее практически невозможно заметить невооруженным взглядом, ведь она имеет удивительную способность приспосабливаться к цвету волос. Итальянское горячее наращивание волос - одна из самых используемых технологий. Важно отметить, что эта капсула достаточно прочная, хорошо выдерживает различные нагрузки. Такие как купания в море, банные процедуры, химическая завивка, покраска волос и другие. Срок «жизни» такого безопасного наращивания волос составляет от трех до шести месяцев. Снимаются искусственные пряди с помощью специального геля, который размачивает капсулу. Отзывы капсульное наращивание волос в целом получает положительные.

Плюсы итальянской методики понятны, а вот минусов у нее немного:

• Длительность процедуры (до четырех часов)

• Возможность появления неудобств во время сна

• При коррекции используется средство, похожее составом на ацетон. Это плохо сказывается на последующем состоянии прядей. Кроме того, корректировка также часто бывает достаточно болезненной

• В случае если капсула имеет форму пластины, она может доставлять неудобства при отрастании

Итальянское наращивание волос стоит в среднем от 7 до 20 тысяч рублей в зависимости от длины и типа волос. В среднем на всю голову уходит от 100 до 150 прядей.

Аналогом наращивания волос по итальянской технологии также считают ультразвуковое наращивание волос. Во время этой процедуры капсулы расплавляются при воздействии ультразвуковых волн. Стоимость такого наращивания немного дороже итальянского метода за счет использования ультразвукового аппарата. Наращивание волос ультразвуком - это более современная технология.

 

Английская методика

Представительницей горячей технологии также считают английскую методику. Такая техника требует выдавливания тугоплавкой органической смолы из специального пистолета. Для того чтоб избежать различных повреждений волос, мастер должен следить за температурой капсулы. Английское наращивание волос похоже на итальянское еще и по методам снятия прядей, но по сравнению с ней, техника англичан менее практичная и имеет меньший срок действия. Капсулы имеют размеры в два-три раза превышающие капсулы, используемые при технологии специалистов Италии. Поэтому то, что волосы не свои, становится заметнее. Кроме того, держаться пряди, наращенные по английской методике максимум 2-3 месяца, что почти в два раза меньше, чем при итальянской технологии. Стоимость наращивания волос такого метода от 10 тысяч рублей.

К плюсам процедуры можно отнести возможность сочетания волос разного оттенка даже в одной пряди и это достаточно безопасное наращивание волос. По словам клиенток, попробовавших данную технологию, минусов у английской методики достаточно. Вот они:

• Свечение капсул при неоновом освещении помещения

• Невозможность посещения сауны или бани (можно в том случае, если температура не превышает температуру плавления капсул – 80 градусов)

• Заметность капсул

• Нельзя нарастить челку

• Длина родных волос должна быть хотя бы 6 см. Кроме того, натуральные пряди должны быть более или менее здоровыми

• Нельзя мыть голову шампунем в течении первых двух дней после наращивания

• Капсулы могут слипаться между собой

• Потеря волос, которая составляет около 20-30 процентов в месяц

• Невозможность пользования масками или бальзамами, а также феном, из-за последующей потери прочности кератина

Информация о работе Наращивание волос