Химический пилинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 10:00, курсовая работа

Описание работы

В данной работе мною будут:

•Понятие и классификация пилинга,
•Подробно рассмотрены виды химического пилинга,
•Даны рекомендации по типу кожи и виду химического пилинга,
•Рассмотрены показания применения и методика химического пилинга,
•даны конкретные рекомендации по уходу за кожей в постпилинговый период.
•Рассмотрены противопоказания и побочные эффекты химического пилинга.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3


1. Понятие пилинга. Классификация пилинга…………………………………..5


2. Химический пилинг. Виды химического пилинга………………...………..10

2.1 Поверхностный гликолевый пилинг……………………………..11

2.2 Поверхностый ретиноевый пилинг (Yellow peel)………….........14

2.3 Срединный пилинг трихлоруксусной кислотой (ТСА)………....16

2.4 Глубокий пилинг – фенол (по методу Kacowicz)……..…………18


3. Тип кожи и вид химического пилинга…………………………………..…..19


4. Показания и методика химического пилинга…...…...……….…………….20


5. Предпилинговая подготовка и уход за кожей после пилинга………….......23


6. Противопоказания и побочные эффекты химического пилинга………….25


Заключение……………………………………………………………………….27


Список использованной литературы…………………………………………...29

Файлы: 1 файл

диплом пилинг академия стандарт.doc

— 327.00 Кб (Скачать файл)

     Наиболее безопасным ТСА пилингом на сегодняшний день является Easy TCA Peel, это универсальный пилинг, содержащий 15% трихлоруксусной кислоты (ТСA), поэтому процедура выполняется в максимально щадящих условиях. Действие ТСА усиливается в присутствии L-аскорбиновой и лимонной кислот. В состав раствора для пилинга входят растительные поверхностно-активные вещества — сапонины. Щадящее действие пилинга обеспечивает сохранение иммунокомпетентных клеток кожи и ее восстановительного потенциала, что сводит к минимуму риск осложнений. Не требует предпилинговой подготовки и специального очищения кожи. Глубина воздействия может быть от поверхностной до средне-глубокой и регулируется во время проведения процедуры.

     Благодаря наличию сапонинов в составе растворов для пилинга, достигается быстрое и равномерное проникновение кислоты в кожу на участках с различной толщиной рогового слоя. Поэтому отпадает необходимость в длительной предпилинговой подготовке кожи. Процедуру легко переносят даже самые чувствительные пациенты. Поскольку каждая процедура не приводит к драматическим изменениям внешнего вида, пациенты не прерывают свою повседневную деятельность.

     Салициловый пилинг. Салициловая кислота (также известная под названием 2-гидроксибензольная) является бета-гидрокислотой с кератолитическими свойствами, производящая довольно сильный противовоспалительный и антисептический эффект. 

     Основными показаниями к применению являются:

    • себорея;
    • акне I и II степени тяжести;
    • постакне, возрастные изменения кожи (естественное, гормональное и фотостарение);
    • гиперпигментация, сенильное лентиго;
    • актинический гиперкератоз. 

     Запрещено использовать салициловый пилинг при: индивидуальной непереносимости, нарушениях целостности кожных покровов, при  появлении активных воспалительных процесс на коже, а также в случае герпеса в активной фазе или длительном пребывании на солнце. 

     2.4 Глубокий пилинг – фенол (по методу Kacowicz).

     Глубокий  химический пилинг кожи. Другое название - феноловый пилинг. Оказывает воздействие на глубокие слои кожи для коррекции морщин и рубцов, гиперкератоза и пигментации.

     Процедуру глубокого химического пилинга необходимо проводить в условиях стационара. Это очень болезненная и серьёзная процедура.

     Назначить её может только специалист в условиях стационара.

     Фенол — золотой стандарт пилинга

     Пилинг фенолом — это как раз тот случай, когда красота требует жертв. Если процедура проведена правильно, а заживление прошло нормально, то результат будет поистине впечатляющим. Недаром феноловый пилинг называют золотым стандартом химического пилинга.

     У фенолового пилинга есть свои поклонники, так как он позволяет достигать яркого омолаживающего эффекта, однако в большинстве случаев косметологи выбирают менее агрессивную методику — пилинг трихлоруксусной кислотой.  

     3. Тип кожи и вид химического пилинга

     Хотя пилинг может быть показан при любом типе кожи, приводимые характеристики типов кожи могут быть полезны.

     • I тип - морщин нет, обычно возраст меньше 30 лет, пациент нуждается в 3-4 кратных пилингах слабыми кислотами 1 раз в год с целью профилактики старения кожи.

      - П тип - мелкие морщины в уголках глаз в расслабленном состоянии, более глубокие морщины "эмоций", типичный возраст 28-35 лет, возможны локальные очаги гиперпигментации.

     Показано 6-8 сеансов пилинга фруктовыми кислотами. Курсы желательно проводить 2 раза в год.

      - Ш тип - морщины в расслабленном состоянии, особенно вокруг глаз, рта, на лбу, нарушения пигментации, возраст 40-50 лет.

     Показано регулярное проведение химического пилинга фруктовыми кислотами, необходимо обсудить с врачом возможность применения пилинга трихлоруксусной кислотой.

      - IV  тип - все лицо в множественных глубоких морщинах, нарушения пигментации, неровности на поверхности кожи.

     Показано проведение 2-3 сеансов пилинга трихлоруксусной кислотой, в дальнейшем поддерживающие пилинги гликоливой кислотой под контролем врача дерматокосметолога.

     Наилучшие результаты после применения химического пилинга у пациентов со П-Ш типом кожи.

     Вместе с тем и при IV типе кожи результаты пилинга могут быть вполне удовлетворительными, особенно если пациент реалистично относится к ожидаемым результатам и пытается привести в соответствие свой внешний вид с внутренним душевным состоянием, а не выглядеть опять как в "двадцать". 

     4. Показания и методика химического пилинга.

      Химический пилинг успешно применяется для лечения :

     1. Биологическое старение  кожи – оптимальный возраст для профилактики старения кожи 28-30 лет, для коррекции признаков старения используют концентрации гликолевой кислоты 50% -70%. Данные концентрации оказывают стимулирующее действие и активизируют синтез коллагена. Эффект прямо пропорционален концентрации и времени экспозиции.

     2. Фотостарение – изменение кожи под действием УФ-лучей. Концентрация гликолевой кислоты 50-70 %. Наиболее перспективным является сочетание АНА с антиоксидантами и отбеливающими препаратами.

     3. Гиперпигментации – рекомендуется использовать АНА до 50%, так как воспаление может вызвать усиление пигментации. В связи с риском развития поствоспалительной пигментации используют комбинации гликолевой кислоты с койевой, фитиновой кислотами.

     В постпилинговом уходе является обязательным применение препаратов блокирующих меланогенез (подавление синтеза пигмента меланина клетками  кожи), а также защита от УФ-лучей.

     4. Угревая болезнь – при акне и себорее наблюдается утолщение рогового слоя, кожа приобретает характерный землистый оттенок, становится шершавой на ощупь, в устьях фолликулов образуются роговые пробки, пропитанные салом. Явления постакне появляются достаточно рано. Использование химических пилингов при акне имеет ряд особенностей: препараты, содержащие только фруктовые кислоты (АНА), применяются только при невоспалительных формах акне и себорее (повышенная жирность кожи, открытые и закрытые комедоны).

     Для работы с папулопустулезными формами  акне необходимы препараты с мощным противовоспалительным и себостатическим  действием, включающие в себя ретиноиды, аскорбиновую кислоту, растительные экстракты. Такие препараты позволяют уменьшить гиперкератоз и гиперемию в области воспалительных инфильтратов, уменьшить активность сальных желез, улучшить микроциркуляцию, тем самым активизировать репаративные процессы в коже, что является профилактикой образования рубцов.

     Показания к пилингу, количество сеансов, вид и концентрация кислоты могут быть определены только врачом после консультации пациента. Пилинг всегда начинается с очистки кожи специальными растворами с целью ее обезжиривания и нормализации кислотности.

     Затем кислота ровным слоем наносится на кожу пациента и через несколько минут нейтрализуется специальным раствором. В последующем используется послепилинговый крем, который увлажняет кожу и устраняет ощущение ее стянутости. Поверхностный химический пилинг проводится курсами по 4-10 сеансов.

     Количество сеансов зависит от типа кожи, вида решаемых задач, и выполняются они один раз в 7-12 дней. Кроме того, в течение всего курса пациент проводит поддерживающую терапию в домашних условиях кислотами низких концентраций.

     Срединный пилинг трихлоруксусной кислотой выполняется три-четыре раза с интервалом между сеансами 10-14 дней.

     Пилинг гликолевой кислотой безболезненный. Ощущение легкого жжения вполне переносимо и легко устраняется направленным потоком холодного воздуха (вентилятор).

     После нейтрализации кислоты чувство жжения полностью проходит. В редких случаях при очень чувствительной коже легкое жжение может продолжаться до 6-12 часов. При проведении пилинга трихлоруксусной кислотой жжение более выраженное и продолжается еще 10-15 минут после нейтрализации кислоты. Использование направленного потока воздуха и холодного компресса полностью устраняет этот дискомфорт. Ни один из наших пациентов не нуждался в применении специальной анестезии при выполнении срединного пилинга.

     После пилинга гликолевой кислотой у большинства пациентов кожа умеренно краснеет. Краснота сохраняется от двух до двадцати четырех часов. Крайне редко может отмечаться легкий отек кожи, который самостоятельно проходит в течение суток. Наиболее чувствительные зоны - это веки и щеки.

     При повышенной чувствительности кожи здесь могут возникнуть поверхностные корочки, которые самостоятельно отшелушатся в течение 2-3 суток. Пилинг трихлоруксусной кислотой всегда сопровождается отеком кожи и образованием поверхностной корочки. Непосредственно после процедуры кожа имеет белый цвет - эффект "инея", а затем в течение часа становится красной. В последующие 24-48 часов краснота нарастает, а затем кожа отшелушивается, как это происходит после сильного солнечного ожога. Все эти явления продолжаются 4-6 дней. Умеренная краснота может продолжаться еще 1-2 недели, но она легко маскируется макияжем. Большинство пациентов, перенесших пилинг гликолевой кислотой не выбывают из активной жизнедеятельности. Те же, кому был выполнен перенесшие пилинг трихлоруксусной кислотой должны соблюдать домашний режим в течение 2-3 дней.

     Индивидуальная реакция на химический пилинг очень сильно варьирует и зависит от типа кожи, вида кислоты, времени воздействия. Кожа после пилинга - это кожа младенца. Основная задача - постоянно увлажнять кожу. Кожу можно легко массажировать, но при этом необходимо избегать насильственного удаления корочек.

     При первичном осмотре пациента необходимо обратить внимание на преобладание одного из видов старения, наличие гиперпигментаций, очагов воспаления в зоне пилинга, состояние тургора и эластичности кожи, степени ее гидратации. Особое внимание уделяется степени выраженности косметических дефектов. Выявляются противопоказания к процедуре. К ним относятся: беременность и кормление, дерматозы в стадии обострения, ОРВИ, нарушение целостности кожных покровов, обострение герпесвирусной инфекции, прием системных ретиноидов, склонность к формированию гипертрофических и келоидных рубцов. 

     5. Предпилинговая подготовка  и уход за кожей  после пилинга 

     Повышенное  внимание к предпилинговой подготовке и постпилинговому уходу - одна из отличительных черт современной  косметологии. Эффект химического пилинга во многом зависит от этих этапов.

     Хорошая подготовка минимизирует такие побочные эффекты пилингов, как гипо и гиперпигментация, пролонгированная эритема, герпес, отсроченная  эпителизация. При этом в подготовке кожи можно выделить два этапа: длительная подготовка и подготовка непосредственно перед пилингом. Длительная подготовка начинается примерно за 2 недели и заключается в нанесении различных агентов (третиноин, аскорбиновая, азелаиновая, гликолевая кислоты) в низких концентрациях.

       Целью этой фазы предпилинга является истончение эпидермиса, получение хороших условий для пенетрации активного агента, улучшение послеоперационного заживления и редукция возможных постоперационных осложнений.

     Агенты, используемые для этого, могут быть разделены на несколько групп:

     1) отшелушивающие агенты: гликолевая кислота, третиноин, салициловая, фитиновая кислота;

     2) отбеливающие агенты: витамин С,  койевая кислота, арбутин и  др.

     3) антиоксиданты: витамины С, Е,  селен.

     4) увлажняющие компоненты: гиалуроновая  кислота, аллантоин, глицерин.

Информация о работе Химический пилинг