Химический пилинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 10:00, курсовая работа

Описание работы

В данной работе мною будут:

•Понятие и классификация пилинга,
•Подробно рассмотрены виды химического пилинга,
•Даны рекомендации по типу кожи и виду химического пилинга,
•Рассмотрены показания применения и методика химического пилинга,
•даны конкретные рекомендации по уходу за кожей в постпилинговый период.
•Рассмотрены противопоказания и побочные эффекты химического пилинга.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3


1. Понятие пилинга. Классификация пилинга…………………………………..5


2. Химический пилинг. Виды химического пилинга………………...………..10

2.1 Поверхностный гликолевый пилинг……………………………..11

2.2 Поверхностый ретиноевый пилинг (Yellow peel)………….........14

2.3 Срединный пилинг трихлоруксусной кислотой (ТСА)………....16

2.4 Глубокий пилинг – фенол (по методу Kacowicz)……..…………18


3. Тип кожи и вид химического пилинга…………………………………..…..19


4. Показания и методика химического пилинга…...…...……….…………….20


5. Предпилинговая подготовка и уход за кожей после пилинга………….......23


6. Противопоказания и побочные эффекты химического пилинга………….25


Заключение……………………………………………………………………….27


Список использованной литературы…………………………………………...29

Файлы: 1 файл

диплом пилинг академия стандарт.doc

— 327.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание: 

     Введение…………………………………………………………………….3 

1. Понятие пилинга. Классификация пилинга…………………………………..5 

2. Химический пилинг. Виды химического пилинга………………...………..10

    2.1 Поверхностный  гликолевый пилинг……………………………..11

    2.2 Поверхностый  ретиноевый пилинг (Yellow peel)………….........14

    2.3 Срединный  пилинг трихлоруксусной кислотой (ТСА)………....16

         2.4 Глубокий пилинг – фенол (по методу Kacowicz)……..…………18 

3. Тип  кожи и вид химического пилинга…………………………………..…..19  

4. Показания  и методика  химического пилинга…...…...……….…………….20 

5. Предпилинговая  подготовка и уход за кожей  после пилинга………….......23 

6. Противопоказания  и побочные эффекты химического  пилинга………….25 

Заключение……………………………………………………………………….27 

Список  использованной литературы…………………………………………...29 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Пилинг, или эксфолиация (англ. peel — «ошкуривать» или «сильно скоблить») в косметологии — удаление, отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи.

     Цель  этой косметологической техники  — улучшить внешний вид кожи посредством  удаления отмерших клеток с поверхности  кожи. Под мёртвыми клетками кожи можно увидеть молодую и здоровую кожу.

     Цель  эксфолиации — способствовать омоложению кожи и предотвращать нежелательные  её состояния, такие как рубцы  от акне или вросшие волосы.

     Употребление  термина связано с ежедневным уходом за кожей. Такие косметические  процедуры, как дермабразия и микродермабразия, применяют в особых случаях эксфолиации: при удалении поверхностного слоя кожи аналогично шлифовке.

     Очень важно эксфолиировать кожу не более 2 раз в неделю, если не используется ежедневный эксфолиатор. Надо быть осторожным с кожей, не делать сильных надавливаний — легко похлопывать лицо по горизонтали. Лучше применять легкую эксфолиацию с маленькими кристаллами, чтобы избежать раздражения на коже.

     Не  советуется проводить эксфолиацию  против роста волос сразу после душа и не бриться, несмотря на то, что это полезно для предотвращения вросших волос.

     Любой пилинг, особенно салонный, не следует делать летом. Даже средства для домашнего пилинга летом лучше применять редко, а для загорелой кожи – очень редко.

     К салонному пилингу лучше всего  прибегать осенью или поздней весной, когда нет палящего солнца и лютых морозов, которые оказываются тем еще испытанием для «пропилингованной» кожи.

     Выбор пилинга зависит от возраста и  от проблемы, которую необходимо решить.

     В 25-40 лет рекомендуется проведение поверхностных пилингов, которые решают проблему первых поверхностных морщинок. В 40-45 лет эффективны срединные пилинги, поскольку морщину залегают уже на уровне дермы. После 45 лет специалисты рекомендуют глубинные пилинги.

     Я выбрала эту тему работы, так как,  пилинг является одним из самых популярных способов омоложения, и мне интересно будет применить знания, полученные в ходе данного исследования. Так как, широкое распространение пилинг кожи приобретает лишь в наши дни, когда разработаны надежные и безопасные техники пилинга.  

     В данной работе мною будут:

  • Понятие и классификация пилинга,
  • Подробно рассмотрены виды химического пилинга,
  • Даны рекомендации по типу кожи и виду химического пилинга,
  • Рассмотрены показания применения и методика  химического пилинга,
  • даны конкретные рекомендации по уходу за кожей в постпилинговый период.
  • Рассмотрены противопоказания и побочные эффекты химического пилинга.
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Понятие пилинга. Классификация пилинга

     У женской красоты есть один главный  враг – это возраст. Конечно, есть и другие факторы, которые не самым лучшим образом сказываются на внешнем виде, например, курение, плохое питание, неправильный образ жизни, чрезмерные нагрузки, отсутствие полноценного отдыха, нехватка сна. Но от этих «врагов» красоты можно избавиться, а вот возрастные изменения наступают неизбежно. У женщины есть в арсенале различные косметические средства, которые могут помочь в уходе и частично предотвратить появление различных дерматологических дефектов, однако их не достаточно. Необходима профессиональная косметологическая помощь специалиста, который поможет справиться с появившимися возрастными изменениями и вернуть молодость кожи.

     Чтобы вернуть Вам молодость лица и  тела, необходим профессиональный пилинг. Благодаря этой процедуре можно избавиться от самых разных дерматологических проблем, от морщин и пигментных пятен, обрести здоровую, молодую, кожу без изъянов.

     Широкое распространение пилинг кожи приобретает  лишь в наши дни, когда разработаны  надежные и безопасные техники пилинга. Однако, интересным историческим фактом остается то, что использование абразивных материалов и едких веществ для отшелушивания верхнего слоя кожи с косметическими целями известно с древнейших времен.

     Возросший интерес к косметическому пилингу  в настоящее время связан с  формированием концепции фотостарения. Считается, что большинство изменений кожи (морщины, пигментация,гиперкератоз, куперозсосудистые сеточки и т.д.) являются следствием ее повреждения УФ-излучением, что в значительной мере поддается устранению и коррекции профессиональным пилингом. Сегодня пилинги (лица, тела) относятся к группе наиболее востребованных косметологических процедур.

     Процедура пилинга основывается на «агрессии  во благо».

     Способность к регенерации – важнейшее  свойство кожи, без которого она не могла бы выполнять роль барьера между организмом и внешней средой. Малейшая брешь в ней может стать роковой, поэтому реакция на повреждение наступает незамедлительно. Сигналом к восстановительным работам является любое травмирующее воздействие: царапина, ссадина, ожог, отшелушивание роговых чешуек и т.д.

     Пилинг  является той косметической процедурой, которая основана на этой уникальной способности кожи.

     К сожалению, с возрастом процессы обновления в организме замедляются, а так как процессы обновления и регенерации схожи, люди научились  управлять регенерацией, стимулируя ее контролируемым повреждением эпидермиса. В процессе регенерации организм вырабатывает эластин и коллаген, формирующие молодые ткани: кожа подтягивается, разглаживается, омолаживается.

     Целью косметического пилинга является улучшение  внешнего вида и продление молодости. Контролируя процессы травмы и заживления кожи, косметологи добиваются удивительных результатов в устранении дефектов кожи, таких как морщины, пигментные пятна, рубцы и следы от акне, растяжки, расширенные поры, угревая сыпь и др. 

     Классификация пилинга

     Все средства пилинга по механизму воздействия  можно разделить на 3 основные группы:

    • механический пилинг (ручной пилинг препаратами, включающими в себя гранулы или микрокристаллы);
    • аппаратный пилинг (ультразвуковой, лазерный пилинг);
    • химический пилинг (основан на использование разных веществ, в основном кислот).

     Кроме того, методы пилинга следует различать  по степени «агрессии» (глубине проникновения  в кожные слои):

    • отшелушивание рогового слоя (эксфолиация) – очень мягкий поверхностный пилинг;
    • поверхностный пилинг (эпидермолиз);
    • срединный пилинг;
    • глубокий пилинг.

     Какой вид пилинга (глубокий, срединный  или поверхностный) подходит именно, решает косметолог на консультации. Например, для получения хорошего эстетического результата, за счет отшелушивания и стимулирующего воздействия на кожу подходит поверхностный пилинг для молодой кожи. Поверхностный пилинг для лица дает немедленный результат омоложения, лифтинга без какого-либо раздражения. Всесезонные пилинги позволяют проводить процедуру в любое время года, на самых чувствительных областях, например, вокруг глаз. Всесезонные пилинги (как впрочем, и другие) требуют строгое соблюдение всех рекомендаций врача после процедуры.

     При механическом пилинге кожу лица или тела шлифуют точно также, как мастер шлифует шероховатую поверхность, чтобы придать ей гладкость. Под давлением распыляются микроскопические частицы, которые аккуратно срезают верхний слой ороговевших клеток. Воздействие такого пилинга поверхностно. Опытный косметолог дозирует степень воздействия. Можно снимать только ороговевшие чешуйки, а можно и выравнивать поверхность кожи. При механическом пилинге нет болезненных ощущений, исключено попадание инфекции. К механическим относят различные воздействия уменьшающие толщину верхних слоев кожи. В зависимости от уровня воздействия они подразделяются на поверхностные (щадящие, «процедура на выход»): броссаж, тонко-микрокристаллические скрабы, гамажи, маски-пленки и на глубокие: макрокристаллические скрабы и микрокристаллический пилинг. 

     Броссаж. В основе процедуры лежит использование вращающихся щеток из натуральной щетины. Эта процедура безболезненна, способствует улучшению микроциркуляции кожи. Ее можно проводить с определенной периодичностью (примерно раз в неделю для жирной кожи и один раз в месяц для сухой кожи). Помимо этого уменьшается толщина рогового слоя. 

     Гамажи (дерматотивный пилинг). С помощью входящих в состав растительных ферментов из папайи, инжира, ананаса и др. связь между роговыми чешуйками ослабевает, и они легко скатываются вместе с препаратами.

     Маски-пленки. Это гелевые маски, при высыхании ….свободные роговые чешуйки, которые затем уходят вместе с маской.

     Микродермаобразия (микрокристаллический пилинг). Суть ее в том, что самые мелкие кристаллы окиси алюминия распределяются на кожу под давлением. Кожа выравнивается за счет уменьшения толщины рогового слоя. Это не одноразовая процедура. Для полного выравнивания цвета лица нужно провести несколько сеансов.

      Аппаратные  пилинги – для проведения используются специальные устройства: лазер для лазерного пилинга и ультразвуковой прибор для ультразвукового пилинга.

     Показания к ультразвуковому пилингу:

    • жирная кожа, акне;
    • постакне (рытвины, шрамы);
    • смешанная кожа (жирный блеск);
    • нездоровый цвет лица.

     Противопоказания  к ультразвуковому пилингу:

    • гнойничковые заболевания кожи;
    • паралич лицевого нерва, невралгия тройничного нерва;
    • острые инфекционные заболевания;
    • состояние после глубокого химического пилинга (3 месяца);
    • «золотые» нити;
    • Беременность.

     Процедура при ультразвуковом пилинге осуществляется при помощи специальной лопатки, вибрирующей в ультразвуковом режиме. Предварительно кожу распаривают в мини-сауне и наносят на нее либо тоник, либо асептический раствор, в зависимости от типа кожи. Пилинг занимает примерно 20-40 минут.

     В течение этого времени ощущаются вибрация и легкое тепло. Если кожа чувствительная, возможно небольшое покалывание. С помощью аппарата активные вещества проводятся в дерму. Если кожа проблемная, с помощью аппарата удаляются более глубокие засоры. В этом случае возможны неприятные болезненные ощущения, поэтому ультразвукового пилинга на сухую кожу наносится увлажняющая маска.

Информация о работе Химический пилинг