Химический пилинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2011 в 10:00, курсовая работа

Описание работы

В данной работе мною будут:

•Понятие и классификация пилинга,
•Подробно рассмотрены виды химического пилинга,
•Даны рекомендации по типу кожи и виду химического пилинга,
•Рассмотрены показания применения и методика химического пилинга,
•даны конкретные рекомендации по уходу за кожей в постпилинговый период.
•Рассмотрены противопоказания и побочные эффекты химического пилинга.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3


1. Понятие пилинга. Классификация пилинга…………………………………..5


2. Химический пилинг. Виды химического пилинга………………...………..10

2.1 Поверхностный гликолевый пилинг……………………………..11

2.2 Поверхностый ретиноевый пилинг (Yellow peel)………….........14

2.3 Срединный пилинг трихлоруксусной кислотой (ТСА)………....16

2.4 Глубокий пилинг – фенол (по методу Kacowicz)……..…………18


3. Тип кожи и вид химического пилинга…………………………………..…..19


4. Показания и методика химического пилинга…...…...……….…………….20


5. Предпилинговая подготовка и уход за кожей после пилинга………….......23


6. Противопоказания и побочные эффекты химического пилинга………….25


Заключение……………………………………………………………………….27


Список использованной литературы…………………………………………...29

Файлы: 1 файл

диплом пилинг академия стандарт.doc

— 327.00 Кб (Скачать файл)

     5) солнцезащитные средства (их применение  обязательно).

     Например, применение третиноина в концентрации 0,05% как одного из сопутствующих  агентов значительно улучшает послеоперационное  заживление ран и способствует предотвращению постоперационной пигментации.

     Подготовка, проводимая непосредственно перед  процедурой, включает в себя очищение кожи и нанесение агентов, улучшающих проникновение пилинга или действующих  непосредственно в синергизме с  ним. К таким препаратам относятся  гликолевая кислота, углекислый лед, спиртовые растворы, топические анестетики и раствор Джесснера.

     Нельзя  забывать, что предпилинговая подготовка подразумевает и тщательно собранный  анамнез.

     Специалист, который будет проводить процедуру, должен знать о наличии у пациента иммунодефицитного состояния, о предшествующих заболеваниях герпесов, о склонности к келоидам. Врач также должен выяснить, подвергался ли пациент накануне рентгеновскому облучению кожи, курит ли он, принимает ли изотретиноин, проводилась ли ему операция фейс-лифтинга.

     Если  в анамнезе у пациента склоннность  к герпетическим реакциям, необходимо провести профилактическое лечение  до и после процедуры. Пациенты с  иммунодефицитным состоянием являются плохими кандидатами для пилинга, поскольку в дальнейшем у них будет наблюдаться плохое заживление.

     Противопоказан  пилинг и людям, которые проходят лечение изотретиноином. В этом случае химический пилинг, особенно срединный, возможен только по прошествии 6-12 месяцев  после окончания лечения. Пациентам, которым недавно проводился хирургический фейс-лифтинг, тоже необходимо выждать от б до 12 месяцев, потому что такие операции нарушают крово - и лимфообращение, что впоследствии ведет к худшему заживлению.

     Практически всегда для обследования пациента необходимо использовать шкалу Фитцпатрика, а также шкалу фотостарения по Глогу. Пациенты с жирной себореей иногда требуют более длительной предпилинговой подготовки, так как повышенная жирность кожи затрудняет пенетрацию пилинг-раствора.

     Пациенты  же с воспалительными элементами, наоборот, должны лечиться с особой осторожностью, поскольку их кожа обладает повышенной реакционной способностью. Кроме того, воспалительный процесс может вызвать более глубокое проникновение пилинга.

     Крайне  осторожно надо подходить к назначению пилингов больным псориазом, потому что после пилинга у них возможно проявление феномена Кебнера, то есть обострение псориатического процесса. 

     6. Противопоказания и побочные эффекты химического пилинга

     Пилинг  кожи (лица и тела) – это своего рода лечение, поэтому, как любая терапия, каждый из кислотных пилингов имеет как свои особые показания, так и противопоказания к применению.

     К строгим общим противопоказаниям  на проведение пилинга относятся:

    • беременность,
    • лактация,
    • герпес в стадии обострения,
    • лихорадка (температура).

Также к противопоказания относятся:

     1. Активная форма герпеса

     2. Недавно проведенная радиотерапия

     3. Недавнем применнении препарата  Роаккутан

     4. Недавнем хирургическом вмешательстве  или открытых ранах

     5. Раздражение на коже

     6. Аллергических реакциях или другом виде чувствительности кожи на применяемый препарат.

     7. Химический пилинг можно применять  в весенне-летний период, но обязательно  следует защищать кожу от солнечного  воздействия. (SPF30).

     Побочные  эффекты

     Обычно  пациенты очень удовлетворены результатами химического пилинга. Вместе с тем, как после любого метода, у некоторых пациентов могут быть побочные эффекты: появление очага гиперпигментации, обострение герпетического поражения кожи.

     Задачами  косметолога яляются не просто проводить те или иные процедуры, например, процедуры пилинга, но и должна быть направлена на решение той или иной проблемы. Как показывает практика, даже одинаковые, на первый взгляд, проблемы у каждого пациента индивидуальны, и для ее решения часто требуется целый комплекс процедур. Только такой подход позволяет быстрее добиваться отличных результатов, сохраняющихся весьма и весьма продолжительное время. 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Современная косметология развивается так стремительно, что порой трудно разобраться во всем спектре предлагаемых услуг, особенно в новинках, процедурах по уходу за кожей и волосами на основе самых последних технологий. Большинству попросту страшно записываться на сеанс криотерапии или AHA-пилинга, не разобравшись как следует, что это такое и с чем его едят, а главное - какую пользу можно извлечь для себя без ущерба для здоровья...

     Пилингом (от английского "to peel") называют особую процедуру очистки кожи, которая буквально обновляет лицо, делая его свежим, убирая неровности и мелкие морщинки.

     В косметологии выделяют косметический, механический, химический пилинг, объединяет эти методики общая задача - снять верхний ороговевший и застаревший слой клеток, чтобы запустить процессы обновления кожи.

     Широкое распространение пилинг кожи приобретает  лишь в наши дни, когда разработаны  надежные и безопасные техники пилинга. Однако, интересным историческим фактом остается то, что использование абразивных материалов и едких веществ для отшелушивания верхнего слоя кожи с косметическими целями известно с древнейших времен.

     Возросший интерес к косметическому пилингу  в настоящее время связан с  формированием концепции фотостарения. Считается, что большинство изменений кожи (морщины, пигментация,гиперкератоз, куперозсосудистые сеточки и т.д.) являются следствием ее повреждения УФ-излучением, что в значительной мере поддается устранению и коррекции профессиональным пилингом. Сегодня пилинги (лица, тела) относятся к группе наиболее востребованных косметологических процедур.

     Способность к регенерации – важнейшее  свойство кожи, без которого она не могла бы выполнять роль барьера между организмом и внешней средой. Малейшая брешь в ней может стать роковой, поэтому реакция на повреждение наступает незамедлительно. Сигналом к восстановительным работам является любое травмирующее воздействие: царапина, ссадина, ожог, отшелушивание роговых чешуек и т.д.

     Пилинг  является той косметической процедурой, которая основана на этой уникальной способности кожи.

     Все средства пилинга по механизму воздействия  делятся на3 основные группы: механический пилинг (ручной пилинг препаратами, включающими в себя гранулы или микрокристаллы); аппаратный пилинг (ультразвуковой, лазерный пилинг); химический пилинг (основан на использование разных веществ, в основном кислот).

     Основными задачами косметолога яляются не просто проводить те или иные процедуры, например, процедуры пилинга, но и должна быть направлена на решение той или иной проблемы. Как показывает практика, даже одинаковые, на первый взгляд, проблемы у каждого пациента индивидуальны, и для ее решения часто требуется целый комплекс процедур. Только такой подход позволяет быстрее добиваться отличных результатов, сохраняющихся весьма и весьма продолжительное время. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы: 

    1. Юлия Дрибнохол  – «Пособие по косметологии». ИД «Весь» Санкт – Петербург, 2003 г.
    2. Виджая Кумар «Как ухаживать за кожей» ИД «Диля» Москва, Санкт – Петербург, 2003 г.
    3. Д.Ласс «Уход за кожей лица» Аквариум, Москва, 2004.
    4. А.А.Морголина «Новая косметология», Москва 2002 г.
    5. Александра Слепцова «Уход за кожей лица», Феникс, Ростов – на – Дону, 2002 г.

Информация о работе Химический пилинг