Поверхностный химический пилинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2016 в 00:15, реферат

Описание работы

ПИЛИНГ (от англ. to peel — очищать, снимать кожуру) - процесс удаления клеток эпидермиса, при необходимости с проникновением до дермы, с помощью различных методов для решения каких-либо косметических проблем.

ХИМИЧЕСКИЙ ПИЛИНГ — это ускорение, активизация естественного ошелушивания и химическая шлифовка кожи посредством специальных веществ.

Файлы: 1 файл

Poverkhnostnye_Khimicheskie_Pilingi.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

Поверхностный химический пилинг

 

ПИЛИНГ (от англ. to peel — очищать, снимать кожуру) - процесс удаления клеток эпидермиса, при необходимости с проникновением до дермы, с помощью различных методов для решения каких-либо косметических проблем.

 

ХИМИЧЕСКИЙ ПИЛИНГ — это ускорение, активизация естественного ошелушивания и химическая шлифовка кожи посредством специальных веществ.

 

  ПО ГЛУБИНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧАЮТ

1. Поверхностный  пилинг - действует на уровне рогового  слоя эпидермиса (гликолевая, молочная, азелаиновая, салициловая, фитиновая кислоты, ТСА (10-15%), ретиноиды, растворы Джесснера).

2. Срединный  пилинг — доходит до базального  слоя эпидермиса и действуют  на уровне дермоэпидермального  стыка (ТСА-пилинг, фенол, дермабразия  микрокристаллическая, эрбиевый лезер, салициловая кислота 30%).

3. Глубокие  пилинги - доходят до уровня ретикулярной  дермы (феноловый пилинг).

В современной практике наиболее широкое применение нашли альфа-гидроксикислоты. Они хорошо изучены, удобны и просты в применении, имеют обширный спектр действия, поэтому на них мы остановимся подробно.   К ним относятся: яблочная, пировиноградная, лимонная, молочная и гликолевая кислоты. Наиболее широкое применение в косметологии получила гликолевая кислота. 

 

 Гликолевая кислота - относится к группе альфа – гидроксикислот, содержится в сахарном тростнике и зеленом винограде. Имеет самую низкую молекулярную массу из всех АНА, благодаря чему легко проникает через все слои эпидермиса. Поэтому ее часто включают в состав косметических препаратов в качестве проводника для других АНА-кислот и лекарственных веществ.

Молочная кислота обладает увлажняющим, отбеливающим, эксфолиирующим, противовоспалительным действием и рекомендуется при обезвоженной, дряблой коже, при мелазме и фотостарении, коже с мелкоморщинистым типом старения, куперозе. Кроме того, молочный пилинг можно рекомендовать при чувствительной, аллергичной коже.

 Яблочная  кислота – АНА – кислота, содержится  в яблоках, помидорах, учавствует  в метаболизме клеток. 
Винная кислота - АНА – кислота, содержится в винном сусле, старом вине, зрелом винограде, апельсинах. Обладает мощным антиоксидантным, увлажняющим и отбеливающим действием, её свойства лучше проявляются в присутствии лимонной кислоты. 
Лимонная кислота АНА – кислота, содержится в лимоне, грейпфруте, апельсине. Имеет самую крупную молекулу из всех вышеперечисленных кислот. Обладает антиоксидантным и отбеливающим действием. Отбеливающий эффект лимонной кислоты усиливается в присутствии винной кислоты.

 

 

Действие АНА основано на нарушении сульфатных связей между корнеоцитами, в результате этого нарушается когезия клеток, ускоряются процессы эксфолиации, и - повышается количество митозов в базальном слое, эпидермис становиться толще, повышается синтез эпидермальных липидов. Все эффекты АНА касаются только эпидермиса. Все клинические эффекты достигаются в результате опосредованной активизации кератиноцитов, в ответ на усиление эксфолиации, а стимуляция фибробластов - это реакция на воспаление.

Изучение фармакологической активности химических пилингов с применением альфа-гидроксикислот показало, что: 
1. АНА стимулируют пролиферативную активность клеток базального и супрабазального слоев эпидермиса, влияя на популяцию кератиноцитов, и проявляют кераторегулирующие свойства. 
2. AHA оказывают цитопротекторный эффект - защищают клетки кожи от действия свободных радикалов. 
3. Альфа-кислоты стимулируют синтез макромолекул соединительной ткани, эластина и коллагена, препятствуют действию протеолитических ферментов.

Механизм действия АНА – пилингов на клеточном уровне

  1. Усиление эксфолиации

Происходит за счёт нарушения когезии корнеоцитов. Разобщение клеточных связей происходит в нижних, богатых влагой рядах клеток рогового слоя и на уровне зернистого слоя, так как AHA активны в водной среде. При этом альфа-кислоты не вызывают денатурации белка.

АНА ускоряют «проталкивание» дезориентированных клеток на внешнюю поверхность рогового слоя и процесс их отшелушивания, т.е. способствуют обновлению эпидермиса.  
АНА повышают уровень гидратации рогового слоя, т.к. после проведения пилинга он представлен более молодыми клетками, содержащими больше влаги. К тому же AHA вследствие своей гидрофильной природы осуществляют транспорт молекул воды в глубокие слои эпидермиса.

 

 

 

  1. Влияние на барьерную функцию

Химический пилинг вызывает повреждение поверхностных слоев кожи, что приводит к нарушению эпидермального барьера, поэтому первоначально после процедуры химического пилинга наблюдаются такие признаки обезвоженности кожи как сухость, стянутость, шелушение. Но любое повреждение кожи стимулирует регенераторные процессы, в результате активизируется деление базальных кератиноцитов, ускоряется обновление эпидермиса, что приводит к формированию нового более плотного (компактного) рогового слоя с высоким содержанием эпидермальных липидов.

Несмотря на истончение рогового слоя барьерная функция эпидермиса остается неизменной. Это связано с тем, что АНА оказывают положительное влияние не только на общее количество церамидов, но и модулирует тип церамидов. В первую очередь это касается церамидов 1 типа, в состав которых входят длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты. Именно эта группа липидов оказывают определяющую роль в барьерных функциях рогового слоя. Это приводит к усилению его водосберегающей функции, в результате чего уменьшается трансэпидермальная потеря воды. 

 

3. Увлажняющее действие

Уменьшение когезии корнеоцитов влияет ещё на один очень важный параметр- гидратацию эпидермиса. Большую роль играет NMF. Находясь в корнеоцитах, NMF обеспечивает упругость и механическую прочность роговых чешуек. NMF лучше развит в более молодых корнеоцитах. По мере продвижения корнеоцитов к поверхности NMF постепенно деградирует и роговые чешуйки становятся более сухими и ломкими. Быстрое слущивание роговых чешуек и обновление эпидермиса приводит к тому, что в коже повышается содержание функционально активного NMF и, следовательно, связанной с ним воды. Наилучший увлажняющий эффект характерен для молочной кислоты, которая непосредственно входит в состав NMF.

Содержание воды в результате действия АНА повышается и за счёт других факторов. Так, гигроскопичные молекулы АНА способны связывать воду и, проникая в кожу , доставлять её в глубокие слои эпидермиса, а также стимуляция синтеза гликозаминогликанов повышает водосберегающие и водоудерживающие свойства кожи.

 

 

  1. Усиление синтеза коллагена и гликозаминогликанов

 АНА оказывают прямое стимулирующее  действие на пролиферацию фибробластов  и активируют синтез коллагена I (коллаген I типа - молекула, образованная  двумя 1-цепями и одной 2-цепью. Цепи содержат многократно повторяющие 3 аминокислоты: глицин, пролин, гидроксипролин. Жесткость суперспирали придают водородные связи и мостики из молекул воды, что делает ее устойчивой к сжатию, что является важнейшим свойством коллагена: прочность и водоудерживающие свойства.  
Они снижают ферментативную активность эластазы - фермента, разрушающего эластин. 
АНА стимулирует биосинтез гликозамингликанов. Эффективность действия различается у разных АНА и прямо пропорциональна их дозе. Самым выраженным пролиферативным действием обладает гликолевая кислота, затем следуют молочная и яблочная кислота. Под действием АНА роговой слой эпидермиса становится тоньше, а дерма утолщается. Именно с это свойство позволяют рекомендовать АНА как один из методов коррекции морщин. В организме синтезируются -ацетокислоты, действующие противоположно АНА: они вызывают утолщение рогового слоя, истончение дермы, способствуют формированию открытых и закрытых комедонов.

 
 5. Противовоспалительное, антиоксидантное действие. АНА обладают противовоспалительным действием, оказывая влияние на медиаторы воспаления, снижая выработку супероксида и гидроксил-радикала, участвуя в функционировании В- и Т-лимфоцитов. Противовоспалительное действие у разных АНА выражено в разной степени и прямо связано с их антиоксидантными свойствами, наиболее выражено такое действие у винной кислоты и у глюконолактона (сложный эфир глюконовой кислоты). Антиоксидантные свойства изолированных АНА выражены не очень сильно. Однако при сочетании АНА с другими антиоксидантами проявляется эффект синергизма, благодаря которому общий антиоксидантный потенциал возрастает.  

Ожидаемые эффекты от поверхностного химического пилинга

 

  • Восcтановление структуры и текстуры кожи
  • Борьба с проявлениями фотостарения
  • Омолаживающий и лифтинговый эффект
  • Решение проблем акне и постакне
  • Ликвидация очагов гиперкератоза
  • Устранение пигментных пятен, рубцов, растяжек

 

Недостатки АНА

    • Одна процедура поверхностного химического пилинга даёт минимальный терапевтический эффект, но он станет более отчётливым после проведения курса процедур.
    • Продолжительное использование гидроксикислот со временем приводит к уменьшению эффективности в результате привыкания к ним кожи. Это связано с усилением буферных свойств кожи и более действенной нейтрализацией кислоты
    • Использование АНА повышает фоточувствительность.

 

Гликолевый пилинг

Препараты предназначенные для пилинга гликолевой кислотой, классифицируются следующим образом: частично нейтрализованные, буферные, эстерифицированные и содержащие свободную гликолевую кислоту. Биологическая активность этих препаратов сильно варьирует.

Частично нейтрализованный раствор гликолевой кислоты представляет собой комбинацию гликолевой кислоты с щелочным раствором, н-р с гидроксидом аммония, рН в среднем 3,8. Такой пилинг немного разглаживает сетку мелких морщин, устраняет сальность кожи, освежает её, даёт очень мягкий, поверхностный эффект. Применяют и при дерматозах (ихтиоз, ксеродермия).

Буферный раствор гликолевой кислоты имеет рН от 2,8 до 4,8 и остаётся стабильным при добавлении щёлочи или кислоты. Буферный раствор нередко входит в состав косметических средств, предназначенных для постоянного применения.

Раствор эстерифицированной гликолевой кислоты является гликоцитратным. Биологическая активность кислоты в нём значительно снижена.

Свободная гликолевая кислота имеет рН от 0,6 до 1,7 и обладает наибольшей биологической активностью.

 

Особенности предпилинговой подготовки

Перед процедурой кожу пациента желательно адаптировать к гликолевой кислоте. Предпилинговая подготовка обычно занимает не менее 2 недель и проводится в домашних условиях. Для этого пациентам назначают средства с содержанием кислоты 5-20%. В линии Allura esthetics ежедневные пилинги и крем с гликолевой кислотой.

Для поверхностного химического пилинга используется гликолевая кислота в концентрации 25-70% и с рН 1,6-1,0. Выбор концентрации кислоты определяется многими факторами. Одним из основных является тип старения кожи. При фотостарении показано длительное (10-15 сеансов) регулярное проведение пилингов 25-30%-й кислотой. При биологическом старении обосновано применение 2-3 ежегодных курсов, состоящих из 4-5 сеансов. 
Пилинг включает несколько этапов, последовательное и тщательное выполнение которых определяет успех процедуры: 
1) очистка и обезжиривание кожи; 
2) нанесение кислоты на кожу (пилинг); 
3) нейтрализация кислоты; 
4) постпилинговый уход. 
Процедура пилинга начинается с тщательной очистки кожи. С этой целью  применяют специальные предпилинговые растворы. Нельзя обрабатывать кожу мылом, так как это приведет к чрезмерному ощелачиванию кожи и уменьшению эффективности пилинга. 
После смывания очистителя и тщательного высушивания на кожу быстрыми и точными движениями наносится кислота. Раствор должен наноситься ровным слоем, что обеспечивает равномерную пенетрацию кислоты по всему обрабатываемому участку. Обработка проводится в следующей последовательности: лоб, виски, подбородок, шея. Центральная часть лица и веки обрабатываются в последнюю очередь. На веки кислота наносится до границы с ресницами. Гликолевая кислота не опасна для глаз, однако во время пилинга рядом всегда должен находиться контейнер с водой, чтобы иметь возможность быстро промыть глаза в случае попадания в них гликолевой кислоты. После нанесения кислоты специалист должен постоянно находиться рядом с пациентом. Проводится точный хронометраж процедуры, оценка ощущений пациента и реакции кожных покровов. Даже в случае нормальной переносимости гликолевой кислоты пациент ощущает умеренное жжение, но оно не должно быть нестерпимым. Высказывание пациента "жжет как крапива" служит показанием к немедленной нейтрализации кислоты. 
Самым важным объективным признаком, определяющим время экспозиции, является эритема. При появлении первых признаков легкой диффузной эритемы кислота должна быть немедленно нейтрализована. При необходимости после нейтрализации на более проблемных участках (кератомы, глубокие морщины) допускается повторный пилинг для достижения локальной, более выраженной эритемы. При коррекции косметических дефектов, вызванных фотостарением, наличии у пациента очаговой гиперпигментации кислота нейтрализуется сразу после наступления диффузной эритемы. При биологическом типе старения показано более длительное воздействие кислотой, иногда до наступления точечного эффекта инея. 
По истечении времени воздействия необходимо полностью устранить кислоту с поверхности кожи. Простое смывание водой не обеспечивает полного удаления: спустя несколько часов после процедуры остатки кислоты могут пенетрировать до ретикулярной дермы и вызвать химический ожог 1-й степени. Поэтому нейтрализация - важный и очень ответственный этап процедуры пилинга. Она проводится в три этапа. Сначала удаляется основное количество препарата с помощью губки, пропитанной водой. Затем наносится нейтрализатор, который полностью останавливает пилинг. В заключение остатки гликолевой кислоты с нейтрализатором тщательно смываются водой. 
Процедура заканчивается нанесением специального постпилингового крема, смягчающего кожу и устраняющего ощущение стягивания и средства с УФ-защитой.  В последующем рекомендуется умываться прохладной водой и не содержащим мыла очистителем. В ближайшие 2-3 дня после процедуры в клинике пациент не должен применять дома кремы, содержащие фруктовые кислоты, поскольку их использование может привести к более глубоким нежелательным реакциям кожи.

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПЕНЕТРАЦИЮ КИСЛОТ, И, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, КЛИНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ.  
 
1. Вид кислоты   
Все кислоты обладают отшелушивающим действием, но наиболее оно выражено у гликолевой (самая маленькая молекулярная масса, наиболее глубокое проникновение). Молочная кислота - её соли входят в состав NMF. Яблочная - участвуют в метаболизме клеток. Винная - антиоксидантные свойства. Лимонная - антиоксидантное, отбеливающее.

  
2. Концентрация  
Низкие концентрации 2-8% - глубина проникновения 3 слоя роговых чешуек.  
10% - 10-20 слоев 
до 30% - позволяют удалить нижние слои корнеоцитов рогового слоя, только отшелушивающее действие, не является истинным пилингом, дает кратковременный эффект смягчения кожи, незначительной улучшение при комедональных акне. 
Свыше 50% - обладают стимулирующим влиянием на дерму, активизируют синтез коллагена (доказано только in vitro), гликозамингликанов. Эффект прямо пропорционален концентрации и времени экспозиции. АНА не оказывают влияние на ангиогенез.  
 
3. рН  
При понижении рН растет раздражающее действие препарата. Это связано с тем, что в эпидермисе располагаются свободные нервные окончания, которые реагируют на химические раздражители.   
Научно доказано, что между рН гликолевой кислоты, ее влияние на скорость обновления эпидермиса и степенью раздражения кожи существует самая тесная связь. При рН ниже 3,0 кислота оказывает заметный стимулирующий эффект, но также и достаточно высокую степень раздражения кожи.  

 
4. Время экспозиции. Глубина проникновения  АНА прямо пропорциональна времени  экспозиции. Как правило, оно составляет  от 1 до 15 минут. Главным фактором, определяющим (ограничивающими) экспозицию, является  появление эритемы. Даже 50% кислоты  при длительной экспозиции могут проникнуть в сосочковый слой дермы.  
 
5.Повторное нанесение.  
1. Нередко перед нанесением высоких концентраций кожа обрабатывается низкими концентрациями кислот. Это позволяет определить чувствительность кожи к АНА, создать однородное рН и устранить гиперкератоз, что позволит более равномерному проникновению кислоты.  
 
2. При невысоких концентрациях - повторное нанесение позволит получить более выраженный косметический результат, при меньших признаках раздражения.  
 
3. На участках с выраженным роговым слоем (на теле) для улучшения проникновения используется метод предварительной обработки кожи предпил растворами, (содержащими салициловую или молочную кислоты), разрыхляющие роговой слой, усиливающие проникновение АНА

 
 
6. Форма косметического препарата, содержащего АНА.

Активность в порядке убывания: жидкость, гель, маска, крем.  
 
7. Количество кислоты - прямо пропорционально клиническому эффекту.  
 
8. Состояние кожи перед химическим пилингом.  
 
 

Информация о работе Поверхностный химический пилинг