Формула идеальной женской красоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 14:00, творческая работа

Описание работы

Актуальность этой темы обусловлена различным представление о красоте у разных народов, в разные времена. То, что является идеалом для одного человека, абсолютно не приемлемо для другого. Поэтому вычисление формулы красоты, подходящей каждому является интересной и важной темой.
Цель работы. Выявить идеал красоты у разных народов в разные эпохи
Вычислить формулу идеальной красоты в наше время.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2
Формула идеальной красоты…………………………………………………….3
Глобализация красоты…………………………………………………………14
Представления о красоте у разных народов…………………………………16
Список использованной литературы…………………………………………..19

Файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 1.71 Мб (Скачать файл)
  1. Венера Милосская             0,7
  2. Обнажённая Рубенса         0,7
  3. Леди Диана                         0,7
  4. Джейн Рассел                     0,68
  5. Деми Мур                            0,72
  6. Синди Кроуфорд                0,69
  7. Клаудия Шиффер               0,67
  8. Брижит Бардо                      0,66
  9. Мерлин Монро                    0,61

 

 

 

 

 

 

 


В XX веке единого идеала женской красоты нет, но, судя по манекенщицам, в моде дамы стройные (не ниже 170 см) с развитой грудью, узкой талией, широкими бедрами и длинными

ногами.

Еще в 1950-1960-е годы верхом женского совершенства считалась фигура с пышными бедрами и тонкой талией. Но вот уже в начале 1970-х были внесены коррективы в этот образ. Характерные черты нового эталона идеальной красотой были сформулированы владелицей крупнейшего в Нью-Йорке бюро фотомоделей. Суть их сводится к следующему: минимум метр семьдесят роста, маленькая грудь, шелковые волосы, нежные плечи, длинная шея, узкая талия, красивые руки, широко расставленные глаза, рот не очень большой и не очень узкие губы. Владелица нью-йоркского агентства и не догадывалась, что спустя каких-нибудь 25 лет законодатели мод возведут ее рекомендации в правило и предложат миру новый эталон идеальной красоты.

На основании изучения скульптур разных эпох ученые составили  несколько таблиц пропорций женского тела. Вот одна из них:

             
 

Древний  мир

Средневековье

18 век

 

19 век

20 век        

             

Вес

64 кг

45 кг

72кг

 

б5 кг

43 -45 кг      

Бюст

91 см

79см

98см

 

92 см

90 см          

Талия

70см

62 см

72см

 

42 см

60 см           

           

На вопрос, какой должна быть фигура современной женщины, нельзя ответить однозначно. Традиционно бытует мнение, что сельские жители больше интересуются "задними частями" и бюстом, в то время как городские интеллектуалы отдают предпочтение улыбке, глазам и форме рук. Несколько лет американский институт имени Дж. П. Ирвинга (штат Калифорния), изучающий коммуникацию, анализировал взгляды мужчин на идеал женской красоты. В результате были сделаны следующие выводы:

22,6 % мужчин сосредоточивает  внимание на глазах женщины; 14,4% - оцениваевзглядом ее фигуру; 11 %.- более всего привлекает грудь; 10.8 % - наблюдает выражение лица и улыбку; 10,4% - разглядывают ноги; 8% - смотрит на губы; 7,5 - оценивает талию; 6,6 –первый взгляд бросает на волосы; 5,4 - интересуются походкой; 3,4 - первоочередное внимание обращает на руки.

Члены международного жюри постоянно отдают предпочтение на конкурсе "Мисс Европа" молодым женщинам, имеющим окружность бюста - 90 см, талии - 60 см, бедер – 90см. До сих пор волшебной формулой красоты считалось так называемое соотношение талия -бедра. То есть результат деления ширины талии на объем бедер должен получаться около 0,7 - если, конечно, женщина хотела понравиться мужчине. Другими словами, эта цифра предполагала наличие хрупкой талии и крутых бедер.

Именно таким "коэффициентом  сексапильности" обладает большинство  плейбоевских красоток в последние 20 лет. По данным новейшего исследования Мартина Туви из университета Ньюкасла, мужчина при виде женщины склонен оценивать скорее не ее бедра и талию, а рост и вес. Затем подсознательно соотносит в уме оба эти показателя, и если результат этой математической операции находится в диапазоне между 18 и 20, испытывает инстинктивное сексуальное влечение.

Нетрудно подсчитать, соответствует  ли та или иная дама требованиям  теста. Для этого нужно вес тела в килограммах поделить на рост в метрах и возвести частное в квадрат. При

«ч

этом  у большинства из них получится  нечто между 20 и 25. Идеалу мужской  мечты соответствуют опять же девушки из "Плейбоя" и других мужских журналов - у них "индекс массы тела" составляет в среднем 18,09),о подтверждается данными, обработанными командой Туви, все из тех же журналов). Манекенщицы достигают показателя 17,57, а фанатичные худышки - 14,72.

По логике Туви, женское тело в  ходе эволюции превратилось в своего рода доску объявлений, индикатор своей биологической ценности, позволяющий встречному мужчине мгновенно оценить степень оправданности потенциальной близости. Тело становится шифром качества генов, половой инстинкт - оптимальным поведением, а идеальная красота -арифметическим примером.

К примеру, риск сердечно-сосудистых заболеваний у полноватых женщин с нормальным весом на 20 процентов выше, чем у обладательниц индекса 20. А худышки зачастую не способны к деторождению.


В последние годы психологи пытаются найти окончательную разгадку красивой фигуры посредством тщательного  обмера всех параметров тела. Их эксперименты показали, что сплавленный в компьютере из десятков разных лиц унифицированный облик воспринимается как наиболее привлекательный. Но почти тут же группа британских и японских исследователей пришла к противоположному заключению: все-таки наибольшим успехом пользуются как раз специфические индивидуальности. И, наконец, выяснилось, что едва ли не главным стимулятором вожделения является симметричность лица.

Миллионы представительниц прекрасного  пола пытаются подражать своим кумирам -топ-моделям с обложек журналов. Этой эпидемией, охватившей практически  весь мир, заинтересовались медики. В  американском журнале "Реор1е" публиковались  результаты исследования 548 школьниц из Бостона. Оказалось, что у семи девушек из десяти (69 %) идеалы женской красоты сформированы под влиянием модных журналов.

Молодежный журнал "Долли" решил  узнать об аппетите своих читательниц. Около 58 процентов юных.респонденток в момент опроса сидели на диете. Около тридцати - регулярно выташнивали свой обед. Этот рвотный метод впервые описал шотландский доктор Джордж Чейни в 1673 году. И все же он пояснил, что это не метод, поэтому предложил другой способ борьбы с объеданием - раз в неделю ничего не есть, а только пить по два литра молока или чая.

Любопытно, что современные модели на 23 процента худее среднестатистических женщин и на 14 процентов - своих коллег из шестидесятых годов.


У врачей несколько претензий к  такому типу идеальной красоты. Во-первых, он не всегда хорошо сочетается со здоровьем, особенно с детородными функциями. Во-вторых, у женщин, У врачей несколько  претензий к такому типу идеальной  красоты. Во-первых, он не всегда хорошо сочетается со здоровьем, особенно с  детородными функциями. Во-вторых, у  женщин,

которые   в   силу   своей   конституции   безуспешно   пытаются достичь    модных    пропорций,    он    может  спровоцировать депрессию или другие расстройства психики.

Самой красивой женщиной мира официально объявлена  голливудская звезда Мишель Пфайффер. Согласно "формуле  красоты", составленной пластическим хирургом доктором Стивеном Маркуардом (Калифорния), именно ее черты  идеально соответствуют эталону красоты. По мнению доктора,  секрет истинной красоты в величине - 1,618 (среди ученых эта величина известна как коэффициент РШ). По расчетам доктора, идеальная ширина рта в 1,618 раза больше ширины носа. Подобным образом этот коэффициент может быть применен и ко всем чертам лица. По вычисленным результатам, доктор построил диаграмму «совершенной красоты» и обнаружил, что 46-летняя Мишель – самая красивая.

       Моника Беллуччи обладательница  идеального телосложения (89-60-89 при  росте 1.77 и весе 65 кг).

В наши дни пропорциональная и подтянутая фигура является (привлекательной. Ученые нашли формулы, по которым можно узнать степень своей красоты:


•    Пропорциональность фигуры (П) можно определить так: П = Б.:(Н+Р+Ш), Б - обхват бедра под ягодичной складкой, Р - окружность плеча (руки),

Н - окружность голени,

Ш - окружность шеи.

• Изящество фигуры можно определить по формуле: 
И =(Г - Т):(2Н - Б),

Г - обхват груди,

Т - обхват талии.

Показатели  должны быть такими:

для женщин П = 0.54 - 0.62; И =1 - 4.

• Пропорциональность телосложения можно определить и таким способом: 
П =(длина ног : длина туловища) х 100% или

П = ((рост, стоя - рост, сидя) : (рост, сидя)) х 100%

• Еще одна формула пропорциональности телосложения: 
П = ((окружность талии): (рост))х!00%

В норме 45% +/- 5%.

Что касается определение лишнего веса - Подтянутая и стройная фигура - вот  идеал

современной женщины, и  справедливо, что его достижение, прежде всего, связывают с весом.

Какой же вес можно считать оптимальным? Для его определения ученые прелагают несколько способов:

Формула, предложенная французским антропологом Полем Броком, выглядит так: Вес (в кг) = росту (в см) - 100 (при росте до 165 см), Вес (в кг) = росту (в см) - 105 (при росте 166 - 175 см) Вес (в кг) = росту (в см) - 110 (при росте свыше 176см)

Однако, нужно заметить, что многие специалисты  считают показатель Брока наиболее верным для женщин 40 - 50 лет. Оптимальный же вес женщин 20 -30 лет, по их мнению, должен быть уменьшен на 10 -12%, а после 50 лет увеличен на 5 -7% от показателя Брока.

Определить  необходимый вес можно и по такой формуле: В = (Р : 2) - (4000 : Р) - для женщин, где В - вес в килограммах, Р - рост в сантиметрах.

Для вычисления оптимального веса тела можно  пользоваться и формулой Брунхарда: В = (Рост (см) х окружность грудной клетки): 240

Если Вы обнаружили, что результаты отличаются от нормы, - не расстраивайтесь. Великая Коко Шанель говорила, что плохая фигура - это фигура, перепуганная с ног до головы. Так что, Ваше обаяние, вкус и уверенность в себе вполне могут затмить маленькие недостатки!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глобализация красоты

Скоро идеальную индианку будет не отличить от француженки





Глобализация приносит свои плоды  и в такой тонкой сфере, как восприятие красоты. В последние годы Восток и Запад влияют здесь друг на друга гораздо больше, чем раньше. Но, пожалуй, Запад пока побеждает. В Китае, Индии, Корее и Японии западные идеалы красоты все более оттесняют национальные. В модных журналах стран Азии индийские пышные формы и скуластые лица китаянок все чаще уступают место худеньким фигурам и узким физиономиям. Национальную принадлежность кинозвезд и топ-моделей

определить      становится      все     труднее.



Гарвардский    психолог    Нэнси    Эткофф, которая занимается вопросом восприятия 1 красоты,   утверждает,   что   речь   идёт о взаимовлиянии, хотя западные стандарты и выигрывают. Это объясняется проникновением на Восток западного кино и телевидения. Но в последнее время идеалы все чаще претворяются в жизнь. Этому способствует распространение пластической хирургии. Все большее число женщин может позволить себе прибегнуть к скальпелю хирурга ради достижения новых, глобальных стандартов красоты. То, что начиналось в косметических салонах Беверли-Хиллз и Нью-Йорка, теперь за гораздо меньшую сумму можно получить в Сеуле, Пекине и Дели. Перемены эти носят отнюдь не поверхностный характер - они могут повлиять на то, как наш мозг воспринимает красоту. Сотни тысяч лет назад чувство красоты способствовало эволюционному развитию человека. Широкие бедра женщин позволяли им легче рожать детей. Это воспринималось как стандарты идеальной женской красоты, которые передавались из поколения в поколение. Сейчас необходимость в этом отпала, восприятие красоты не определяется больше фактором естественного отбора, а скорее свободным выбором. Но насколько он свободен? Ведь на него влияет то, что, мы видим вокруг себя, на обложках журналов, по телевизору и в кино. И эти бесконечно чередующиеся образы формируют совершенно новые идеалы красоты, в которых национальные стандарты уступают место самым причудливым комбинациям.

Конечно, такие комбинации могут возникать  и естественным путем. Одна из самых  популярных манекенщиц мира Сайра Мохан, работавшая с такими домами мод, как  Шанель и Кальвин Клейн, унаследовала от своего пенджабского отца экзотические индийские черты, а от своей матери-канадки - французские и ирландские. "Она  одна из тех красавиц, которых можно легко принять за итальянку, англичанку или испанку, - говорит часто снимавший Сайру фотограф Этал Кэсекбар, - а в сари она вполне сойдет за индианку". Саму красавицу это вполне устраивает. В недавнем интервью индийской газете она призналась: "Я получаю выгоду от всего. Если они хотят платить мне за то, что я выгляжу индианкой, - отлично. А если за итальянскую или испанскую внешность - тоже хорошо".

В наше время поискам формулы  идеальной красоты уделяется  уже не так много энергии, зато попыток использовать ее в коммерческих целях нет числа. Американская компания МагдиагсН Аезйейс 1та§ш§, 1пс из Калифорнии предлагает всем скачать со своего сайта (•\у\у\у.ЪеаШ:уапа1у815.сот) шаблон идеального лица, разработанный на основе золотого сечения. Предполагается, что пользователь может перенести этот шаблон на кальку и потом подложить под нее свою фотографию. Несложно догадаться, что большинство лиц будет обладать серьезными отклонениями от идеала. Но это не страшно: основатель компании доктор Стивен Марквард - пластический хирург, и он все может исправить.

Информация о работе Формула идеальной женской красоты