Формула идеальной женской красоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 14:00, творческая работа

Описание работы

Актуальность этой темы обусловлена различным представление о красоте у разных народов, в разные времена. То, что является идеалом для одного человека, абсолютно не приемлемо для другого. Поэтому вычисление формулы красоты, подходящей каждому является интересной и важной темой.
Цель работы. Выявить идеал красоты у разных народов в разные эпохи
Вычислить формулу идеальной красоты в наше время.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2
Формула идеальной красоты…………………………………………………….3
Глобализация красоты…………………………………………………………14
Представления о красоте у разных народов…………………………………16
Список использованной литературы…………………………………………..19

Файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 1.71 Мб (Скачать файл)

Другой менее эксплуатируемый  шаблон - 90-60-90 (пропорции Венеры Милосской) -признан сегодня идеалом женской фигуры в модном бизнесе. Правда, рост Венеры 164 см, а современные топ-модели выше, как минимум, на 10 - 15 см.

Модельер Алена Ахмадуллина: "Мы обнаружили такую тенденцию, что  у большинства современных женщин грудь на один размер меньше бедер. Если грудь - 38, то бедра - 40, и т.

д.".

       "Вы посмотрите Fashion TV, - говорит Алена Ахмадуллина. - Последние годы все только и говорят о том, что называется "странные модели". Девушки с широкими плечами, жесткими грубыми носами, широко поставленными глазами. В 80-х гг. таких никогда бы не пустили на подиум, а теперь это модно".

 

 

 

                    

                 ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КРАСОТЕ У РАЗНЫХ НАРОДОВ

Взгляды разных народов на человеческую красоту  существенно отличаются. Заботливые матери из племени туарегов, проживающего в Сахаре, насильно откармливают своих  дочерей - полнота в этой стране ассоциируется с плодородием. Если у девушки при наклоне вперед на животе будет меньше 12 жировых складок, ее никто не возьмет замуж. А в Папуа-Новой Гвинее девочкам начинают скручивать и оттягивать груди, как только они появляются: невеста с торчащей грудью не будет пользоваться успехом у женихов.

Эталоны красоты складывались столетиями и зарождались в далеком каменном веке, когда первая модница случайно вытянула себе мочку уха или, подражая животному-тотему, выбила себе нижние зубы (чтобы стать похожей на быка), а затем стала образцом для многих поколений. Странная, с точки зрения европейца, внешность - предмет гордости женщин в отдаленных уголках земного шара. Обитательницам острова Борнео в Малайзии с юных лет начинают оттягивать мочки ушей, подвешивая к ним специальные бронзовые гирьки.

Постепенно вес гирек увеличивают  до трех килограммов, и в пору расцвета женской привлекательности мочки ушей достигают желанной длины - до плеч. Изящная татуировка на руках (от кончиков пальцев до локтей), выполненная в виде кружев, служит важным дополнением к созданному образу.Безусловные лидеры по части растягивания определенных частей тела - жительницы Мьянауна (Бирма), прозванные женщинами - жирафами. Медные кольца, число которых растет год от года, вытягивают шеи их обладательниц до 50 сантиметров!В Африке, как и в Азии, представительницы прекрасного пола, тоже вытягивают мочки ушей, но на этом не останавливаются.

В Кении женщины - масаи прокалывают  по всему уху множество дырочек, в которые вставляют палочки, проволочки причудливых форм и яркие бусы. Создается впечатление, что в их ушах растут диковинные кусты. Возможно, эта . искусственная растительность призвана отчасти компенсировать полное отсутствие волос на голове - кенийки наголо обривают свои головы. Жительницы Папуа - Новой Гвинеи тоже не придают особого значения волосам. Голова папуаски увенчана огромным сооружением из перьев, с яркостью которых может соперничать только раскраска ее лица.Эскимоски с острова Нунивак (Аляска) несколько раз прокалывают себе нижнюю губу, не используя никаких обезболивающих средств. Потом они вставляют в отверстия бусы из слоновой кости и держат их до тех пор, пока не образуется бахрома, напоминающая бороду.

Ритуал раскрашивания лица существует и у женщин Уганды, использующих в качестве красителей кору и плоды деревьев, а также цветную глину. При этом рисунок у зрелой женщины обязательно отличается от того, который украшает юную особу. Раскраска тела представительниц племени яномами из джунглей Амазонии - это своего рода автобиография. Рисунок рассказывает о судьбе девушки, ее настроении и даже устремлениях. Эти узоры заменяют их обладательницам одежду, наносятся растительными красителями и после нескольких купаний смываются. К числу более "долгосрочных" украшений можно отнести фигурные наросты на телах женщин из племени карамоджонгов (граница Судана и Уганды). Кожа тела и лица в определенных местах надрезается железными крючьями и затем посыпается пеплом в течение месяца, чтобы рана не заживала. В результате на теле добровольной мученицы появляются наросты, добавляющие ей привлекательности в глазах местных мужчин.

Обычай татуирования широко распространен  среди марокканок: они покрывают  густой сетью узоров кисти рук и ступни ног. Женщины народа байта в Индии считают татуировку сильным возбуждающим средством и важным компонентом любовной игры.

Индианкам принадлежит и традиция прокалывания носа. У индианок - кольцо в носу, у женщин-яномами - веточки в щеках и губах, представительницы прекрасного пола южноафриканского племени ндебеле буквально отягощают себя объемными украшениями из бисера... Но, пожалуй, наибольшей оригинальностью отличаются эфиопские девушки из племен сурма и музи, украшающие свои губы глиняными дисками. Нижняя губа прокалывается, в образовавшееся отверстие вживляется диск, размер которого с годами становится все больше. Величина диска указывает на то, сколько скота семья девушки рассчитывает получить за нее в качестве выкупа.

Белые зубы вряд ли смогут оценить по достоинству  многие жительницы Центральной Азии и Меланезии. Они специально жуют плоды бетельной пальмы, ядовитых орехов, чтобы сделать полость рта красной и клейкой. Этот обычай преследует своеобразную цель: мужчины считают "беззубых" женщин более похожими на детей и, следовательно, более податливыми.

Обитательницы некоторых  районов Анголы выбивают себе передние зубы, а женщины племени балуба в Конго почти полностью стачивают их. Жительницы Соломоновых островов считают, что по-настоящему украсить женщину может не наличие зубов, а их отсутствие. Поэтому выбивание верхних резцов невесте составляет обязательную часть свадебного

ритуала. В роли дантиста обычно выступает  дядя пациентки по материнской линии. Вместо клещей и щипцов используются заостренная палка и камень.

Полинезийцы считали писком моды обтачку зубов  до треугольной формы, как у акулы. Многие даяки, наоборот, спиливают верхние  и нижние клыки почти до половины, чтобы как можно меньше походить на хищных зверей.

Замужние японские женщины имели  привычку чернить зубы и выщипывать брови. Обычай чернить зубы существовал у отчаянных модниц и на Руси. "Они, - писал английский медик С. Коллинз, - чернят свои зубы с тем же намерением, с каким наши женщины носят черные мушки на лице; зубы их портятся от меркуальных белил, и поэтому они превращают необходимость в украшение".

Женщины племени айну в Японии при  помощи татуировки на губах и вокруг них увеличивают рот, делая его при этом голубого цвета. Считается, что это отпугивает злых духов.

Иной раз сексуальная привлекательность  таится в недоступности для глаз. Мусульманки тщательно прикрывают голову и тело от посторонних взглядов, не случайно в одном из районов Ирана самой сексуальной частью тела считается колено.

В племени тино, живущем к северу от Амазонки в Бразилии, наиболее привлекательными признаются женщины с узкими, очень вытянутыми лицами. Поэтому матери сдавливают лица своих дочерей деревянными планками, чтобы их девочки не стали с возрастом круглолицыми и толстощекими.

Самым главным украшением женщин из племени фулани в Африке считается  высокий лоб. Поэтому фуланские красавицы удаляют брови и ресницы - это создает иллюзию высокого лба.

Пожалуй, наиболее скромными, с точки  зрения пристрастия к украшениям, можно назвать пигмеев. Эти самые  маленькие (в среднем 1,3 м) женщины  нашей планеты, проживающие в лесах Центральной Африки, лишь по большим праздникам надевают на голову венки из листьев.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы.

    1. Афанасьев А. Дерево жизни. – М.: Современник, 1983- 376 с.

   2.Веселовский А. Сравнительная мифология и ее метод.-М., 1989- 65 с

   3. Шпаковский  Ю. О красоте. М.: 1992- 228 с.

   4. Коваленко  М. Современная энциклопедия для  девушки .1980- 540с.

   5. Корнеги  Д. Женщина как она есть. 1993-374с.

 

 

 


Информация о работе Формула идеальной женской красоты