Формула идеальной женской красоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 14:00, творческая работа

Описание работы

Актуальность этой темы обусловлена различным представление о красоте у разных народов, в разные времена. То, что является идеалом для одного человека, абсолютно не приемлемо для другого. Поэтому вычисление формулы красоты, подходящей каждому является интересной и важной темой.
Цель работы. Выявить идеал красоты у разных народов в разные эпохи
Вычислить формулу идеальной красоты в наше время.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2
Формула идеальной красоты…………………………………………………….3
Глобализация красоты…………………………………………………………14
Представления о красоте у разных народов…………………………………16
Список использованной литературы…………………………………………..19

Файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 1.71 Мб (Скачать файл)

Ежегодная международная научно-практическая конференция

учащихся "Алабинские чтения"

 

секция: «связи с общественностью и международные  коммуникации».

                                              

                         

 

Формула идеальной женской  красоты.

 

 

                                       

                                                                                 Выполнила:

                                                                                                

 Научный руководитель:

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

 

  1. Введение…………………………………………………………………………2
  2. Формула идеальной красоты…………………………………………………….3
  3. Глобализация красоты…………………………………………………………14
  4. Представления о красоте у разных народов…………………………………16
  5. Список использованной литературы…………………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность этой темы обусловлена различным представление о красоте у разных народов, в разные времена. То, что является идеалом для одного человека, абсолютно не приемлемо для другого. Поэтому вычисление формулы красоты, подходящей каждому является интересной и важной темой.

Цель работы. Выявить идеал красоты у разных народов в разные эпохи

Вычислить формулу идеальной  красоты в наше время.

Материалом для данной работы являются исторические сведения представлений о женской красоте, а так же данные современных опросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формула идеальной красоты.

"Созерцая  совершенное, прекрасное

человеческое лицо и  тело, невольно

приходишь к  мысли о каком-то скрытом,

но явственно  чувствующемся

математическом изяществе  его форм, о

математической правильности и

совершенстве составляющих его

криволинейных поверхностей!"

Фибоначчи

Формул идеальной красоты, как известно, немало. Ученые, как  ни старались, так и не смогли придумать единую формулу идеальной красоты. Разные люди по-разному ответят, что же такое идеальная красота. Но человечество пытается втиснуть понятие «идеальная красота» в какие-то рамки, определить ее критерии. Существует, к примеру, такая наука, как эстетика, и вряд ли кто-то скажет, что куча мусора под подъездом - это красиво.

Существуют два вида красоты: внутренняя и внешняя, но если эти две красоты присутствуют в человеке, то его можно назвать идеальным. НО! Как известно, идеальных людей нет!


Каждая эпоха выбирала свой идеал - то полных и крупных, то хрупких и тонких, то с пышной, то с небольшой грудью. Но, к счастью, во все времена можно сделать поправку на индивидуальный вкус.



     Чаще изображались женщины - "палеолитические Венеры", как их, шутя, называют. Но у них даже нет

лица - лицо древних ваятелей не интересовало. "Палеолитическая Венера" со вздутым  животом, громадными мешками грудей - сосуд плодородия. В Древнем мире женский идеал не изменился. Наиболее четко в европейской культуре он выразился в спартанской гинекократии (женском типе правления). Как-то спартанку Горго, дочь Клеомена I и жену героя Фермопил Леонида, упрекнули в том, что спартанки - "единственные из женщин, которые правят мужчинами", на что она ответила: "Но ведь мы единственные и рождаем мужей".


Более трех тысяч лет  назад человечество достигло зрелого  понимания идеальной красоты человеческого тела. Мраморная статуя богини любви и красоты Афродиты олицетворяет эллинские нормы красоты и гармонии совершенного женского тела. Представление о красоте женского тела менялось на протяжении жизни человечества.

        Канон - система идеальных пропорций человеческого тела - была разработана древнегреческим скульптором Поликлетом и в V веке до нашей эры. Ваятель задался целью точно определить пропорции человеческого тела, согласно с его представлениями об идеале. Вот результаты его вычислений: голова - 1/7 всего роста, лицо и кисть руки - 1/10, ступня -1/6. Однако уже современникам фигуры Поликлета казались слишком массивными, "квадратными". Тем не менее, каноны стали нормой для античности и с некоторыми изменениями для художников ренессанса и классицизма. Практически канон Поликлета был воплощен им в статуе Дорифор ("Копьеносец").


          Ученик  Платона   Аристотель   говорил,   что   идеальная   красота   -   в   определенном соотношении частей целого, в симметрии и упорядоченности, органической цельности. Яркое   воплощение   античного   идеала   красоты   -   образ   божественной Артемиды. В честь нее был построен величественный храм в Эфесе.ь В средние века образ женщины раздваивается: она и Богоматерь, и ведьма, и прекрасная Дама, и "вместилище греха". Идеалом является стройная (даже тощая) женщина, бледная, с удлиненными конечностями и чуть выступающим животом (символ вечной беременности).

Тогда господствовало религиозное  мировоззрение, поэтому считалось, что одна сторона идеальной красоты от бога, а другая - от дьявола.

 Но все изменилось в период Возрождения. Красивой стала считаться женщина полная, даже жирная. Самые красивые ноги -это длинные, стройные, книзу тонкие, с сильными снежно-белыми икрами, которые оканчиваются маленькой, узкой, но не сухощавой ступней... Предплечья должны быть белыми, мускулистыми. Нужно отметить, что особым уважением в эпоху Возрождения пользовались беременные женщины. 


Вот   каким   видел   современник   знаменитой   эпохи идеал женщины: "Волосы должны быть нежными, густыми, длинными и волнистыми, цветом они должны уподобляться золоту, или же меду, или же горящим лучам солнечным.

Телосложение должно быть большое, прочное, но при этом благородных  форм. Чрезмерно рослое тело не может нравиться так же, как небольшое и худое. Белый цвет кожи не прекрасен, ибо это значит, что она слишком бледна; кожа должна быть слегка красноватой от кровообращения.

Белок глаз пусть синевато блестит... Черные глаза нравятся многим, но лучше  всего -нежный темно-коричневый цвет: он придает взгляду веселье и мягкость, в движении же чувственную прелесть. Сам глаз должен быть большим и овальным. Губы пусть не будут излишне тонкими, но не слишком толстыми... Самая красивая шея овальная, стройная, белая... Плечи должны быть широкими... Первым условием красивых грудей должна быть их ширина... Совершенная грудь повышается плавно, незаметно для глаза.


"Сикстинская мадонна"  Рафаэля давно уже вошла в  сознание людей как формула красоты. Молодая мать и ее дитя бесконечно трогательны, простодушны и поразительно одухотворены. Если бы Рафаэль никогда ничего не написал, кроме этой кроткой, босой, круглолицей женщины, этой небесной странницы, закутанной в простой плащ и держащей в руках необыкновенного ребенка, он и тогда был бы величайшим художником.

  

 

  В эпоху рококо модной считалась женская фигура, похожая на хрупкую фарфоровую статуэтку. Утонченность форм подчеркивали пышные наряды. У красивой женщины должна быть тонкая осиная талия, чуть округлые бедра, маленькая головка, узкие плечи, открытые грудь, руки и шея.


В эпоху  абсолютизма идеалами красоты являются узкая кисть, маленькая ножка, холеное грациозное тело.   Эпоха абсолютизма находит привлекательным пикантность. Женщина как бы распадается на массу мелких прелестей: маленькую ножку, изящную ручку, грациозные бедра и т.д. Костюм помогает разложить целое тело красавицы на отдельные части: грудь, бедра, лоно. Если раньше, чтобы показать идеальную красоту возлюбленной, ее рисовали обнаженной (Генрих II заказал изобразить Диану Пуатье в молочной ванне), то теперь ее рисуют в соблазнительной позе, где лишь какая-то часть костюма отсутствует или приподнята.

Революция во Франции сбрасывает парики, сокращает количество косметики. Бледность

(если  не естественная, то создаваемая  с большим искусством) становится обязательным элементом идеальной женской привлекательности.


 

В буржуазный век идеальная женщина  должна иметь широкий таз и полную, крепкую грудь, у нее нет бедер или икр, а есть исключительно "ноги". Груди называют грудью или бюстом, живот - желудком, зад вообще не существует. С приходом эпохи романтизма идеалом красоты является бледность - знак глубины сердечных чувств. Женщина эпохи романтизма должна быть мечтательной, грустной, хорошо, если в ее печальных голубых глазах блестят слезы.


Дамы изводили себя диетами. Темные круги под глазами были признаком  духовности. Самые модные дамы не употребляли румян, а на шее носили большие банты. Все хотели быть похожими на Виолетту Валери из "Дамы с камелиями".

В конце XIX века женщины окончательно обезумели от страсти к худобе; в корсет затягивались даже будущие матери, стремясь достигнуть желанной отметки на сантиметровой ленте - 55. Именно такой размер талии предписывала мода тех времен.

                                                                         

                                             

 

 

Гораздо позже женщины  открыли для себя, что в пышных формах Нана - героини Золя -гораздо  больше привлекательности, чем у "Дамы с камелиями". Самые высокопоставленные особы начали румяниться и краситься, подобно женщинам с панели.

На рубеже XIX и XX веков мода чрезмерно экстравагантна. Она вызывает насмешки. Вот как описывает "демоническую женщину" этого периода Н.А. Тэффи в одноименном рассказе:


"Демоническая   женщина   отличается   от  женщины обыкновенной,   прежде   всего   манерой   одеваться.   Он носит  черный  бархатный  подрясник,   цепочку  на  лбу, браслет на ноге, кольцо с дыркой для цианистого калия, который ей непременно принесут в следующий вторник"

На рубеже Х1Х-ХХ веков  идеал женской красоты на Западе приближается к восточному идеалу.  Красавица  стала похожа на хризантему.

Изящная дама теперь выглядит так: небольшая голова с высокой  прической переходит в удлиненный торс, сжатый, как стебелек цветка, корсетом; узкие рукава и поникшие плечи напоминают листья; узкая юбка дополнена турнюром; высокие каблуки делают походку женщины неуверенной, что сообщает всей фигуре хрупкость.

В России, до прихода европейских  мод, красивой считалась женщина  белолицая, чернобровая да румяная. А если она при том обладала полной фигурой и высоким бюстом, то в поклонниках у нее недостатка не было. Красавицам тех времен мешали лишние 10-15 килограммов. При этом идеалом красоты, по словам Костомарова, были женщины с длинными ушами. И некоторые щеголихи их вытягивали себе преднамеренно.


Англичанин С. Коллинз, придворный врач царя Алексея Михайловича, описывал в сатирических тонах представления русских женщин об идеальной красоте: "Красотою женщин считают они толстоту: Дай мне Бог толстоту, а я себе дам красоту". Различное представление об идеальной красоте существовало у тех или иных классов. Н. Г. Чернышевский писал, что идеал женской красоты у крестьянина - здоровая цветущая девушка - кровь с молоком.

В начале девяностых годов  XX века профессор психологии университета штата Техас Девендра Сингх в результате длительных исследований нашел формулу красоты. Согласно его теории, у идеально сложенной женщины соотношение объема талии и бедер должно составлять приблизительно 0,7 (точнее, от 0,60 до 0,72). Психологи давно убедились, что мужчины выбирают себе спутницу жизни, движимые подсознательной потребностью продолжения рода. До гипотезы доктора Сингха было принято считать, что их выбор преимущественно падал на довольно полных женщин, которые представлялись более плодородными. Доктор Сингх доказал, что важен не сам жир, а то, как он распределяется по фигуре. По его мнению, грудь - общепризнанный символ женской привлекательности - вовсе не подает эротический сигнал. Скорее всего, она символизирует чистоту и неприкосновенность. Доктор Сингх отрицает связь своей формулы красоты со знаменитым золотым сечением.

Соотношение талии  и бедер у некоторых реальных и идеальных женщин (Приложение 1)

Информация о работе Формула идеальной женской красоты