Контрольная работа по «Этика и культура управления»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 15:17, контрольная работа

Описание работы

Целью и задачами контрольной работы является:
- дать определения и раскрыть сущность следующим понятиям: манеры, образ жизни, зло, предательство, пример;
- рассмотреть понятие функционального комфорта;
- составить примерный телефонный разговор по поводу приема на работу.

Содержание работы

Введение 3
1. Дать определения следующим понятиям: манеры, образ жизни, зло,
предательство, пример 4
2. Понятие функционального комфорта 6
3. Задание: составить примерный телефонный разговор по поводу
приема на работу. (Название и должность возьмите произвольно) 13
Заключение 14
Список использованных источников 15

Файлы: 1 файл

Этика и культура упр-ния ВАРИАНТ 3.docx

— 45.04 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Управление учреждений образования

 

ГОУ СПО «Екатеринбургский  экономико-технологический колледж»

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Этика и культура управления»

Вариант 3

 

 

 

 

Выполнила:

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2011

 

Содержание

 

Введение 3

1. Дать определения следующим понятиям: манеры, образ жизни, зло,

предательство, пример 4

2. Понятие функционального комфорта 6

3. Задание: составить примерный телефонный разговор по поводу

приема на работу. (Название и должность возьмите произвольно) 13

Заключение 14

Список использованных источников 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Бесспорным является тот  факт, что вне общения нет личности, но процесс общения не может носить спонтанного, непредсказуемого характера. Чтобы он протекал нормально, бесконфликтно, и приводил к ожидаемым и значимым для обеих сторон результатам, он должен подчиняться определённым правилам внешнего поведения, совокупность которых обозначается понятием «этикет».

Однако сами неписаные  правила, регулирующие внешние проявления взаимоотношений людей, воспитывающие  привычку согласовывать свои поступки с представлениями об уважительности, доброжелательности и доверии, были выработаны гораздо раньше. Они обусловлены потребностями выживания и нормального функционирования социального организма, необходимостью приглушить заложенные в каждом индивиде природные инстинкты и противопоставить им правила общения, основанные на взаимном уважении интересов и на взаимоподдержке.

Служебная этика – самое широкое понятие в сфере профессиональной этики. Под служебной этикой понимают совокупность наиболее общих норм, правил и принципов поведения человека в сфере его профессиональной, производственной и служебной деятельности. Эти нормы должен соблюдать каждый человек, начавший работать.

Целью и задачами контрольной  работы является:

- дать определения и раскрыть сущность следующим понятиям: манеры, образ жизни, зло, предательство, пример;

- рассмотреть понятие  функционального комфорта;

- составить примерный телефонный разговор по поводу приема на работу.

 

 

 

1. Дать определения следующим понятиям: манеры, образ жизни, зло, предательство, пример

 

Манеры – это способ держать себя, внешние формы поведения. Например, вульгарные манеры, светские манеры, манеры интеллигентного человека. Манеры – совокупность приемов, характерных черт, особенностей творчества или исполнения художественных произведений. Например, манеры художественного изображения, держаться своей манеры изложения событий.1

Составляющими этикета являются: хорошие манеры, умение вести себя правильно в общественных местах, в различных ситуациях; внешний вид, одежда; культура речи.2

Образ жизни – философско-социологическое понятие, охватывающее совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом в единстве с условиями жизни. Позволяет рассматривать во взаимосвязи основные сферы жизни людей, труд, быт, культуру, политическую жизнь.

Зло – категория этики, по своему содержанию являющаяся противоположностью добру, и понятие морального сознания, которое служит наиболее обобщенным выражением представлений о безнравственном, противоречащем требованиям морали, заслуживающем осуждения, а также общей абстрактной характеристикой отрицательных моральных качеств.

В широком смысле этот термин относится ко всему, что получает от нас отрицательную оценку, или  порицается нами с какой-нибудь стороны; в этом смысле и ложь, и безобразие подходят под понятие зло. В более тесном смысле зло обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка.

Зло – в этике: противоположность добру, отвержение добра свободной волей человека, своевольное упорство в этом.3

Предательство – это нарушение верности общему делу, требований солидарности, измена классовым или национальным интересам, переход на сторону врага, выдача ему соратников или партийной, государственной, военной тайны, умышленное совершение действий, враждебных общему делу и выгодных его противникам.

Предательство всегда расценивалось моральным сознанием как злодеяние. Особенно сурово оно осуждалось в условиях борьбы за социальную справедливость и национальное освобождение, войны с иноземными поработителями и классовыми угнетателями, когда интересы общего дела требовали высокой сплоченности его последователей.4

Пример – это конкретное явление, случай, приводимый для объяснения или доказательства чего-либо. Пример – это действие или явление, которому подражают; действие или явление как выдающийся образец чего-либо. Пример – это математическое выражение, требующее преобразования, решения. 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Понятие функционального  комфорта

 

Функциональный комфорт  – одно из фундаментальных понятий в дизайне, обозначающее сферу взаимодействия объекта дизайна с окружающей средой.

Термин был введен в  конце 60-х,начале 70-х годов во Всесоюзном Научно-исследовательском Институте Технической Эстетики (ВНИИТЭ) вместе с появлением нового раздела в науке о дизайне и нового направления в нем получившего название эргодизайн.

Области функционального  комфорта:

1-я описывает сам объект дизайна и изучается композицией. Как наука рассматривается с появлением эстетики классицизма.

2-я описывает сам объект дизайна и его взаимодействие с пользователем. Изучается эргономикой. Как наука рассматривается с появлением эстетик авангарда и, прежде всего, эстетики конструктивизма.

3-я описывает жизненный цикл объекта дизайна. Рассматривается эргодизайном, частным случаем которого стала рассматриваться эргономика. Стоит отметить, в ряде стран (таких, например, как США) в силу культурных традиций (эстетика восприятия окружающей действительности) эргодизайн подменяется эргономикой.

4-я область функционального комфорта зародилась совсем недавно и получила название экологический дизайн. Суть этого понятия заключается в замыкании на ноосферу всех взаимодействий объекта дизайна с окружающей средой.

Работники умственного труда, как правило, не придают вопросу  рациональной организации своего рабочего места должного значения. Однако следует помнить о том, что от организации и оснащения рабочего места во многом зависит эффективность труда специалистов всех категорий независимо от характера и условий их деятельности. Рабочее место человека, занятого умственным трудом, – это часть помещения, в котором совершается трудовая деятельность и которое оснащено в соответствии с содержанием выполняемых работ необходимыми средствами труда.

Задача совершенствования  рабочего места включает оборудование его всем необходимым в соответствии с характером работы, его рациональное расположение, создание комфортных условий работы, предотвращение вредного воздействия на человека неблагоприятных факторов внешней среды.

Работа персонала управления нуждается в совершенствовании. Оно должно заключаться в первую очередь в автоматизации рутинных операций путем широкого использования в практике повседневной деятельности руководителей и специалистов средств вычислительной и оргтехники. Автоматизация выполняемых функций позволит сэкономить не менее 15% рабочего времени. Комплексная автоматизация труда руководителей, специалистов и других служащих должна проводиться на базе внедрения современных информационных технологий. Это обеспечит увеличение степени автоматизации всех информационных процессов в организации.6

Оценить степень эргономического  совершенства предметно-пространственной среды, т. е. соответствия последней функциональным возможностям работающего человека, например госслужащего, можно с помощью критерия функционального комфорта. Этот критерий применялся неоднократно во ВНИИТЭ для оценки различных систем, включающих человека. Результаты показали, что данный критерий наиболее приемлем для определения эффективного взаимодействия работающего человека с окружающей его предметной средой в целом и отдельными ее компонентами.

Критерий функционального комфорта основан на важном методологическом принципе, или законе соответствия, разработанном в эргономике. Согласно этому принципу средства деятельности должны быть адекватны функциональным возможностям человека, осуществляющего эту деятельность.

Сущность и требования закона соответствия раскрываются в  следующих основных положениях, которые необходимо учитывать при эргодизайнерском проектировании и организации деятельности:

- социальная значимость, цель и содержание деятельности, а также эстетические свойства используемого технического средства (механизма, машины, информационной модели и т. д.) должны удовлетворять психологическим требованиям человека, формируя в нем широту потребностей и обеспечивая мотивацию к труду;

- условия деятельности и конструкция технического средства, используемого человеком, должны соответствовать его психофизиологическим возможностям;

- всякая эффективно выполняемая деятельность должна быть высоко эргономична, т. е. организована или спроектирована таким образом, чтобы обеспечивалась ее минимально возможная психофизиологическая цена, которая не должна превышать для данных условий некоторого критического уровня, определяемого психофизиологическими возможностями человека.

Если психологически значимые факторы деятельности удовлетворяют  требованиям человека, а условия  труда и конструкция технического средства соответствуют в полной мере его психофизиологическим возможностям, то обеспечивается функциональный комфорт. Он характеризуется минимальной психофизиологической ценой деятельности. Нарушение указанных закономерностей приводит к дискомфортным состояниям и высокой психофизиологической цене деятельности.

Информация о работе Контрольная работа по «Этика и культура управления»