Контрольна работа по "Этике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Августа 2011 в 09:57, контрольная работа

Описание работы

1. Совпадает ли теоретическое содержание терминов «мораль», «этика», «нравственность» с их постоянным употреблением? Может ли существовать общество, коллектив без морали? Ответ обоснуйте.
2. Как влияют межличностные отношения на этичность поведения?
3. Каковы, по Вашему мнению, основные проблемы современной профессиональной этики? Назовите их.
4. Назовите этические обязанности руководителя и подчиненных.
5. Опишите, каковы, по-вашему, правила делового этикета – в одежде.
5. Отношения между СМИ и корпорациями не всегда безоблачны, но в случае с «Джонсон и Джонсон» они были благоприятными. В чем причина такого контакта с прессой? Можно ли, учитывая эти факторы улучшить отношения «СМИ-бизнес»? Сравните PR-стратегии «Джонсон и Джонсон» и «Гербер Фудз». Оцените их эффективность.

Файлы: 1 файл

Этика_ГУ.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

Теоретическая часть

     1. Совпадает ли теоретическое  содержание терминов  «мораль», «этика»,  «нравственность»  с их постоянным  употреблением? Может  ли существовать  общество, коллектив  без морали? Ответ  обоснуйте.

      В повседневном употреблении эти термины сходны, но в тоже время они и сильно разнятся. Термин «этика» – в основном используют как обозначение поведения, и зачастую смешивают с эстетикой. «Мораль» – используют как отдельное нравственное практическое наставление, нравоучение. (Мораль сей басни такова...) Слова «моральный» и «моральность» применяют скорее как качественное определение поступка, в контексте пристойно и достойно ли это. О «нравственности» говориться при описании качеств какого-либо достойного человека, священника, просветителя и т.п.

     Общество не может существовать без морали, потому что она выполняет функции, без которых общество не может нормально функционировать. Это гуманизирующая функция («очеловечивание» человека), регулятивная функция, воспитательная функция, познавательная функция (знание о том, что «хорошо», а что «плохо»), коммуникативная функция (мораль – условие общения).

     2. Как влияют межличностные  отношения на этичность  поведения?

     По  отношению к близким или знакомым людям мы можем себе позволить  то, чего не можем позволить по отношению к совершенно чужому человеку. Причем в данном случае не имеет значения, какие именно чувства мы испытываем к этим знакомым людям – дружеские или враждебные.  

     3. Каковы, по Вашему  мнению, основные  проблемы современной  профессиональной  этики? Назовите их.

     В деловых отношениях нередко возникают  проблемы. К числу «вечных проблем» относят: соотношения целей и средств их достижения, личных и общественных интересов, материальных и духовных ценностей, выбор между краткосрочной выгодой и долгосрочным результатом. В деловой практике проблемы возникают также в области отношений между клиентами, наемными работниками, акционерами, поставщиками, конкурентами, правительствами и сообществами – заинтересованными сторонами. Для наиболее эффективного управления современные руководители должны учитывать их совокупность.

     Этические проблемы возникают в деловых  отношениях по следующим причинам:

     –  сокрытие фактов и неверная информация в отчетах;

     –  выпуск некачественной продукции;

     –  завышение цен или обман при  проведении переговоров;

     –  наличие фаворитов внутри организации;

     – производство продукции с сомнительными  характеристиками безопасности;

     –  перемещение по служебной лестнице «по головам»;

    –  обман работников с целью получения  выгоды.

     Противоречия  чаще всего возникают между организациями. Между ними неизбежна конкуренция, в процессе которой возникают этические проблемы: о выборе средств победы над конкурентом, о цене победы. Проблемными могут быть взаимоотношения организаций и государства и общества в целом. Здесь часто сталкиваются позиции сторонников идеи государственного регулирования действий организаций и ее противников. Очень часто возникают проблемы между организациями-производителями и потребителями. Деятельность организации только тогда успешна, когда она отвечает интересам потребителей. Но потребителям может быть предложен некачественный товар (например, с просроченным сроком хранения). Моральные проблемы возникают и в отношениях организаций с местным сообществом. Организации должны реализовывать социальную функцию (развивать инфраструктуру местности, обеспечивать ее благоустройство, создавать рабочие места, поддерживать местную систему образования, медицины и т.д.). Это увеличивает издержки организаций.

     Острейшей проблемой на современном этапе  являются взаимоотношения между организациями и окружающей средой. И ныне не является исключением практика решения экологических проблем путем нарушения моральных и юридических норм (например, сокрытие информации о степени вредности производства для окружающей среды).

     Моральные проблемы возникают и внутри организаций. Так, на характер делового общения влияют отношения между руководителями и подчиненными. Это касается прежде всего того, как и на основе чего отдаются распоряжения в процессе управления, в чем выражается служебная дисциплина, участвуют ли подчиненные в принятии решений, какими методами подчиненные поощряются к более активным действиям, в какой мере учитывается их индивидуальность.

     Сохраняются проблемы в положении женщин в  организации: их заработок в отличие от мужчин, работающих в той же области, ниже; имеет место ограничение карьерного продвижения на высшие управляющие должности.

     Современные деловые отношения чрезвычайно  насыщены проблемами. Для их решения  необходима разработка соответствующих законодательных документов, которые позволят минимизировать проблемы.

     4. Назовите этические  обязанности руководителя  и подчиненных.

     В процессе жизнедеятельности в трудовых коллективах возникают самые  разнообразные отношения между  работниками, имеющими различные побуждения и потребности, интересы, вкусы, чувства.

     Этические нормы отношений «сверху вниз» регулируют образцы поведения руководителей. Он всегда «на виду» у подчиненных. Как ведет себя руководитель, так рано или поздно будут вести себя и все его подчиненные. Существуют нормы этичного поведения руководителя – правила, основанные на знаниях и навыках этики, определяющих уважительное отношение руководителя к своим подчиненным и внешнему окружению.

     Культура  профессионального поведения руководителя определяется общим уровнем его образования и воспитания. Общечеловеческие нормы и правила поведения, универсальные основы этики и морали безусловно действуют и находят свое проявление в деятельности руководителя. Однако профессиональное поведение руководителя требует от него определенных специфических знаний и навыков, которые во многих случаях позволяют предотвратить возникновение конфликта или стрессовой ситуации во  взаимоотношениях с подчиненными сотрудниками.

     Этические обязанности руководителя:

 –  стремиться превратить организацию в сплоченный коллектив, приобщить работников к целям организации. При идентификации человека с коллективом он чувствует себя более комфортно, особенно если при этом он не утрачивает и собственной индивидуальности;

 –  проявлять интерес к людям, стремиться помогать подчиненным преодолевать свои слабости и неуверенность в собственных силах;

 –   делать замечания подчиненным  в соответствии с этическими  нормами, то есть в вежливой  форме, на основании возможно  более полной собранной информации. Замечания и порицания следует высказывать один на один, а поощрения публично: это позволит проявить уважение к достоинству и чувствам человека;

 –   критиковать действия и поступки  работника, а не его личность. Не следует бесконечно попрекать  человека его слабостями и недостатками. Это не поможет ему от них избавиться, а, наоборот будет способствовать снижению самооценки и уверенности в себе. Во всех случаях, когда это возможно, критику необходимо совмещать с комплиментами; нельзя унижать чувство собственного достоинства собеседника;

 –  не обрастать любимчиками, относиться  к работникам как к равноправным  членам коллектива и ко всем  одинаково;

 –   поощрять коллектив даже в  том случае, если успех главным  образом достигнут благодаря успехам самого руководителя;

 –  укреплять у подчиненных чувство собственного достоинства. Хорошо выполненная работа заслуживает не только материального, но и моральною поощрения;

 –  доверять подчиненным;

 –   признавать собственные ошибки в работе;

 –   защищать подчиненных, быть им преданным;

 –   не советовать подчиненным, как  поступать в личных делах.

     Современный руководитель достаточно демократичен в отношениях с подчиненными, однако он должен уметь держать необходимую дистанцию, не допускать фамильярности, грубости и бестактности. Чтобы активнее располагать к себе людей, руководитель может прибегнуть к таким приемам:

 –   прием «имя собственное» основан  на произношении вслух имени  и отчества человека, с которым  руководитель вступает в отношения.  Звук собственного имени, по мнению психологов, вызывает у человека не всегда осознаваемое им чувство приятного. Когда к человеку обращаются и произносят его имя, это вольно или невольно воспринимается им как знак внимания. Это не может не вызывать чувства удовлетворения, которое сопровождается положительными эмоциями. А известно, что человек вызывающий положительные эмоции, располагает к себе (как говорят психологи, формирует аттракцию);

 –  прием «зеркало отношений». Следует  внимательно контролировать мимические реакции, следить за выражением лица. Лицо – зеркало не только души, но и отношений. Приятное выражение лица, приветливая улыбка свидетельствуют о добром расположении человека к другому;

 –  прием «золотые слова», т.е. слова  поддержки, одобрения действий подчиненного. По сути, они являются комплиментами (от фр. compliment — лестное замечание в адрес кого-либо, похвала, то есть слова, которые содержат небольшое преувеличение положительных качеств человека). Комплименты способствуют образованию положительных эмоций и обусловливают расположенность человека к руководителю при выполнении его распоряжений. Самый эффективный комплимент – комплимент на основе антикомплимента себе;

 –  прием «терпеливый слушатель». Руководителю следует быть внимательным к подчиненным, терпеливо, не перебивая, их выслушивать.

Этические нормы отношений «снизу вверх» регулируют поведение подчиненных с руководителем. Подчиненным следует:

 –  стараться помогать руководителю  в создании в коллективе доброжелательной нравственной атмосферы, упрочении справедливых отношений;

 –  не пытаться навязывать руководителю  свою точку зрения или командовать им. Такое отношение подрывает авторитет руководители. Высказывать предложения и замечания подчиненный должен тактично и вежливо;

предлагать  руководителю свое решение сложных проблем;

 –   не разговаривать с руководителем  категорическим тоном;

 –  проявлять преданность, быть надежным;

 –  нe обращаться к высшему руководству, минуя собственного руководителя. В противном случае это может быть расценено руководителем как неуважение.

     Несоблюдение  этики делового общения, особенно между  людьми, не равными по своему социальному  статусу, например между руководителем  и подчиненными, приводит к возникновению в коллективе нездоровой моральной атмосферы, вследствие чего работники могут испытывать дискомфорт из-за нравственной или юридической незащищенности.

5. Опишите, каковы, по-вашему, правила  делового этикета

  – в одежде.

     Основой этикетной культуры в одежде является вкус. Одеваться со вкусом – это  значит проявлять внимание к окружающим. Безусловно, мнения о том, что такое хороший вкус, могут расходиться, но в них имеется мною общего. Именно хороший вкус всегда подскажет человеку его собственный стиль – в одежде, прическе и т.п. Хороший вкус позволяет, следуя моде, применять и приспосабливать ее к собственной внешности, характеру. Безвкусным является слепое следование моде, ее утрированное восприятие. Внешний облик делового человека во многом определяет эффективность профессиональных связей и способствует созданию необходимой рабочей атмосферы.

     Одежда  должна быть опрятной, вычищенной и  выглаженной, так как аккуратность и подтянутость в одежде часто  ассоциируются с организованностью в работе, умением ценить свое и чужое время. Неопрятность – синоним суетливости, забывчивости.

Информация о работе Контрольна работа по "Этике"