Контрольная работа по "Этике "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 18:42, контрольная работа

Описание работы

Категории этики – это основные понятия этической науки, отражающие наиболее существенные элементы морали.
Категории этики – не только теоретические конструкции. То, что образует формальный аппарат теории, в то же время существует в стихийно формирующемся сознании общества. К примеру, категория справедливости, содержание которой получило истолкование еще у Аристотеля, существует в сознании каждого человека, сознании любого общества, социальной группы.

Содержание работы

Достоинство – как одна из этических категорий………………………...3
«Современное представление о типах морали: национально-культурный, социально-статусный, индивидуальный и профессиональный»………………………………………………………..6
Понятие биоэтики. «Право на жизнь и право на смерть, как этическая проблема – клонирование людей»………………………………………..9
Список использованной литературы…………………………………….17

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по этике.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

    Международный Славянский Институт 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Контрольная работа

    по  Этике 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   Выполнила студентка

                                                   группы П – 42

                                                   Морозкина Мария

                                                   Сергеевна

                                                   Проверил преподаватель:

                                                   Лукичева Ирина  Ивановна 
 
 
 
 
 

    Нижний  Новгород

    2010 – 2011 учебный год

Содержание. 

  1. Достоинство – как одна из этических категорий………………………...3
  2. «Современное представление о типах морали: национально-культурный, социально-статусный, индивидуальный и профессиональный»………………………………………………………..6
  3. Понятие биоэтики. «Право на жизнь и право на смерть, как этическая проблема – клонирование людей»………………………………………..9

    Список  использованной литературы…………………………………….17 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Достоинство – как одна из этических категорий 

    Категории этики – это основные понятия этической науки, отражающие наиболее существенные элементы морали.

    Категории этики – не только теоретические  конструкции. То, что образует формальный аппарат теории, в то же время  существует в стихийно формирующемся  сознании общества. К примеру, категория  справедливости, содержание которой  получило истолкование еще у Аристотеля, существует в сознании каждого человека, сознании любого общества, социальной группы.

    Достоинство – категория этики, означающая особое моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества, окружающих, основанное на признании ценности человека как личности.

    Сознание  человеком собственного достоинства  есть форма самосознания и самоконтроля. Человек не совершает определенного  поступка, считая, что это ниже его  достоинства. Достоинство – выражение ответственности человека за свое поведение перед самим собой, форма самоутверждения личности. Достоинство обязывает совершать нравственные поступки, сообразовывать свое поведение с требованиями нравственности.

    В то же время достоинство личности требует от других уважения к ней, признания за человеком соответствующих прав и возможностей и обосновывает высокую требовательность к нему со стороны окружающих. В этом отношении достоинство зависит от положения человека в обществе, состояния общества, способности его обеспечить практическое утверждение неотчуждаемых прав человека, признание самоценности личности.

    Понятие достоинства личности опирается  на принцип равенства всех людей  в моральном отношении, основывается на равном праве каждого человека на уважение, запрет унижать его достоинство, независимо от того, какое социальное положение он занимает. Достоинство человека – одна из высших нравственных ценностей.

    Честь как категория этики означает моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества, окружающих, когда моральная ценность личности связывается с моральными заслугами человека, с его конкретным общественным положением, родом деятельности и признаваемыми за ним моральными заслугами (честь офицера, честь судьи, честь ученого, врача, предпринимателя...).

    Честь и достоинство тесно связаны. Однако в отличие от достоинства, основанного на признании равенства  всех людей, честь оценивает людей  дифференцированно.

    Исторически честь в моральном сознании общества появилась в виде представлений о родовой и сословной чести, предписывающей человеку определенный образ жизни, деятельности, поведения, не унижающий достоинства сословия, к которому он принадлежит.

    Таковы  были представления об офицерской чести  в условиях, когда офицерский корпус комплектовался в основном из дворянства. Они были связаны с особой щепетильностью в отношении действий, которые затрагивали или могли затронуть честь офицера и дворянина.

    В России, как и в других европейских  странах, способом решения вопросов чести являлась дуэль. Запрещенная строжайшими указами Петра I еще в 1702 году, дуэль тем не менее существовала и до манифеста Екатерины II 1787 года и позже. Приказ по военному ведомству от 20 мая 1884 года, по существу, узаконил дуэль в армии. (Установленная в армии процедура, предшествовавшая офицерской дуэли, описана А. И, Куприным в повести "Поединок".) В спорах по поводу допустимости или недопустимости дуэли в обществе не все юристы выступали на стороне ее противников. Так, известный криминалист Спасович утверждал, что "обычай поединка является среди цивилизации как символ того, что человек может и должен в известных случаях жертвовать самым дорогим своим благом – жизнью – за вещи, которые с материалистической точки зрения не имеют значения и смысла: за веру, родину и честь. Вот почему обычаем этим нельзя поступиться.

    Честь обязывает человека оправдывать  и поддерживать репутацию, которой  он обладает лично и которая принадлежит  социальной группе, коллективу, в котором  он состоит.

    Репутация – мнение о нравственном облике человека, сложившееся у окружающих, основанное на его предшествующем поведении. Репутация определенной социальной группы складывается на основании поведения принадлежащих к ней индивидуумов в течение достаточно длительного периода их деятельности. Репутация, разумеется, не остается неизменной, как и сами люди, ее создающие.

    Кодекс  чести судьи Российской Федерации, принятый в 1993 году, обязывает судью  в любой ситуации сохранять личное достоинство, заботиться о своей  чести, избегать всего, что могло  бы причинить ущерб репутации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«Современное  представление о  типах морали: национально-культурный, социально-статусный, индивидуальный и  профессиональный» 

    Мораль  (от латинского moralis – нравственный; mores – нравы) является одним из способов нормативного регулирования поведения человека, особой формой общественного сознания и видом общественных отношений. Есть ряд определений морали, в которых оттеняются те или иные ее существенные свойства.

    Мораль  – это один из способов регулирования  поведения людей в обществе. Она  представляет собой систему принципов  и норм, определяющих характер отношений  между людьми в соответствии с  принятыми в данном обществе понятиями  о добре и зле, справедливом и несправедливом, достойном и недостойном. Соблюдение требований морали обеспечивается силой духовного воздействия, общественным мнением, внутренним убеждением, совестью человека.

    Особенностью  морали является то, что она регулирует поведение и сознание людей во всех сферах жизни (производственная деятельность, быт, семейные, межличностные и другие отношения). Мораль распространяется также на межгрупповые и межгосударственные отношения.

    Моральные принципы имеют всеобщее значение, охватывают всех людей, закрепляют основы культуры их взаимоотношений, создаваемые в длительном процессе исторического развития общества.

    Всякий  поступок, поведение человека может  иметь разнообразное значение (правовое, политическое, эстетическое и др.), но его нравственную сторону, моральное содержание оценивают по единой шкале. Моральные нормы повседневно воспроизводятся в обществе силой традиции, властью общепризнанной и поддерживаемой всеми дисциплины, общественным мнением. Их выполнение контролируется всеми.

    Ответственность в морали имеет духовный, идеальный характер (осуждение или одобрение поступков), выступает в форме моральных оценок, которые человек должен осознать, внутренне принять и сообразно с этим направлять и корректировать свои поступки и поведение. Такая оценка должна соответствовать общим принципам и нормам, принятым всеми понятиям о должном и недолжном, достойном и недостойном и т. д.

    Мораль  зависит от условий человеческого  бытия, сущностных потребностей человека, но определяется уровнем общественного  и индивидуального сознания. Наряду с другими формами регулирования поведения людей в обществе мораль служит согласованию деятельности множества индивидов, превращению ее в совокупную массовую деятельность, подчиненную определенным социальным законам.

    Исследуя вопрос о функциях морали, выделяют регулятивную, воспитательную, познавательную, оценочно-императивную, ориентирующую, мотивационную, коммуникативную, прогностическую и некоторые другие ее функции. Первостепенный интерес для юристов представляют такие функции морали, как регулятивная и воспитательная.

    Исторически наиболее существенными являются видоизменения  морали, которые связаны с национально-культурной, социально-статусной, индивидуальной и профессиональной принадлежностью людей. В определенном смысле каждый народ, каждый класс, каждая профессия вырабатывают свою мораль. Наиболее показательны в этом отношении писаные и неписаные профессионально-нравственные кодексы, обеспечивающие достойное и общественно значимое поведение человека в рамках его профессиональной деятельности. В них особое внимание уделяется тем видимым отступлениям от общих моральных норм, которые диктуются своеобразием профессии (типичный пример — так называемая врачебная тайна, включая практиковавшееся до недавнего времени сокрытие от пациента тяжелого диагноза).

    В современных условиях общественно  значимый характер приобрела моральная  жизнь не только в ее особенных  формах, но и в индивидуальных, единичных  проявлениях. Это явилось следствием многих факторов, среди которых два представляются наиболее важными.

    Прежде  всего, речь идет об изменении реального  статуса индивида в обществе, выражающемся в том, что общество в целом, в  том числе и прежде всего государство, гарантированно обеспечивает его основные человеческие права, с акцентированным пристрастием оберегая их в тех случаях, когда индивид принадлежит к разного рода меньшинствам. Не только большая социальная группа или общность — народ, сословие, семья, профессия и т.д., но и отдельная личность, личность сама по себе и даже, прежде всего, становится средоточием, фокусом общественной жизни.

    Другим  важным фактором явилось новое качественное состояние техники и технологии деятельности. Усложнились коммуникация и вся система организации социального пространства, в результате чего сбой в одном звене сказывается на состоянии системы в целом. Появились столь дорогостоящие технологические возможности, направленные на поддержание благополучия человека, прежде всего его жизни и здоровья, что каждый случай их применения становится общественно значимым событием. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие биоэтики. «Право на жизнь и право  на смерть, как этическая  проблема – клонирование людей». 

    Биоэтика  представляет собой сложный феномен  современной культуры, возникший в конце 60-х — начале 70-х годов прошлого столетия в США.

    Биоэ́тика (от др.-греч. βιός — жизнь и θική — этика, наука о нравственности) — учение о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии.

    Термин  «биоэтика» предложил в 1970 г. американский онколог Ван Ренсселер Поттер. Он призвал объединить усилия представителей гуманитарных наук и естествоиспытателей (прежде всего биологов и врачей) для того, чтобы обеспечить достойные  условия жизни людей. По Поттеру, «наука выживания должна быть не просто наукой, а новой мудростью, которая объединила бы два наиболее важных и крайне необходимых элемента — биологическое знание и общечеловеческие ценности». Исходя из этого, он предложил для ее обозначения термин биоэтика.

Информация о работе Контрольная работа по "Этике "