Этикет делового общения: сущность, содержание, принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 09:59, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

ЭТИКА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)
p>Кроме того, все крупные компании, корпорации, банки, торговые объединения и т.п. в обязательном порядке имеют некий устав или кодекс, который определяет этическую основу взаимоотношений между сотрудниками данной организации, а также между ее сотрудниками и внешней средой. Данный документ вырабатывается на основе существующих в конкретной стране основных правовых актов (Конституции страны, Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, законы и налогообложении и т.п.), регламентирующих производственную, коммерческую, правовую, иную деятельность данной организации, а также с учетом сложившихся в данной организации традиций, принятых правил и т.д. Инициаторов выработки кодекса, как правило, выступает руководство организации, которое преследует цели укрепления дисциплины, повышения конкурентоспособности, увеличения доходов. Таким образом , в конечном счете каждый работник, подписываясь под кодексом, присягает быть законопослушным и вместе с тем неукоснительно выполнять требования администрации «своей» фирмы. 

Так, например, представительство компании « Sonу» в Москве использует «Руководство для сотрудников компании», предназначение которого «помочь сотрудникам понять политику компании и оценить ее деятельность». В соответствии с этим руководством « Сони» требует от своих сотрудников «придерживаться самых высоких этических норм, как в пределах, так и за пределами компании». 

В чем же смысл  обязательных на фирмах «Сони» этических  норм? 

Прежде всего, сотрудники компании, поддерживающие деловые контакты от имени « Сони»  с клиентами, «должны вести работу в интересах фирмы, никому не отказывая предпочтения и не предоставляя никому преимуществ». 

Во-вторых, «  подарки, наградные и все другое, что представляет ценность, не должны приниматься сотрудниками компании или членами их семей от лиц, имеющих деловые отношения с «Сони». 

Запрещается также  вручение подарков между сотрудниками, находящимися в отношениях начальника и подчиненного. 

В другой знаменитой компании «Coca- Cola» при поступлении  на работу каждому вновь принятому  служащему вручается « Кодекс делового поведения сотрудников компании», который требуется не только тщательно проштудировать, но в дальнейшем всегда держать под рукой, твердо знать и руководствоваться в своей работе. Кодекс требует соблюдение честности и безупречности репутации от своих сотрудников в « соответствии с моральными, этическими и правовыми стандартами тех стран, где компания ведет свои дела». Один из пунктов Кодекса гласит, что «взятки никогда не разрешаются. Щедрые подарки и приемы запрещены». Вместе с тем разрешается « подкармливать» местных государственных чиновников и госслужащих в соответствии с местными законами. Характерно также, что кодекс требует, чтобы «каждый рабочий и служащий, располагающий информаций или знающий о нарушении данного кодекса кем-либо, должен сообщить об этом вышестоящему руководителю». В России правила, определяющие поведение деловых людей, стали появляться с развитием капитализма. Одним из таких кодексов чести предпринимателя стали принятые в 1912 году в деловом мире « Семь принципов ведения дел». Они, в частности, предусматривали: 

- быть честным  и правдивым; 

- любить и  уважать человека; 

- быть верным  своему слову; 

- быть целеустремленным. 

3.2 Национальные  стили ведения деловых переговоров  Бороздина Г.В. Психология делового  общения: Учебное пособие.- М.: ИНФРРА-М, 1998 С. 94-96 

Американцы оказали  значительное влияние на различные  стили ведения переговоров во всем мире. Для них характерны хороший  настрой на переговоры, энергичность, внешнее проявление дружелюбия и  открытости. Они любят не слишком официальную атмосферу при ведении переговоров, ценят шутки и хорошо реагируют на них. Одновременно с этим проявляется и эгоцентризм. Часто американцы исходят из того, что их партнер должен руководствоваться теми же правилами, которым следуют и они. В результате не исключено возникновение непонимания между участниками переговоров. 

В целом американский стиль характеризуется достаточным  профессионализмом. Редко в американской делегации можно встретить человека, некомпетентного в вопросах, по которым ведутся переговоры. При этом члены американской делегации относительно самостоятельны при принятии решений по сравнению с членами делегаций из других стран. 

Французы обычно избегают официальных обсуждений вопросов один на один. Они очень стараются  сохранить на переговорах свою независимость. В то же время их поведение может измениться кардиальным образом в зависимости от того, с кем они обсуждают проблемы. 

Члены французской  делегации больше внимания уделяют  предварительным договоренностям  и предпочитают заранее обсудить те или иные вопросы. По сравнению с американцами, французы менее свободны и самостоятельны при принятии окончательных решений. 

При обсуждении конкретных вопросов французы ориентируются  на логические доказательства и исходят  из общих принципов. Они достаточно жестко ведут переговоры и обычно не имеют запасной позиции. Часто на переговорах они выбирают конфронтационный тип взаимодействия, кроме того, предпочитают использовать французский язык в качестве официального языка переговоров. 

Китайский стиль ведения переговоров четко разграничивает отдельные этапы: первоначальное уточнение позиций, их обсуждение и заключительный этап. На начальном этапе переговоров большое внимание уделяется внешнему виду партнеров, манере их поведения. Эти показатели служат индикатором для определения статуса каждого из участников переговоров. В значительной степени китайцы ориентируются на людей с более высоким статусом и на партнеров, которые выражают симпатии китайской стороне. С помощью таких партнеров китайцы стараются оказать свое влияние на позицию противоположной стороны.  

Обычно окончательное  решение принимается китайской  стороной не за столом переговоров, а  в домашних условиях. Одобрение достигнутых  договоренностей со стороны центра практически обязательно. В составе китайской делегации бывает много экспертов, что увеличивает ее численность. 

Японский стиль  ведения переговоров примечателен тем, что японцы практически не используют угроз при переговорах. Они стремятся  избегать обсуждений и столкновений позиций во время официальных переговоров, а также участия в многосторонних переговорах. Также они уделяют много внимания развитию личных отношений с партнером. Во время официальных встреч японцы стремятся по возможности подробнее обсудить проблемы с партнером. Механизм принятия решений у японцев предполагает довольно сложный процесс согласования и утверждения тех или иных положений. Характерной чертой японцев является чувствительность к общественному мнению. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

В заключение данной работы, исходя из поставленной в ней цели и задач, можно сделать краткие выводы: 

1. Этика делового  общения - это учение о проявлении  морали и нравственности в  деловом общении, взаимоотношениях  деловых партнеров. 

2. Основные принципы  деловых отношений дают конкретному  сотруднику в любой организации этическую платформу для решений, поступков, действий, взаимодействий и т.п. 

3. Принципы этики  деловых отношений служат основанием  для выработки каждым сотрудником  любой фирмы собственной личной  этической системы. 

4. Культура устной и письменной речи часто бывает сердцевиной профессиональной этики. Важными показателями ее является стиль общения, функциональная грамотность. 

5. В содержание  делового этикета может входить  деловой этикет офиса, т.е. его  сотрудников, подготовка деловых бумаг по правилам этикета, проведение деловых переговоров, встреч и совещаний по правилам делового этикета, а также и международные нормы делового этикета, которые весьма важно знать и блюсти при проведении переговоров с иностранными лицами и организациями. 

Немало важным является и знание национального  стиля ведения деловых переговоров, что может способствовать успеху заключения более удачной сделки. 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ: 

1. Всеобщая декларация  прав человека от 10 декабря 1948г.// Международное право в документах. М., 1982 

2. Ботавина Р.Н.  Этика деловых отношений: Уч. пособие.- М.: Финансы и статистика, 2002 

3. Бороздина  Г.В. Психология делового общения:  Уч. пособие.-М.: ИНФРА-М, 1998 

4. Искусство  дипломатических переговоров. // Международная  жизнь.-1989.№ 8 

5.Карнеги Д.  « Как завоевать друзей…» -М.: «Прогресс», 1989 

6. Маркичева  Т.Б., Ножин Е.А. Деловое общение:  практические рекомендации.- М.: Из-во  РАГС, 1997 

7. Мосеев Р.Н.  Международные этические нормы  и психология делового общения.: М. Из-во « Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997 

8. Психология  и этика делового общения: Учебник  для вузов/ Под ред. В.Н. Лавриненко.-3-е  изд., пер. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001 

9. Энциклопедия  делового этикета / Сост. О.И. Максименко.- М.: ООО « Из-во АСТ»: ООО « Из-во Астрель», 2001

Информация о работе Этикет делового общения: сущность, содержание, принципы