Этика как философская категория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 17:43, реферат

Описание работы

Даётся понятие этики, рассматривается этика как наука. Показаны особенности этики в управленческой деятельности

Файлы: 1 файл

Этика как философская категория.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

 

    Введение

 

     Репутация компании и ее руководителей играет огромную роль в современном бизнесе. Более того, существует четкая зависимость: чем лучше репутация той или  иной фирмы, тем более успешно  идут у нее дела.

     Этика и мораль относятся к категории  философских, а не экономических понятий. Однако попытки увязать морально-этические критерии и деловую практику предпринимаются постоянно.

     Этика традиционно сосредоточивалась  на межличностных отношениях, показывая  каким образом людям следует  поступать по отношению друг к другу. Считается, что существует три основные концепции, показывающие каким образом следует обосновывать определенные моральные постулаты: теория естественного права (этичность достигается строгим соблюдением законов), утилитаристская концепция (оперирует критериями «добро» и «зло») и деонтологическая концепция (оценивается суть действия, например, рациональное оно или иррациональное).

     Некоторые специалисты считают, что понятие  «бизнес-этика» вошло в массовый обиход относительно недавно - в результате процесса глобализации экономики, увеличения числа фирм и повышения уровня их ответственности перед обществом. Тем не менее, основные принципы этики, которые ныне возможно применить в сфере бизнеса, были сформулированы тысячи лет назад. В связи с этим нам представляется весьма актуальным изучение этики как философской категории. 

 

    Понятие «этика»

     Этика (греч. ethika, от ethos — нрав, обычай, характер) — учение о нравственности, морали1. Аристотель создал этику как особую дисциплину в разделе практической философии, поскольку этика занимается на философском уровне жизненно важными для каждого нравственными вопросами, касающимися должного поведения человека по отношению к другим людям и к себе.

     Со времен Аристотеля понятием «этика» принято обозначать философскую науку, объектом изучения которой является мораль или нравственность, особая форма общественного и индивидуального сознания, осознания человеком того, что можно делать, а чего - нельзя, что хорошо и что плохо.

     Мораль регулирует поведение людей во всех сферах общественной жизни через систему ценностей норм, правил, оценок, запретов, идеалов. Отличие морального регулирования от правового заключается в том, что моральные требования основываются на силе общественного мнения.

     В разговорном языке  понятия «этика», «мораль» и «нравственность» обычно употребляется как синонимы: вместо выражения «моральные нормы» можно услышать «этические нормы», «нравственные нормы». В хорошо знакомых словах «профессиональная этика», «этика врача» речь на самом деле идет об определенных моральных явлениях2.

     Однако научная  строгость и языковая культура требуют  различать эти понятия: этика - это  наука, теория морали, а мораль, нравственность - реальное явление, которое изучается  этикой.

     Стоики  ввели разделение философии на логику, физику и этику, считая последнюю сердцевиной философии. Всю ее они сравнивали с яйцом, у которого логика — скорлупа, физика — белок, а этика — желток. Практическая направленность этики сказывается и в том, что она определенным способом включается в свой предмет — нравственность, главным образом в область морального сознания, в виде философско-практического самосознания морали.

     По  уровню обобщенности и отношению  к нравственному строю жизни, практике морали, в этике обычно выделяются:

     1) эмпирические и конкретные исследования, например, истории, социологии, психологии нравственности и т. п., проводимые в рамках так называемой дескриптивной (описательной) этики и в прикладной этике;

     2) философско-мировоззренческая составная  этики в ее теоретическом выражении, это та область философии, которая отведена объяснению, систематизации, обоснованию этических норм, понятий, категорий; она служит методологической базой конкретно-эмпирических изысканий;

     3) мировоззренчески-практическая, нормативная  составная этики, вводящая моральную философию в действительность нравственной жизни, задающая ей нормы и образцы; в этой области нравственные требования, нормы, правила не только изучаются и критикуются, но и созидаются, больше того, их творцы зачастую собственным примером внедряют их в жизнь. Таковы Будда, Конфуций, Сократ, Христос, Магомет, а в XX в. — Лев Толстой и Альберт Швейцер;

     4) история этики, представляющая  созданные в прошлом и в  настоящем учения о нравственности, опыт их воплощения и являющаяся  частью живой, действующей этики.

     Ведущая составная этики — философско-мировоззренческая, она обуславливает и описательную, и относящуюся к той или  иной частной области, и нормативную  стороны этики.

     Центральные вопросы этики — философские: о природе морали, ее сущности и  источнике, о добре и зле, долге, совести, справедливости, свободе и ответственности, о принципах и нормах должного поведения, добродетелях и пороках, о счастье и смысле жизни, назначении человека.

     Поэтому этику принято считать философским  учением о морали, занимающим одно из центральных мест в философии. Этики, занимаясь преимущественной сферой должного, исследуют ценности как цели, расположенные в определенном порядке, возводящем к предельно ценному вообще.

     От  того, как понимается источник, статус, соотношение ценностей, способы следования им в действительности, зависит тип этических учений. Этический абсолютизм и релятивизм противостоят друг другу по вопросу о том, являются ли основные категории и нормы морали выражением безусловных или условных начал. Сторонники абсолютизма, а к ним можно отнести из наиболее известных философов Платона и Канта, трактуют эти категории и нормы как вечные, неизменные, объективные и универсальные принципы, ценность которых не определяется тем, насколько они принимаются людьми.

     Истоки таких принципов могут усматриваться в Боге, космосе или в человеческой природе. Приверженцы этического релятивизма, например, софисты, Гоббс, настаивают на относительности, изменчивости, зависимости важнейших нравственных установок от условий места и времени, конкретных потребностей и интересов, субъективных склонностей людей. Формой этического релятивизма является нравственный нигилизм, в рамках которого отвергаются традиционные нравственные устои.

     Некоторые философы — Кьеркегор, Ницше, Шестов — отрицают ценность общеобязательных нравственных норм вообще, рассматривая их как враждебные индивидуальной свободе. Такая позиция называется этическим антинормативизмом. В зависимости от того, понимается ли нравственный закон как внутренний, собственный по отношению к морали, или же как внешний, исходящий из внеморального начала, этические учения делятся на автономные (от autos — сам и nomos — закон) и гетерономные (от греч. heteros — иной)3.

     В автономной этике утверждается самодостаточность  морали, ее самоценность. Это направление последовательно развито Кантом, строившего этику на априорных (доопытных) моральных принципах. Он полагал, что истинно нравственным является поступок, совершенный исключительно из уважения к долгу, а не по склонности или каким-либо другим соображениям.

     В гетерономной этике закон морали представляется обусловленным извне: в религиозной этике ценностью  священного, в эвдемонизме — счастья, гедонизме — наслаждения, утилитаризме — пользы и т.д. Концепции, в которых  основание морали видятся определяемыми законами природы (как таковой и собственно человеческой), относят к этическому натурализму (Демокрит, Макиавелли, Спиноза, Спенсер, Кропоткин).

     В противоположность ему этический  социологизм выводит мораль из общественных установлений (этика марксизма). Если учение основывается на ценности собственного блага, то это этика эгоизма, если на ценности блага других людей, то альтруизма. В этическом рационализме (Сократ, Платон, стоики, Спиноза, Кант) разуму отводится ведущая роль в морали, представляемой как рационально устроенная система, в которой из единого принципа можно последовательно вывести всю совокупность правил нравственности. Напротив, с точки зрения этического иррационализма (Кьеркегор, Шопенгауэр, Сартр), возможности разума в морали весьма ограничены, поскольку в ней преобладает не общее и закономерное, а единичное и неповторимое — личность в уникальных ситуациях; в ее нравственном выборе чувства, интуиция и воля имеют преимущества перед интеллектом. Разнообразие этических учений свидетельствует о богатстве нравственной жизни и расширяет горизонты свободы.

   Этика как наука. Основные категории этики  и их значение для  управленческой деятельности

     Эффективность руководства  во всех сферах общественной деятельности определяется в первую очередь умением и способностью руководителя любого ранга правильно общаться с подчиненными, деловыми партнерами, коллегами, посетителями, строить отношения с ними на основе взаимопонимания, уважения друг к другу. А этого трудно добиться без знания этики, соблюдения этических норм взаимоотношений между людьми.

     Мораль или нравственность появляется на ранних этапах становления  и развития человеческого общества, а этика как теоретическая  наука о морали возникает лишь в рабовладельческую эпоху. Этика  является научным обоснованием того, как человеку следует поступать, как ему надлежит жить по законам человеческим. Она исследует мораль как реально существующее и действующее явление, стремится с позиций науки определить, что собой представляет мораль, как и почему она возникает и развивается, какую роль играет в жизни общества, социальных групп, отдельного человека, как соотносится с другими социальными институтами - религией, правом, наукой, политикой и т.д.

     Этику как науку  о морали принято подразделять на следующие составные части4:

  1. Эмпирически-описательную, описывающую качественные границы нравственности, выделяющую из всего многообразия человеческой деятельности нравственный аспект. Из-за того, что мораль пронизывает все многообразие человеческого сознания и поведения, сочувствует любой социально значимой деятельности, она во многих случаях кажется чем-то неуловимым, иллюзорным, благодаря чему создается впечатление, что мораль заполняет собой все. Поэтому вычленение собственно нравственного аспекта из сознания и действий реальных людей оказывается достаточно сложной задачей, требующей специального этического исследования.
  2. Нормативную, дающую критически-ценностный анализ нравственных норм и принципов, существующих в обществе, осуществляющую их систематизацию, обосновывающую предпочтение тех или иных норм поведения перед другими.
  3. Теоретическую, воспроизводящую нравственность теоретически, обосновывающую ее происхождение, сущность, специфику, необходимость, роль и значение в обществе, законы развития.

     Итак, этика описывает  мораль, объясняет мораль, учит морали. Все три структурные части этики относительно самостоятельны и одновременно взаимосвязаны между собой. Вместе с тем основой, центральной частью, выражающей сущность науки, является теоретическая этика.

     Как у всякой науки, у этики имеется своя система категорий, то есть наиболее общих, ключевых понятий, в которых сознание фиксирует самые существенные, часто повторяющиеся связи и отношения в природе, обществе и сознании. Этика, будучи философской наукой, оперирует общефилософскими категориями, но ее лицо, сущность определяют ее собственные, присущие только ей, специфические категории. Таковыми являются благо, добро, зло, справедливость, долг, честь, совесть, смысл жизни, счастье. Их традиционно принято считать основными, о них главным образом идет речь в этической литературе. Но помимо основных, существует масса и других этических категорий - дружба, любовь, терпимость, зависть, тщеславие, злословие, корысть, бескорыстие, слава, позор, вежливость, грубость, тактичность, воспитанность, скромность, милосердие, духовность и т.д. Но все эти многочисленные понятия десятками, сотнями, тысячами незримых нитей связаны с основными этическими категориями, выступая как их проявление, частный случай. Так, например, терпимость, бескорыстие, милосердие, вежливость, скромность - все это добро; тогда как нетерпимость, корыстолюбие, бессердечность, жестокость, грубость - различные формы и виды проявления зла.

Информация о работе Этика как философская категория