Основные категории этики, их специфика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 21:31, доклад

Описание работы

1. Ценностная природа этических категорий.
2. Благо. Добро и зло как основные категории этики.
3. Совесть и долг – выражение императивности морали.
4. Понятие чести и достоинства как выражение социально-нравственной необходимости.
5. Справедливость и равенство как этические категории.
6. Смысл жизни и счастье.

Файлы: 1 файл

Основные категории этики.docx

— 27.95 Кб (Скачать файл)

Основные категории этики, их специфика

1.    Ценностная природа этических категорий.

2.    Благо. Добро и зло как основные категории этики.

3.    Совесть и долг – выражение императивности морали.

4.   Понятие чести и достоинства как выражение социально-нравственной необходимости.

5.    Справедливость и равенство как этические категории.

6.    Смысл жизни и счастье.

Основные понятия:

Категории этические - это наиболее общие понятия нравственной системы, с помощью которых, оценивается поведение человека людьми и им самим.

Благо – этическое понятие, употребляемое для обозначения положительной ценности предметов и явлений.

Ценность - это понятие, выражающее аксиологическую значимость предметов, вещей.

Эвдемония -  учение о счастье.

    1. Ценностная природа этических категорий. Категории морали занимают одно их центральных мест в этике. С их помощью в теоретическом и обыденном моральном сознании отражаются наиболее существенные, узловые моменты поведения людей, реальные нравственные отношения, чувства, взгляды и нравственные ориентиры личности. Они составляют ядро категориального аппарата этики. С их помощью моральные явления выделяются из всей совокупности реалий социальной жизни.

При изучении этических категорий важно рассмотреть  нормативно-оценочный и ценностно-ориентированный аспекты их содержания. Традиционные этические категории включают в себя элементы идеально-предписываемого характера, толкование того, какими должны быть представления человека о добре и зле, долге, совести, счастье, достоинстве, смысле жизни и каковы способы их достижения в практическом нравственном поведении.

Этика рассматривает категории как ориентирующие нравственные ценности.  Но вещи по-настоящему ценностными становятся только в результате заинтересованности в них. Именно заинтересованность и предпочтения составляют основу ориентации в жизни.

Мораль в качестве средств такой ориентации предлагает представления об этических категориях, которые выражают аксиологический смысл человеческого существования. Человек может существовать только в мире ценностей, которые представляют собой:

- значимые для человека  объекты (материальные, духовные);

- устойчивые, обобщенные  представления о чем-то как  о благе, отвечающем потребностям, интересам человека (общества).

На эти ценности человек ориентируется в своих суждениях, деятельности, моральном выборе. Все ценности объединены в систему ценностных ориентиров.

Ценности различают:

- по содержанию (польза, добро, власть, и т.д.);

- по  знаку (положительные  и отрицательные, отвечающие и  не отвечающие интересам человека:  польза – вред; добро – зло);

- практические (мораль, ответственность);

- духовные (добродетель);

- высшие и низменные (справедливость  – ложь); и др.

Некоторые ценности являются общими для всех людей вне зависимости от различий (социальных, национальных, половых, религиозных, возрастных и пр).

В истории эта система развертывалась вокруг какой-либо одной этической категории. Например, у Аристотеля – благо (и сегодня,  все, что ценно для человека вообще называется общим благом, оно, безусловно, абсолютно, универсально, должно быть принято каждым человеком); у Канта – долг (ценность, которая осознана и  воспринимается человеком как обязательная к исполнению); в эвдемонистических и гедонистических системах – счастье; в некоторых теологических системах – совесть.

Все этические категории взаимосвязаны и взаимообусловлены. Только в совокупности они способны отразить все многообразие и специфику моральных явлений. Вместе с тем, отражая различные стороны морали, этические категории обладают индивидуальной спецификой и имеют свое функциональное назначение в системе этического знания.

Добро и зло выступают как критериальные категории, подразделяющие явления общественной жизни на нравственные и безнравственные.

Долг и совесть – это категории, отражающие особенности контрольных механизмов морального сознания.

Честь и достоинство отражают моральные качества личности или социальной группы.

Категории смысла жизни и счастья несут в своем содержании нравственные ориентиры морального сознания, программные установки нравственной жизни личности, черты нравственного идеала.

Более подробно специфика этических категория будет раскрыта через анализ конкретных понятий ниже в лекции.

2.  Благо. Добро  и зло – основные категории этики и морального сознания человека. Нередко в обыденном сознании понятие «благо» и «добро» отождествляются, однако их следует  различать. Имея в виду,  что «благо» имеет более общесоциологический характер и включает в себя не только моральное содержание, а категория добра – специфически этическая, с помощью которой из всей совокупности человеческих благ выделяются нравственные блага. Поэтому, добро часто рассматривается как моральное благо. Подобная субординация понятий позволяет рассматривать категорию блага как отражение в теоретическом сознании положительной ценности материальных и духовных явлений объективного мира, их значение для человека или общества в целом. Явления окружающей действительности выступают благом для людей по мере того, как они удовлетворяют их материальные и духовные потребности, а также содействуют гармоничному развитию личности. В категории добра фиксируется лишь нравственное благо.

Категории благо, добро и зло применимы там, где существуют отношения людей друг к другу или к предметам и явлениям объективного мира. Объективные предметы лишь представляют благо в той мере, в какой они соотносимы с человеческими потребностями. Сама нравственность как способ регуляции отношений людей на основе гуманизма может быть названа благом. Вне человека и человеческих отношений понятия добра и зла неприменимы.

Представления о добре и зле сложились у людей в глубокой древности, позже они получили теоретическое обоснование. В истории этики было много попыток  определить критерии добра и зла.

По мере развития общества и возрастания материальных ценностей добро стало применяться для обозначения материального блага (такой же подход и у Аристотеля).

С возникновением религии под добром стал пониматься – Бог, а под злом – Сатана.

Философы идеалисты, в частности Гегель, понимает добро как реализованную свободу индивида.

Представители утилитаристских концепций (Гоббс, Локк, Спиноза) доказывали, что добро есть польза ,а зло все то, что мешает достичь личной пользы.

Этика при определении критериев добра и зла опирается на диалектическое понимание исторического процесса и самой природы морали.

 Формирование добра  и зла проходило в процессе  становление морали. Осознание добра  и зла как ценностей понималось  в качестве характеристики поступков, действий, совершаемых  намеренно, свободно, соотнесённых с идеалом. Следовательно, содержание добра и зла обусловлено идеалом нравственности:

- добро то, что стремится  к идеалу;

- зло то, что отдаляется  от идеала.

Добро понимается как  положительное, значимое для человека (общества) необходимое условие жизни. Добро ассоциируется с гармонией и благополучием. В абсолютном смысле добро выражает самоценность (не является средством достижения цели), и положительное значение относительно высшей ценности (идеал).

В этическом смысле понятие добра является результатом субъективной оценки.

Зло в этике ассоциируется с разрушением. Принято выделять следующие виды зла:

- природное (которое является  частью исторического процесса  – рабство; рождается под влиянием  действий людей; не может контролироваться  человеком – войны, революции  и пр);

- нравственное зло (творится  под воздействием сознания человека; воли человека; выбора; оно выражается  в человеческих пороках – враждебность, распущенность, теория «фрустрации» - агрессия как ответ на помехи  в достижении цели).

Добро и зло познаются только в единстве. Для того чтобы быть добрым, надо узнать зло, таким образом, добро получает значимость в противоположность злу и утверждается как противостояние злу.

В условиях противостояния добра и зла, главной задачей человека является правильный  выбор.

Первый этап морального выбора заключается в выборе образа мысли и действий, отказе от зла, порока.

Далее, более сложный этап морального выбора, «меньшего из двух зол». Такой выбор воспринимается человеком как трагичный; требует мудрости и ответственности; имеет непредсказуемые последствия; результатом такого выбора может оказаться зло.

3. Совесть и  долг – эти категории выражают императивность морали.

Человек не может жить в обществе и быть свободным от него, поэтому   уже в силу своей социальной сущности он несет по отношению к обществу определенные обязанности: их осознание, внутреннее восприятие и прочувствование составляют основу нравственного долга.  Чувство долга оказывает большое влияние на всю деятельность и поведение человека, свидетельствует о том, что требования общественной морали стали нравственными мотивами поведения отдельной личности.

Действительная сила морального долга была отмечена еще в этике И. Канта, считавшего, что долг присущ человеческому сознанию до всякого опыта, и только он определяет поведение человека и является   главным понятием морального сознания. Соответственно, долг – это осознание человеком необходимости исполнения того, что предписывается моральным сознанием. В современной этике существует специальный раздел о долге – деонтология.

Можно рассматривать долг и как давление  на личность, как принуждение со стороны общепринятых норм, социальной дисциплины. В данном случае долг требует самопринуждения заключающегося:

- в осознании человеком  неприемлемости какого-либо своего  качества;

- в сопротивлении этому  качеству;

- в принуждении себя  в случае необходимости к совершению  того, что противоречит желаниям  человека.

Таким образом, долг понимается  не как самоотречение, аскетизм, отказ от земных благ, а как ощущение своей общественной полезности.

Требования долга самоценны, человек выполняет долг бескорыстно, независимо от внешних норм, утверждая приоритет по отношению к своим страстям, пользе и пр., что позволяет рассматривать долг как внутреннюю потребность человека.

Понятие совести фиксирует в этике способность морального сознания к самооценке и самоконтролю. В содержании понятия преобладает оценочный аспект морального сознания. Понятие совести выражает совокупность определенных мыслей, чувств и переживаний, состоящих в том, что человек оценивает и судит свое поведение, его мотивы и последствия на основе выработанного им нравственного сознания.

Нравственное сознание людей есть отражение их моральных отношений, которые определяются их общественным бытием.  Стало быть, содержание совести определяется через моральные отношения  сложившиеся в обществе, но она также зависит и от индивидуальных особенностей человека.  У каждого человека есть совесть. Все дело в том,  каково ее содержание, каков характер самоанализа. Таким образом. Совесть – это результат осознания человеком своей причастности к судьбам других людей, она непосредственно связана с убежденностью, с активной жизненной позицией личности, следовательно, совесть как самооценка может выступать мотивом поведения личности.  Совесть отнюдь не прирожденное чувство.

Совесть, как и долг, формируется в процессе воспитания человека, его социализации и приходит несколько этапов:

- совесть ориентируется  на мнения авторитетных людей, связана с боязнью неодобрения, наказания – авторитарная;

- зрелая совесть является  голосом «второго Я» - гуманистическая.

Совесть основана на разуме, поэтому она является эмоциональным феноменом и проявляется как:

- угрызения совести, по  поводу отступления от норм;

- аргументы оправдания;

- истинность установок;

- чувство стыда.

И, напротив, если поведение гармонирует с его нравственными убеждениями, человек испытывает моральное удовлетворение, чувствует, что его совесть чиста.

Итак, совесть – это критическая оценка человеком своих поступков, мышления,  осознание своего морального долга. Важное качество совести это свобода – понимаемая как право человека на самостоятельное формирование убеждений, независимость духовной жизни.

1.  Честь и достоинство. При определении понятия честь и   тесно связанного с ним понятия достоинства этика  исходит из объяснения сущности человека, из способности человеческого сознания отражать не только объективный мир, но и место, значимость самого человека в этом мире.

Так категория чести фиксирует осознание личностью своей причастности к общему делу, осознание своей полезности, согласие с оценкой своей личности. Это осознание и составляет содержание личного достоинства человека.

Содержание понятия достоинства является осознанием своей значимости как человека вообще и как представителя  определенной общественной группы. Оценка же достоинства личности ею самой и другими людьми представляет собой содержание чести.

Честь и достоинство неотделимы друг от друга. Они формируются в процессе нравственной практики людей и социальных групп.  Например, в эпоху феодализма с этими понятиями были связанны разнообразные рыцарские ритуалы; народная мудрость запечатлела эти понятия в виде пословиц и поговорок: «Береги платье снову, а честь с молоду»,  «Честь ум рождает, а бесчестье последний отнимает» и др. Эти примеры показывают, что честь и достоинство не приходят сами по себе – они приобретаются  воспитанием в себе самом положительных черт характера, и нравственно возвышают человека.  К.Маркс писал: «Достоинство есть именно то, что больше всего возвышает человека, что придает его деятельности, всем его стремлениям выше благородство».  Личное достоинство предполагает способность бережно относиться к достоинству и чести других людей, исходя из золотого правила нравственности существующего во все времена в различных интерпретациях (не делай другим того, чего не желаешь себе).

Информация о работе Основные категории этики, их специфика