Анализ хозяйственной деятельности предприятия ООО «Промстрой»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 16:57, реферат

Описание работы

Цель работы – разработать рекомендации по совершенствованию хозяйственной деятельности предприятия путем развития его складского хозяйства.
Задачи работы:
1. Провести анализ сферы бизнеса предприятия ООО «ПРОМСТРОЙ».
2. Провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и выявить проблемные точки.
3. Разработать рекомендации по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «ПРОМСТРОЙ»

Файлы: 1 файл

Анализ хозяйственной деятельности предприятия.doc

— 364.50 Кб (Скачать файл)

  Цель  работы – разработать рекомендации по совершенствованию хозяйственной деятельности предприятия путем развития его складского хозяйства.

  Задачи  работы:

  1. Провести анализ сферы бизнеса предприятия ООО «ПРОМСТРОЙ».

  2. Провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и выявить проблемные точки.

  3. Разработать рекомендации по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «ПРОМСТРОЙ»

  Объект  работы – ООО «ПРОМСТРОЙ», осуществляющее строительные работы.

  Предмет исследования – хозяйственная деятельность предприятия.

  1 Характеристика  предприятия

   ООО «Промстрой» находится в г. Трехгорном Челябинской области. В связи  с этим предприятия города находятся  в условиях неблагоприятной внешней среды (взаимные неплатежи, срывы поставок и т. д.). У них существует множество финансовых и других проблем, которые необходимо анализировать для выявления ключевых, и возможности воздействовать на них. В силу всего выше перечисленного необходимо детально рассмотреть все стороны и аспекты финансовой деятельности данного предприятия.

   Рынок сбыта исследуемого нами предприятия  является региональным. То есть фирма  осуществляет свою деятельность на рынках города и за его пределами. Можно сказать, что основная продукция и услуги фирмы рассчитаны на потребление достаточно широкими массами населения

   Основными видами деятельности, на которые получены лицензии на право их осуществления, являются:

  • посредническая;
  • строительно-монтажные работы;
  • ремонтно-строительная деятельность (отделочные работы);
  • заготовка, переработка и реализация   древесины, производство из нее товаров народного потребления;
  • производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции.

   Для предприятия ООО «Промстрой» наиболее приемлемая стратегия совершенствования деятельности, более глубокое проникновение на рынок. В рамках рекомендуемой стратегии ООО «Промстрой» должно уделить серьезное внимание минимизации затрат для привлечения клиентов снижением цен или предоставлением системы скидок. Поэтому, чтобы не снижалась конкурентоспособность фирмы, ООО «Промстрой» необходимо укреплять свои позиции на рынке.

  2 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ПРОМСТРОЙ»

  2.1 Определение целей инвестиционного проекта

 

  Проведенный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «ПРОМСТРОЙ» выявил проблему с организацией складского хозяйства, а точнее полное отсутствие складских помещений.

  Для предприятия, деятельность которого зависит  от времени года (технологические  особенности строительной отрасли) наличие запасов материалов на складе имеет определяющее значение при производстве работ, особенно при применении технологии «точно в срок». В настоящее время поставщики строительных материалов, особенно в теплый период года, загружены заказами и, не смотря на заключенные договоры, не справляются с условиями поставок. Поэтому наличие страхового запаса материалов для  
ООО «ПРОМСТРОЙ» требование обязательное.

  Для устранения негативного влияния  несвоевременных поставок строительных материалов поставщиками и для создания ритмичной работы предприятия предлагается строительство складского помещения (распределительного центра) строительных материалов на территории предприятия ООО «ПРОМСТРОЙ».

  При строительстве складских помещений  необходимо учесть следующие факторы уже после того, как решение о географическом месторасположении центра принято.

  1. Размер и конфигурация участка. Большое количество транспортных средств, обслуживающих входные и выходные материальные потоки, требует достаточной площади для парковки, маневрирования и проезда. Отсутствие таких площадей приведет к заторам, потере рабочего времени. Необходимо принять во внимание требования, предъявляемые службами пожарной охраны: на случай пожара к складам должен быть свободный проезд пожарной техники.

  Любой распределительный центр, являясь  элементом некоторой логистической  системы, разворачивается в сложную  систему. Складские помещения распределительного центра – только один из элементов этой системы. Для эффективного функционирования распределительного центра на отведенном для него участке необходимо организовать функционирование всех остальных элементов, так как недооценка любого из них может отрицательно сказаться на работе всего центра.

  2. Транспортная доступность местности. Значимой составляющей издержек функционирования любого распределительного центра являются транспортные расходы. Поэтому при выборе участка необходимо оценить ведущие к нему дороги, ознакомиться с планами местной администрации по расширению сети дорог. Предпочтение необходимо отдавать участкам, расположенным на главных (магистральных) трассах. Кроме того, требует изучения оснащенность территории другими видами транспорта, в том числе и общественного, от которого существенно зависит доступность распределительного центра как для собственного персонала, так и для клиентов.

  3. Планы местных властей. Выбирая участок, необходимо ознакомиться с планами местной администрации по использованию прилегающих территорий и убедиться в отсутствии факторов, которые впоследствии могли бы оказать сдерживающее влияние на развитие распределительного центра.

  4. Местное законодательство. Необходимо учесть местные правила строительства, безопасности, высоту зданий, ограничения на типы зданий и др.

  5. Строительные факторы. Следует учесть общепринятые стандарты для аналогичных сооружений, то есть расстояния между зданиями, подъезд к ним и т.п.

  Кроме перечисленных факторов при выборе конкретного участка под распределительный  центр необходимо проанализировать расходы по облагораживанию территории, оценить уже имеющиеся на участке строения (если они есть), учесть возможность привлечения местных инвестиций, ознакомиться с ситуацией на местном рынке рабочей силы.

  ООО «ПРОМСТРОЙ» находится в промышленной зоне г. Трехгорного Челябинской  области. Промышленная зона обладает разветвленной сетью автомобильных дорог, а территория предприятия имеет:

  • подъездные пути с твердым покрытием,
  • административное здание;
  • пост охраны.

  Для предприятия ООО «ПРОМСТРОЙ»  представляется актуальным самый простой  и дешевый вариант складского помещения – металлический ангар, который должен обладать следующими характеристиками:

  • достаточный объем;
  • дешевый монтаж, с возможностью возведения своими силами;
  • минимальные затраты на обслуживание и ремонт (чистка снега с крыши, устранение недостатков кровли и т.д.);
  • высокая устойчивость к ветровым нагрузкам.

  Исходя  из вышеперечисленных характеристик, и для реализации предложенного мероприятия рекомендуется возведение металлического ангара для использования его в качестве склада строительных материалов.

  Преимущества  металлических ангаров:

  • привлекательный и функциональный дизайн (выбор панелей и цвета).
  • высота не ограничена.
  • ширина внутреннего свободного пространства до 100 м.
  • быстрая и удобная поставка конструкций.
  • быстрый монтаж и демонтаж.
  • малые эксплуатационные расходы.
  • невоспламеняемость.

  Металлический ангар – это функциональное, прочное, экономичное здание, которое надежно защитит строительные материалы от воздействия атмосферных осадков.

  Важно, что металлические ангары не ограничивают в выборе размеров и типов дверей (двустворчатые, раздвижные, вертикальные и др). Для получения максимума свободного внутреннего пространства (в ширину и в высоту) можно обойтись без колонн и опорных балок.

  При строительстве металлических ангаров  используется сталь высокого качества (негигроскопичность, биологическая и химическая стойкость, износостойкость и др.). Это означает уменьшение издержек на ремонт и эксплуатацию по сравнению с ангаром из обычных материалов. Металлический ангар имеет симметричные стены, герметичные соединения и изготовлен из надежных материалов самого высокого качества.

  Металлические конструкции заранее изготовляются  в заводских условиях, и именно это способствует более быстрому, более упрощенному и более  экономичному монтажу быстровозводимого ангара, чем при строительстве ангара из традиционных материалов.

  В настоящее время многие предприятия, занимающиеся производством различного вида металлоконструкций, предлагают множество модификаций складских  помещений с установкой и сборкой.

  Однако  наиболее простым и экономичным вариантом следует признать ангар арочного типа.

  Конструкции ангаров изготавливаются согласно СНиП III-18-75. Арки каркаса состоят  из сборных секций, соединяемых болтами, опираются на фундамент и привариваются  к закладным элементам.

  Покрытие  ангара из крашенных или оцинкованных профилированных листов – одинарное для холодного или двойное для утепленного здания, ведется по металлическим прогонам с помощью самонарезающих винтов и комбинированных заклепок. В качестве утеплителя используются минераловатные плиты.

  В ангаре можно разместить хранилище, склад, производственные помещения, гараж, спортивный зал и многое другое. В базовой модели распашные ворота расположены в торцах, однако они могут быть другой конструкции и располагаться согласно назначения здания. При необходимости ангары комплектуются оконными переплетами с резиновым профилем для крепления стекла.

  Технические характеристики арочных металлических  ангаров представлены  
в таблице 1.

Таблица 1 – Технические характеристика арочных ангаров

Характеристика Значение
Ширина, м 9 / 12 / 18
Высота, м 4,5 / 6 / 9
Шаг установки  арок, м 3
Длина, м кратная шагу
Высота  проема ворот, м 3.4 / 4.3 / 4.2
Ширина  проема ворот, м 3.6 / 3.6 / 3.6
Огнестойкость III степень
Снеговая  нагрузка IV район, 150 кгс/м2 
Скоростной  напор ветра III район, 38 кгс/м2 
Расчетная температура IV район, минус  40 С° 
Сейсмичность не более 6 баллов 
 

  Внешний вид арочного металлического ангара представлен на рисунке 1. 

Рисунок 1 – Арочный металлический ангар

  Сборка  здания производится на подготовленной площадке с фундаментом. Рекомендуются  следующие варианты устройства фундамента: бетонный столбчатый; с использованием ж/б изделий; металлическая рама, укрепляемая якорями, которые вбиваются в грунт, а затем привариваются к раме. Простота сборки и небольшой вес позволяют провести монтажные работы в короткий срок и с минимальным использованием грузоподъемных средств.

  Таким образом, вариант организации складского помещения на основе возведения металлического ангара арочной конструкции представляется наиболее оптимальным по всем параметрам (затраты на возведение, сложность сборки, затраты на эксплуатацию и т.д.). Поэтому основная цель инвестиционного проекта заключается в том, чтобы сократить расходы, связанные с уплатой неустоек и штрафных санкций за просрочку исполнения договоров по монтажу и строительству объектов, а также сокращения затрат на оплату транспортных средств под разгрузкой (монтаж «с колес») путем инвестиций в организацию склада строительных материалов ООО «ПРОМСТРОЙ»

Информация о работе Анализ хозяйственной деятельности предприятия ООО «Промстрой»