Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 16:32, курсовая работа
Маркетинговая среда слагается из микросреды и макросреды. Микросреда представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, т.е. поставщиками, маркетинговыми посредниками, клиентами, конкурентами и контактными аудиториями. Макросреда представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду, такими, как факторы демографического, экономического, природного, технического, политического и культурного характера.
Введение ………………………………………………………………………………………...4
1. Понятие, сущность и особенности развития маркетинга……………………………….…5
1.1 Процесс маркетинговых исследований …………………………………………….…..5
2. Рынок как объект маркетинга………...……………………………………………………..10
2.1 Товарный рынок ………………………………………………………………………...11
2.2 Сегментация рынка и ее основные критерии и признаки…………………………….15
2.3 Методы рыночной сегментации………………………………………………………..19
2.4 Целевой сегмент рынка предприятия………………………………………………….21
2.5 Рыночная ниша. Рыночное окно……………………………………………………….22
2.6 Позиционирование……………………………………………………………………...23
3. Примеры применения маркетинга………………………………………………………….25
Заключение…………………………………………………………………………………….....26
Расчеты основных экономических показателей производственной деятельности предприятия…………………………………………………………………………………….27
Список использованной литературы…………………………………………………………....32
Расчеты
основных экономических
показателей производственной
деятельности предприятия
По
отчетным данным за предыдущий и отчетный
годы выполнить расчеты основных
экономических показателей
Таблица 1. Исходные данные для курсовой работы
вариант | Товарный выпуск продукции (Q) (млн.тг.) | Доходы от основной деятельности (Д) (млн.тг.) | Численность работников основной деятельности (Ч) (чел.) | Среднегодовая стоимость основных производственных фондов (Фсг) (млн.тг.) | Оборотные средства (Фоб) (млн.тг.) | Затраты на производство и реализацию продукции (З) (млн.тг.) | ||||||
пред | отч | пред | отч | пред | отч | пред | отч | пред | отч | пред | отч | |
24 | 1014 | 1016 | 903 | 1013 | 177 | 150 | 2625 | 3492 | 89 | 265 | 700 | 834 |
Таблица 2. Структура себестоимости, %
вариант | Зарплата с отчислениями на соц. страх. | Амортизационные отчисления | Материалы, топливо, запчасти | Электроэнергия для производственных нужд | Прочие производственные и транспортные расходы | Прочие расходы | ||||||
пред | отч | пред | отч | пред | отч | пред | отч | пред | отч | пред | отч | |
24 | 48,62 | 45,92 | 16,12 | 17,22 | 2,42 | 0,32 | 3,78 | 4,38 | 8,98 | 10,68 | 20,08 | 21,48 |
Последовательность выполнения работы:
Уровень производительности труда по годам:
ПТi = Qi / Чi, тг/чел
ПТпред = 1014/177=5,73, тг/чел
ПТотч = 1016/150=6,77, тг/чел
Темп роста производительности труда
Iпт = (ПТотч / ПТпред )* 100%
Iпт =
(6,77/5,73)*100%=118%
Пi = Дi – Зi , тг
Ппред = 903-700=203 , тг
Потч = 1013-834=179 , тг
Iп = (Потч / Ппред )* 100%
Iп = (179/203)*100%=88%
Ri = (Пi / Зi)*100%
Rпред =(203/700)*100%= 29%
Rотч =(179/834) )*100%= 21%
IR = (Rотч / Rпред )* 100%
IR =(21/29)*100=72%
Фондоотдача
Фоi = Qi / Фсгi
Фопред = 1014/2625=0,39
Фоотч = 1016/3492=0,29
Iфо
=(0,29/039)*100%=74%
Фондоемкость
Феi = Фсгi / Qi
Фепред =2625/1014=2,59
Феотч =3492/1016= 3,44
Iфе
= (3,44/2,59)*100%=133%
Фондовооруженность
Vi = Фсгi / Чi , тг/чел
Vпред = 2625/177=14,83 тг/чел
Vотч = 3492/150=23,28 тг/чел
Iv = (23,28/14,83)*100%=157%
Коэффициент
оборачиваемости оборотных
Коi = Дi / Фобi
Копред = 903/89=10,15
Коотч = 1013/265=3,82
Iко
= (3,82/10,15)*100%=38%
Длительность одного оборота
Кдлi = Т/ Коi дней
Кдлпред = 365/10,15=36 дней
Кдлотч = 365/3,82=96 дней
Iко
= (96/36)*100%=267%
Материальные затраты:
Змi = (Зi * Змi)/100%, млн.тг.
Змпред =(700*2,42)/100%=16,94 млн.тг.
Змотч = (834*0,32)/100%=2,67 млн.тг.
Затраты на заработную плату:
Зпi = (Зi * Зпi)/100%, млн.тг.
Зппред =(700*48,62)/100%=340,34 млн.тг.
Зпотч =(834*45,92)/100%=382,97 млн.тг.
Затраты на амортизационные отчисления:
Заi = (Зi * Заi)/100%, млн.тг.
Запред = (700*16,12)/100%=112,84 млн.тг.
Заотч = (834*17,22)/100%=143,61 млн.тг.
Затраты на электроэнергию для производственных нужд:
Зэi = (Зi * Зэi)/100%
Зэпред = (700*3,78)/100%=26,46 млн.тг.
Зэотч = (834*4,38)/100%=36,53 млн.тг.
Прочие производственные затраты:
Зпрi = (Зi * Зпрi)/100%, млн.тг.
Зпрпред =(700*8,98)/100%=62,86 млн.тг.
Зпротч = (834*10,68)/100%=89,07 млн.тг.
Другие затраты:
Здi = (Зi * Здi)/100%, млн.тг.
Здпред = (700*20,08)/100%=140,56 млн.тг.
Здотч = (834*21,48)/100%=179,15 млн.тг.
Себестоимость продукции:
Сi = Змi + Зпi + Заi + Зэi + Зпрi + Здi, млн.тг.
Спред
= 16,94+340,34+112,84+26,46+62,
Сотч
=2,67+382,97+143,61+36,53+89,
Процент снижения себестоимости:
DIc =[(Сотч-Спред)/Спред]*100%
DIc
=[(834-700)/700]*100%=19%
Таблица 3. Калькуляция и структура себестоимости (млн.тг.)
Наименование статей затрат | Пред.год | Отч.год |
Материальные затраты | 16,94 | 2,67 |
Затраты на заработную плату, с отчислениями на соц. страх | 340,34 | 382,97 |
Затраты на амортизационные отчисления | 112,84 | 143,61 |
Затраты на электроэнергию для производственных нужд | 26,46 | 36,53 |
Прочие производственные затраты | 62,86 | 89,07 |
Другие затраты | 140,56 | 179,15 |
ВСЕГО: | 700 | 834 |
Di = (ПТпред - ПТотч)*Чi
Dпред = (5,73-6,77)*177= -184,08 млн.тг.
Dотч
= (5,73-6,77) *150= -156 млн.тг.
di = Di /(Дпред - Дотч)
dпред = -184,08/(903-1013)=1,67
dотч
=-156/(903-1013)=1,42
Темп роста дохода от основной деятельности:
I = (Дотч/Дпред)*100%
I = (1013/903)*100%=112%
Темп роста эксплуатационных расходов:
I = (Зотч/Зпред)*100%
I = (834/700)*100%=119%
Темп роста
среднесписочной численности
I = (Чотч/Чпред)*100%
I = (150/177)*100%=85%
Темп роста производительности труда:
Iпт = (ПТотч / ПТпред )* 100%
I = (6,77/5,73)*100%=118%
Темп роста среднемесячной зарплаты:
I = ( Зпотч /Зппред)*100%
I = (382,97/340,34)*100%=113%
Темп роста
среднегодовой стоимости
I = (Фсготч/Фсгпред)*100%
I = (3492/2625)*100%=133%
Темп роста фондоотдачи:
I = (Фоотч/Фопред)*100%
I = (0,29/0,39)*100%=74%
Темп роста фондовооруженности:
I = (Vотч/Vпред)*100%
I = (23,28/14,83)*100%=157%
Темп роста коэффициента оборачиваемости:
I = (Коотч/Копред)*100%
I = (3,82/10,15)*100%=38%
Темп роста прибыли от основной деятельности: