Разработка маркетинговой стратегии фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2017 в 06:26, дипломная работа

Описание работы

Целью выпускной квалификационной работы является разработка стратегии маркетинга на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1)Изучить теоретические аспекты определения и разработки маркетинговой стратегии предприятия;
)Провести анализ стратегии маркетинга в ООО «Промактив»;
)Разработать направления совершенствования стратегии маркетинга ООО «Промактив».
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Промактив».
Предметом исследования является стратегия маркетинга ООО «Промактив»

Содержание работы

Введение
Глава I. Теоретические аспекты определения и разработки маркетинговой стратегии предприятия
.1 Сущность и основные задачи стратегии маркетинга в организации
.2 Виды маркетинговых стратегий
.3 Особенности стратегий маркетинга на рынке строительных услуг
.4 Стратегическое планирование в системе стратегического маркетинга
Глава II. Анализ стратегии маркетинга в ООО «Промактив»
.1 Краткая характеристика ООО «Промактив»
.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Промактив»
.3 Анализ стратегии маркетинга в ООО «Промактив»
Глава III. направления Совершенствования стратегии маркетинга в ООО «Промактив»
.1 Разработка плана мероприятий по оптимизации стратегии маркетинга в ООО «Промактив»
.2 Определение эффективности предлагаемых мероприятий
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Экономика.docx

— 102.89 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Березниковский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Кафедра экономики

 

Дипломная работа

РАЗРАБОТКА МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ПРОМАКТИВ»)

 

студента Баулина А.С.

Научный руководитель Воеводкин Н.Ю.

 

Березники 2014

 

Содержание

 

Введение

Глава I. Теоретические аспекты определения и разработки маркетинговой стратегии предприятия

.1 Сущность и  основные задачи стратегии маркетинга  в организации

.2 Виды маркетинговых  стратегий

.3 Особенности стратегий  маркетинга на рынке строительных  услуг

.4 Стратегическое  планирование в системе стратегического  маркетинга

Глава II. Анализ стратегии маркетинга в ООО «Промактив»

.1 Краткая характеристика ООО «Промактив»

.2 Анализ финансово-хозяйственной  деятельности ООО «Промактив»

.3 Анализ стратегии  маркетинга в ООО «Промактив»

Глава III. направления Совершенствования стратегии маркетинга в ООО «Промактив»

.1 Разработка плана  мероприятий по оптимизации стратегии  маркетинга в ООО «Промактив»

.2 Определение эффективности  предлагаемых мероприятий

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

 

На сегодняшний день многие специалисты осознали принципиально важную роль маркетинга в деятельности предприятия.

Стоит отметить, что маркетинг актуален для предприятий любой отрасли экономики.

Одним из важнейших элементов организации маркетинговой деятельности является построение и внедрение её стратегии. Стратегию маркетинга можно будет эффективно реализовывать тогда, когда будет существовать устойчивый и стабильный рынок.

Сущность маркетинга на современном потребительском рынке состоит в приоритете индивидуальных потребностей над всей производственно-коммерческой деятельностью предприятия. Поэтому маркетинг должен рассматриваться не только как один из элементов управления, но и как глобальная функция, определяющая содержание всей производственно-сбытовой деятельности предприятия. Вследствие всего современный маркетинг становится, прежде всего, стратегическим, возрастает целенаправленность и научная обоснованность принимаемых маркетинговых решений, краткосрочные планы все в большей мере опираются на долговременные программы, определяющие глобальные цели предприятия на рынке.

Важность изменений в стратегии предприятия определяется противоречием между практическими целями предприятия и существующей ситуацией. В последнее время все больше предприятий прибегают к разработке стратегий развития компании и соответственно к стратегическому планированию.

Для крупных компаний, располагающих большими активами, фондоемким производством, имеющих большую протяженность производственной структуры наличие стратегии развития считается просто необходимым условием выживания. Именно стратегическое планирование позволяет определить фирме свои цели и то, к чему ей необходимо стремиться, посредством чего развиваться свой бизнес или просто выжить в усиливающейся конкурентной борьбе.

Многие известные компании не только имеют хорошо разработанную и прозрачную стратегию, но и упорно придерживаются установленных параметров развития, и это в конечном итоге привело их к успеху, но и при достижении успехов, ради дальнейшего существования фирма должна прибегать к стратегическому планированию. Это должно быть не разовым процессом, а постоянной, текущей деятельностью топ-менеджеров. Использование стратегии как инструмента управления в повседневной деятельности фирмы является необходимым условием и средством не только выживания, но и обеспечения процветания компании.

Целью выпускной квалификационной работы является разработка стратегии маркетинга на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1)Изучить теоретические  аспекты определения и разработки  маркетинговой стратегии предприятия;

)Провести анализ  стратегии маркетинга в ООО  «Промактив»;

)Разработать направления  совершенствования стратегии маркетинга  ООО «Промактив».

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Промактив».

Предметом исследования является стратегия маркетинга ООО «Промактив»

Поставленная цель и задачи определили структуру выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, трех глав (теоретической, аналитической и рекомендательной), заключения и списка использованной литературы.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты маркетинговой стратегии.

Во второй главе проведен анализ существующей и функционирующей маркетинговой стратегии ООО «Промактив».

В третьей главе разработан план мероприятий по совершенствованию маркетинговой стратегии ООО «Промактив», а также произведена оценка предлагаемых мероприятий.

 

Глава I. Теоретические аспекты определения и разработки маркетинговой стратегии предприятия

 

.1 Сущность и  основные задачи стратегии маркетинга  в организации

 

Новый этап рыночных преобразований в экономике России требует усиления внимания к проблемам разработки на предприятиях долгосрочной маркетинговой стратегии, адаптированной, с одной стороны - к ресурсным возможностям предприятия, с другой - к внешним рыночным возможностям и ограничениям. В этих условиях возникает необходимость не только использования принципов и методов маркетинга, но и преимуществ стратегического маркетинга.

Стратегический маркетинг позволяет даже при самом динамичном изменении маркетинговой среды понять характер и причины этих изменений, выявить тенденции их развития, осуществить моделирование развития различных рыночных ситуаций в целях выбора перспективных целей развития предприятия и определение эффективных стратегий их достижения.

Практика подтверждает правильность тезиса о том, что стратегический подход к маркетингу сегодня необходим для быстрой адаптации предприятия в условиях насыщенных рынков, предъявляющих спрос на высокодифференцированные товары, и усилившейся неценовой конкуренции, формирующей соответствующие спрос и товарное предложение на рынках. Ценность стратегического маркетинга для предприятия состоит в том, что он акцентирует внимание на ключевых, долговременных факторах его успеха, концентрируя усилия на выработке наиболее важных для него долгосрочных ориентиров, связанных, прежде всего, с принятием стратегических решений.

Сравнительно недавно в научной и учебной литературе появилось такое понятие как «стратегический маркетинг». И это неудивительно, ведь слишком долго маркетинг в сознании большей части хозяйствующих субъектов российского рынка существовал лишь как набор определенных инструментов, которые предназначены для продвижения конкретного товара на рынок.

Более того, стоит отметить, что отношение к маркетингу среди советских и российских ученых было неоднозначным.

Такие инструменты маркетинга как реклама, персональные продажи, связи с общественностью (пиар), несомненно, играют важную роль в деятельности компании, функционирующей в условиях рыночной экономики.

Данные инструменты, безусловно, позволяют производителям реализовать свою коммуникационную программу для выхода на потенциальных потребителей. Однако если провести анализ результатов деятельности российских предприятий, то среди них найдется всего лишь около нескольких десятков предприятий, которые реально способны производить действительно конкурентоспособную продукцию.

Следовательно, большая часть российских предприятий, и не только промышленных, нуждается в определении своего места не только на рынке, но и на каждом из целевых сегментов, в выявлении наиболее перспективной продукции и определении позиции на рынке как товара, так и самого предприятия. Именно эти проблемы и помогает решать стратегический маркетинг. Использование его подходов должно помочь предприятию определиться с тем, что ему вообще необходимо делать на рынке для достижения стратегических целей. В результате стратегического анализа для каждого потенциального сегмента рынка предприятием должны быть четко определены основные инструменты воздействия на целевые сегменты в виде товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политики предприятия в целях успешного продвижения товара.

Теория и практика маркетинга базируется на определенных принципах, которые были сформулированы еще Адамом Смитом в 1776 г., Данные принципы составляют основу рыночной экономики. Важнейшую роль для понимания сущности маркетинга играет высказывание А. Смита о том, что процветание общества является результатом обеспечения соответствия взаимных интересов покупателя и продавца посредством конкурентного обмена. Перефразируя данное высказывание, можно сказать, что процветание общества является результатом маркетинговой деятельности.

Условно, все определения маркетинга можно разделить на три группы:

. Маркетинг как  организация деятельности сбытовых  подразделений промышленных предприятий, компаний оптовой и розничной  торговли, различных посреднических  компаний (транспортных, консалтинговых, рекламных), а также подразделений  материально-технического снабжения  государственных организаций.

. Маркетинг как  система организационно-технических  и коммерческих функций промышленного  и торгового предприятия по  реализации товаров, в число которых  входят: изучение и анализ рынка; реклама и стимулирование сбыта; формирование политики цен; операции  по сбыту (а - хранение, б - переработка, в - транспортировка); гарантийного  и постгарантийного обслуживание покупателя.

. Маркетинг как  рыночная концепция управления  современным производством. Несколько  иная классификация определений  маркетинга предложена зарубежными  авторами, объединившими их в  две основные группы: классические (ограниченные) и современные (обобщенные).

В классическом понимании маркетинг определяется как определенный вид предпринимательской деятельности, позволяющий эффективно управлять продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю или пользователю товаров и услуг.

Также стоит отметить, что современное понимание маркетинга определяет его как социальный процесс, с помощью которого прогнозируется, расширяется и в наиболее полном объеме удовлетворяется спрос на товары и услуги посредством их разработки, продвижения и реализации.

Классические определения маркетинга предполагают, что главное в маркетинге - это физическое перемещение товаров и услуг. Таким образом, в связи с данными заявлениями, классические концепции имеют ряд недостатков. То есть, в классической концепции преувеличивается роль товародвижения и каналов сбыта и игнорируется тот факт, что маркетинговой деятельностью часто занимаются государственные и коммерческие организации. Более того, в классической концепции нередко упускается важность взаимодействия потребителей и продавцов, а также сильное воздействие на маркетинг различных социальных групп, таких как служащие, профсоюзы, акционеры, объединения потребителей и государственные органы.

Достаточно интересный подход к сущности и задачам маркетинга просматривается у Ф. Котлера. По мнению Ф. Котлера целью современного маркетинга является не чистая продажа по принципу «не обманешь - не продашь», а максимально возможное удовлетворение потребностей потребителей.

Таким образом, маркетинг стал неотъемлемой частью общих стратегий многих предприятия и некоммерческих организаций, в частности колледжей, больниц музеев, филармоний и т.д.

Ф. Котлер убежден в том, что маркетинг - это все то, что существует вокруг нас. Например, он считает, что изобилие товаров на прилавках - это результат маркетинговой деятельности хозяйствующих субъектов. [7, c.25]

Анализ основных этапов развития маркетинга показал, что на первом этапе его развития на него оказывали воздействие два основных подхода в экономической теории: институционально-распределительный и функциональный.

В рамках первого подхода маркетинг рассматривался как теория движения товаров и услуг между организациями, предприятиями и лицами, в рамках второго подхода - как комплекс функций частного предприятия по сбыту продукции. Однако несмотря на то, что оба подхода носили ограниченный характер, вместе с тем они рассматривали конкретные практические проблемы, стоящие перед предприятием, решение которых помогало ему выстоять в условиях обостряющейся конкурентной борьбы.

Для второго этапа развития маркетинга, период 1950-е - первая половина 1970-х гг., по мнению многих исследователей, характерны высокие темпы расширения масштабов производства на более высокой ступени научно-технического прогресса, активизация процесса возникновения новых производств и расширение их деятельности за пределы национальных границ.

В результате резко обострилась, усложнилась и стала особенно разорительной конкуренция, поскольку она превратилась в форму борьбы за потребителя между крупными, часто интернациональными, монополистическими союзами, или так называемыми транснациональными корпорациями. В новых условиях у производителей и продавцов появилась объективная необходимость в интеграции усилий в целях снижения рисков в соперничестве.

К ним пришло понимание того, что целесообразнее и выгоднее инвестировать средства в производство тех товаров, которые будут пользоваться спросом на рынке, чем выпускать то, что с трудом удается сбывать. Сложившиеся условия производства и реализации продукции потребовали определенной переориентации в деятельности предприятия. Практика, таким образом, поставила новые задачи перед хозяйствующими субъектами. На смену маркетингу как комплексу функций по реализации товаров и услуг пришло новое понимание и теории, и практики. На втором этапе эволюции маркетинг начали трактовать как концепцию управления, ориентированную на меняющиеся условия рынка, на существующий на нем спрос на товары и услуги.

Информация о работе Разработка маркетинговой стратегии фирмы