Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 00:41, курсовая работа
План бизнеса - общепринятый прием менеджмента, который используется фирмами всех размеров для достижения целей создания или развития данных фирм в условиях рыночных отношений. Качество планирования имеет существенное значение для успешного развития фирмы.
Ни одно коммерческое мероприятие невозможно успешно завершить без предварительной разработки плана действий и просчета его экономической целесообразности.
Исходные данные ………………………………………….…….……3
Введение……………………………………………………….………5
Структура бизнес-плана……………………………...…………...6
Содержание разделов бизнес-плана…………………....………...7
2.1. Цели создаваемой фирмы…………………………..….……….7
2.2 Характеристика продукции и услуг………………..….……….7
2.3 Оценка рынка сбыта…………………………………..………...8
2.4 Оценка конкурирующих продукции и услуг………..………...9
2.5 Стратегия маркетинга……………………………………...……9
2.6 План производства………………………………...…………...10
2.7 Организационный план………………………………...……...24
2.8 Юридический план……………………………………………24
2.9 Финансовый план…………………………………………….25
Расчеты к таблице 12:
Един. соц. налог=Заработная плата рабочих + содержание аппарата управления + Заработная плата управления фирмы*26%/100%
Един. соц. налог = (1212,4 + 192000 + 540000) * 26% / 100% = 190635,2 руб.
Налог на имущество = Собщ. ОПФ * 2,2% / 100%
Налог на имущество = 4012000 * 2,2% * 100% = 88264 руб.
Сумма налогов= Един. соц. налог+ Налог на имущество
Сумма налогов = 190635,2 + 88264 = 278899,2 руб.
Движение денежных средств. Таблица 13
Показатели | Год | 1 квартал | 2 квартал | 3 квартал | 4 квартал |
1. Наличные денежные средства на начало планового периода | 128881,68 | 27065,15 | 29642,79 | 33509,24 | 38664,5 |
2. Поступления:
- объем реализации - ссуда |
9898113,3 | 2078603,79 | 2276566,06 | 2573509,46 | 2969433,99 |
3. Итого поступления денежных средств | 10026994,98 | 2105668,85 | 2306208,85 | 2607018,7 | 3008098,49 |
4. Платежи:
- стоимость материала - З/П производственных рабочих - отчисления на социальное страхование - расходы на
содержание и эксплуатацию - цеховые расходы -общехозяйст-венные расходы |
744285 1933792,5 457083,5 517099 638145 1927920 |
156299,85 406096,43 95987,54 108590,79 134010,45 404863,2 |
171185,55 444772,28 105129,21 118932,77 146773,35 443421,6 |
193514,1 502786,05 118841,71 134445,74 165917,7 501259,2 |
223285,5 580137,75 137125,05 155129,7 191443,5 578376 |
-Внепроизводст-венные (коммерческие) расходы | 124366,5 | 26116,97 | 28604,3 | 32335,3 | 37309,95 |
5. Итого платежи | 63426915 | 1331965,23 | 1458819,06 | 1649099,9 | 1902806,95 |
6. Налоги | 278899,2 | 58568,83 | 64146,82 | 72513,79 | 83669,76 |
7. Чистая прибыль | 1555111,6 | 326573 | 357675,67 | 404329,02 | 466533,48 |
8. Конечное сальдо | 3684303,48 | 773703,62 | 847389,79 | 957918,9 | 1105291,04 |
Расчеты к таблице 13:
1.Наличные денежные средства на начало планового периода = Qпр./ 3/ 25,6(рабочие дни)
Наличные денежные средства на начало планового периода = =9898113,3 / 3 / /25,6 = 128881,68 руб.
Квартальная разбивка осуществляется путем умножения показателей за год на коэффициент по кварталу, взятый из таблицы 4:
-1 квартал-0,21
-2 квартал-0,23
-3 квартал-0,26
-4 квартал-0,3
1 квартал = 128881,68 * 0,21 = 27065,15 руб.
2 квартал = 128881,68 * 0,23 = 29642,79 руб.
3 квартал = 128881,68 * 0,26 = 33509,24 руб.
4 квартал = 128881,68 * 0,3 = 38664,5
2.Объем реализации берется из таблицы 11.(9898113,3 руб.)
1 квартал = 9898113,3 * 0,21 = 2078603,79 руб.
2 квартал = 9898113,3 * 0,23 = 2276566,06 руб.
3 квартал = 9898113,3 * 0,26 = 2573509,46 руб.
4 квартал = 9898113,3 * 0,3 = 2969433,99 руб.
3.Итого поступления денежных средств = Наличные денежные средства на начало планового периода + Объем реализации
Итого поступления денежных средств =128881,68 + 9898113,3 = =10026994,98 руб.
1 квартал = 10026994,98 * 0,21 = 2105668,85 руб.
2 квартал = 10026994,98 * 0,23 = 2306208,85 руб.
3 квартал = 10026994,98 * 0,26 = 2607018,7 руб.
4 квартал = 10026994,98 * 0,3 = 3008098,49 руб.
4. Платежи: данные берутся из таблицы 6 и умножаются на программу выпуска.
Стоимость материала = 513,3 * 1450 = 744285 руб.
1 квартал = 744285 * 0,21 = 156299,85 руб.
2 квартал = 744285 * 0,23 = 171185,55 руб.
3 квартал = 744285 * 0,26 = 193514,1 руб.
4 квартал = 744285 * 0,3 = 223285 руб.
З/пл. производственных рабочих = (1212,4 + 121,25) * 1450 = =1933792,5 руб.
1 квартал = 1933792,5 * 0,21 = 406096,43 руб.
2 квартал = 1933792,5 * 0,23 = 444772,28 руб.
3 квартал = 1933792,5 * 0,26 = 502786,05 руб.
4 квартал = 1933792,5 * 0,3 = 580137,75 руб.
Отчисления на социальное страхование =315,23 * 1450 = 457083,5 руб.
1 квартал = 457083,5 * 0,21 = 95987,54 руб.
2 квартал = 457083,5 * 0,23 = 105129,21 руб.
3 квартал = 457083,5 * 0,26 = 118841,71 руб.
4 квартал = 457083,5 * 0,3 = 137125,05 руб.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования = 356,62 *1450 = =517099 руб.
1 квартал = 517099 * 0,21 = 108590,79 руб.
2 квартал = 517099 * 0,23 = 118932,77 руб.
3 квартал = 517099 * 0,26 = 134445,74 руб.
4 квартал = 517099 * 0,3 = 155129,7 руб.
Цеховые расходы = 440,1 * 1450 = 638145 руб.
1 квартал = 638145 * 0,21 = 134010,45 руб.
2 квартал = 638145 * 0,23 = 146773,35 руб.
3 квартал = 638145 * 0,26 = 165917,7 руб.
4 квартал = 638145 * 0,3 = 191443,5 руб.
Общехозяйственные расходы =1329,6 * 1450 = 1927920 руб.
1 квартал = 1927920 * 0,21 = 404863,2 руб.
2 квартал = 1927920 * 0,23 = 443421,6 руб.
3 квартал = 1927920 * 0,26 = 501259,2 руб.
4 квартал = 1927920 * 0,3 = 578376 руб.
Внепроизводственные расходы = 85,77 * 1450 = 124366,5 руб.
1 квартал = 124366,5 * 0,21 = 26116,97 руб.
2 квартал = 124366,5 * 0,23 = 28604,3 руб.
3 квартал = 124366,5 * 0,26 = 32335,3 руб.
4 квартал = 124366,5 * 0,3 = 37309,95 руб.
4.Итого платежи:
Итого платежи = стоимость материалов + з/пл. производственных рабочих + отчисления на социальное страхование + расходы на содержание и эксплуатацию оборудования + цеховые расходы + общехозяйственные расходы + внепроизводственные расходы.
Итого платежи = 744285 + 1933792,5 + 457083,5 + 517099 + 638145 + 1927920 + 124366,5 = 6342691,5 руб.
1 квартал = 6342691,5 * 0,21 = 1331965,23 руб.
2 квартал = 6342691,5 * 0,23 = 1458819,06 руб.
3 квартал = 6342691,5 * 0,26 = 1649099,8 руб.
4 квартал = 6342691,5 * 0,3 = 1902806,95 руб.
Налоги берутся из таблицы 12.(278899,2 руб.)
1 квартал = 278899,2 * 0,21 = 58568,83 руб.
2 квартал = 278899,2 * 0,23 = 64146,82 руб.
3 квартал = 278899,2 * 0,26 = 72513,79 руб.
4 квартал = 278899,2 * 0,3 = 83669,76 руб.
Чистая прибыль берется из таблицы 11 (Добщ. = 1555111,6 руб.)
1 квартал = 1555111,6 * 0,21 = 326573,44 руб.
2 квартал = 1555111,6 * 0,23 = 357675,67 руб.
3 квартал = 1555111,6 * 0,26 = 404329,02 руб.
4 квартал = 1555111,6 * 0,3 = 466533,48 руб.
Конечное сальдо = Итого поступления денежных средств - Итого платежи
Конечное сальдо =10026994,98 – 6342691,5 = 3684303,48 руб.
1 квартал = 3684303,48 * 0,21 = 773703,62 руб.
2 квартал = 3684303,48 * 0,23 = 847389,79 руб.
3 квартал = 3684303,48 * 0,26 = 957918 руб.
4
квартал = 3684303,48 * 0,3 = 1105291,04 руб.
Смета прибылей и убытков Таблица 14
Показатели | Год | 1 квартал | 2 квартал | 3 квартал | 4 квартал |
1. Программа выпуска изделий, шт. | 1450 | 300 | 340 | 370 | 440 |
2. Объем продаж, руб. | 9898113,3 | 2078603,79 | 2276566,06 | 2573509,46 | 2969433,99 |
3. Основные
расходы:
- материалы - З/пл. производствен-ных рабочих - отчисления на социальное страхование |
3135161 744285 1933792,5 457083,5 |
658383,81 156299,85 406096,43 95987,54 |
721087,03 171185,55 444772,28 105129,21 |
815141,86 193514,1 502786,05 118841,71 |
940548,3 223285,5 580137,75 137129,05 |
4. Накладные
(косвенные) расходы:
- расходы на
содержание и эксплуатацию - цеховые расходы - общехозяйственные расходы - внепроизводственные (коммерческие) расходы |
3207530,5 517099 638145 1927920 124366,5 |
673581,41 108590,79 134010,45 404863,2 26116,97 |
737732,02 118932,71 146773,35 443421,6 28604,3 |
833957,93 134445,74 165917,7 501259,2 332335,3 |
962259,15 155129,7 191443,5 578376 37309,95 |
5.Полная с/с выпуска продукции | 6342691,5 | 1331965,22 | 1458819,05 | 1649099,79 | 1902807,45 |
6.Прибыль от реализации продукции | 1291058,3 | 271122,24 | 296943,41 | 335675,16 | 387317,49 |
7. Налоги | 278899,2 | 58568,83 | 64146,82 | 72513,79 | 83669,76 |
8. Чистая прибыль | 1555111,6 | 326573,44 | 357675,67 | 404329,02 | 466533,48 |
Расчеты к таблицы 14:
Программа выпуска изделий берется из исходных данных.
Объем продаж берется из таблицы 11.
Основные расходы (материалы, Заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальное страхование) берутся из таблицы 13.
Накладные (косвенные) расходы (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы, общехозяйственные расходы, внепроизводственные расходы) берутся из таблицы 13.
Полная себестоимость выпуска продукции берется из таблицы 13 (Итого платежи).
Прибыль от реализации продукции берется из таблицы 11 (П).
Налоги берутся из таблицы 12.
Чистая прибыль берется из таблицы 11 (Добщ.).
Квартальная разбивка осуществляется путем умножения показателей за год на коэффициент по кварталу, взятый из таблицы 4:
-1 квартал-0,21
-2 квартал-0,23
-3 квартал-0,26
-4
квартал-0,3
Расчет запаса финансовой прочности и рентабельности. Таблица 15
Показатели | Величина показателей |
1. Объем продаж, руб. | 9898113,3 |
2. Основные (переменные) расходы в рублях | 3135161 |
3.
Результаты от реализации |
6762952,3 |
4. Накладные (косвенные) расходы в рублях | 3207530,5 |
5. Порог рентабельности в рублях | 46941,76 |
6. Запас финансовой прочности в % | 99,5% |
Расчеты к таблице 15:
Объем продаж берется из таблицы 14.
Основные (переменные) расходы берутся из таблицы 14.
Информация о работе Разработка бизнес-плана по производству бытовой технике (швейная машина)