Разработка бизнес-плана по производству бытовой технике (швейная машина)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 00:41, курсовая работа

Описание работы

План бизнеса - общепринятый прием менеджмента, который используется фирмами всех размеров для достижения целей создания или развития данных фирм в условиях рыночных отношений. Качество планирования имеет существенное значение для успешного развития фирмы.
Ни одно коммерческое мероприятие невозможно успешно завершить без предварительной разработки плана действий и просчета его экономической целесообразности.

Содержание работы

Исходные данные ………………………………………….…….……3
Введение……………………………………………………….………5
Структура бизнес-плана……………………………...…………...6
Содержание разделов бизнес-плана…………………....………...7
2.1. Цели создаваемой фирмы…………………………..….……….7
2.2 Характеристика продукции и услуг………………..….……….7
2.3 Оценка рынка сбыта…………………………………..………...8
2.4 Оценка конкурирующих продукции и услуг………..………...9
2.5 Стратегия маркетинга……………………………………...……9
2.6 План производства………………………………...…………...10
2.7 Организационный план………………………………...……...24
2.8 Юридический план……………………………………………24
2.9 Финансовый план…………………………………………….25

Файлы: 1 файл

курсовая работа С.М..docx

— 218.54 Кб (Скачать файл)

     N - программа выпуска, шт.

     Тпр.токаря = 15 * 1450 = 21750

     Тпр.фрезеровщика = 20 * 1450 = 29000

     Тпр.сверловщика = 5 * 1450 = 7250

     Тпр.шлифовальщика = 10 * 1450 = 14500

     2.  Расчет парка производственного  оборудования.

     Срасч.=Тпр/Ф*Квн.

     Срасч.- количество станков

     Ф- действующий фонд времени станка при двухсменной работе, час

     Квн.- коэффициент выполнения норм, равный от 1,05 до 1,20

     Ф=3960;   Квн=1,1

     Срасч.ток. = 21750 / 3960 * 1,1 = 4,5 ð 5

      Срасч.фр. = 29000 / 3960 * 1,1 = 6,7 ð 7

     Срасч.св. = 7250 / 3960 * 1,1 = 1,7 ð 2

     Срасч.шл. = 14500 / 3960 * 1,1 = 3,3 ð 3

     Собщ. = 5 + 7 + 2 + 3 = 17

     2.6.3 Расчет площадей.

Sпр.= Sуд.* Спр.

     Sуд.- удельная площадь на один станок, Sуд.=20 кв. м.

     Sпр.=20 * 17 = 340 кв.м. 

     3.6.4 Расчет стоимости основных фондов  и оборотных средств.

     Сопф.=Цопф. * Спр., где

     Цопф.- цена ОПФ, руб.

     См2 = 340 * 5300 = 1802000 руб.

     См2 – стоимость производственной площади

     Цпл. – цена одного м2 площади, руб.

     Sпр. – производственная стоимость всех станков, руб.

     Сопф.ток. = 80000 * 5 = 400000 руб.

     Сопф.фр. = 160000 * 7 = 112000 руб.

     Сопф.св. = 90000 * 2 = 180000 руб.

     Сопф.шл. = 170000 * 3 = 510000 руб.

     Сопф.общ.по станкам = Сопф.ток + Сопф.фр.+ Сопф.св. + Сопф.шл.

     Сопф.общ.по станкам = 400000 + 1120000 + 180000 + 510000 = 2210000 руб.

     Сопф.общ. = Сопф.общ.по станкам  + См2

     Сопф.общ. = 2210000 + 1802000 = 4012000 руб. 

     3.6.5 Расчет затрат и цены единицы продукции. 
 

     
Калькуляционные статьи расходов Сумма, руб.
1. Стоимость  материалов за вычетом возвратных  отходов 513,3
2. Основная  заработная плата производственных  рабочих 1212,4
3. Дополнительная  заработная плата производственных  рабочих 121,25
4. Отчисления  на социальное страхование 315,23
5. Расходы  на содержание и эксплуатацию  оборудования 356,62
6. Цеховые  расходы 440,1
Итого: цеховая себестоимость (сумма статей т 1 по 6) 2958,9
7. Общехозяйственные  расходы 1329,6
Итого: производственная себестоимость (сумма  цеховой себестоимости и общехозяйственных  расходов) 4288,5
8. Внепроизводственные  расходы (2% от производственной  себестоимости) 85,77
Итого: полная себестоимость (сумма производственной с/с и внепроизводственных расходов) 4374,27
9. Прибыль  (15% от полной с/с) 656,1
10. Цена  предприятия ( полная с/с + прибыль) 5030,4
11. Оптовая  цена (цена предприятия + налог  на добавленную стоимость) 5935,9

      Плановая калькуляция.                                                             Таблица 6

     Расчёт  калькуляционных статей производится в таблицах 7, 8, 9, 10. 

Расчет  годового фонда заработной платы для рабочих-сдельщиков.

                                                                                                                             Таблица 7 

Профессия Кол-во. рабочих Часовая тарифная ставка, руб. Трудоемкость, час Прямая з/п, руб. Премия, % от прямой з/п, руб. Основная з/п, руб. Дополнительная  з/п, руб. З/п на изделие, руб. Годовая з/п, руб.
Токарь 11 15,25 15 228,75 91,5 320,25 32,03 352,27 510791,5
Фрезеровщик 14 18,45 20 369 147,6 516,6 51,66 568,26 823977
Сверловщик 4 13,65 5 68,25 27,3 95,55 9,56 105,11 152409,5
Шлифовщик 7 20,0 10 200 80 280 28 308 446600
Итого 36 67,35 50 866 346,4 1212,4 121,25 1333,64 1933778
 
 

           Расчёты:

     1.Прямая  заработная плата:

     З/пл=Сч * t

     З/пл.токаря = 15,25 * 15 = 228,75 руб.

     З/пл.фрезеровщика = 18,45 * 20 = 369 руб.

     З/пл.сверловщика = 13,65 * 5 = 68,25 руб.

     З/пл.шлифовальщика = 20 * 10 = 200 руб.

     З/пл.общ. = 228,75 + 369 + 68,25 + 200 = 866 руб.

     2.Премия:

     Пр. = 40% от заработной платы

     Пр.токаря = 228,75 * 40% = 91,5 руб.

     Пр.фрезеровщика = 369 * 40% = 147,6 руб.

     Пр.сверловщика = 68,25 * 40% = 27,3 руб.

     Пр.шлифовальщика = 200 * 40% = 80 руб.

     Пр.общ. = 91,5 + 147,6 + 27,3 + 80 = 346,4 руб.

     3.Основная  заработная плата:

     З/пл.осн. =З/пл.прямая + премия

     З/пл.осн.токаря = 228,75 + 91,5 = 320,25 руб.

     З/пл.осн.фрезеровщика = 369 +147,6 = 516,6 руб.

     З/пл.осн.сверловщика = 68,25 + 27,3 = 95,55 руб.

     З/пл.осн.шлифовальщика = 200 + 80 = 280 руб.

     З/пл.общ. = 320,25 + 516,6 + 95,55 + 280 = 1212,4 руб.

     4.Дополнительная  заработная плата:

     З/пл.доп.=(З/пл.осн. * 10%) / 100%

     З/пл.доп.токаря = 320,25 * 0,1 = 32,03 руб.

     З/пл.доп.фрезеровщика = 516,6 * 0,1 = 51,66 руб.

     З/пл.доп.сверловщика = 95,55 * 0,1 = 9,56 руб.

     З/пл.доп.шлифовальщика = 280 * 0,1 = 28 руб.

      З/пл.доп.общ. = 32,03 + 51,66 + 9,56 + 28 = 121,25 руб.

     5.Отчисления  на социальное страхование:

     26% от основной заработной платы.

     Стр.отч – страховые отчисления.

     Стр.отч. токаря = 320,25 * 0,26 = 83,27 руб.

     Стр.отч.фрезеровщика = 516,6 * 0,26 = 134,32 руб.

     Стр.отч.сверловщика = 95,55 * 0,26 = 24,84 руб.

     Стр.отч.шлифовальщика = 280 * 0,26 = 72,8 руб.

     Стр.отч.общ. = 83,27 + 134,32 + 24,84 + 72,8 = 315,23 руб.

     6.Заработная  плата на одно изделие:

     З/пл.на изделие  = З/пл.осн. + З/пл.доп.

     З/пл.на изделие токаря = 320,25 + 32,03 = 352,27 руб.

     З/пл.на изделие фрезеровщика = 516,6 + 51,66 = 568,26 руб.

     З/пл.на изделие сверловщика = 95,55 + 9,56 = 105,11 руб.

     З/пл.на изделие шлифовальщика = 280 + 28 = 308 руб.

     З/пл.на изделие.общ. = 352,27 + 568,26 + 105,11 + 308 = 1333,64 руб.

     7.Годовая  заработная плата:

     З/пл.год. = З/пл.на изделие * N

     З/пл.год.токаря = 352,27 * 1450 = 510791,5 руб.

     З/пл.год.фрезеровщика = 568,26 * 1450 = 823977 руб.

     З/пл.год. сверловщика = 105,11 * 1450 = 152409,5 руб.

     З/пл.год. шлифовальщика = 308 * 1450 = 446600 руб.

     З/пл.год. общ. = 510791,5 + 823977 + 152409,5 + 446600 = 1933778 руб.

Информация о работе Разработка бизнес-плана по производству бытовой технике (швейная машина)