Экономическое обоснование плана прибыли ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2016 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Управление процессом формирования прибыли предприятия направлено на:
максимизацию величины прибыли в соответствии с ресурсным потенциалом предприятия и условиями рынка;
обеспечение оптимального соотношения между величиной формируемой прибыли и уровнем риска;
выполнение обязательств перед инвесторами, кредиторами, собственниками предприятия, государственными организациями;
получение собственных финансовых ресурсов, необходимых для реализации стратегии развития предприятия;
обеспечение роста рыночной стоимости предприятия, бизнеса;
стимулирование персонала и решение других задач.

Содержание работы

Введения……………………………………………………………..
3
1.Содержание и задачи планирования прибыли организации в условиях рынка

Сущность, виды и значение прибыли в условиях конкуренции…………………………………………………..

5
Порядок планирования прибыли ……………………………
8
Экономическое обоснование плана прибыли ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»

2.1 Экономическая характеристика деятельности ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»…………………………….

12
2.2. Экономический анализ прибыли и рентабельности ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»……………………………………………………..

14
2.3. Экономическое обоснование плана прибыли в увязке с планами доходов и расходов по ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»…………..

17
Поиск резервов роста прибыли по ОАО «Торфобрикетный завод Браславский» в условиях рыночной конкуренции……

20
Заключение…………………………………………………………..
22
Список использованных источников………………………………

Файлы: 1 файл

планирование прибыли2014.docx

— 63.12 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введения……………………………………………………………..

3

1.Содержание и задачи планирования прибыли  организации в условиях рынка

 
    1. Сущность, виды и значение прибыли в условиях конкуренции…………………………………………………..

 

5

    1. Порядок планирования прибыли ……………………………

8

  1. Экономическое обоснование плана прибыли ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»
 

     2.1 Экономическая характеристика деятельности ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»…………………………….

 

12

     2.2. Экономический анализ прибыли и рентабельности ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»……………………………………………………..

 

14

    2.3. Экономическое обоснование плана прибыли в увязке с планами доходов и расходов по ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»…………..

 

17

  1. Поиск резервов роста прибыли по ОАО «Торфобрикетный завод Браславский» в условиях рыночной конкуренции……

 

20

Заключение…………………………………………………………..

22

Список использованных источников………………………………

24

Приложения…………………………………………………………..

25


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В рыночных условиях хозяйствования любое предприятие заинтересовано в получении положительного результата от своей деятельности. Поэтому разработка плана по прибыли является сложным процессом, основанным на глубоком знании конъюнктуры рынка, возможностей предприятия, условий и факторов, определяющих конкурентоспособность предприятия, умении предвидеть реальные пути получения высоких доходов.

Прибыль - источник финансирования разных по экономическому содержанию потребностей. При ее распределении ᴨересекаются интересы как общества в целом в лице государства, так и предпринимательские интересы хозяйствующих субъектов и их контрагентов, интересы отдельных работников.

Прибыль позволяет удовлетворять экономические интересы государства, организации, работников и собственников. Объектом экономических интересов государства служит та часть прибыли, которую организация уплачивает в виде налога на прибыль и которую общество использует для развития экономики страны. Экономические интересы организации удовлетворяются за счет чистой прибыли — основного источника финансирования расходов, связанных с производственным и социальным развитием. Экономические интересы работников связаны с материальным стимулированием и социальными выплатами, которые производятся из чистой прибыли организации. Собственники заинтересованы в увеличении прибыли организации, поскольку от нее зависят размеры их дивидендов и возможность роста капитала.

Управление процессом формирования прибыли предприятия направлено на:

  • максимизацию величины прибыли в соответствии с ресурсным потенциалом предприятия и условиями рынка;
  • обеспечение оптимального соотношения между величиной формируемой прибыли и уровнем риска;
  • выполнение обязательств перед инвесторами, кредиторами, собственниками предприятия, государственными организациями;
  • получение собственных финансовых ресурсов, необходимых для реализации стратегии развития предприятия;
  • обеспечение роста рыночной стоимости предприятия, бизнеса;
  • стимулирование персонала и решение других задач.

Важной функцией управления прибылью является расчет плановой прибыли. Величина плановой прибыли должна быть экономически обоснованной, достаточной для своевременного выполнения в полном объеме всех обязательств предприятия, а также обеспечивать его постоянное развитие. Определение возможностей предприятия в финансировании своих потребностей - важнейшая цель планирования прибыли. Правильное планирование объёма прибыли на предприятиях имеет ключевое значение не только для предпринимателей, но и для экономики в целом.

Цель курсовой работы – экономическое обоснование плана прибыли и поиск резервов роста в условиях рыночной конкуренции.

Задачи курсовой работы:

- изучить содержание и  задачи планирования прибыли  в условиях рыночной конкуренции;

- экономически обосновать  план прибыли организации;

- рассчитать резервы роста  прибыли по организации.

Объект исследования -  ОАО «Торфобрикетный завод Браславский».

Предмет исследования – прибыль.

В процессе написания курсовой работы использовались учебники и учебные пособия отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Республики Беларусь, статистическая и бухгалтерская отчетность ОАО «Торфобрикетный завод Браславский».

В работе применяются такие методы и приемы анализа, как группировка, сравнение, абсолютных и относительных величин, графический.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 СОДЕРЖАНИЕ И ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

1.1 Сущность, виды и значение  прибыли в условиях конкуренции

Экономическая сущность прибыли - одна из сложных и дискуссионных проблем современной экономической теории. С экономической точки зрения прибыль - это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С точки зрения хозяйственной прибыль - это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода [1, с.175].

Прибыль - это часть добавленной стоимости, которая получена в результате реализации продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг.

Реализация других активов, поступления от внереализационных операций и прочие поступления формируют доход. Такой подход требует новой концепции налогообложения, заключающейся в раздельном налогообложении прибыли и дохода. Тем не менее, в действующей системе налогообложения такое разделение не предусмотрено. Все поступления доходов фактически признаются образующими прибыль, за исключением расходов.

Прибыль - это превышение доходов над расходами; обратное положение – убыток [3, с.615].

В рыночной экономике признание доходов и расходов не зависит от факта получения или уплаты денежных средств. Денежные потоки обособляются от движения и оценки активов.

Как экономическая категория, прибыль торговой организации представляет собой денежное выражение части стоимости прибавочного продукта, созданного в отраслях материального производства, а также стоимости прибавочного продукта, созданного трудом работников организации торговли, получаемого через механизм ценообразования, в виде вознаграждения за реализацию товаров и оказание услуг.

На финансовый результат деятельности предприятия существенное влияние оказывает его учетная политика. Поскольку прибыль - это разница между доходами и расходами, то выбор метода признания доходов и расходов увеличивает или уменьшает конечный финансовый результат. В отношении доходов влияние оказывает факт признания дохода в результате реализации. В некоторых случаях доход может не признаваться как реализация, если не подписан акт выполненных работ, хотя работа принята и ее результатами пользуется заказчик. Товары или продукция могут не признаваться реализованными, если не выполнены все условия договора (например, товары не оплачены) [5, с.517].

В отношении расходов влияние учетной политики на величину прибыли существенно выше. Это связано с тем, что расходы могут учитываться различными методами. Оценка стоимости затрат также может существенно варьироваться в зависимости от выбранной учетной политики. Это касается стоимости товаров, материальных запасов, оценки амортизируемого имущества, методов исчисления амортизации, оценки ценных бумаг, прочих расходов. Например, амортизация внеоборотных активов может начисляться несколькими способами. Одни из них равномерно переносят стоимость амортизируемого имущества (линейный метод), другие - позволяют существенно увеличить размер амортизационных отчислений в первые годы эксплуатации активов, что приведет к уменьшению прибыли. Выбор метода оценки стоимости материально-производственных запасов  позволяет увеличивать или уменьшать прибыль отчетного года. Грамотное, взвешенное применение способов управления прибылью с помощью учетной политики позволяет планировать такие показатели, как рентабельность, ликвидность, доходность.

Как конечный финансовый результат деятельности организации прибыль (наряду с убытком) представляет собой разницу между полученными доходами и расходами. Сумма превышения доходов над расходами образует прибыль, а расходов над доходами - убыток.

Как источник экономического и социального развития организации, прибыль представляет собой сумму денежных средств, часть из которых может быть направлена на расширение и модернизацию материально-технической базы, пополнение собственных оборотных средств, улучшение (повышение) уровня жизни работников организации. От величины получаемой организациями прибыли во многом зависит состояние доходной части республиканского и местных бюджетов, так как от величины прибыли зависит величина налогов на прибыль и доходы, а также местных налогов.

Прибыль — это основной показатель оценки результатов деятельности организации в условиях развития рыночных отношений.

Сущность прибыли рассматривается экономистами с различных точек зрения. Как результативный (оценочный) показатель она характеризует эффективность функционирования организации, успех предпринимательства и является экономической основой для расширения деятельности хозяйствующего субъекта.

Прибыль в торговле принято рассматривать в двух аспектах: как экономическую категорию и как экономический показатель.

Как экономическая категория прибыль означает денежное выражение стоимости прибавочного продукта, созданного производительным трудом работников отрасли, а также части прибавочного продукта, созданного в отраслях материального производства и передаваемого в торговлю через систему торговых надбавок и скидок.

Как экономический показатель прибыль представляет собой разницу между доходами и расходами торговых организаций.

В современных условиях прибыль рассматривается в следующих ипостасях [11, с.475]:

  • как главная цель предпринимательской деятельности и основа для экономического развития отрасли и экономики в целом;
  • один из ведущих критериев эффективности хозяйственной деятельности (второй — рентабельность);
  • самый существенный внутренний источник формирования финансовых ресурсов организации и одновременно и источник удовлетворения социальных потребностей трудового коллектива;
  • основной защитный механизм от угрозы банкротства;
  • главное условие возрастания рыночной стоимости организации (предприятия).

Прибыль позволяет удовлетворять экономические интересы государства, организации, работников и собственников. Объектом экономических интересов государства служит та часть прибыли, которую организация уплачивает в виде налога на прибыль и которую общество использует для развития экономики страны. Экономические интересы организации удовлетворяются за счет чистой прибыли — основного источника финансирования расходов, связанных с производственным и социальным развитием. Экономические интересы работников связаны с материальным стимулированием и социальными выплатами, которые производятся из чистой прибыли организации. Собственники заинтересованы в увеличении прибыли организации, поскольку от нее зависят размеры их дивидендов и возможность роста капитала [12, с.75].

В большинстве случаев получение прибыли является результатом реализации товара (услуги) на основе привлечения труда и капитала. Кроме того, источниками образования прибыли выступают предпринимательская способность, внедрение различных инноваций, достижение оптимальных объемов деятельности, способность к риску, стечение благоприятных обстоятельств. Доказано, что прибыль организации возрастает при экономии постоянных расходов, и рост продолжается до тех пор, пока процентная ставка по банковским кредитам держится ниже рентабельности вложенного капитала.

Прибыль тесно связана с жизненным циклом организации. Оценка жизненных циклов с позиции прибыльности показывает, что между стадиями рождения и зрелости должна обеспечиваться максимальная прибыль, а на стадии выживания необходим поиск новшеств, способствующих омолаживанию организации.

В экономической теории и практике прибыль дифференцируется на множество видов в зависимости от методов учета: экономическая, бухгалтерская, реальная, номинальная, нормальная (удовлетворительная), максимальная, недополученная, чистая, налогооблагаемая и др.

Информация о работе Экономическое обоснование плана прибыли ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»