Экономическое обоснование плана прибыли ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2016 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Управление процессом формирования прибыли предприятия направлено на:
максимизацию величины прибыли в соответствии с ресурсным потенциалом предприятия и условиями рынка;
обеспечение оптимального соотношения между величиной формируемой прибыли и уровнем риска;
выполнение обязательств перед инвесторами, кредиторами, собственниками предприятия, государственными организациями;
получение собственных финансовых ресурсов, необходимых для реализации стратегии развития предприятия;
обеспечение роста рыночной стоимости предприятия, бизнеса;
стимулирование персонала и решение других задач.

Содержание работы

Введения……………………………………………………………..
3
1.Содержание и задачи планирования прибыли организации в условиях рынка

Сущность, виды и значение прибыли в условиях конкуренции…………………………………………………..

5
Порядок планирования прибыли ……………………………
8
Экономическое обоснование плана прибыли ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»

2.1 Экономическая характеристика деятельности ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»…………………………….

12
2.2. Экономический анализ прибыли и рентабельности ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»……………………………………………………..

14
2.3. Экономическое обоснование плана прибыли в увязке с планами доходов и расходов по ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»…………..

17
Поиск резервов роста прибыли по ОАО «Торфобрикетный завод Браславский» в условиях рыночной конкуренции……

20
Заключение…………………………………………………………..
22
Список использованных источников………………………………

Файлы: 1 файл

планирование прибыли2014.docx

— 63.12 Кб (Скачать файл)

 

 

Основным видом производимой продукции является брикет. на основании данных таблицы 2.6 произведем расчет плана прибыли от реализации брикета.

 

Таблица 2.6 -  Расчет прибыли от реализации брикета ОАО «ТБЗ Браславский»

Показатель

2013 год

2014 год

Отклонение (+,-)

Темп роста,%

Объем производства, тонн

35200

29800

-5400

84,66

Объем производства продукции в текущих ценах за вычетом НДС

20381

18455

-1926

90,55

Средняя оптовая цена, тыс.руб. за 1 тонну

470,7

619,3

148,6

131,57

Себестоимость произведенной продукции, млн.руб.

13760

16085

2325

116,90

Себестоимость 1 тонны продукции, тыс.руб.

430

539,8

109,8

125,53

Прибыль,млн.руб.

1431

2370

939

165,62

Прибыль на 1 тонну продукции, тыс.руб.

40,7

79,5

38,8

195,33

Рентабельность продукции,%

10,4

14,7

4,3

141,35

Рентабельность продаж,%

7,02

12,74

5,82

182,90


 

 

Таким образом, прибыль от реализации 1 тонны брикета в планируемом периоде составит 79,5 тыс.руб.,что на 38,8 тыс.руб. или на 95,33% больше, чем в отчетном периоде. При реализации планируемого объема производства брикета прибыль от реализации увеличится на 65,62% или на 939 млн.руб.

Себестоимость 1 тонны реализованной продукции составит 539,8 тыс.руб., что на 9,8% выше, чем в отчетном периоде. Рентабельность производства брикета в планируемом периоде составит 14,7%, рентабельность продаж – 12,74%, что выше уровня отчетного периода на 4,3% и 5,82% выше уровня отчетного периода соответственно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ПОИСК РЕЗЕРВОВ РОСТА ПРИБЫЛИ  ПО ОАО «ТБЗ БРАСЛАВСКИЙ» В  УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

 

Осуществление глубоких преобразований в экономике вызывает необходимость максимальной мобилизации внутренних резервов. Для эффективного функционирования предприятий и объединений в условиях рыночных отношений первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объема товарной продукции, снижения себестоимости роста прибыли.

Резервы роста прибыли - это возможности увеличения доходов и снижения расходов, которые могут быть получены предприятием за счет эффективной организации его деятельности. Значение поиска резервов роста прибыли объясняется стоящей перед руководством задачей ее максимизации. При наличии неиспользованных резервов повышения прибыли предприятия не испытывают дефицита, но при этом несут экономические убытки. При одновременном бездействии резервов по различным ресурсам убытки равны значительным потерям продукции за период существования резервов. Резервы роста прибыли делятся на 2 группы:

1.Поэлементные - в той  или иной степени могут быть  реализованы посредством использования  соответствующего фактора и конкретных  путей, материализованных через  внедрение тех или иных мероприятий. Во-первых, это увеличение объема  продаж. Во-вторых, увеличение цены  реализации. В-третьих, снижение издержек  обращения. Наконец, это снижение  и предупреждение затрат, не связанных  с реализацией товара. Поэлементные  резервы в основном являются  тактическими, их реализация - дело  высшего и среднего звена руководства.

2. Комплексные резервы  в основном носят стратегический  характер, потому что каждый комплексный  резерв включает 2 и более элементов, изменение которых имеет разнонаправленный  характер. Это, во-первых, увеличение  разницы между ценой реализации  товара и затратами на его  реализацию с целью опережения  цены перед затратами. Во-вторых, увеличение прибыли на единицу  продукции (то есть оптимальный  баланс между общим объемом  продаж и ценой реализации). И, в-третьих, это улучшение структуры  реализации. Рассмотрим количественное  выражение некоторых резервов  роста прибыли.

Основными резервом роста прибыли от реализации товаров ОАО «Торфобрикетный завод» Браславский» является снижение себестоимости производства продукции и увеличение объема экспорта продукции.

Основные мероприятия по снижению себестоимости продукции ОАО «ТБЗ Браславский»;

- совершенствование производственных  процессов за счет улучшения  организации труда;

- сокращение затрат на  оплату услуг сторонних организаций;

- снижение затрат на  содержание и эксплуатацию оборудования;

- механизация и автоматизация  производственных процессов;

- использование отходов  производства;

- минимизация расходов  сырья в пределах установленных  норм;

- уменьшения затрат на  транспортировку продукции путем  использования полной грузоподъемности транспорта;

Для расчета снижения себестоимости продукции в результате внедрения и реализации предложенных мероприятий используем индексный метод.

Снижение себестоимости продукции за счет опережения темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы ( апт ):

апт=(Iзп/Iпт-1)*dзп,

где Iзп- индекс средней заработной платы работников;

Iпт-индекс производительности труда работников;

dзп,- удельный вес заработной платы в себестоимости продукции в отчетном периоде,%

апт=(1,319/1,46-1)*36,4=-3,51%

Снижение себестоимости продукции за счет изменения норм и цен на материалы (ам):

ам=(Iн* Iц -1)*dм,

где Iн- индекс норм расхода материалов;

Iц-индекс цен на материалы в данном периоде;

dм- удельный вес материалов  в себестоимости продукции в отчетном периоде,%

ам=(0,959*1,05-1)*42,09=-0,29%

Снижение себестоимости продукции  по всем источникам:

-3,51+(-0,29)=-3,8%

Таким образом, реализация предложенных путей позволит снизить себестоимость продукции на 3,8%, что при прочих равных условиях будет является резервом роста прибыли от реализации.

Рентабельность продукции поставляемой на экспорт имеет более высокий уровень рентабельности -15,7% (запланированный – 14,7%). Поставки на экспорт составляют менее 1 процента от общего объема реализации, при увеличении поставок на экспорт до 10% резерв роста рентабельности продукции составит 0,1% (((10*15,7+(90*14,7) – (0,6*15,7+99,4*14,7))/100).

Таким образом, рассчитанные резервы роста прибыли позволят увеличить прибыль от реализации продукции ОАО «ТБЗ Браславский» на 500 млн.руб.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Как конечный финансовый результат деятельности организации прибыль (наряду с убытком) представляет собой разницу между полученными доходами и расходами. Сумма превышения доходов над расходами образует прибыль, а расходов над доходами - убыток.

Как источник экономического и социального развития организации, прибыль представляет собой сумму денежных средств, часть из которых может быть направлена на расширение и модернизацию материально-технической базы, пополнение собственных оборотных средств, улучшение (повышение) уровня жизни работников организации.

Планирование прибыли - составная часть финансового планирования.

Целью деятельности ОАО «ТБЗ Браславский» является производство коммунально-бытового топлива (торфобрикет) для населения и других потребителей Витебской области, а так же для добычи торфа сельскому хозяйству Браславского района.

Результаты хозяйственной деятельности в 2013 году относительно 2012 года имеют некоторое ухудшение, но предприятие по прежнему является прибыльным,  результаты развития превышают уровень 2011 года. Условием эффективности деятельности ОАО «ТБЗ Браславский» является система планирования прибыли на предприятии.

В 2013 году прибыль от реализации продукции составила 2250 млн.руб. и увеличилась относительно 2012 года на 446 млн.руб. или на 24,7%. Выручка от реализации продукции выросла на 49,5%. Себестоимость производства продукции и коммерческие расходы росли более высокими темпами: на 51,5% и 61,8% соответственно.

Рентабельность продукции сократилась на 2,32%, что связано с высокими темпами роста себестоимости продукции. Рентабельность продаж, и капитала организации имеет тенденцию роста. так рентабельность основных производственных средств увеличилась на 1,26%, оборотных – на 1,7%, собственного капитала – на 0,22%, что свидетельствует об увеличение доли собственного капитала в активах предприятия в 2013 году по сравнению с 2012 годом, экономического потенциала – 0,3%.

Основной целью планирования ОАО «ТБЗ Браславский» является достижение желаемого результата финансово-хозяйственной деятельности путем тщательного анализа и прогнозирования, основанного на внутренней и внешней информации.

Финансовый план, представляющий собой систему взаимоувязанных финансовых показателей, отражает предполагаемый объем поступления и использования финансовых ресурсов на планируемый период

В курсовой работе произведен расчет плана прибыли ОАО «ТБЗ Браславкий» на основании плана доходов и расходов, планируемая прибыль от реализации составила 800 млн.руб., а рентабельность продукции 14,7%.

Основным резервом роста в условиях рыночной конкуренции для ОАО «ТБЗ Браславский» является снижение себестоимости продукции и увеличение поставок на экспорт путем совершенствования сбытовой политики. В результате реализации предложенных организационно-технических мероприятий резерв прибыль от реализации продукции увеличится на 500 млн.руб. или на 27,7% к уровню отчетного периода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Грузинов, В.П., Грибов, В.Д. Экономика предприятия: учеб. пособ./В.П.Грузинов, В.Д.Грибов. – М.: «Финансы и статистика», 2002.-208с.
  2. Ефимова, О.В. Анализ рентабельности капитала/О.В.Ефимов // Бухгалтерский учет. - 2008. - № 5 - С. 16-20.
  3. Пласкова, Н.С. Экономический анализ: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп./Н.С.Пласкова.  – М.: Эксмо, 2009. – 704 с
  4. Раицкий, К.А. Экономика предприятия: учеб./К.А.Раицкий. –М.: «ДАШКОВ и К », 2002.- 1010с.
  5. Крылов, Э.И. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости./Э.И.Крылов.- М.: Маркетинг, 2005 – 647 с
  6. Кравченко, Л. И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: учебник / Л. И. Кравченко. – Минск: Новое знание, 2009. – 511 с.
  7. Иванов, Г. Г. Экономика торгового предприятия: учебник / Г. Г. Иванов. – Москва: Академия, 2010. – 317 с.
  8. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/ Г.В.Савицкая – М.: - Инфра-М. – 2005г. – 688с.
  9. Савицкая Г.В. Экономический анализ./Г.В.Савицкая.- М.: “Новое знание”, 2004 – 640 с.
  10. Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. Проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2002. – 601 с.
  11. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 615 с.
  12. Экономика предприятия / В.Я. Хрипач, Г.З. Суша, Г. К. Оноприенко и др. – Мн.: «Экономпресс», 2000. – 464с.
  13. Экономика предприятий торговли: учеб. пособ. / [Н. В. Максименко и др.]. – Минск: Вышэйшая школа, 2008. – 541 c.
  14. Экономика торговли: учебное пособие / Н. И. Саталкина, Б. И. Герасимов, Г. И. Терехова. – Москва: Форум, 2011. – 229 с.
  15. Экономика торгового предприятия: учебное пособие / С. Н. Лебедева, Н. А. Сныткова, А. В. Гавриков. – Минск: Новое знание, 2007. – 239 с.
  16. Экономика организаций торговли: учебное пособие / [Р. П. Валевич и др.]. – Минск: БГЭУ, 2010. – 671 с.

Информация о работе Экономическое обоснование плана прибыли ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»