Экономическое обоснование плана прибыли ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2016 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Управление процессом формирования прибыли предприятия направлено на:
максимизацию величины прибыли в соответствии с ресурсным потенциалом предприятия и условиями рынка;
обеспечение оптимального соотношения между величиной формируемой прибыли и уровнем риска;
выполнение обязательств перед инвесторами, кредиторами, собственниками предприятия, государственными организациями;
получение собственных финансовых ресурсов, необходимых для реализации стратегии развития предприятия;
обеспечение роста рыночной стоимости предприятия, бизнеса;
стимулирование персонала и решение других задач.

Содержание работы

Введения……………………………………………………………..
3
1.Содержание и задачи планирования прибыли организации в условиях рынка

Сущность, виды и значение прибыли в условиях конкуренции…………………………………………………..

5
Порядок планирования прибыли ……………………………
8
Экономическое обоснование плана прибыли ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»

2.1 Экономическая характеристика деятельности ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»…………………………….

12
2.2. Экономический анализ прибыли и рентабельности ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»……………………………………………………..

14
2.3. Экономическое обоснование плана прибыли в увязке с планами доходов и расходов по ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»…………..

17
Поиск резервов роста прибыли по ОАО «Торфобрикетный завод Браславский» в условиях рыночной конкуренции……

20
Заключение…………………………………………………………..
22
Список использованных источников………………………………

Файлы: 1 файл

планирование прибыли2014.docx

— 63.12 Кб (Скачать файл)

Экономическая прибыль — разность между доходом и экономическими (явными и неявными) расходами (издержками).

Бухгалтерская прибыль — разность между величиной дохода и явными расходами.

Номинальная прибыль характеризует фактически полученный ее размер при действующих ценах на товары и тарифах — на услуги.

Реальная прибыль — номинальная прибыль, скорректированная с учетом инфляции.

Минимальная прибыль обеспечивает организации после уплаты налогов минимальный уровень рентабельности вложенного капитала, равный среднему проценту сложившейся за исследуемый период ставки банков по депозитам.

Нормальная прибыль — минимальное вознаграждение предпринимателя, удерживающее его в выбранной им сфере деятельности. Если получаемая прибыль меньше нормальной, то капитал и предприниматель устремляются в другую сферу.

Недополученная прибыль — это прибыль, которую могла бы получить организация при более выгодном использовании ресурсов.

Прибыль от реализации товаров — разница между доходами от реализации (за вычетом отчислений, уплачиваемых в целевые фонды) и расходами по реализации товаров.

Налогооблагаемая прибыль — это прибыль, подлежащая налогообложению по установленной ставке.

Чистая прибыль — разница между общей величиной прибыли и налогами, уплачиваемыми из прибыли (налог на прибыль, на доходы от мероприятий, облагаемых налогом на доходы, местные налоги) [7, с.165].

 

1.2 Порядок планирования прибыли

 

Прибыль является основным фактором экономического и социального развития не только для предприятия, но и для экономики страны в целом. Поэтому экономически обоснованное планирование прибыли на предприятиях имеет очень большое значение.

Планирование прибыли - составная часть финансового планирования. Оно проводится раздельно по всем видам деятельности предприятия (организации). Раздельное планирование обусловлено различиями в методологии исчисления и налогообложении прибыли от различных видов деятельности. В процессе разработки финансовых планов учитываются все факторы, влияющие на размер прибыли, и моделируются финансовые результаты от принятия управленческих решений [3, с.375].

В условиях стабильной развивающейся экономики планирование прибыли осуществляется на период от трех до пяти лет. При относительно стабильных ценах и прогнозируемых условиях хозяйствования распространено текущее планирование в рамках одного года. При нестабильной экономической и политической ситуации планирование возможно на кратковременный период - квартал, полугодие.

Планирование прибыли использует все параметры бизнес-плана и определяет финансовый результат от всей деятельности предприятия. Очень важно осознать взаимосвязь планирования прибыли с параметрами производственной, хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Нужно изучить наиболее существенные взаимосвязи в экономике предприятия и понять их влияние на величину прибыли. Эго поможет глубже понять факторы, влияющие на ее рост.

В многопрофильном предприятии планирование прибыли должно проводиться раздельно по видам деятельности предприятия (организации), а именно:

- прибыль от продажи продукции и товаров;

- прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера;

- прибыль от реализации основных средств;

- прибыль от реализации другого имущества и имущественных прав;

- прибыль от оплаты выполненных работ и оказанных услуг и т.д.;

- прибыль (убыток) от инвестиционной и финансовой деятельности.

Раздельное планирование обусловлено различиями в методологии исчисления и налогообложении прибыли от различных видов деятельности. В процессе разработки финансовых планов учитываются все факторы, влияющие на величину прибыли, и моделируются финансовые результаты от принятия различных управленческих решений [10, с.314].

Основными методами планирования прибыли являются:

- метод прямого счета;

- аналитический метод;

- метод совмещенного расчета.

Метод прямого счета наиболее распространен на предприятиях в современных условиях хозяйствования. Он применяется, как правило, при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Сущность его в том, что прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции в соответствующих ценах за вычетом НДС и акцизов и полной ее себестоимостью. Расчет плановой прибыли (П) ведется по формуле:

П = (О × Ц) - (О × С),        (1.1)

где О — объем выпуска продукции в планируемом периоде в натуральном выражении;

Ц — цена на единицу продукции (за вычетом НДС и акцизов);

С — полная себестоимость единицы продукции.

Прибыль по товарному выпуску (Птп) планируется на основе сметы затрат на производство и реализацию продукции, в которой определяется себестоимость товарного выпуска планируемого периода:

Птп = Цтп - Стп,         (1.2)

где Цтп — стоимость товарного выпуска планируемого периода в действующих ценах реализации (без НДС, акцизов, торговых и сбытовых скидок);

Стп — полная себестоимость товарной продукции планируемого периода.

Следует отличать плановый размер прибыли в расчете на товарный выпуск от прибыли, планируемой на объем реализуемой продукции. Прибыль на реализуемую продукцию (Прп) в общем виде рассчитывается по формуле:

Прп = Врп - Срп,         (1.3)

где Врп — планируемая выручка от реализации продукции в действующих ценах (без НДС, акцизов, торговых и сбытовых скидок);

Срп — полная себестоимость реализуемой в предстоящем периоде продукции.

Более детально прибыль от объема реализуемой продукции в плановом периоде определяется по формуле:

Прп = Пон + Птп - Пок,        (1.4)

где Пон — сумма прибыли остатков нереализованной продукции на начало планового периода;

Птп — прибыль от объема выпуска товарной продукции в плановом периоде;

Пок — прибыль от остатков нереализованной продукции в конце планового периода.

Данная методика расчета применима для укрупненного прямого метода планирования прибыли, когда легко определить объем реализуемой продукции в ценах и по себестоимости.

Разновидностью метода прямого счета является метод поассортиментного планирования прибыли. При этом методе прибыль суммируется по всем ассортиментным позициям. К полученному результату прибавляется прибыль в остатках готовой продукции, не реализованных на начало планируемого периода.

Аналитический метод применяется при большом ассортименте выпускаемой продукции, а также как дополнение к прямому методу, так как он позволяет выявить влияние отдельных факторов на плановую прибыль. При аналитическом методе прибыль рассчитывается не по каждому виду выпускаемой в планируемом году продукции, а по всей сравнимой продукции в целом. Прибыль по несравнимой продукции определяется отдельно. Исчисление прибыли аналитическим методом включает три последовательных этапа:

1) определение базовой  рентабельности как частного  от деления ожидаемой прибыли  за отчетный год на полную  себестоимость сравнимой товарной  продукции за тот же период;

2) исчисление объема товарной продукции в планируемом периоде по себестоимости отчетного года и определение прибыли на товарную продукцию исходя из базовой рентабельности;

3) учет влияния на плановую  прибыль различных факторов: снижение  себестоимости сравнимой продукции, повышение ее качества и сортности, изменение ассортимента, цен и  т.д.

После выполнения расчетов по всем трем этапам определяется прибыль от реализации товарной продукции.

Метод совмещенного расчета предполагает, что применяются элементы первого и второго способов. Так, стоимость товарной продукции в ценах планируемого года и по себестоимости отчетного года определяется методом прямого счета, а воздействие на плановую прибыль таких факторов, как изменение себестоимости, повышение качества, изменение ассортимента, цен и др., выявляется с помощью аналитического метода.

Получение определенной массы прибыли определяет эффективность производства, однако сама масса прибыли не характеризует, насколько эффективно работает предприятие. Для этого необходимо массу прибыли «взвесить» на затраты предприятия. Этим целям отвечает показатель рентабельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЛАНА  ПРИБЫЛИ ОАО «ТОРФОБРИКЕТНЫЙ  ЗАВОД БРАСЛАВСКИЙ»

2.1 Экономическая характеристика  деятельности ОАО «Торфобрикетный  завод Браславский»

Торфопредприятие «Браславское» образовано 7 февраля 1967 года с целью производства коммунально-бытового топлива (торфобрикет) для населения и других потребителей Витебской области, а так же для добычи торфа сельскому хозяйству Браславского района. Расположено в д.Ахремовцы Браславского района Витебской области. В 2008 году предприятие преобразовано в открытое акционерное общество «Торфобрикетный завод Браславский» (ОАО «ТБЗ Браславский) на основании приказа Государственного комитета  по имуществу  Республики  Беларусь  №358. Форма собственности государственная, принадлежность – Министерство энергетики Республики Беларусь. Основной вид выпускаемой продукции – топливные брикеты из торфа.

Структура управления обществом представлена в приложении 1. Текущее правление предприятием осуществляет директор. В подчинении директора находятся руководители и главные специалисты, которые возглавляют функциональные подразделения.

Для осуществления деятельности предприятие располагает необходимыми мощностями, оборудованием кадрами. Действующие площади в границе извлекаемых запасов торфа составляют 281,5 га .  Для поддержания проектной мощности  ОАО «ТБЗ Браславский» ежегодно производит подготовку и ввод новых торфяных площадей. Реализация топливных брикетов производится через филиалы ОУП «Витебскоблтоп», с которыми заключены договора.

В таблице 2.1 представлены основные технико-экономические показатели деятельности ОАО «ТБЗ Браславский» за 2011-2013 годы на основании данных приложения 2,3.

Согласно данным таблицы 2.1 выпуск брикетов в 2013 году составил 35,2 тыс. тонн, что на 1,1 тыс.тонн меньше, чем в 2012 году или на 3%. В 2012 году относительно 2011 года наблюдался рост объема выпуска брикетов на 0,7 тыс.тонн или на 2%.

В стоимостном выражении объем производства продукции в 2013 году по сравнению с 2012 годом увеличился на 45,5%, в 2012 году относительно 2011 года – на 67,2%. Выручка от реализации продукции, работ, услуг по ОАО «ТБЗ Браславский» в 2013 году составила 25424 млн.руб, что на 49,5% превышает уровень 2012 года. В 2012 году рост выручки от реализации продукции, работ и услуг составил относительно 2011 года 65%.

Среднесписочная численность работников предприятия в 2013 году составила 137 человек, что на 3 человека меньше, чем в 2012 году и на 1, чем в 2011 году. Производительность труда в натуральном выражении в 2013 году сократилась на 2 тонны на 1 человека. Фонд заработной платы имеет тенденцию роста.

 

Таблица 2.1 – Технико-экономических показатели деятельности ОАО «ТБЗ Браславский»

Показатели

2011

 год

2012

 год

2013

 год

Отклонение (+,-)

Темп роста,%

2012 г к 2011г

2013 г к 2012г

2012 г к 2011г

2013 г к 2012г

Выпуск брикетов, тыс.тонн

35,6

36,3

35,2

0,7

-1,1

102,0

97,0

Объем производства в фактических ценах, млн.руб.

8380

14012

20381

5632,0

6369

167,2

145,5

Выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг, млн.руб.

10307

17002

25424

6695,0

8422

165,0

149,5

Себестоимость реализованной продукции, млн.руб.

8768

13727

20794

4959,0

7067

156,6

151,5

Прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг, млн.руб.

717

1804

2250

1087,0

446

251,6

124,7

Рентабельность реализованной продукции,%

8,18

13,14

10,82

5,0

-2,32

160,7

82,3

Среднесписочная численность работников, чел.

138

140

137

2,0

-3

101,4

97,9

Производительность труда, тыс.тонн.

0,258

0,259

0,257

0,001

-0,0024

100,5

99,1

Фонд заработной платы, млн.руб.

3421,1

6020,3

8792,7

2599,2

2772,4

176,0

146,1

Среднемесячная  заработная плата, тыс.руб.

2049,8

3530

5297,2

1480,2

1767,2

172,2

150,1

Информация о работе Экономическое обоснование плана прибыли ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»